Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#31826 2017-11-18 16:24:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо за обнимашки, аноны. Второй день, обычно мы кофе пили и по магазинам ходили в субботу, а сейчас вот сижу одна и уверяю себя, что это все имеет смысл. Не нравятся несколько вещей, обговаривать пробовала, но подруга просто не поняла (или не восприняла серьезно).
Простыня

Скрытый текст

Анон, извини за имхо, по описанию это просто приятельство, которое тебя ни к чему не обязывает. Подруга неплохой человек, кмк, но какая-то странная. Если идти на целый ряд неудобств только для того, чтобы было с кем по магазинам пройтись, то нужно ли оно вообще?

#31827 2017-11-18 16:30:35

Анон

Re: Мозгоправка

Такое чувство, что подруга очень хочет быть нужной, вот и заваливает тебя едой и вещами (заодно ты как бэ становишься ей должна, и не уйдешь). Учитывая что ты пишешь, ей намного важнее ее ощущения от акта дарения, а не то, что бы порадовать тебя этими подарками.

#31828 2017-11-18 16:48:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня тут хуйня, и я пытаюсь понять: с этим к психотерапевту и срочно, или самому копаться, или может есть в мозгу волшебная кнопка - нажми и хуйня уйдёт  :facepalm:

Если попытаться как-то кратко (не факт, что выйдет)...

Скрытый текст

#31829 2017-11-18 16:54:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, у меня тут хуйня, и я пытаюсь понять: с этим к психотерапевту и срочно, или самому копаться, или может есть в мозгу волшебная кнопка - нажми и хуйня уйдёт  :facepalm:

Если попытаться как-то кратко (не факт, что выйдет)...

Скрытый текст

Анон, у меня давно, несколько лет назад, была похожая на твою ситуация. Про психотерапевта или психиатра я тогда не знал и не думал, а делал как ты пишешь: приглашал кого-нибудь в гости, (по одному и из близких знакомых, чтобы не так уставать, знакомился с новыми людьми в сети, сначала просто на форумах, потом активно общался лично). Постепенно всё прошло. Примерно полгода ушло у меня на это.

#31830 2017-11-18 17:06:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня тут хуйня, и я пытаюсь понять: с этим к психотерапевту и срочно, или самому копаться, или может есть в мозгу волшебная кнопка - нажми и хуйня уйдёт  :facepalm:

Если попытаться как-то кратко (не факт, что выйдет)...

Скрытый текст

Анончик, иди на ручки. Я точно в такой же ситуации сейчас. В том числе поэтому сижу на холиварке и в дежурке. Тебе нужен опыт положительной оценки. Я когда напишу что-то, а мне в ответ пишут плюсики или "лучше и не скажешь","я всегда стеснялся сказать,но у меня также" я сразу смелею и начинаю высказываться чаще. Потихоньку дошел до того, чтобы писать комменты на ютубе. Их одобряют, один даже 1000 Лайков собрал. Для других людей мелочь, для меня повод стать чуточку смелее и понять, что мое мнение может быть нужным и интересным. Многие не соглашаются, но я уже не так болезненно это воспринимаю. У меня в голове есть пример, где со мной согласны. Следующий уровень, наверное, будет писать со своей настоящей странички вк. Но я пока на него не перешел. Попробуй потихоньку, по шажочку писать чаще.

#31831 2017-11-18 18:02:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Учитывая что ты пишешь, ей намного важнее ее ощущения от акта дарения, а не то, что бы порадовать тебя этими подарками.

Да нихуя подобного. Ей просто нужно было спихнуть барахло, а выкидывать жалко. Спихивала первому кто не откажется.

Анон пишет:

Если идти на целый ряд неудобств только для того, чтобы было с кем по магазинам пройтись, то нужно ли оно вообще?

Мне каж лучше полностью пересмотреть систему отношений (если оно надо канешн) и встречаться исключительно в магазе, и там кофий пить после покупок и трындеть минут десять за жызнь и обновки. И все.
Ну а за опоздунство нищадна бить.
Опоздала больше чем минут на десять? Упс, я думал што ты ужо не придешь и ушел к дядевасе.

#31832 2017-11-18 21:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, иди на ручки. Я точно в такой же ситуации сейчас. В том числе поэтому сижу на холиварке и в дежурке. Тебе нужен опыт положительной оценки. Я когда напишу что-то, а мне в ответ пишут плюсики или "лучше и не скажешь","я всегда стеснялся сказать,но у меня также" я сразу смелею и начинаю высказываться чаще. Потихоньку дошел до того, чтобы писать комменты на ютубе. Их одобряют, один даже 1000 Лайков собрал. Для других людей мелочь, для меня повод стать чуточку смелее и понять, что мое мнение может быть нужным и интересным. Многие не соглашаются, но я уже не так болезненно это воспринимаю. У меня в голове есть пример, где со мной согласны. Следующий уровень, наверное, будет писать со своей настоящей странички вк. Но я пока на него не перешел. Попробуй потихоньку, по шажочку писать чаще.

Спасибо большое за поддержку, анончик!  :love: Почему-то как-то легче стало от подтверждения, что не у меня одного может такое в голове возникнуть. Ну. то есть, я естественно не рад, что ты или кто угодно ещё так себя ощущаешь, и я и так догадывался, что я не уникальная снежинка, но когда видишь наглядное подтверждение, что такая проблема есть у других и с ней можно справиться - как бы понимаю, что и у меня должно получиться. (Надеюсь, понятно выразился). Здорово, что у тебя получаешь по шажочку выкарабкиваться, надеюсь, что на следующий уровень перейти успешно получится.

И я, наверное, попробую твою идею с ютубом взять на вооружение - я там как раз вечно что-то смотрю и лайкаю, попробую периодически лайками не ограничиваться. Сейчас вот посмотрел, вроде бы комменты с примерно аналогичным моему мнением под разными видео вполне лайкают и соглашаются, значит, и меня запинать не должны   ;D

#31833 2017-11-19 03:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что говорят про лечение депрессии и других состояний... религией?

Разное. Кто-то даже познает дзен и обретает смысл жизни.
Имхово - замена одной зависимости на другую.
Лечение это когда проблема решена и ты дальше живешь жить без лекарства, остальное ремиссия, поддержка или компенсация.

#31834 2017-11-19 03:19:01

Анон

Re: Мозгоправка

Раз уж зашла речь про таблетки. Есть тут кто-то кому снотворные и успокоительные из-под прилавка, типа донормила того же, просто не помогают? Чем спасаетесь в таком случае?

#31835 2017-11-20 17:39:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а помогите и мне, советом или обнимашками
Я тоже воробушек-социофобушек, мне очень откликнулся текст анона #31865
Беда в том, что не могу.

Скрытый текст

#31836 2017-11-20 18:26:53

Анон

Re: Мозгоправка

Откуда брать энергию на общение, которого мне не хватает? Что читать, куда бежать?

Присоединяюсь к вопросу.

Еще второй воробушек-социофоб топчется на месте по вопросу "быть собой", "найти себя" и т.п. Анон поразмышлял, а какой он, анон, настоящий, и не нашел ответа. Анонова настоящесть где-то под слоями депрессии, психологических защит, комплекса неполноценности. В общем, анон не знает, куда начинать копать, и просит помощи.

#31837 2017-11-20 18:45:10

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, в плане общения можно выбираться на какие-то встречи, где, допустим, не два человека, а побольше. И уходить пораньше, не насиловать себя. До того, как прям усталость-усталость.
Да и если один на один - тоже. Час-два, не больше. Ссылаться на дела. Это нормально, что времени и сил чисто на треп не очень много.
В сети оставлять комментарии, но на реально интересные темы, а не на каждое сообщение прям обязательно.
Обычно другие занятые и устающие люди понимают прекрасно, что постоянно общительным живчиком не будешь, и относятся с уважением. Потому что у всех своя жизнь, встретились раз в три месяца - отличный результат, так держать.
Со временем может сложиться такая тусовка, с которой вы встречаетесь раз в полгода или около того, потому что чаще времени не можете найти, но зато это всех устраивает, и ненапряжно зато. (В сети почаще общение, понятно).

А те, кто приседает на уши и требует много внимания, типа каждый день - это уже проблемы у людей, им скучно, они прилипают и ждут от вас движухи-развлекухи. Родственники особенно так любят делать, да. Но тут непонятно, что делать: адекватные люди примут, что у вас максимум - минут пять, а дольше болтать вы не можете, а неадекватные будут обижаться в любом случае, но если вестись на это, то придется наступать на горло себе. В общем, тут уже от ситуации зависит, что неприятнее: поссориться или терпеть их болтовню.

Еще помогает найти какое-то занятие с постоянными группами, и тогда получится, что вы регулярно с кем-то видетесь минимум раз в неделю и можете перебрасываться словами, но не предполагается прям общение-общение, вы там еще делом заняты. Вроде и поболтали, и регулярно, но и не перебор. В моей практике такое случалось на танцах и на курсах по хобби, типа языка. Там уже зависит от хобби: рисование там или театральный кружок какой. Или на настолки собираться. Или вот есть клубы писателей какие-нибудь, где каждый по очереди читает кусок нетленки, а потом все критику дают, это бывает упорото и весело, если народ няшный.

Ну и последнее: если вы не можете вести разговор, это иногда и не надо, достаточно просто слушать и поддерживать. Заводил болтающих тоже много, и с такими очень органично будете как раз: он будет вести, а вы выслушивать.

Но в целом стратегия заставлять делать себя то, на что нет энергии дает грустные результаты, так что лучше не насиловать себя, потому что потребности и отдых от общения тоже важен; а подстраиватьв все под свои реалии, по-моему. Не всем же быть центром вечеринок и ураганом экстраверсии. Если слишком долго общаться, возникает ощущение, что своя жизнь и собственно занятия проходят мимо, и ну его такое нафиг

#31838 2017-11-20 19:05:53

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, что делать, когда настолько устал от окружающих и общения с ними, что даже с друзяшками не хочется проводить время? порой доходит до того, что мне трудно даже сообщение им напечатать.
сычевание на выходных не помогает, каждый вечер воскресенья с ужасом понимаю, что надо будет снова идти на учебу и снова с кем-то говорить.

#31839 2017-11-20 23:06:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, что делать, когда настолько устал от окружающих и общения с ними, что даже с друзяшками не хочется проводить время?

хорошо кушать и хорошо спать
иначе друзьяшки могут быстро кончиться

Анон пишет:

адо будет снова идти на учебу и снова с кем-то говорить.

учеба - это такое место, где при желании можно вообще ни с кем не говорить
ну максимум "дай списать"
я как-то даже и не знаю, приходи на лекции прям к началу, а по окончанию сразу сваливай в туалет или еще куда или на крайний случай дупли в телефон и пиши сообщения друзьям - ни с кем ненужным общаться тогда не придется

#31840 2017-11-21 00:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, что делать, когда настолько устал от окружающих и общения с ними, что даже с друзяшками не хочется проводить время? порой доходит до того, что мне трудно даже сообщение им напечатать.
сычевание на выходных не помогает, каждый вечер воскресенья с ужасом понимаю, что надо будет снова идти на учебу и снова с кем-то говорить.

Лучше предупредить друзяшек, что так и так, у тебя нет сил отвечать на сообщения, иногда; вот бывают такие периоды у тебя и вот он настал.
С учебой ничего не сделаешь, но все остальные контакты свести к нулю и не испытывать чувства вины по этому поводу.

#31841 2017-11-21 00:23:08

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, что делать, когда настолько устал от окружающих и общения с ними, что даже с друзяшками не хочется проводить время? порой доходит до того, что мне трудно даже сообщение им напечатать.
сычевание на выходных не помогает, каждый вечер воскресенья с ужасом понимаю, что надо будет снова идти на учебу и снова с кем-то говорить.

знакомая ситуация :comfort:
- друзьям объясни ситуацию
- на учебе ограничивайся да-нет и разговорами по делу
- выделяй время раз в день, когда ты можешь быть совсем один
- делай часть дел в одиночку (необязательно сычевать, мб пойти куда-то одному, съездить)
- разберись в причинах (почему то же это случилось)

#31842 2017-11-21 00:31:43

Анон

Re: Мозгоправка

А может и не быть, кстати, никаких причин. Просто человек интроверт.

Я играю в ДнД с компанией, так есть там один знакомый, наедине - вроде нормальный общительный человек, а посидеть в компании 4+ часа за игрой - он уже мертвый. Даже на втором часу уже уставший сидит. А всем остальным в компании норм.
Просто у всех свои лимиты. С друзяшками выстроить какой-то режим, в котором тебе удобно (ну там встреча раз в неделю) и приучай их потихоньку.
На учебе просто делай уставшое ебло и залипай в телефон, на вопросы отвечай, не отрывая глаз от телефона, типа вернулся домой вчера поздно\бухал\работал. )

#31843 2017-11-21 08:17:37

Анон

Re: Мозгоправка

спасибо всем анонам за советы.)

Анон пишет:

я как-то даже и не знаю, приходи на лекции прям к началу, а по окончанию сразу сваливай в туалет или еще куда или на крайний случай дупли в телефон и пиши сообщения друзьям - ни с кем ненужным общаться тогда не придется

проблема в том, что я с друзьями учусь, и игнорировать их все пары будет немного затруднительно)

Анон пишет:

знакомая ситуация

*анонообнимашки*

Анон пишет:

А может и не быть, кстати, никаких причин. Просто человек интроверт.

думаю, что в этом-то и дело. я тоже в больших компаниях быстро устаю. я вообще всегда устаю от общения, но раньше как-то восстанавливался, а сейчас ощущение постоянно, что мои батарейки постоянно разряжены и не заряжаются никак. объяснил как боженька, да.

#31844 2017-11-21 11:01:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

думаю, что в этом-то и дело. я тоже в больших компаниях быстро устаю. я вообще всегда устаю от общения, но раньше как-то восстанавливался, а сейчас ощущение постоянно, что мои батарейки постоянно разряжены и не заряжаются никак. объяснил как боженька, да.

Анон с вопросом куда бежать и что делать очень тебя понимает.

Скрытый текст

Аноны, спасибо за советы)
Но у меня двойственность в том, что я хочу больше общаться.
Я понимаю, что ресурс надо беречь, но мне общения не хватает, я б хотел со всеми общаться, легко заводить друзей и болтать часами, мне не хватает. А сил нет. Вот раньше были, я помню)

#31845 2017-11-21 13:41:10

Анон

Re: Мозгоправка

(хотела постить в "Нововведения на Дайри", но что-то понесло; по сути, заламывание рук, но не то, которое лучше бы в тред жалоб)

А у меня вообще паранойя. Вот принесу на Дрим/Джорналс нравящиеся посты из Дневников и Беона. А там же компромат! Бурное яойное прошлое (слишком бурное 67280270.gif), нытьё "меня никто не любит", "невинные" срачеразжигания в сообществах.
То есть понятно, что при желании и так можно по почте и истории никнеймов провести связь по всем моим аккаунтам... И ведь ещё почти в детстве оба первых ящика привязывала и к родителям (для обмена ссылками), и к бложикам, и к форумам, которые тоже не без компромата, если задуматься... А один из них потом и научруку по диплому давала!
Эх, в кого я такая бестолочь.

#31846 2017-11-21 15:44:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, спасибо за советы)
Но у меня двойственность в том, что я хочу больше общаться.
Я понимаю, что ресурс надо беречь, но мне общения не хватает, я б хотел со всеми общаться, легко заводить друзей и болтать часами, мне не хватает. А сил нет. Вот раньше были, я помню)

немного на шизоидность похоже, но точно утверждать не могу

#31847 2017-11-21 15:55:47

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, не шизоидность, а обычная физическая и умственная усталость. Ресурсы тела не бесконечны, чтоб после работ-учеб на все остальное тоже батарейки хватало.
Мне вот мозгами хочется и в чистоте жить, люблю, и гулять, и рисовать. Умом и душой. И в отпуске прекрасно моется полы и маслом пишется, прям духовный подьем. А когда работа, физически получается спать только иногда, ну что уж там.

#31848 2017-11-21 17:03:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, не шизоидность, а обычная физическая и умственная усталость. Ресурсы тела не бесконечны, чтоб после работ-учеб на все остальное тоже батарейки хватало.

Я тоже за это.

Про меня) Я вот интроверт. Особенно хорошо я это почувствовала, когда работала в сфере, где было ОЧЕНЬ много коммуникаций лично и по телефону с другими людьми. Приходила домой и падала тряпочкой. Ни с кем общаться в большом количестве я была не в состоянии. Если же выбиралась потусить с друзьями-знакомыми (то есть, это изначально было интересно и хотелось), то потом меня догонял тот ещё отходняк. Прямо скажу, до этой работы я была куда больше открыта для новых контактов, больше общалась с людьми. Давно уже ушла с этой работы, правда) Но после этого нашла работу по удалёнке, где все коммуникации письменные и чувствую себя куда лучше)

#31849 2017-11-22 08:54:05

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, аноны, от латентного поциента.
Суть в чём: на самом деле, я ненавижу работать.

Скрытый текст

Просто хотелось выговориться. Но если у кого-то так же есть/было, буду рада словам поддержки.

#31850 2017-11-22 09:18:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, такую работу, как ты описываешь, я бы тоже возненавидела. Может быть, попробовать поискать что-нибудь более творческое? Чтобы было хоть немного нестандартных задач и развития, а не сплошная рутина? Ты примерно в какой области работаешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума