Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#35576 2018-02-23 13:19:50

Анон

Re: Мозгоправка

Господи, я все еще надеюсь, что у меня не аутизм, а просто депра какая-то.
Хотя она меня может довести до чего угодно.

#35577 2018-02-23 13:20:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что лично я вот сталкивался с таким интересным феноменом - есть люди, которые типа неумышленно могут обижать тебя, потому что "не понимают всех этих социальных танцев" , но при этом почему-то очень трепетно относятся к любому аналогичному проступку в отношении себя самих. Хотя по идее тоже должны пропускать мимо ушей и не замечать их.

Это уже мудачизм обыкновенный  =D приправленный эгоизмом и чсв. По-моему, из сообщений анона очевидно, что этого нет, но ладно, проверить тоже можно

#35578 2018-02-23 13:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Надо мной, кстати, реально смеются иногда. Я говорю что-то и не понимаю, почему это вызывает смех. Спрашиваю, что такое, но мне никто не объясняет. А сам я не понимаю, почему надо мной ржут.

#35579 2018-02-23 13:22:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто вот представь, что ты сидишь на научном мероприятии и понимаешь только третью часть, или даже 53-ю, а должен бы понимать больше половины. И все твои мысли по поводу, обсуждаемой темы они как бы вызовут только смех и улыбку и ученых мужей.

Если продолжать пример, то в современной науке нет ученых-многоставочников. Даже внутри одной ветви, такой, как, скажем, биология, куча специализаций. И ученый, специализировавшийся в одной теме, будет сидеть дурак-дураком, если попадет на мероприятие ученых, которые специализировались в другой теме. Да, у них будет какой-то общий базис, но им все равно придется приложить усилия, чтобы понять друг друга. Если ты пообщаешься с другими толстокожими людьми, то уже ты найдешь с ними общий язык, а случайно заглянувшие на огонек душевнотонкие будут чувствовать себя идиотами, потому что не понимают вашего общения.

Анон пишет:

Я вот так себя чувствую постоянно, потому что моих знаний, умений, пониманий не хватает на полноценную жизнь.

Но это не потому, что ты толстокожий. Тонкие душой тоже часто так себя ощущают. Их слишком многое волнует, слишком многое сбивает с толку, слишком много возникает эмоций, которые истощают психику и мешают полноценно жить. Многие чувствительные люди не умеют справляться со своим потоком эмоций, направлять их в нужное русло, на конструктив и в итоге не могут контролировать свою жизнь.

#35580 2018-02-23 13:23:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо мной, кстати, реально смеются иногда. Я говорю что-то и не понимаю, почему это вызывает смех. Спрашиваю, что такое, но мне никто не объясняет. А сам я не понимаю, почему надо мной ржут.

Вот это, кстати, пример мудачизма окружающих. Все-таки не в каменном веке живем, про аутистов и социофобов все слышали.

#35581 2018-02-23 13:25:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот это, кстати, пример мудачизма окружающих. Все-таки не в каменном веке живем, про аутистов и социофобов все слышали.

Вряд ли они считают меня социофобом или аутистом. Просто я вызываю у них какую-то насмешку.

Отредактировано (2018-02-23 13:25:38)

#35582 2018-02-23 13:26:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто вот представь, что ты сидишь на научном мероприятии и понимаешь только третью часть, или даже 53-ю, а должен бы понимать больше половины. И все твои мысли по поводу, обсуждаемой темы они как бы вызовут только смех и улыбку и ученых мужей.

Если продолжать пример, то в современной науке нет ученых-многоставочников. Даже внутри одной ветви, такой, как, скажем, биология, куча специализаций. И ученый, специализировавшийся в одной теме, будет сидеть дурак-дураком, если попадет на мероприятие ученых, которые специализировались в другой теме. Да, у них будет какой-то общий базис, но им все равно придется приложить усилия, чтобы понять друг друга. Если ты пообщаешься с другими толстокожими людьми, то уже ты найдешь с ними общий язык, а случайно заглянувшие на огонек душевнотонкие будут чувствовать себя идиотами, потому что не понимают вашего общения.

Анон пишет:

Я вот так себя чувствую постоянно, потому что моих знаний, умений, пониманий не хватает на полноценную жизнь.

Но это не потому, что ты толстокожий. Тонкие душой тоже часто так себя ощущают. Их слишком многое волнует, слишком многое сбивает с толку, слишком много возникает эмоций, которые истощают психику и мешают полноценно жить. Многие чувствительные люди не умеют справляться со своим потоком эмоций, направлять их в нужное русло, на конструктив и в итоге не могут контролировать свою жизнь.

Но я все равно останусь толстокожим и тупым.
Я, кстати, смотрел теорию большого взрыва. Интересный смешной сериал про умных людей.

#35583 2018-02-23 13:31:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я все равно останусь толстокожим и тупым.

Ну, во-первых, не факт. Может, ты как раз тонкочувствующий, просто в другой области и по-другому это воспринимающий, а еще очень декомпенсированный и с алекситимией. Я, например, считаю себя тонкочувствующим (и другие тоже меня таким считают), но герои литературы вызывают в большинстве своем фейспалм.
Во-вторых, когда ты компенсируешься, у тебя так или иначе возникнет большой красивый мир. И ты будешь его любить и ценить. Просто ты будешь ценить не те вещи, что ценят герои классической литературы. Но ты перестанешь их идеализировать и обесценивать себя.

Отредактировано (2018-02-23 13:32:16)

#35584 2018-02-23 13:31:52

Анон

Re: Мозгоправка

Ладно, я выговорился. Мне стало немного легче.
Спасибо, аноны, вы мне сегодня помогли.

#35585 2018-02-23 13:34:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это, кстати, пример мудачизма окружающих. Все-таки не в каменном веке живем, про аутистов и социофобов все слышали.

Вряд ли они считают меня социофобом или аутистом. Просто я вызываю у них какую-то насмешку.

Зис. Все слышали об аутистах и социофобах, но когда они встречаются с реальным человеком, большинство не просекает его особенностей. И реакция в итоге варьируется от тихого терпения "ебанашки" до смеха и агрессии. Понимание приходит, только если напрямую сказать
*анон, наблюдающий знакомую*

Отредактировано (2018-02-23 13:35:01)

#35586 2018-02-23 13:34:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

декомпенсированный и с алекситимией.

похоже на меня.
но ведь хочется быть другим. а получается, что надо вскармливать свои хорошие черты, а не изменять плохие?

#35587 2018-02-23 13:36:43

Анон

Re: Мозгоправка

Моя знакомая описывает свою племянницу с диагнозом психического отклонения, и я в ней себя узнаю.

#35588 2018-02-23 13:37:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-чухан, который вчера тут жалился, говорит спасибо. Может и правда ничего плохого нет в свитерах и брюках. Я уже немного устал от шипения некоторых знакомых "вот все девочки в холод носят 20 ден и юбку и ты носи!", некоторых выходит отбривать только фразой "а детей мне потом ты вынашивать будешь, или может лечение оплатишь?" Но отбрить отбрею, а осадочек то есть...
Насчет кожи то не демодекоз, мне определили себорею головы и лица. Это пиздец, нос похож на клубнику, как бы я не старался, постоянно красный в черных пятнышках, чешуйчатый и жирный. Любая тоналка на нем расползается под наплывом сала и я похож на зомби, потому даже этим не пользуюсь. А еще и скрабы нельзя, от них вылазят микропрыщики, а я вычитал что прыщи чревато тереть.

Насчет отношений я просто очень неопытен и до этого парня представлял отношения из литературы, фичков и разговоров приятельниц и разных ноунеймов где-нибудь в гостях, и когда где-нибудь хвастают безумной любовью и тем что их на руках носят, я сердито кошусь на своего и включаю мысленное "вот их носят, потому что они красивые, а меня нет".

Отредактировано (2018-02-23 13:37:42)

#35589 2018-02-23 13:40:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но ведь хочется быть другим. а получается, что надо вскармливать свои хорошие черты, а не изменять плохие?

Ну по сути да. Плохие - это результат дезадаптации. Когда у тебя будет достаточно хороших черт, плохие сами отвалятся, потому что больше не нужны.

#35590 2018-02-23 13:46:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну по сути да. Плохие - это результат дезадаптации. Когда у тебя будет достаточно хороших черт, плохие сами отвалятся, потому что больше не нужны.

Тогда придется перейти в разряд низкоквалифицированных специалистов или вообще работать удаленно из дома. Потому что если я буду поддерживать свои асоциальные качества пропасть между мной и нормальными людьми будет увеличиваться.
И я еще больше отупею.

#35591 2018-02-23 13:48:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда придется перейти в разряд низкоквалифицированных специалистов или вообще работать удаленно из дома. Потому что если я буду поддерживать свои асоциальные качества пропасть между мной и нормальными людьми будет увеличиваться.
И я еще больше отупею.

Мы, похоже, не поняли друг друга. Я имел в виду, что хорошие качества - это качества, которые помогают тебе адаптироваться и жить лучше и радостнее. Когда их развиваешь, то те качества, которые тебе мешают, отходят на второй план и потом пропадают, потому что, стоит тебе преодолеть инерцию мозга и заставить его формировать новые нейронные связи, он сам увидит, что они приносят тебе больше профита и начнет быстрее разрушать старые.
А, ты, наверно, переживаешь из-за своей толстокожести. Но это не хорошее и не плохое качество, как и душевная тонкость. Это нейтральное качество, и то, как оно влияет на твою жизнь, зависит от множества других вещей.

Отредактировано (2018-02-23 13:51:00)

#35592 2018-02-23 13:53:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда придется перейти в разряд низкоквалифицированных специалистов или вообще работать удаленно из дома. Потому что если я буду поддерживать свои асоциальные качества пропасть между мной и нормальными людьми будет увеличиваться.
И я еще больше отупею.

Мы, похоже, не поняли друг друга. Я имел в виду, что хорошие качества - это качества, которые помогают тебе адаптироваться и жить лучше и радостнее. Когда их развиваешь, то те качества, которые тебе мешают, отходят на второй план и потом пропадают, потому что, стоит тебе преодолеть инерцию мозга и заставить его формировать новые нейронные связи, он сам увидит, что они приносят тебе больше профита и начнет быстрее разрушать старые.
А, ты, наверно, переживаешь из-за своей толстокожести. Но это не хорошее и не плохое качество, как и душевная тонкость. Это нейтральное качество, и то, как оно влияет на твою жизнь, зависит от множества других вещей.

Но оно и многие другие мешают мне понимать мир, людей. Мешают мне с ними нормально взаимодействовать. А то мне придется забиться в угол, потому что не могу с ними общего языка найти.

#35593 2018-02-23 13:56:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты удивишься, но существует много людей, которые этого не понимают. Есть даже явление алекситимии и другие явления, при которых человек перестает осознавать, что он чувствует.

Ты человеку с алекситимией будешь рассказывать, что он чувствует?  =)
Тот анон может быть легкое УО или иметь ЗРР какое-нибудь. Но вообще такие вещи узнаются в глубоком детстве, если родители сколько-нибудь сознательные.

Все слышали об аутистах и социофобах, но когда они встречаются с реальным человеком, большинство не просекает его особенностей.

Люди обязаны углубленное психологическое образование с уклоном в медицину получать и уметь танцы с "особыми" танцевать, отличая одного "особого" от другого, если жизнь сведет с каким-то "особым". Ты с наскока отличишь аутиста от социофоба, а социофоба от социопата? Едва ли. Сними белое пальто, клоун.

#35594 2018-02-23 13:59:18

Анон

Re: Мозгоправка

Нет у меня УО или ЗПР. Я же даже универ закончил и аспирантуру. Хотя и не блестяще.

#35595 2018-02-23 14:02:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но оно и многие другие мешают мне понимать мир, людей. Мешают мне с ними нормально взаимодействовать. А то мне придется забиться в угол, потому что не могу с ними общего языка найти.

Ну лично я думаю, что это как раз дезадаптированность тебе мешает, а не толстокожесть. Тонкая душа тоже может очень сильно мешать, если человек сосредоточивается на своих переживаниях больше, чем на внешнем мире. Толстокожие люди находят толстокожих друзей и радуются тому, что не надо панически думать о том, что ты кого-то обидел и не надо себя постоянно цензурить. В этом доброжелательном окружении растет и развивается их внутренний мир. Тонкокожие тоже находят таких же друзей и радуются, что их тонкие чувства наконец-то никто не задевает и тоже без помех растут и развиваются.
В общем, анон, я думаю, что тебе надо перенести этот вопрос в более практическую плоскость, а именно - найти помогающего специалиста. Потому что общение в Мозгоправке имеет свои ограничения. Я могу тебе сто раз повторить, что ты ничуть не хуже тех, кого считаешь тонко чувствующими, но чтобы ты в это поверил, нужна психотерапия. Или как минимум - самостоятельная работа хотя бы раз в неделю, с помогающими книжками. Не жди, что тебя переубедят в течение одного разговора. Как минимум пара месяцев работы нужна, чтобы начались первые изменения, а иногда и больше. И, конечно, первые изменения - это только первые шаги, до крепкого устойчивого результата потребуется работать больше.

#35596 2018-02-23 14:02:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это уже мудачизм обыкновенный  =D приправленный эгоизмом и чсв. По-моему, из сообщений анона очевидно, что этого нет, но ладно, проверить тоже можно

Не о том аноне, прост это обсуждение напомнило о впечатлениях с другой стороны. Я вот стандартно напарываюсь на одни и те же грабли при общении с "нитакими". Всегда начинается одинаково (и касается что бывших мужиков, что друзей, не скажу, что прям все мои контакты именно такие, но пара-тройка тонкочувствующих нипонятых общались со мной по одной схеме). Начинаешь общаться, любовь или дружба, потом с той стороны выход из-за печки, который меня обижает и шокирует, потом мне доверительно рассказывают, что было тому причиной (хуевая мама, ужасное детство, травма, психопроблемы, и так далее). Я исполняюсь сочувствия и понимания, начинаю учитывать, нет, не так - УЧИТЫВАТЬ. Сначала тот чел старается сдерживаться, типа переживает, когда косячит, я.. Не могу сказать, что прощаю, потому что не считаю, что есть что прощать - это же он не со зла, он же не умеет по другому, а через какое-то время со мной вообще перестают считаться, включают и выключают как рубильник. Хочется фана и веселья - ты мой лучший друг любимка партнёр на всю жизнь, что-то заебало - пшел нахуй не мешай. И не вздумай возмутиться - я типа не нанимался быть всегда позитивным. Даже мои эмоции под запретом - не смей огорчиться или обидеться (манипулируешь сука значит). А потом, когда уже перестаёшь понимать, почему вдруг оказался на положении эмоционального сливного отверстия, неожиданно вспоминаешь - а ведь в самом начале этот асоциальный нитакой травмированный человек умел вести себя нормально, считался с твоими эмоциями, и все его задвиги не мешали осознать, что он делает тебе больно, и он даже пытался сгладить или извиниться. Да и обставлял все по-другому. Куда все делось, спрашивается? Что получается. Значит, вопрос лишь в твоей личной ценности. Пока боялся потерять, находил возможности щадить твои эмоции, как только ресурс оказался исчерпан, можно не церемониться. Банально, но как с этим быть?
Выходит, обкладывать ватой и УЧИТЫВАТЬ, себе дороже в итоге?  А сразу при первом случае такой херни надо резко обозначать своё отношение? Почему сначала они могут, умеют, практикуют, а потом - ешьте меня таким? Загадка природы.

#35597 2018-02-23 14:04:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оно и многие другие мешают мне понимать мир, людей. Мешают мне с ними нормально взаимодействовать. А то мне придется забиться в угол, потому что не могу с ними общего языка найти.

Ну лично я думаю, что это как раз дезадаптированность тебе мешает, а не толстокожесть. Тонкая душа тоже может очень сильно мешать, если человек сосредоточивается на своих переживаниях больше, чем на внешнем мире. Толстокожие люди находят толстокожих друзей и радуются тому, что не надо панически думать о том, что ты кого-то обидел и не надо себя постоянно цензурить. В этом доброжелательном окружении растет и развивается их внутренний мир. Тонкокожие тоже находят таких же друзей и радуются, что их тонкие чувства наконец-то никто не задевает и тоже без помех растут и развиваются.
В общем, анон, я думаю, что тебе надо перенести этот вопрос в более практическую плоскость, а именно - найти помогающего специалиста. Потому что общение в Мозгоправке имеет свои ограничения. Я могу тебе сто раз повторить, что ты ничуть не хуже тех, кого считаешь тонко чувствующими, но чтобы ты в это поверил, нужна психотерапия. Или как минимум - самостоятельная работа хотя бы раз в неделю, с помогающими книжками. Не жди, что тебя переубедят в течение одного разговора. Как минимум пара месяцев работы нужна, чтобы начались первые изменения, а иногда и больше. И, конечно, первые изменения - это только первые шаги, до крепкого устойчивого результата потребуется работать больше.

Да, я последую твоему совету анон - обращусь к специалисту. Еще раз спасибо тебе, анон.

#35598 2018-02-23 14:06:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выходит, обкладывать ватой и УЧИТЫВАТЬ, себе дороже в итоге?  А сразу при первом случае такой херни надо резко обозначать своё отношение? Почему сначала они могут, умеют, практикуют, а потом - ешьте меня таким? Загадка природы.

Надо смотреть, берет ли человек на себя ответственность за свои изменения. Если человек ходит к психологу, принимает лекарства, если они ему нужны, без истерик относится к тому, что ты тоже не железный и иногда хочешь отдалиться и позаботиться о себе - это одно. А если человек садится на шею - это другое. Таким полезно будет сказать, что ты не психолог, образования и супервизора у тебя нет, денег ты от него не получаешь, следовательно - общение должно быть либо на равных, либо его не будет вовсе.
Но вообще, то, что ты описываешь, на спасательство похоже. Да, УЧИТЫВАТЬ себе дороже. Все хорошо в меру, о собственном душевном здоровье забывать не надо.

Отредактировано (2018-02-23 14:07:46)

#35599 2018-02-23 14:12:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выходит, обкладывать ватой и УЧИТЫВАТЬ, себе дороже в итоге? 

Нет, просто это были особенные снежинки. У всех есть обиды на мать, у всех были трудности в детстве, но не все считают это поводом борзеть.

#35600 2018-02-23 14:13:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это уже мудачизм обыкновенный  =D приправленный эгоизмом и чсв. По-моему, из сообщений анона очевидно, что этого нет, но ладно, проверить тоже можно

Не о том аноне, прост это обсуждение напомнило о впечатлениях с другой стороны. Я вот стандартно напарываюсь на одни и те же грабли при общении с "нитакими". Всегда начинается одинаково (и касается что бывших мужиков, что друзей, не скажу, что прям все мои контакты именно такие, но пара-тройка тонкочувствующих нипонятых общались со мной по одной схеме). Начинаешь общаться, любовь или дружба, потом с той стороны выход из-за печки, который меня обижает и шокирует, потом мне доверительно рассказывают, что было тому причиной (хуевая мама, ужасное детство, травма, психопроблемы, и так далее). Я исполняюсь сочувствия и понимания, начинаю учитывать, нет, не так - УЧИТЫВАТЬ. Сначала тот чел старается сдерживаться, типа переживает, когда косячит, я.. Не могу сказать, что прощаю, потому что не считаю, что есть что прощать - это же он не со зла, он же не умеет по другому, а через какое-то время со мной вообще перестают считаться, включают и выключают как рубильник. Хочется фана и веселья - ты мой лучший друг любимка партнёр на всю жизнь, что-то заебало - пшел нахуй не мешай. И не вздумай возмутиться - я типа не нанимался быть всегда позитивным. Даже мои эмоции под запретом - не смей огорчиться или обидеться (манипулируешь сука значит). А потом, когда уже перестаёшь понимать, почему вдруг оказался на положении эмоционального сливного отверстия, неожиданно вспоминаешь - а ведь в самом начале этот асоциальный нитакой травмированный человек умел вести себя нормально, считался с твоими эмоциями, и все его задвиги не мешали осознать, что он делает тебе больно, и он даже пытался сгладить или извиниться. Да и обставлял все по-другому. Куда все делось, спрашивается? Что получается. Значит, вопрос лишь в твоей личной ценности. Пока боялся потерять, находил возможности щадить твои эмоции, как только ресурс оказался исчерпан, можно не церемониться. Банально, но как с этим быть?
Выходит, обкладывать ватой и УЧИТЫВАТЬ, себе дороже в итоге?  А сразу при первом случае такой херни надо резко обозначать своё отношение? Почему сначала они могут, умеют, практикуют, а потом - ешьте меня таким? Загадка природы.

Я зная, что могу мудачить, не осознавая этого, все время хожу и переживаю, не намудачил ли, подбираю слова чтобы не дай бог не обидеть никого. И в результате описанным образом относятся уже ко мне, обтирая об меня ноги. Кругом все такие с тонокой душевной организацией, все время как минному полю хожу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума