Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#36426 2018-03-20 19:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так что слухи на уровне детской болтовни.

Вот это типичное обесценивание детской болтовни, "ты всевыдумываешь" и прочая хтонь.  :facepalm:

А что ты предлагаешь анону делать, бегать по школе с воплями "Мой сын ворует, у вас ничего не пропало?" :facepalm: Или тебе похуй, у тебя триггеры?

Я бы все деньги из открытого доступа убрал, если ребенок берет из соображений "ну это же семейное" и не ловит кайф от самого процесса, может помочь.

#36427 2018-03-20 19:57:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что ты предлагаешь анону делать, бегать по школе с воплями "Мой сын ворует, у вас ничего не пропало?"  Или тебе похуй, у тебя триггеры?

Я предлагаю интересоваться, с кем ребенок дружбу водит и какие у этой компании интересы.

#36428 2018-03-20 19:59:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб пусть отработает лет с 14, чтобы понял цену деньгам?

десятилетку пугать тем, что будет в его 14, это как атеиста - адом :lol:

#36429 2018-03-20 19:59:27

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и самое простое - уменьшать сумму денег карманных.

#36430 2018-03-20 20:01:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб пусть отработает лет с 14, чтобы понял цену деньгам?

десятилетку пугать тем, что будет в его 14, это как атеиста - адом :lol:

Не пугать, просто чтобы дошло. Если б с 10 можно было бы как-то устроить, но нет. Т.е. цель не испугать, а просто прочувствовать.
У анона очень много претензий к родителям денежных отпало после зарабатывания.

#36431 2018-03-20 20:02:59

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и самое простое - уменьшать сумму денег карманных.

На сумму, которую спиздил.  :lenin:

#36432 2018-03-20 20:05:24

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и самое простое - уменьшать сумму денег карманных.

На сумму, которую спиздил.  :lenin:

да

#36433 2018-03-20 20:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сын сказал, что знает, что я очень расстроен, что мы так не делаем, что поступок плохой, что я много для него хорошего делаю и не заслужил такого отношения. Как-то так. Мне нужны свежие стратегии, становлюсь предсказуемым.

Сказать "Чувак, мне дохера неприятно, когда лезут без спроса в мои вещи. Когда человеку, который делает, пох на мои чувства, это неприятнее вдвойне. Это мои деньги, я их зарабатываю, мне важно их контролировать, потому что я отвечаю за то, чтобы нам было что жрать, и планирую расходы. Если твой друг у тебя в школе деньги из сумки потырит, ведь будет не круто, согласись? А если ты уже планировал на эти деньги что-то купить, пожрать там, газировки, а он бац, и себе газировочки купил? А ты пришёл такой, а в кошельке пусто. Круто, хороший друг, тёплые чувства к нему? Будешь рядом с ним ещё сумку оставлять? Будешь ему в чём-то вообще доверять?"
Если не словами - купить игрушечного бабла, заменить им реальное бабло в своём кошельке, настоящее бабло спрятать получше.
Если думаешь, как наказать - бойкот плохая идея (поскольку уменьшает привязанность к родителям), попробуй заставить дитё написать 30 раз "Я не буду больше воровать деньги у анона из сумки" (заменив, конечно, "анона" на то, кто ты ему есть). Идея не только в том, чтобы дитё задолбалось, а ещё и в том, чтобы в мозг прошилось "я не буду этого делать" на случай, если у него импульс-контроль слабый и он поддаётся соблазнам. Написал - инцидент закрыт, больше его не упрекай до следующего раза. Но при рецидиве пусть пишет уже 40 раз, можно ещё фразу удлинить: "потому что тогда анону не хватит на обед/проезд/покупку сапог" или "потому что брать деньги без разрешения плохо". До безумных цифр не доводи, остановись максимум на 100 повторениях, но будь твёрд: пока не напишет, никаких развлечений. Требуй разборчивости слов, но не каллиграфического качества.
При этом не отказывай в контакте. Вместе что-то делать, гулять, читать - больше, чем обычно (на случай, если это какие-то неизвестные или непонятные тебе проблемы). После того, как напишет.))
С карманными деньгами переходи на раз в неделю, как выше советовали. Для помесячной выдачи крупных сумм дитё явно не созрело.

#36434 2018-03-20 20:58:26

Анон

Re: Мозгоправка

Мозгоправка, привет! Вопрос следующий - кто знает эффективные методики вовлечения (себя) в рабочий процесс?

История такова - стало совсем хуево, пошел к психиатру, психиатры консилиумом поставили "что-то легкое" (21.09 по мкб-10), жру колеса уже больше года, сильно полегчало. Исчезло то, что я называл хуетой, а оказалось тревожностью. Проблема в том, что раньше пинал хуи из-за того, что тревожность мешала, а теперь пинаю потому, что разучился работать для себя вообще. А сейчас прям очень надо повторно закончить универ.

Начать что-то делать не мешает ровно НИЧЕГО, но по привычке избегаю вообще всего, и продолжаю жалеть и оправдывать себя. Логически вижу, но по факту вообще не увязываю то, что если пинать хуи весь семестр, то семестр будет просран (какая-то идиотская надежда на то, что если закрыть глаза, то рассосется. Даже со сдачей работы, например, за ночь до дедлайна сижу в интернете и не могу начать, а наутро дедлайн просран и раз гром с небес не грянул, типа все ок, и расслабляюсь).

Знаю, что надо к психологу и править этот косяк, но даже это заставить себя делать не могу, плюс предыдущий психолог была оч такая, "подумайте об этом", а не "сделай вот так".

Короче, есть какие-то четкие методы для вовлечения себя в рабочий процесс? Чтобы привычку сформировать. Пока помогает только взаимодействовать с людьми, но это вариант сложный и срабатывает рандомно ((

#36435 2018-03-20 22:19:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Карманные деньги ему выдаются в начале месяца, достаточно (больше, чем некоторым его друзьям, например)

Я определённо не спец по детям, так что сужу по себе. По-моему, в десять лет месяц может быть слишком большим сроком. Может, ему трудно планировать так, чтобы надолго хватило, особенно если легко поддаётся соблазнам типа "накупить вкусняшек вотпрямщас и побольше". Наверно, лучше выдавать маленькие суммы почаще, чтобы учился, наоборот, ограничивать хотелки — может, он ещё не дорос что-то планировать.
Эх, а я в начале двухтысячных пиздил мелочь у родителей. Долго. Карманных денег мне не давали, их у нас вообще было мало. А мне хотелось книжки покупать, а потом ещё диски с аниме... хд Эх, Емец, Емец, ты-то хотел учить детей морали... Так что каждый день пиздил по чуть-чуть и копил, хотя было ужасно стыдно. И когда изредка (где-то раза три в месяц) давали на еду, то ходил голодным и копил. И потом книжки прятал, чтобы не узнали. Хотя думаю, что мама догадалась, но почему-то молчала. А потом у тётки в гостях на столе увидел деньги и так захотелось их стащить! И я перепугался, что всё, стал клептоманом, и перестал пиздить. А потом мне уже стали давать рублей пятьдесят, и тут-то я и зажил. Но о том периоде вспоминать всё ещё стыдно.

Отредактировано (2018-03-20 22:36:18)

#36436 2018-03-20 22:26:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не словами - купить игрушечного бабла, заменить им реальное бабло в своём кошельке, настоящее бабло спрятать получше.
Если думаешь, как наказать - бойкот плохая идея (поскольку уменьшает привязанность к родителям), попробуй заставить дитё написать 30 раз "Я не буду больше воровать деньги у анона из сумки" (заменив, конечно, "анона" на то, кто ты ему есть). Идея не только в том, чтобы дитё задолбалось, а ещё и в том, чтобы в мозг прошилось "я не буду этого делать" на случай, если у него импульс-контроль слабый и он поддаётся соблазнам. Написал - инцидент закрыт, больше его не упрекай до следующего раза. Но при рецидиве пусть пишет уже 40 раз, можно ещё фразу удлинить: "потому что тогда анону не хватит на обед/проезд/покупку сапог" или "потому что брать деньги без разрешения плохо". До безумных цифр не доводи, остановись максимум на 100 повторениях, но будь твёрд: пока не напишет, никаких развлечений. Требуй разборчивости слов, но не каллиграфического качества.
При этом не отказывай в контакте. Вместе что-то делать, гулять, читать - больше, чем обычно (на случай, если это какие-то неизвестные или непонятные тебе проблемы). После того, как напишет.))
С карманными деньгами переходи на раз в неделю, как выше советовали. Для помесячной выдачи крупных сумм дитё явно не созрело.

Спасибо тебе, прямо подробно расписал.
Спасибо, анончики, у меня есть теперь над чем поразмыслить.
Анон с ребенком.

#36437 2018-03-20 22:50:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не словами - купить игрушечного бабла, заменить им реальное бабло в своём кошельке, настоящее бабло спрятать получше.

Вообще-то расплачиваться фальшивыми деньгами - преступление,  потом придется рассказывать компетентным лицам, что подложил фантики с педагогическими целями.

#36438 2018-03-20 22:52:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не словами - купить игрушечного бабла, заменить им реальное бабло в своём кошельке, настоящее бабло спрятать получше.

Вообще-то расплачиваться фальшивыми деньгами - преступление,  потом придется рассказывать компетентным лицам, что подложил фантики с педагогическими целями.

Расплачиваться "билетами банка приколов" - преступление? Что?

#36439 2018-03-21 01:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

По-моему, где только ни доказывали, что прописывать всякое ради того, чтоб наказуемый задолбался, не заставит его даже орфографию выучить, только озлобит и заставит пакостить уже из принципа и спортивного интереса. Анон с ребенком, спроси его, почему он это делает? Не ведись на тираду о том, что он сделал тебе плохо, попробуй натолкнуть на мысль, чем это грозит лично ему. Какие он сам видит методы решения и т.д. Короче, обрати на него внимание (а то судя по ребенкиному ответу об этом ни разу не говорилось). Возможно, стоит поговорить с классным руководителем о коллективе, в котором вращается ребенок. Интересы, о чем разговаривают, конфликты и тд. Конечно, классрук вряд ли в курсе всего-всего, что происходит в классе, но в целом обстановку обрисует.

#36440 2018-03-21 10:12:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ребенок (10 лет) ворует у меня деньги. Что делать? Вариант «поговорить» опробован, вчера он мне дословно сказал все, что я ему собирался сказать. Я в тупике.

А вариант сесть с ребенком и показать планирование бюджета пробовали? Вот пришла такая-то сумма из зарплаты, шесть штук на квартплату, пятьсот за интернет, восемьсот на телефон, столько на еду, столько на бытовую химию, столько на страховку (если вы платите), столько в школу вам сдать на херзнаетчтошколахочет, на то, на это, и вот столько на непредвиденные нужды (при этом надо приводить конкретные примеры непредвиденных нужд из прошлого опыта, типа "помнишь у тебя сапоги порвались внезапно и мы покупали", гипотетические идут хуже). Желательно в экселе с формулами. Чтобы он видел, что вот спер 500 рублей, и где-то на что-то не хватило (сумма на еду в день уменьшилась, или что-то еще).

#36441 2018-03-21 10:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с ребенком, спроси его, почему он это делает? Не ведись на тираду о том, что он сделал тебе плохо, попробуй натолкнуть на мысль, чем это грозит лично ему. Какие он сам видит методы решения и т.д. Короче, обрати на него внимание (а то судя по ребенкиному ответу об этом ни разу не говорилось).

Вот плюсану. Ответ "Добби плохой я понимаю, что это плохо" это вообще не ответ, а заученная фраза ни о чем. Ну понимает он, а почему это делает тогда? Это так и осталось неизвестным.

#36442 2018-03-21 13:32:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По-моему, где только ни доказывали, что прописывать всякое ради того, чтоб наказуемый задолбался, не заставит его даже орфографию выучить, только озлобит и заставит пакостить уже из принципа и спортивного интереса.

У этого подхода есть недостатки, но он лучше, чем бойкот, который анон там планирует, поскольку переписывание строчек не вызывает отчуждения и не повышает ребёнку тревожность.
Если ребёнку хочется больше контроля над своей жизнью (а деньги, которыми он может сам распорядиться - это как раз контроль), ему комфортнее будет по ощущениям "написал 20 строчек - вопрос закрыт" (он сам написал, он видит, где конец работы и сколько ему осталось - он в предсказуемом пространстве), чем лишение ништяков по желанию родителей (весь контроль у них, объём наказания непредсказуемый - тревожность растёт).

Но вообще это скорее для родителей, которым хочется что-то делать, как-то наказать дитё, как-то отреагировать и при этом не переборщить. Ребёнок несколько задолбается, но реального вреда не будет такого, как от побоев или бойкота, а кому-то и польза.
И, конечно, надо ориентироваться на возможности ребёнка, чтобы он об эти строчки не убился. Если у него СДВГ или плохо развитая моторика, пусть 5 или 10 раз напишет.

#36443 2018-03-21 13:42:19

Анон

Re: Мозгоправка

Ёлки, уж насколько я был послушным ребёнком, но в жизни бы никакие дурацкие строчки не стал писать. Решил бы, что родители совсем ебнулись и все. Неужели есть дети (да ещё и с сильным характером, как анон пишет), которые реально это будут делать в 10 лет?

#36444 2018-03-21 13:46:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ёлки, уж насколько я был послушным ребёнком, но в жизни бы никакие дурацкие строчки не стал писать. Решил бы, что родители совсем ебнулись и все. Неужели есть дети (да ещё и с сильным характером, как анон пишет), которые реально это будут делать в 10 лет?

Ну я б может и написал чисто чтоб отъебались, но это правда работает штоле? Самое бессмысленное наказание ever, ну написал, потратил 15 или сколько там минут, и дальше что хочешь делай

#36445 2018-03-21 13:47:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот плюсану. Ответ "Добби плохой я понимаю, что это плохо" это вообще не ответ, а заученная фраза ни о чем.

Анон таких в реале видел. Взрослых, блять, людей.
Которые накосячат, намеренно совершенно, а потом заводят волынку "прости прости я больше нибуду я все понимаю", стоя в позе раскаивающейся деточки. На самом деле это выученное поведение типа "извинился - замяли". Из детства. Ни в чем они не раскаиваются и менять поведение не собираются, они просто приучены, что можно косячить, если потом сказать волшебное стирающее заклинание типа "извини прости я плохой и все понимаю". И тогда мама скажет "нет-нет, ты не плохой, просто больше так не делай". И все по циклу снова.

Очень удивляются, когда не прокатывает во взрослых отношениях уже ко второму разу, потому что другие люди - не мама.

#36446 2018-03-21 13:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ёлки, уж насколько я был послушным ребёнком, но в жизни бы никакие дурацкие строчки не стал писать. Решил бы, что родители совсем ебнулись и все.

Так может, ты и деньги у них не тырил?  :cool:

Если воровал деньги, как родители реагировали? Наказывали тебя как-нибудь?

#36447 2018-03-21 14:20:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с ребенком, тебе ребенок уже все сам объяснил. он не умеет пока рассчитывать на целый месяц вперед,  ему сложно прогнозировать и оценивать фигню он купил или не фигню.
может, немножко ему помочь? выдавать каждую неделю, и в конце недели обсуждать, что и как потратил, доволен покупками или нет.
и второй момент - научить ребенка просить словами, если ему на что-то не хватает. "вася, если тебе нужны деньги, скажи мне - мы с папой подумаем, сколько тебе можем выделить и на каких условиях", - чтобы он знал, что всегда можно поговорить, а в сумку лезть - это уже от безысходности.

Анон пишет:

Карманные деньги ему выдаются в начале месяца, достаточно (больше, чем некоторым его друзьям, например), плюс поощряем за хорошие оценки. Он тратит их сразу в первый день на какую-нибудь фигню, фигня ломается или теряется тут же, потом сидит без денег. Конечно, мы обсуждали эту стратегию, он соглашается, что ерунда выходит, но выводов не делает.

#36448 2018-03-21 14:30:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ёлки, уж насколько я был послушным ребёнком, но в жизни бы никакие дурацкие строчки не стал писать. Решил бы, что родители совсем ебнулись и все.

Так может, ты и деньги у них не тырил?  :cool:

Если воровал деньги, как родители реагировали? Наказывали тебя как-нибудь?

Деньги - нет, я советский провинциальный ребёнок времен дикого дефицита, эти деньги даже тратить-то некуда было бы. А 3 копейки на газировку можно и в магазинах насобирать. Тырил мелкие вещи как раз лет в 9 (типа ручек-брелочков). Удержаться было невозможно. Родители просто об этом так и не узнали, самоконтроль отрос и само прекратилось.

#36449 2018-03-21 15:48:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Деньги - нет, я советский провинциальный ребёнок времен дикого дефицита, эти деньги даже тратить-то некуда было бы. А 3 копейки на газировку можно и в магазинах насобирать.

То есть, у тебя не было такой проблемы.

Анон пишет:

Тырил мелкие вещи как раз лет в 9 (типа ручек-брелочков). Удержаться было невозможно. Родители просто об этом так и не узнали, самоконтроль отрос и само прекратилось.

То есть, у твоих родителей не было проблемы "что с этим делать".
Это не есть плохо, просто зафиксируем, что у тебя и у них не было необходимости решать подобную проблему.

Если бы они узнали, им бы пришлось как-то реагировать. И им нужен был бы метод, который помог бы им справиться с их тревожностью и растерянностью, но не испортить отношения с тобой, не усугубить твои проблемы, если они были, и не создать новых.

#36450 2018-03-21 15:54:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сказать "Чувак, мне дохера неприятно, когда лезут без спроса в мои вещи. Когда человеку, который делает, пох на мои чувства, это неприятнее вдвойне. Это мои деньги, я их зарабатываю, мне важно их контролировать, потому что я отвечаю за то, чтобы нам было что жрать, и планирую расходы. Если твой друг у тебя в школе деньги из сумки потырит, ведь будет не круто, согласись? А если ты уже планировал на эти деньги что-то купить, пожрать там, газировки, а он бац, и себе газировочки купил? А ты пришёл такой, а в кошельке пусто. Круто, хороший друг, тёплые чувства к нему? Будешь рядом с ним ещё сумку оставлять? Будешь ему в чём-то вообще доверять?"

И ни разу не прозвучало, что брать чужое - плохо и нельзя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума