Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#31051 2017-10-29 02:23:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как научиться радоваться жизни?
У меня вот допустим проблема.

Скрытый текст

И вот вокруг меня есть люди, и порой их жизнь никак не слаще моей.

Скрытый текст

Я просто не понимаю, как мне хоть немного переключиться на радость? Потому что у меня как будто всегда есть повод унылиться, и я постоянно ухожу куда-нибудь пореветь, всё время в голове эти мысли гоняю, хотя казалось бы... у меня нормальное лицо (не без недостатков, но они поправимы), я живу в мирном городе, у меня родители, которые не только брюки совершенно одобряют, но и сожительство с мужиком без штампа, я здорова, у меня есть любимый человек (тоже ведь не у всех, и многие мечтают об этом), я не нищая, меня даже в случае (временного) ухода из универа в армию не заберут потому что я девушка. Короче я думаю даже из здешних пациентов многие несчастнее меня. Казалось бы живи и радуйся. Но я сижу и реву перед компом потому что из-за этого выбора (который не между жизнью и смертью, не связан со здоровьем кого-то, не связан ни с каком незаконной или опасной вещью итд) кажется что вся моя жизнь дерьмо. А до этого выбора были такие же слёзы из-за того что я ни в чём не особенная. А до того - что у меня не было парня (ну вот теперь есть, и это всё не прекратилось). И я всю жизнь наверное чуть более унылая чем нормальные люди, легко расстраиваюсь, хотя и сильно радуюсь, но не долго. Вот научите меня, как взглянуть на свою жизнь, и не просто перечислить факты, а искренне понять что она нормальная?

#31052 2017-10-29 02:24:08

Анон

Re: Мозгоправка

Да, я из тех людей, которые больше всего мечтают быть обычными, и у которых не всегда получается.
Хочу просто взглянуть в зеркало и увидеть обычную девушку с обычной ничем не ужасающей жизнью, вот.

#31053 2017-10-29 02:35:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу просто взглянуть в зеркало и увидеть обычную девушку с обычной ничем не ужасающей жизнью

А чем твоя жизнь такая ужасающая, анон? Ты грамотная и имеющая доступ в интернет женщина. Раз сидишь на этом ресурсе - значит имеешь интересы отличные от "наплодить овердохера лялонов" и "Я - уточка из инстаграмма". Осмелюсь предположить, что у тебя есть работа и образование. То есть тебя не держат в подвале, не считают собственностью другого человека, не ограничивают свободу выбора. У тебя здоровы как минимум мозг, глаза и руки.
Что именно в твоей жизни ужасает?

#31054 2017-10-29 02:38:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот научите меня, как взглянуть на свою жизнь, и не просто перечислить факты, а искренне понять что она нормальная?

Меня всегда удивлял подход "а в Африке дети голодают". Потому что ну да, голодают, но почему мне от этого должно становиться лучше? Моя жизнь от их голодания не меняется, я разве что могу им посочувствовать и зарыдать еще горше.
Относительно детей в Африке, анон, ты живешь в раю, а относительно дочек Путина (допустим) ты в глубоком дерьмище. И ни то, ни другое не отнимает у тебя права рыдать из-за отсутствия парня, выбора института, да хоть сломанного ногтя. Тебе плохо? Значит, плохо, при чем тут какие-то левые девушки, парни, Донецк и нищие?

#31055 2017-10-29 02:50:03

Анон

Re: Мозгоправка

Запрос был не на "жизнь в шоколаде", а на "обычную не ужасающую жизнь".
Отсутствие парня, не идеальный институт (в котором осталось учиться меньше года, кстати), сломанный ноготь и десяток кило лишнего веса это и есть обычная не ужасающая жизнь. Это проблемы, которые в той или иной вариации есть у всех людей примерно одного возраста и социального слоя.
Вот "задолбало что-то решать" это понятно, это у всех бывает, а хотеть обычной жизни уже живя её... Это странно.

Отредактировано (2017-10-29 02:51:25)

#31056 2017-10-29 04:10:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бля аноны... я в очередной раз бухая. я не могу контролировать свой алкоголизм. когда я трезвая весь мир серый, все болит. сейчас выпила. хотя что там. нахуярилась. и мне заябись. легкость в теле, ничо не болит, потому то онемение даже. так хороо, все расслаблено. но я пью уже почти каждый день. в неделю три раз точно. и пью уже крепкоту, типо джина и коньяка. я боюсь стать алкошней. мне уже даже закусывать не надо. куда мне обратиться за помощью? я не хочу закончить в подворотне, это я вроде понимаю. но... как сказать нет и как это классое состояние добиться без алкоголя?

Что именно болит?
Без алкоголя такие больные садятся на героин, так что лечить нужно болячки, а не снимать симптомы.

#31057 2017-10-29 04:14:51

Анон

Re: Мозгоправка

Привычно вангану у анона #31088 либо депрессию (она в разных формах бывает), либо набор неврозов и психпроблем с детства. Объективные факты - это не то что бы фигня, но, как писали в одной инет-статье - степень гламурности фоток в инстаграме зависит в том числе от того, подл каким углом телефон держать, а не только от содержания, любые факты можно проинтерпретировать и как "Ужас-пиздец", и как "Вау, как мне клево". Раз тебя выворачивает постоянно на то, что ты в ужасе, да ещё и рев постоянно и нервяки, то скорее всего изнутри в голове что-то не так, и надор разбираться с этим. Абсолютное ИМХО и диагноз даже без аватарки, само собой, так что на истину не претендую.

Анон пишет:

Вот "задолбало что-то решать" это понятно, это у всех бывает, а хотеть обычной жизни уже живя её... Это странно.

Рискну предположить (понятно, что то ещё вангование), что анон в некотором роде жертва соцсетей. Если смотреть только на них, то действительно, кажется, что "обычная жизнь" - это сплошной позитив, уверенная ходьба к красивой цели, достигаторство и макаруны в кафе, что все легко принимают решения, делают правильные выборы, а в свободное время наслаждаются жизнью. Как бы это не так, конечно, просто после определенного возраста мало кто будет прямо писать в открытую, что ему плохо или ещё что-то - это оставляют близким друзяшкам, а в люди идет позитивный образ если не успешной няши-достигатора, то хотя бы что-то близкое.

Отредактировано (2017-10-29 04:18:52)

#31058 2017-10-29 04:33:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну или взять моего парня, мало того что он переселенец с Донбасса (сами догадываетесь что не от хорошей жизни), так у него ещё не очень нравящаяся ему учёба, недостаток денег и т.д., он мне в середине недели рассказывал что хочет умереть, но вот настали выходные, его подотпустило

Мудак твой парень. Учится под дулом автомата? Вариант смены работы не рассматривает?

Анон пишет:

даже из здешних пациентов многие несчастнее меня

Начни с ближайшего окружения. Ты испытываешь чувство вины перед своим парнем за то, что ему "плохо"?

#31059 2017-10-29 07:56:26

Анон

Re: Мозгоправка

А конкретная цель может вне работы быть - путешествовать например, или хобби какое-то.

+1, или какой-то проект, который способен превратиться в будущую работу, но не сейчас.

Посмотри внимательно на свою мотивацию, на то, какие механизмы ее формируют.

Я всегда думал, что я умный, но дофига ленивый и бесцельный и амеба, пока до меня не дошло, и это был один из самых важных инсайтов в моей жизни: мне не нравится и не интересно учиться ради учебы и тренироваться ради тренировки.
Если что-то новое делать, то сразу "настоящее", пусть кривое и косое. Учиться плавать методом заброса себя в море, конечно же, на мелкое место, но именно в море, а не под присмотром в бассейне.
Оказалось, что я не амеба, а как раз наоборот - я тип личности, ориентированный на действие и результат. Амебой я был оттого, что вечно помещал себя в ситуации, в которых между точкой начала и непосредственным результатообразующим действием находился долгий период подготовительных и обучающих процессов.

#31060 2017-10-29 09:40:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с копирайтингом, напиши свой текущий доход, не стесняйся. Насколько он сможет вырасти в перспективе? Насколько могут вырасти твои потребности? Подскажу: до небес. От ипотеки и детей до внезапной болезни – все требует денег. А 90 тыс копирайтингом зарабатывает только Джипсилиля))) Если ты молодой анон после универа, можешь годик и на этом посидеть, осознать свои желания. Но я бы советовала все таки не выбирать путь наименьшего сопротивления, а искать работу более значимую и востребованную. Чтобы в кризис не остаться без нее.

#31061 2017-10-29 10:46:18

Анон

Re: Мозгоправка

А 90 тыс копирайтингом зарабатывает только Джипсилиля)))

вот только что подруга копирайтер на такую устроилась. И я б не сказала, что это заоблачно. В офисе, правда. Но опыт и портфолио-то надо брать где-то, да? Она до того фрилансила.
В большинстве сфер можно развиться и зарабвтывать, лишь бы было не противно работать, а желательно что интересно было.

#31062 2017-10-29 11:38:33

Анон

Re: Мозгоправка

Из копирайтинга же много интересного может вырасти, например, писать тексты для порталов, журнализм, редактура, техническое писательство. Можно завести свой портал с контентом, стать блоггером.

#31063 2017-10-29 16:24:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с копирайтингом, ананасы выше правильно пишут про мотивацию - если есть чем мотивироваться, это даёт плюс сто к поиску другой работы. кроме того, ты же не обязательно должен искать её строго по гуманитарной специальности.

авотуминя:
я ещё со школы подрабатывала переводами и потом копирайтингом. меня не пёрло, но у меня была всегда мысль, что я недочеловек гуманитарий, не способный ни на что ещё особо, и вообще, от добра добра не ищут, даже если добро с гулькин нос и выплаты постоянно задерживают.
потом у меня начало подгорать от того, что в 26 лет я сдохну под забором от голода, п.ч. у меня нет специальности, и никогда не увижу Испанию, а ещё со мной сдохнут мои коты и опционально мои пожилые родители (чтоб ты понимал, никакой угрозы здоровью или благосостоянию для меня, котов или родителей прямо тогда не было, но хтонь в голове та ещё хтонь ))). в общем, это была так себе мотивация, но на ней я подорвался, забыв про свою боязнь звонить по телефону, проходить собесы и разговаривать с кучей незнакомых людей (ну как, не забыв, сложно про такое забыть, когда от ужаса ладони липкие и трубка прилипает к ним и к лицу))), полетел на курсы, на стажировку и на новую работу, где рассчитывал получать больше денег и защитить этим котов и родителей в количестве))
бонусом я обнаружил, что моя работа в огнях, с кучей прикольных челленджей, посильных для меня, все время что-то новое, ужасно интересно и я её люблю.
было бы меньше дерьма в голове, сработал бы на позитивной мотивации, может быть, но и так неплохо.

#31064 2017-10-29 18:05:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с копирайтингом, ананасы выше правильно пишут про мотивацию - если есть чем мотивироваться, это даёт плюс сто к поиску другой работы. кроме того, ты же не обязательно должен искать её строго по гуманитарной специальности.

авотуминя:
я ещё со школы подрабатывала переводами и потом копирайтингом. меня не пёрло, но у меня была всегда мысль, что я недочеловек гуманитарий, не способный ни на что ещё особо, и вообще, от добра добра не ищут, даже если добро с гулькин нос и выплаты постоянно задерживают.
потом у меня начало подгорать от того, что в 26 лет я сдохну под забором от голода, п.ч. у меня нет специальности, и никогда не увижу Испанию, а ещё со мной сдохнут мои коты и опционально мои пожилые родители (чтоб ты понимал, никакой угрозы здоровью или благосостоянию для меня, котов или родителей прямо тогда не было, но хтонь в голове та ещё хтонь ))). в общем, это была так себе мотивация, но на ней я подорвался, забыв про свою боязнь звонить по телефону, проходить собесы и разговаривать с кучей незнакомых людей (ну как, не забыв, сложно про такое забыть, когда от ужаса ладони липкие и трубка прилипает к ним и к лицу))), полетел на курсы, на стажировку и на новую работу, где рассчитывал получать больше денег и защитить этим котов и родителей в количестве))
бонусом я обнаружил, что моя работа в огнях, с кучей прикольных челленджей, посильных для меня, все время что-то новое, ужасно интересно и я её люблю.
было бы меньше дерьма в голове, сработал бы на позитивной мотивации, может быть, но и так неплохо.

а какая работа, если не секрет?

#31065 2017-10-30 01:03:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с копирайтингом, напиши свой текущий доход, не стесняйся.

Скрытый текст

Я понимаю прекрасно, что в долгосрочной перспективе копирайтинг весьма сомнителен. Но проблема в том, что если говорить о желаниях, то более-менее мне нравятся биология и история, но кем я буду с такой специальностью, преподавателем? Я не хочу. Я потому в копирайтеры и пошел, что преподавать не умею, хотя у нас многие на курсе зарабатывали репетиторством. 
Я думал в сторону юриспруденции, потому что есть знакомые и возможность с помощью них найти работу, но блин, мне не интересно  :wall: Была б хоть учеба бесплатная, я б пошел, чисто ради диплома, а тратить деньги на то, что неинтересно, как-то сомнительно.

#31066 2017-10-30 10:39:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, для того, кто хорошо пишет и интересуется биологией, сейчас есть ультрамодное направление — популяризация науки. Сначала статьи на портал вроде N+1, а там, глядишь — публичные лекции, книжки и премия "Просветитель" =)
Да, по твоему рассказу выходит, что лучше всего продолжать писать, только подстраховаться: договоры с порталами, постоянный график выхода материалов и т.д. В теме Шоэн анон рассказывал, как ведет блоги про город и зарабатывает на этом.
Очень хочется, чтобы у тебя все получилось.

#31067 2017-10-30 11:59:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но проблема в том, что если говорить о желаниях, то более-менее мне нравятся биология и история, но кем я буду с такой специальностью, преподавателем?

Ну, анончик, например по биоинформатике (секвенирование генома и связанные с этим вещи) бывают очень неплохие заработки (100+). И в сша работать зовут, и другие бонусы.
Да. надо будет научиться слегка прогать, но это дают в вузах в достаточно свободной манере.

#31068 2017-10-30 17:33:11

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется, у анона серьёзная проблема: он ебнулся.

спрятано, можно триггернуться

#31069 2017-10-30 17:57:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что анону делать, как можно восполнить или уничтожить эти потребности?

Анон, у тебя никаких пиздецов не происходило в жизни в последние год-полгода? Просто, со стороны это выглядит так, что

Скрытый текст

#31070 2017-10-31 00:35:22

Анон

Re: Мозгоправка

У меня и не проблема, наверное, а так, вопрос, который меня терзает, хочется послушать мнение других людей.
Вот есть девушка. Анон этой девушке всегда симпатизировал, но не более. Потом эта девушка решает измениться и делает несколько пластических операций (рино, подтяжка лица, регулярно ходит колоть ботокс, возможно что-то еще было). И теперь при встрече у анона просто сердце замирает, поджилки трясутся, короче, такая легкая форма влюбленности, которая длится уже долгое время. Не то, чтобы любовь-любовь, с отношениями там ничего не получится, да и не хочется в реальные отношения, но вот это ощущение того, как сердце в пятки уходит от любви и обожания, оно такое окрыляющее... И при этом анон постоянно корит себя за то, что влюбился в человека только после того, как человек себя изменил. И анон продолжает считать, что до пластики эта девушка была очень несимпатичной. Очень от этого неуютно и неприятно от себя самого. Мне всегда казалось, что я противник любых изменений себя в угоду обществу. Мол, ну не родился ты с идеальным носом, но ты и так прекрасен. На этой теории построил любовь к себе и своему телу и лицу. А тут, получается, я сам себе живой пример того, что пластика работает: ты делаешь операцию и для кого-то сразу становишься красивым, желанным, и тебя ценят больше (поклонников у девушки, кроме анона, появилось сразу очень много, как в дурацкой романтической комедии). Как избавиться от этого чувства вины, что влюблен в пластику и в результат того, как чужие комплексы одержали верх?

#31071 2017-10-31 00:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут, получается, я сам себе живой пример того, что пластика работает: ты делаешь операцию и для кого-то сразу становишься красивым, желанным, и тебя ценят больше (поклонников у девушки, кроме анона, появилось сразу очень много, как в дурацкой романтической комедии).

Не в ту сторону думаешь, анон. Просто новая форма лица тебя чем-то очень сильно зацепила, каким-то смутным воспоминанием, ассоциацией и т.п.

Красота - дело такое. Я своего мч очень люблю, и его внешность в том числе - потому что он подходит под мой типаж. Моя бывшая когда-то знакомая от него кривилась, потому что "ну вот такой нос, а тут еще волосы длинные, фу".

Человек просто сделал пластику и подошел под твой типаж. я думаю.

#31072 2017-10-31 00:56:45

Анон

Re: Мозгоправка

И плюс когда человек улучшает внешность, он становится увереннее в себе, что тоже даёт +100 к харизме. Я даже почти уверен, что дело скорее всего в этом, если у неё прям дохуя поклонников появилось.

#31073 2017-10-31 00:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И при этом анон постоянно корит себя за то, что влюбился в человека только после того, как человек себя изменил. И анон продолжает считать, что до пластики эта девушка была очень несимпатичной.

Ну норм. У всех людей в голове есть установки красоты, причем у всех более-менее разные. Девушка, сделав пластику, попала тебе в кинк, это нормально.

#31074 2017-10-31 01:01:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И плюс когда человек улучшает внешность, он становится увереннее в себе, что тоже даёт +100 к харизме. Я даже почти уверен, что дело скорее всего в этом, если у неё прям дохуя поклонников появилось.

Плюсую.

К тому же типаж и общее впечатление от человека может измениться даже благодаря одежде, стрижке и макияжу. Не говоря уже об изменениях в фигуре. Если бы она чуть похудела, начала иначе краситься, постригла волосы и покрасила в другой цвет, и стала бы более привлекательной для тебя, потому что её новый облик бы вписался в твои вкусы, то ты бы тоже страдал? Да и не вполне понимаю почему розовые волосы и походы в качалку это не комплексы и прогиб, а ринопластика всё, прогиб
Короче не парься

#31075 2017-10-31 01:26:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня и не проблема, наверное, а так, вопрос, который меня терзает, хочется послушать мнение других людей.
Вот есть девушка. Анон этой девушке всегда симпатизировал, но не более. Потом эта девушка решает измениться и делает несколько пластических операций (рино, подтяжка лица, регулярно ходит колоть ботокс, возможно что-то еще было). И теперь при встрече у анона просто сердце замирает, поджилки трясутся, короче, такая легкая форма влюбленности, которая длится уже долгое время. Не то, чтобы любовь-любовь, с отношениями там ничего не получится, да и не хочется в реальные отношения, но вот это ощущение того, как сердце в пятки уходит от любви и обожания, оно такое окрыляющее... И при этом анон постоянно корит себя за то, что влюбился в человека только после того, как человек себя изменил. И анон продолжает считать, что до пластики эта девушка была очень несимпатичной. Очень от этого неуютно и неприятно от себя самого. Мне всегда казалось, что я противник любых изменений себя в угоду обществу. Мол, ну не родился ты с идеальным носом, но ты и так прекрасен. На этой теории построил любовь к себе и своему телу и лицу. А тут, получается, я сам себе живой пример того, что пластика работает: ты делаешь операцию и для кого-то сразу становишься красивым, желанным, и тебя ценят больше (поклонников у девушки, кроме анона, появилось сразу очень много, как в дурацкой романтической комедии). Как избавиться от этого чувства вины, что влюблен в пластику и в результат того, как чужие комплексы одержали верх?


После прочтения этого возникла одна мысль: Ух ты, это работает!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума