Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#36401 2018-03-20 12:59:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон вспомнил клинический случай: родители обвинили ребенка в том, что он из тумбочки деньги ворует. По факту ребенок видит, что взрослые берут из той же тумбочки, сколько им надо. Родители в крик: деньги из тумбочки для членов семьи! А ребенок не член семьи?

#36402 2018-03-20 13:15:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ребенок (10 лет) ворует у меня деньги. Что делать?

А зачем ему? Причины разные. Плясать надо от причин.

Анон в детстве разок украл деньги, но строго отсчитал на простую шоколадку, которую ужас как хотелось (ранние 90-е, "не купим, денег нет"). Ну, ругали, конечно, потому что реально деньги были в обрез на еду. Но у анона свет клином сошелся на шоколадке, так что анон изъял из тумбочки ровно ее стоимость. Блять, вот время было, сраная маленькая шоколадка из сельпо как драгоценность.

А у друзей дочка украла деньги не себе, а чтобы подружек угощать (она боялась, что ее одноклассницы за свою не примут, и типа надо подмазаться угощением). То есть ей статус нужен был, она в себе не была уверена, такое. И вот угощала ходила.

Кто-то может воровать "на слабо". Кто-то чтобы родители обратили внимание. Всякое бывает.

#36403 2018-03-20 13:54:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ребенок (10 лет) ворует у меня деньги. Что делать?

Выясняй, зачем и почему ворует, только не устраивай скандала, не паникуй и не стыди.
Для десяти лет это не ужас-ужас, а, скорее всего, либо непонимание, как работает семейный бюджет, либо какие-то незакрытые потребности, которые скандалом не решатся.

А у ребёнка есть личные деньги? В 10 лет уже можно выдавать небольшую сумму раз в неделю, чтобы тратил на мелкие ништяки или копил, если захочет. Только независимо от оценок и домашних дел - оно так лучше работает, не убивает киндеру мотивацию учиться и что-то делать по дому.

#36404 2018-03-20 13:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для десяти лет это не ужас-ужас, а, скорее всего, либо непонимание, как работает семейный бюджет, либо какие-то незакрытые потребности, которые скандалом не решатся.

Или шантаж в школе например.

#36405 2018-03-20 18:46:24

Анон

Re: Мозгоправка

Карманные деньги ему выдаются в начале месяца, достаточно (больше, чем некоторым его друзьям, например), плюс поощряем за хорошие оценки. Он тратит их сразу в первый день на какую-нибудь фигню, фигня ломается или теряется тут же, потом сидит без денег. Конечно, мы обсуждали эту стратегию, он соглашается, что ерунда выходит, но выводов не делает.
За воровством был пойман не раз, знает прекрасно, что так делать нельзя, уже мозоль на языке от разговоров :( 
Я, кстати, понимаю, что характер такой - знаете, деньги ляжку жгут. Не осуждаю, просто говорю, что с такими большими потребностями ему нужно будет много зарабатывать, чтобы на все хватало. Копить, экономить? Не, не слышали. Да и ладно, не в этом дело же.
Просто чего-то затянулось это.

#36406 2018-03-20 18:50:20

Анон

Re: Мозгоправка

Откуда ворует? Из кошелька?

#36407 2018-03-20 18:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и что он тебе такого сказал, анон?

Он сознался, что взял и только я открыл рот, сын сказал, что знает, что я очень расстроен, что мы так не делаем, что поступок плохой, что я много для него хорошего делаю и не заслужил такого отношения. Как-то так. Мне нужны свежие стратегии, становлюсь предсказуемым.

#36408 2018-03-20 18:54:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда ворует? Из кошелька?

Да. Сумка висит в коридоре, кошелек в сумке. Прятать деньги в собственном доме мне кажется унизительным, но может это выход? Не знаю, честно.

#36409 2018-03-20 18:56:15

Анон

Re: Мозгоправка

на что конкретно он ворует и чего ему не хватает, выяснили?

Сладости покупает, газировку. В доме сладкое есть, если что.

#36410 2018-03-20 18:56:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не осуждаю, просто говорю, что с такими большими потребностями ему нужно будет много зарабатывать, чтобы на все хватало.

Или воровать, что намного проще. Вы его хоть наказываете как-то, или он уже уверен, что "извинился = прокатило"?

#36411 2018-03-20 19:02:28

Анон

Re: Мозгоправка

Интересно, он ворует в пределах определенной суммы или сумма ворованного постепенно увеличивается?

#36412 2018-03-20 19:09:26

Анон

Re: Мозгоправка

Поведение ребенка это отражение чего-то: он видит какую-то негативную ситуацию в семье, копирует чье-то поведение. Может, в школе у него есть товарищ, который ворует.
А может, он через воровство хочет привлечь родительское внимние, которого ему не хватает.

#36413 2018-03-20 19:11:23

Анон

Re: Мозгоправка

Считает, что воровать круто?
Хочет не получить деньги в руки, а добыть сам, запретным способом?

#36414 2018-03-20 19:13:34

Анон

Re: Мозгоправка

А может ребенок просто ебанат и родителей ни во что не ставит

#36415 2018-03-20 19:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или воровать, что намного проще. Вы его хоть наказываете как-то, или он уже уверен, что "извинился = прокатило"?

Вряд ли мы растим криминального авторитета (врет он не особо ловко, хотя в целом не дурак), а с наказаниями многое перепробовали. Это пацанчик с крепкими нервами, наказания стойко переносит, пожмет плечами да и все. Слабаки мы, да?

#36416 2018-03-20 19:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Интересно, он ворует в пределах определенной суммы или сумма ворованного постепенно увеличивается?

Нет такого, берет, что найдет. В начале «пути» взял крупную купюру, часть успел потратить, часть вернули. Дальше брал мелочь в основном.
Кстати, периодичности тоже нет, то несколько месяцев пройдет, то два раза почти подряд.

#36417 2018-03-20 19:18:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(врет он не особо ловко, хотя в целом не дурак)

А смысл? Все равно, судя по реакции, с его точки зрения серьезно вы его не наказывали, он в любом случае понимает что спалится, но ничего серьезного не произойдет.


Анон пишет:

Слабаки мы, да?

Скорее наказываете на что-то неважное для него. Но вообще я бы порекомендовала его к психологу хорошему сводить, что бы причины воровства выяснил, и поговорил.

#36418 2018-03-20 19:19:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а с наказаниями многое перепробовали.

Что именно?

#36419 2018-03-20 19:20:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А может ребенок просто ебанат и родителей ни во что не ставит

У него в принципе сильный характер, я это приветствую, просто моя задача привить ребенку блин правила и ценности, но пока не получается. Я себя паршиво чувствую, как будто меня предали что ли. От своего ребенка такое особенно тяжело переносить.

#36420 2018-03-20 19:30:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поведение ребенка это отражение чего-то: он видит какую-то негативную ситуацию в семье, копирует чье-то поведение. Может, в школе у него есть товарищ, который ворует.
А может, он через воровство хочет привлечь родительское внимние, которого ему не хватает.

В школе, кстати, может быть. Иногда слышу, как он с друзьями обсуждает, что кто-то что-то взял, но вообще если бы это было правдой, родители бы уже забили тревогу, я думаю, так что слухи на уровне детской болтовни.

#36421 2018-03-20 19:36:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда ворует? Из кошелька?

Да. Сумка висит в коридоре, кошелек в сумке. Прятать деньги в собственном доме мне кажется унизительным, но может это выход? Не знаю, честно.

Убери из коридора, чтобы не провоцировать. И карманные деньги дроби на более мелкие части, раз в месяц пока не для твоего ребёнка.

#36422 2018-03-20 19:37:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а с наказаниями многое перепробовали.

Что именно?

Компа лишаем, поход в кино/макдак можем отменить, если я на него зол, то не читаю перед сном (он очень любит), не готовлю его любимые блюда, такое. Точно знаю, что бойкот его продерет, но это слишком жестоко (берегу на что-то серьёзное, гыгы).
Про психолога подумаю. Что в семье он может копировать тоже подумаю. Мы так-то законопослушные.

#36423 2018-03-20 19:38:42

Анон

Re: Мозгоправка

Мб пусть отработает лет с 14, чтобы понял цену деньгам?

#36424 2018-03-20 19:45:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поведение ребенка это отражение чего-то: он видит какую-то негативную ситуацию в семье, копирует чье-то поведение. Может, в школе у него есть товарищ, который ворует.
А может, он через воровство хочет привлечь родительское внимние, которого ему не хватает.

В школе, кстати, может быть. Иногда слышу, как он с друзьями обсуждает, что кто-то что-то взял, но вообще если бы это было правдой, родители бы уже забили тревогу, я думаю, так что слухи на уровне детской болтовни.

А вы другим родителям рассказываете про воровство вашего ребенка? Вот и они молчат. А обобранные дети могут сами взрослым не жаловаться, ибо "зашквар и стукачество", и им могут устроить темную.

#36425 2018-03-20 19:48:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так что слухи на уровне детской болтовни.

Вот это типичное обесценивание детской болтовни, "ты всевыдумываешь" и прочая хтонь.  :facepalm:

А вы другим родителям рассказываете про воровство вашего ребенка?

А вот да, детка может не только у родителей воровать. Если какое-то время не таскает из маминого кошелька, то просто в этот период таскает из чьего-то в школе.  :trollface:

Отредактировано (2018-03-20 19:52:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума