Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#32451 2017-12-20 06:02:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я покупал таблетки, готовил еду, справлялся о здоровье, но эмоционально мне было похер. Особенно мне стыдно становилось каждый раз как слышал заботливое квохчание сестры.

Анон, а у отца "запрос" на что был: на обеспечить быт или поквохчать? Даже если и на то, и на это: с первым справился ты, второе на сестре, задача выполнена. А при уходе за больным вот такой вот железный человек, который спокойно тащит эти нужды и не ломается, очень важен. Не надо стыдиться. (Еще всякие пословицы типа "красен не словом, а делом" можно вспомнить.)

#32452 2017-12-20 06:32:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон тоже шизоид и считает, что вот это квохчанье только мешает. Эти любители поэмоционировать и сами нихрена не делают и еще и нагружают своими эмоциями. Лучше уж так.
Анон в близких отношениях, но там очень большая заслуга партнера - анон несколько лет реагировал в стиле: "пидорасы, куда вы меня тащите?", а партнер не уходил, вот анон и привык.
Партнер, кстати, любитель поэмоцинировать, иногда это делает за анона, анон же сам не может.

#32453 2017-12-20 07:10:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон тоже шизоид и считает, что вот это квохчанье только мешает. Эти любители поэмоционировать и сами нихрена не делают и еще и нагружают своими эмоциями. Лучше уж так.

Не лучше. Просто очень легко перескочить из ощущения "со мной что-то не так" в - "я другой и я лучше". Так тоже не надо.

#32454 2017-12-20 11:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, чет вы увлеклись всеми этими диагнозами.  Вовсе не обязательно, что анон шизоид, или с отклонениями. Вопрос еще может быть в воспитании. Анон часто встречал такое, что, если у ребенка или подростка требовали, что "это же бабушка, ты обязана ее любить!", или "онижеродня, ты должна их жалеть!" и все в этом роде, то, вырастая, эти люди наоборот перестают чувствовать привязанность и жалость к родственникам, - просто потому, что в детстве этого "ты же должна" обьелись. Иногда они даже не всегда вспоминают это давление, а тоже огорчаются, что "бабушка заболела, все переживают, а мне совершенно похуй, что со мной, я не правильный". Или "мама без меня тоскует-скучает по своей малютке, а я, взрослый человек, почему-то так по мамочке не тоскую и спокойно живу без нее, - что со мной не так".
Фишка в том, что человек совершенно не обязан испытывать социально приемлемые эмоции. Кровное родство не означает очень сильную любовь, или даже привязанность, что бы там ни говорили. И если ты по людям не скучаешь, а просто их ровно любишь, это не значит, что ты говно. Это просто значит, что они так и не смогли занять в твоей жизни настолько важную нишу, что бы "не могу без тебя, тоскую". И не важно, мама, папа это, или какая-нибудь тетя Срака. Это вопрос в том, насколько значимым ты воспринимаешь их существование в твоем личном мире. А не то, насколько они тебе близки биологически.

Отредактировано (2017-12-20 11:48:24)

#32455 2017-12-20 12:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Я тоже не умею сочувствовать или скучать. Когда по мне кто-то скучает, мне неловко, потому что я этого не испытываю. Если друг не выйдет на связь в обычное время, могу и не заметить, а он потом обидится. Но если его не будет слишком долго, я не заскучаю, просто буду жалеть, что не с кем обсудить какой-то новый фильм. По родственникам не скучаю, даже по самым близким. Как бы понимаю, что люблю их, но приходится себе ставить напоминания на телефон, чтобы им регулярно звонить и не показаться бесчувственным ребенком. Когда у кого-то беда, кто-то болеет - да, надеваю шкуру человека, иногда даже гуглю что-то типа "Как выражать сочувствие". Но чаще всего просто реагирую по-своему: если мне рассказывают о какой-то проблеме, я моментально начинаю искать пути ее решения. Человек, может,  и не хотел эту проблему решать, а я ему уже десять готовых решений вывалил. Потому что в голове прочная связка: если рассказал о проблеме - значит, нужна помощь. То, что помощь людям чаще всего нужна в виде простого "Бедный мой, бедный", мне в голову не приходит. Одно время слегка погрызал себя из-за этого, потом успокоился. Я такой, и ничего с этим не поделать. Даже нравится.

#32456 2017-12-20 12:38:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос еще может быть в воспитании

У меня в семье было не принято обнимать и выражать свои чувства, так что думаю в этом дело, что я такой сухарь.

#32457 2017-12-20 12:40:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, написавший про шизоидов, подчеркивает, что чистые типы личности - явление довольно редкое, обычно в человеке много всего намешано.

Если не чувствуешь социально одобряемые чувства в определенных ситуациях, то насиловать себя бессмысленно. Но выполнять социальные ритуалы, чтобы потом мозг не проедали.
Анонова родительница порой пытается вытанцовывать на чувстве вины анона, но с течением времени чувство вины значительно притупилось, а появляется раздражение и иногда злость. И осознание, что уже взрослым аноном манипулируют, используя приемчики, которые на ура прокатывали в детстве.

У меня в семье было не принято обнимать и выражать свои чувства

Такое воспитание как раз формирует шизоидные черты. Маленькому ребенку внушают, что мама любит, ребенок идет обнять маму, мама разворачивает ребенка. У ребенка и формируется представление, что любовь выглядит именно так.

Отредактировано (2017-12-20 12:45:08)

#32458 2017-12-20 12:54:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос еще может быть в воспитании

Меня в детстве и любили, и обнимали. При этом мои родители два очень разных человека. Один очень открыто выражает свои чувства и эмоции, другой в своих эмоциях крайне закрыт и никогда никому не расскажет, что чувствует. Баловал, обнимал и занимался со мной больше первый родитель, но времени я больше проводил со вторым. В итоге пошел во второго...

#32459 2017-12-20 14:21:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое воспитание как раз формирует шизоидные черты.

У себя практически все признаки нашел, кроме "невосприимчивость к критике и похвале". Но по мне так это скорее случай медицинского справочника Дж. К. Джерома.

#32460 2017-12-20 14:36:46

Анон

Re: Мозгоправка

Ну я тоже не могу в "скучаю" и "сочувствую". Но и хрен с ним, делаю это через мозги и чувство долга.
Не считаю что тут чего-то не так, потому что в остальном с эмоциями у меня все ок. Порадоваться за человека мне проще, чем сопереживать что у него что-то болит или волноваться из-за этого.
По-большей части сопереживаю через подачу советов, но могу и сказать бедный ты мой бедный, если в ситуации страна советов не нужна. Могу еще сопереживать когда слушаю про взаимодействия людей и кто-то оказался пидорасом. Чувство гнева на пидорасов легко перетекает.

#32461 2017-12-20 16:29:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

    Есть близкие друзья

То есть к ним ты не равнодушен? Если у кого-то из них трудности ты сопереживаешь или поддерживаешь так, как это принято, но без эмоциональной вовлеченности?

Ну вот мне если честно просто ровно. Ну то есть если нужно помочь (дать денег, сходить решить за него какую-то проблему), то у меня это четкое что нужно сделать для близкого человека не вызывает смятения - у человека проблема, нужно решить. Когда им плохо - я понимаю умом, что им плохо. Мне УМОМ их жаль, я сопереживаю. А эмоционально - мне ровно, это ко мне отношения не имеет как бы.
Вообще примерно как у анона выше.

Вопрос еще может быть в воспитании

Я с детства знала, что если пойти к дальним родственникам и сказать, что я их люблю, то мне подарят конфету. А если спрятаться в своей комнате и играть когда пришли гости (хотя мне их видеть не хочется) - то потом будут говорить, что я невоспитанная и фу фу фу. Так что я всегда "улыбалась и махала". Тем не менее я в курсе что есть дети, которые родственникам были прям рады, хотя исходно воспитание у нас было примерно одинаковое. Я все таки считаю это личные особенности.

#32462 2017-12-20 16:58:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анону внезапно захотелось написать фичок по чужому фандому, матчасть ни в зуб ногой. Но ручки зачесались прям. А я думал, что с фичками завязал в том году  O_o

#32463 2017-12-20 18:44:11

Анон

Re: Мозгоправка

Бабушка всегда жила с нами в одной квартире. Она умерла 3 года назад, я помню, что не испытал ни одной эмоции от этого факта, сегодня понял, что с трудом вспомнил, как ее звали. Задумываюсь о том, что я бесчувственный монстр в моменты, когда тема заходит о сочувствии. Постоянно боюсь спалиться и показать, что мне на самом деле все равно.

#32464 2017-12-20 19:46:06

Анон

Re: Мозгоправка

Пфф. Зайти в тему  родственников, - там многие не испытывают эмоций после кончины бабушек-дедушек, даже если отношения были хорошие. Ну вот не установилось прочной эмоциональной связи, даже "это же родня, ты обязана любить!" не помогло. Кроме общей части генов ничего общего по жизни не нашлось.

#32465 2017-12-20 21:09:40

Анон

Re: Мозгоправка

Статья про юмор и психические отклонения. Сам анон хохотнул только на «Доктор говорит пациенту: у меня для вас плохая новость. Пациент: я умру? Доктор: мы вас будем лечить».

http://www.ng.ru/science/2007-04-11/14_joke.html

#32466 2017-12-20 22:57:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему дать не можешь, мы разобрались. А получить почему?

Достаточно близкие отношения не получаются (которых мне хочется), например, вот вроде три года общаемся, но по восприятию человек как почти чужой. Вроде бы сознательно держу расстояние из-за своей замороженности. Раз нет теплоты - для чего? Если с обратной стороны буду восприниматься как другнавеки - что изменится? Я же не сказочный персонаж, чтоб любовью исцеляться.

У меня похожая хрень, но вижу корень проблемы в том, что не нашлось достаточно похожего не меня человека, а не в отсутствии эмоциональности.

#32467 2017-12-21 00:14:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

    Есть близкие друзья

То есть к ним ты не равнодушен? Если у кого-то из них трудности ты сопереживаешь или поддерживаешь так, как это принято, но без эмоциональной вовлеченности?

Ну вот мне если честно просто ровно. Ну то есть если нужно помочь (дать денег, сходить решить за него какую-то проблему), то у меня это четкое что нужно сделать для близкого человека не вызывает смятения - у человека проблема, нужно решить. Когда им плохо - я понимаю умом, что им плохо. Мне УМОМ их жаль, я сопереживаю. А эмоционально - мне ровно, это ко мне отношения не имеет как бы.
Вообще примерно как у анона выше.

Вопрос еще может быть в воспитании

Я с детства знала, что если пойти к дальним родственникам и сказать, что я их люблю, то мне подарят конфету. А если спрятаться в своей комнате и играть когда пришли гости (хотя мне их видеть не хочется) - то потом будут говорить, что я невоспитанная и фу фу фу. Так что я всегда "улыбалась и махала". Тем не менее я в курсе что есть дети, которые родственникам были прям рады, хотя исходно воспитание у нас было примерно одинаковое. Я все таки считаю это личные особенности.

ой это ужасно тоже, меня в детстве даже ругали за доверчивую приветливость к посторонним из круга общения взрослых. Помню, какая-то тетя Срака (мать маминой подруги детства), которой я хотела помочь на кухне, вроде такая приятная тетенька, потом сказала моей маме, что я теплый прилипчивый человечек. Обидно было:=))) Кста, не скажу, чтобы я пиздец как вовлекалась, спустя годы без фотки лицо не вспомню. Мне еще при ссорах знакомые предъявляли чуть не предательство потом, я не могла понять, я общалась как со всеми с фигурантом, теплота не была эксклюзивной. Это наверное по соционике какая-то функция типа или правда припиздь(((

Отредактировано (2017-12-21 00:15:49)

#32468 2017-12-21 00:21:37

Анон

Re: Мозгоправка

Статья про юмор и психические отклонения. Сам анон хохотнул только на «Доктор говорит пациенту: у меня для вас плохая новость. Пациент: я умру? Доктор: мы вас будем лечить».

http://www.ng.ru/science/2007-04-11/14_joke.html

Мышление у больных шизофренией нарушается по другому принципу. Это называется «искажение процессов обобщения». То есть они совершают обобщения по каким-то неявным признакам.

У подруги моей шизофрения диагностированная, лежала пару лет в больнице, на таблетках сейчас. Еще до того как ей диагностировали я была в восторге от ее яркого неординарного ума, как раз когда она сравнивала вещи, посмотреть на которые вот под таким углом я бы никогда не додумалась.

#32469 2017-12-21 00:28:54

Анон

Re: Мозгоправка

А ведь считалось, что депрессивные больные вообще не смеются, не реагируют на юмор. Оказалось, что это не так, категорически не так! Я предъявляла депрессивным больным анекдоты для чтения. Бывало, что пока такой больной читает анекдот – он хохочет. Но как только он закончил чтение, у него выражение лица, что называется, «сползает», и он возвращается к своему депрессивному состоянию.

Я в депрессии такой шутницей была, просто умора, серьезно))

#32470 2017-12-21 05:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ведь считалось, что депрессивные больные вообще не смеются, не реагируют на юмор. Оказалось, что это не так, категорически не так! Я предъявляла депрессивным больным анекдоты для чтения. Бывало, что пока такой больной читает анекдот – он хохочет. Но как только он закончил чтение, у него выражение лица, что называется, «сползает», и он возвращается к своему депрессивному состоянию.

Я в депрессии такой шутницей была, просто умора, серьезно))

+1
Я старался давить из себя шутейки и быть человеком-энерджайзером. Но это очень быстро прошло: депрессия усугубилась, сил на поддержание такого имиджа стало не хватать.

#32471 2017-12-21 09:27:59

Анон

Re: Мозгоправка

Хотел написать в Доску жалоб, но я слишком злой и раздражительный в последнее время. Кажется, мне нужны советы, а не только поглаживания. Самое хуёвое в том, что это состояние кажется мне апгрейдом, просветлением. Типа вот таким хуйлом и надо быть, вот это настоящий взрослый Халк человек. Вероятно, ощущение просветления вызвано контрастом. В обычное время я довольно доброжелательный, скромный, тихий, вежливый, всё эта хуйня. А сейчас я, не знаю, устал быть таким. И вообще устал.  :pink: Поэтому вспыльчивость, раздражительность, мегахуёвое настроение, всё достало, никакого удовлетворения. Хочу минимум общения, никакой доброты или злости, только отдых и тишина. Вот только что отдал деньги, которые должна коллега за хуйню, которую нам иногда приносят на работу (одежда, косметос, такого плана). Мог бы не отдавать, отдали бы другие. Но таким образом я как бы прибавил себе хорошего отношения от коллеги. Она любит все эти мелкие взаимные услуги, даже больше, чем профессионализм, что, сука, бесит! Т.к. она главнее и опытнее меня, то хорошее отношение от неё - это плюс. Да и деньги маленькие, и она всё равно их отдаст. Но я всё равно чувствую себя... добреньким? Хуйня какая-то, хельп, я не понимаю, что происходит.

Вторая проблема. Жалею, что не купил путёвку на какие-нибудь юга на зимние каникулы, пока были деньги. Хотя если бы купил, то тоже жалел бы.
Помню, к нам приехала моя любимая на тот момент группа. Так я купил билет и унылая часть меня шпыняла радующуюся часть меня, что это же такая ненужная трата денег, ну что эти эмоции на концерте, подумаешь, разве на такое надо тратиться, разве ты вообще должен тратиться на то, чтобы тебе было хорошо всего час. Даже думал не пойти на концерт. Почему? Ведь деньги уже уплачены, наслаждайся. Ладно, тогда у меня был плохой период, я страдал по любому поводу. С тех пор я не раз водил себя на концерты, на том концерте тоже был  ;D , но подобную хуйню всё равно ощущал.
И так практически с любым грядущим событием, которое может принести мне положительные эмоции. Я загоняюсь, что недостоин хорошего (почему? хз), а если и достоин, то лучше от этого хорошего отказаться, потому что радость недолговечна и когда она заканчивается, даже ровное привычное состояние кажется говном. Встреча с хорошими друзьями? Поход на долгожданный фильм? Покупка аняня какой вещи? Не ходи, не смотри, не покупай, потом будешь грустить.
Как сделать так, чтобы такого не было? Конечно, нельзя тратить деньги/время на полную хрень или позволять себе отдыхать как Вождь. Но у меня к себе отношение вроде "не заебался - не человек, а если заебался, то иди ебись дальше, на отдых ты не заёбся ещё". При этом я отдыхаю, конечно. И трачу время, туплю в интернетик, скажем. Но как только нужно для отдыха/удовольствия надо совершить некое действие, а не лежать тюленем, сразу боль, стыд, лучше б делом занялся.  :facepalm:

Отредактировано (2017-12-21 09:28:27)

#32472 2017-12-21 11:19:57

Анон

Re: Мозгоправка

Ну походу у тебя непрекращающийся стресс, потому ты и раздражительный как пиздец.
Уберешь источник стресса - придешь в норму.

Анон пишет:

Вторая проблема.

Я хз, но немножко похоже на перфекционизм по-моему.
Помимо всего прочего, что очевидно.
Из очевидного - кто-то тебе внушил, что не заебался = не человек. Скорее всего родители.
Из не очевидного отдых, который предполагает действия, мне кажется с твоей т.з. должен выглядеть как идеальный отдых, иначе нечего на него тратить время, плюс идеальное событие должно быть навека.
Мей би ты просто боишься разочарования, что отдых будет не таким чудесным, как тебе хочется, поэтому заранее уговариваешь себя, что нунахуй эти лишние телодвижения.
Короче это как ожидание НГ, особенно когда понимаешь, что тебе некому подарки дарить и ждать их неоткуда, но праздник жжет подкорку.

#32473 2017-12-21 13:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Человек, может,  и не хотел эту проблему решать, а я ему уже десять готовых решений вывалил. Потому что в голове прочная связка: если рассказал о проблеме - значит, нужна помощь.

Ты, конечно, красиво приосанился своим халодным лагичным умом)))00, но все же немного подпустил подливу себе в штаны. Потому что с огромной вероятностью все эти десять готовых решений уже были испробованы и не сработали. Так что твой подход - подход тупня, который почему-то считает, что нечто, очевидное для него - это великое откровение для других людей.

#32474 2017-12-21 13:22:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты, конечно, красиво приосанился своим халодным лагичным умом)))00, но все же немного подпустил подливу себе в штаны. Потому что с огромной вероятностью все эти десять готовых решений уже были испробованы и не сработали. Так что твой подход - подход тупня, который почему-то считает, что нечто, очевидное для него - это великое откровение для других людей.

Анон, у меня цели приосаниться не было, я рассказывал о своем поведении, про которое осознаю, что оно не хорошее и бесполезное. Но я рад, что дал тебе возможность приосаниться этим унылым декабрьским деньком.

#32475 2017-12-21 13:25:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я рад, что дал тебе возможность приосаниться этим унылым декабрьским деньком.

Да кто тут приосанивается, пфф. Просто когда кто-то на полном серьезе называет свое кэпство "готовыми решениями" - хочется спросить: а ты правда думаешь, что все это мне самому не приходило в голову?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума