Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#30976 2017-10-24 12:17:59

Анон

Re: Мозгоправка

Да. Присоединяюсь.
Спасибо тебе, анон.

#30977 2017-10-24 12:25:30

Анон

Re: Мозгоправка

Рад был помочь, аноны.

На мой взгляд, проблема многих психологов - в том, что они не объясняют, как работают техники. Сидишь ты такой, слушаешь "представьте себя в безопасном месте, рядом волны океана, вы глубоко дышите" - и думаешь: да что за нахрен? Что этому человеку от меня нужно? Ты вообще слышал, что я не могу расслабиться? Нахер мне твои волны?! И т.п.  =D

#30978 2017-10-24 13:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

В треде анон, просивший советов, как начать экономить и жить в рамках бюджета, чтоб при этом не чувствовать себя жалким нищебро. Простите, анончики что сразу не ответил - реал замотал.

Насчет дохода: увеличить сейчас не вариант, т.к. я студент в чужой стране, не уверен, что это вообще законно, плюс сил еле хватает, чтоб учебу тянуть. Живу на некоторую стипендию - ну точнее буду на нее жить, когда выплатят уже (должны были неделю назад, лол). Я пробовал прикинуть, получалось, что этого дохода хватит как раз на оплату жилья, интернета и в принципе связи, продуктовой корзины без излишеств. Все остальное уже ну такое, под вопросом, например, если брать всякие гигиенические, умывальные продукты и принадлежности - на самое бюджетное хватит, но мне супер-бюджетным мазаться - потом заебусь рожу в порядок приводить, так что пытаюсь придумать, как бы так выкрутиться, чтоб и роже норм было, и кошельку (дома я выходил из положения всякими самодельными штуками, здесь с этим как-то сложнее - на нашей общажной кухне фиг бальзамы-кремы варить не прокатит, хранить особо негде - холодильник маленький и не на меня одного). Одежда - та же фигня, скорее всего, вариант только донашивать то, что уже есть давно купленное. Так что, конечно, не "пачка макарон в месяц", но мне печально. Я, в общем, думаю, что тут две стороны проблемы - с одной стороны я, свежевыпущенная из-под родительского крыла мамкина корзинка, действительно категорически не умею тратить деньги разумно и много проебываю по глупости (ну например, имею нездоровую склонность к прогулкам с кофейком или чайком, как я посчитал - если бы я один раз купил термокружку, френч-пресс для кофе и кофе, то это окупилось бы через пару недель уже, и таких примеров не один), а с другой - правы аноны, говорящие про психологию. Реально есть это ощущение, что если я сижу с листом бумаги, планирую, считаю расходы-доходы, стараюсь покупать выгодно и т.п., а не трачу не глядя, и главное - если я не позволяю себе (ТМ) в любой момент зайти в магаз/кафе и купить какую-нибудь хуйню/кофюшко, то я жалкое недостойное учело со дна жизни и никакого права не имею. Откуда это дерьмо в голове - не уверен, может, дело в том, что мне всегда как-то ещё со школы "везло" оказываться в компаниях людей более обеспеченных - т.е. как раз таких, где не считать деньги, тратиться на кафе и фандомное барахло не глядя было нормой. В итоге я, видимо, чувствовал себя попавшим со свиным рылом в калашный ряд и вот это все. Самое смешное, что сейчас ситуация повторилась - мои соседи по общаге (общага интернациональная) куда более обеспеченные, чем я xD а тут ещё и мои траблы с получением этой стипендии добавились. Плюс странно, но я заметил, что по нервной лавочке трачу "на глупости" гораздо больше, чем когда денег в наличии много, не знаю, в чем прикол.

так что я очень благодарен всем откликнувшимся анончикам, особенно этому (конкретные советы мне сейчас очень в тему)

- сесть за стол и расписать на бумажке доходы/обязательные расходы.
- сразу увидишь, сколько тебе надо железно отложить с ЗП на коммуналку,телефон, интернет, кредиты и т.д.
- затем высчитай уловно-обязательные регулярные платежи. Парикмахер (если стрижка требует регулярной коррекции), обеды на работе (если не носишь с собой) и т.д.
- расходы на питание себе и животным, чтобы сытно, полезно, но без излишеств и деликатесов (да, с первого раза сложно будет прикинуть смету, но за пару месяце можно вывести какую-то статистику).
С тем что осталось уже можно играться. :)
- на отпуск
- на медицину
- НЗ на поломку техники или иные незапланирвоанные траты
- на вкусняшки, на хотелки
- на одежду и уход за собой
- на дополнительное образование
Изначальный доход конечно играет роль, но не всегда. Я знаю людей с ЗП 50+, своим жильем и без иждивенцев, которые плачутся так, будто нет даже денег на еду.

И этому - отлично написал x)

Минимализм, разумное потребление и экономия нынче в тренде! Ты будешь не долбоебом, а очень даже продвинутым аноном! Короче, покупаем вещи в секонде не потому, что денег нет, а потому что заботимся об окружающей среде и вообще даешь расхламление.  Берем битые яблоки со скидкой, потому что выкидывать годные фрукты - это фу, и с этим надо бороться. Таскаем с собой еду на работу (в универ), потому что это полезнее для здоровья. Ну и так далее.

И буду очень благодарен, конечно, если кто ещё поделится советами - и как можно именно жить в рамках бюджета так, чтоб при этом позволять себе не только минимум (ну блин, есть же какие-то способы, наверное?), и как бы так себе голову вправить, чтоб ощущать себя при планировании и экономии не лезущим в калашный ряд нищебродом, а нормальным человеком.

#30979 2017-10-24 14:49:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вообще, если выучу итальянский, то тут же забуду чешский.

Анон, я препод )) с кандидатской степенью

Не боись.
1. Каждый следующий иностранный язык дается по идее легче, чем предыдущий. Так как мозг начинает сравнивать языки, анализировать и делать выводы. Это положительное влияние уже известных языков на процесс овладения новым - "перенос" называется.

2. В то же время анончик тут отписавшийся тоже прав - обязательно наступает такой период, когда еще не отложившиеся четко знания и не сформировавшиеся умения второго иностранного языка страдают, потому что человек автоматически применяет те правила, которые почерпнул из родного или первого иностранного языка. Это негативное влияние уже изученных языков - "интерференция". Но это процесс временный, это проходит по мере освоения второго иностранного.

В методике преподавания иностранных языков это изучается, будущих учителей учат, как учитывать эти факторы, чтобы сгладить негативное влияние и по максимуму использовать позитивное. Так, учебники, скажем русского для китайцев и для англичан должны писаться разные, а не переводить один и тот же учебник на разные языки, как некоторые издательства делают.

Ну а если ты сам учишь - просто помни, что это нормальное явление, и оно пройдет, если не бросать изучать язык.

3. Забудешь ты чешский или нет, зависит не от того, сколько новых языков ты выучишь, а от того, будешь ли поддерживать чешский. Языки забываются, если на них не говорить/читать/писать/слушать.

Отредактировано (2017-10-24 14:51:40)

#30980 2017-10-24 17:06:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рад был помочь, аноны.

На мой взгляд, проблема многих психологов - в том, что они не объясняют, как работают техники. Сидишь ты такой, слушаешь "представьте себя в безопасном месте, рядом волны океана, вы глубоко дышите" - и думаешь: да что за нахрен? Что этому человеку от меня нужно? Ты вообще слышал, что я не могу расслабиться? Нахер мне твои волны?! И т.п.  =D

Мне кажется о техниках лучше спрашивать, если не очень понятно. За всех не отвечу, народ работает по-разному, но вообще психолог или терапевт для вас, а не вы для психолога.

#30981 2017-10-24 17:08:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я тут второй день хожу по треду, чтоб ссылку приткнуть. Не знаю куда.
Знаю, что многие книжку эту читают, нашла аудиовариант.
Токсичные родители
https://www.youtube.com/watch?v=oHeimZG … e=youtu.be

#30982 2017-10-24 17:42:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Eсли говорить о механизмах работы психики, тут нужно понимать три момента. Во-первых, когда ты сильно истощен чем-то, ты автоматически начинаешь нервничать, циклиться, мучиться с навязчивостями (какими-то агрессивными мыслями в свой адрес, например), и можешь начать думать "мне нужно вылечить навязчивость, чтобы суметь отдохнуть, но я не могу, какая я сволочь" - и так по кругу.

анон, почитай еще про Обезьянку Мгновенного Удовольствия и Монстра Паники (в Левел-Апе приносили н-страниц назад). Это цикл из 2-3 стаей, легко гуглится. О том, как и почему работает механизм откладывания важного в пользу сиюминутных простых и понятных хотелок.

#30983 2017-10-24 20:47:27

Анон

Re: Мозгоправка

В треде анон, просивший советов, как начать экономить и жить в рамках бюджета, чтоб при этом не чувствовать себя жалким нищебро. Простите, анончики что сразу не ответил - реал замотал.
...
И буду очень благодарен, конечно, если кто ещё поделится советами - и как можно именно жить в рамках бюджета так, чтоб при этом позволять себе не только минимум (ну блин, есть же какие-то способы, наверное?), и как бы так себе голову вправить, чтоб ощущать себя при планировании и экономии не лезущим в калашный ряд нищебродом, а нормальным человеком.

Анончик, это же круто: узнавать новую страну, новый город. Разведать, где продают дешевый йогурт, где бесплатная йога в парке, где концерты за три копейки для студентов, в какой китайской забегаловке лучшая лапша. Разжиться тайным знанием для местных, короче. Kруто же, блин. А в первое попавшееся туристическое кафе зайти и "позволить себе" - это каждый может.

С практической стороны: ты в какой стране? А то есть же всякие-разные региональные лайфхаки. Блошиные рынки, в булочных и ресторонах иногда продают очень дешево нераспроданную еду (и это не для маргиналов, а для социально озабоченных граждан, между прочим), скидки на продукты, у которых срок годности истыкает через пару дней, стричься можно в парикмахерской школе, куча мероприятий для студентов бесплатно и т.п.

#30984 2017-10-24 21:17:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В треде анон, просивший советов, как начать экономить и жить в рамках бюджета, чтоб при этом не чувствовать себя жалким нищебро. Простите, анончики что сразу не ответил - реал замотал.
...
И буду очень благодарен, конечно, если кто ещё поделится советами - и как можно именно жить в рамках бюджета так, чтоб при этом позволять себе не только минимум (ну блин, есть же какие-то способы, наверное?), и как бы так себе голову вправить, чтоб ощущать себя при планировании и экономии не лезущим в калашный ряд нищебродом, а нормальным человеком.

Анончик, это же круто: узнавать новую страну, новый город. Разведать, где продают дешевый йогурт, где бесплатная йога в парке, где концерты за три копейки для студентов, в какой китайской забегаловке лучшая лапша. Разжиться тайным знанием для местных, короче. Kруто же, блин. А в первое попавшееся туристическое кафе зайти и "позволить себе" - это каждый может.

С практической стороны: ты в какой стране? А то есть же всякие-разные региональные лайфхаки. Блошиные рынки, в булочных и ресторонах иногда продают очень дешево нераспроданную еду (и это не для маргиналов, а для социально озабоченных граждан, между прочим), скидки на продукты, у которых срок годности истыкает через пару дней, стричься можно в парикмахерской школе, куча мероприятий для студентов бесплатно и т.п.

Мимопроходивший анон: Уууу, надеюсь мне больше не придется большую часть времени в новой стране искать, где подешевле жорево, где бесплатные танцы и тд., и я смогу спокойно наслаждаться жизнью и заниматься своими делами, не тратя время на вот эти вот лайфхаки.

#30985 2017-10-24 21:36:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ак я и спрашиваю, что учить, по какому принципу словарный запас с нуля начинать и тд

дуолинго тебе в помощь)
ну а вообще думаю будет норм если просто возьмешь словарик ну хотя бы на тыщу слов (вообще это мизер), выпиши из него все общеупотребительные лично тобой слова и вызубри их
но я не педагог и хз
проще репетитора нанять

#30986 2017-10-24 22:21:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В треде анон, просивший советов, как начать экономить и жить в рамках бюджета, чтоб при этом не чувствовать себя жалким нищебро. Простите, анончики что сразу не ответил - реал замотал.
...
И буду очень благодарен, конечно, если кто ещё поделится советами - и как можно именно жить в рамках бюджета так, чтоб при этом позволять себе не только минимум (ну блин, есть же какие-то способы, наверное?), и как бы так себе голову вправить, чтоб ощущать себя при планировании и экономии не лезущим в калашный ряд нищебродом, а нормальным человеком.

Анончик, это же круто: узнавать новую страну, новый город. Разведать, где продают дешевый йогурт, где бесплатная йога в парке, где концерты за три копейки для студентов, в какой китайской забегаловке лучшая лапша. Разжиться тайным знанием для местных, короче. Kруто же, блин. А в первое попавшееся туристическое кафе зайти и "позволить себе" - это каждый может.

Мимопроходивший анон: Уууу, надеюсь мне больше не придется большую часть времени в новой стране искать, где подешевле жорево, где бесплатные танцы и тд., и я смогу спокойно наслаждаться жизнью и заниматься своими делами, не тратя время на вот эти вот лайфхаки.

Ну, анон, понятно же, что лучше быть богатым и здоровым. Кто ж спорит. Прекрасно, когда есть бабло, плохо, если его мало, а если ты себя при этом еще и какашкой чувствуешь, то ваще пипец. Наша задача сделать из лимона, который достался анону-студенту, какой-никакой лимонад.

#30987 2017-10-24 23:38:16

Анон

Re: Мозгоправка

Но покупать уже ношеную одежду — это акт экологизма, конечно, ее надо стирать, а обувь еще хлоргексидином изнутри протирать, а кроссы стирать на 60 градусов. Если оч. стрёмно, можно прокварцевать, я не, хотя лампу имею. Когда верхнюю одежду покупаю на Авито родителям, сдаю в химчистку, это конечно недешево выходит.

Как же можно ради того, чтобы носить новое, чтобы горели конвееры в Пакистане, использовали детский труд и перерабатывали невозобновляемую нефть на синтетику?

Это и обеспеченные люди делают, а менее обеспеченным экономия!

#30988 2017-10-24 23:42:43

Анон

Re: Мозгоправка

Хорошо по рекламным газетам словарный запас набирать, сразу слово красивым шрифтом визуализовано с картинками. Если ты в стране изучаемого языка.  Когда я заморачивалась и студентам чуть не лото вырезала, возила в ДС вырезки эти, потом попустило.

#30989 2017-10-24 23:51:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, почитай еще про Обезьянку Мгновенного Удовольствия и Монстра Паники (в Левел-Апе приносили н-страниц назад). Это цикл из 2-3 стаей, легко гуглится. О том, как и почему работает механизм откладывания важного в пользу сиюминутных простых и понятных хотелок.

Я себя с утра поймал на том, что я боюсь приступать к Очень Важному Проекту. Почти до панической атаки.
Но причина тут простая и виновата не обезьянка: я боюсь сфейлить.

Вам нужно доказать самому себе, что вы можете это сделать.

Этого мало. Нужно доказать, что я могу это сделать на достаточно хорошем уровне. Если я не могу это  сделать на достаточно хорошем уровне, то нужно доказать, что смогу. Если не смогу завтра, то каждый раз на  протяжении длительного периода обучения мне снова и снова нужно доказывать это.

#30990 2017-10-25 00:48:15

Анон

Re: Мозгоправка

Все больше думаю, что у меня какая-то фигня с восприятием, аноны. Может, кто подскажет? Суть в том, что все хорошее, что в жизни происходит, я воспринимаю как что-то нереальное, как на экране монитора, сквозь слой ваты, не со мной и т.п. Просто не воспринимаю, проще говоря, оно как бы скользит и все. Зато как говно какое случится - это прям по сердцу и в кокоро.

#30991 2017-10-25 02:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

На хабре еще интересное обсуждение под переводом статей про обезьяну.
https://habrahabr.ru/post/303140/

#30992 2017-10-25 02:29:45

Анон

Re: Мозгоправка

Все больше думаю, что у меня какая-то фигня с восприятием, аноны. Может, кто подскажет? Суть в том, что все хорошее, что в жизни происходит, я воспринимаю как что-то нереальное, как на экране монитора, сквозь слой ваты, не со мной и т.п. Просто не воспринимаю, проще говоря, оно как бы скользит и все. Зато как говно какое случится - это прям по сердцу и в кокоро.

Деперсонализацию погугли, это, мне кажется, часть твоей проблемы.

#30993 2017-10-25 09:27:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон со ссылкой на хабр, спасибо, отличная серия статей!

#30994 2017-10-25 09:41:12

Анон

Re: Мозгоправка

Для меня очень многое в вопросе прокрастинации упирается в легкость. Если я уверен в том, что могу это сделать и сделать хорошо и достаточно быстро - обезьяна больше склонна воспринимать это как игру и развлечение.
Если нужно учиться, а уж если долго практиковаться - нахуй нахуй, пошли играть.

Самое смешное, что я в общем-то не то что не тупой, а даже наоборот. Мне кажется, в этом и проблема. Я с детства привык, что мне многое легко дается, в итоге я не хочу напрягаться, я хочу результат и чтобы мир меня заметил и похвалил. Если что-то требует не просто сообразительности, а железной задницы и дисциплины, мне быстро становится скучно и обезьяна устраивает саботаж как босс.

#30995 2017-10-25 11:02:38

Анон

Re: Мозгоправка

слушайтн,а я смотрю что проблема "если не куплю эту зуйнюшку то я чмо а не человек" а потом "ой а как дожить до следующих денег" она такая распространенная? и необзодимость бюджетирования вгрняет в стресс, иои даже просто посидеть понять куда ушли деньги.

#30996 2017-10-25 11:36:35

Анон

Re: Мозгоправка

Самое смешное, что я в общем-то не то что не тупой, а даже наоборот. Мне кажется, в этом и проблема. Я с детства привык, что мне многое легко дается, в итоге я не хочу напрягаться, я хочу результат и чтобы мир меня заметил и похвалил

о, привет, бро.
я вот тоже из таких, все всегда поначалу легко давалось, да и продолжает даваться, есть способности и мозги, на коротких дистанциях легко бытьво всем первой. Но как только надо напрягаться, делать дисциплинированно - привычки к этому нет, сразу уныло. Такое ощущение, что на мне поставили экспиремент "давайте дадим природных данных и способностей и лень и посмотрим, что из этого победит" или "иллюстрация, как человек может все свои данности и преимущества просрать в никуда" :(
Я как первый человек из примера "есть те, кому все дано просто от рождения, а есть те, кому было изначально дано меньше, но они больше стараются и достигают бОльшего" :(

#30997 2017-10-25 13:31:05

Анон

Re: Мозгоправка

И я такой :( причём мне ещё всю жизнь со всех сторон лили в уши, что способности и мозги — это главное, "способная но ленивая" скорее комплиментом для меня было. А щас оглядываюсь по сторонам и вижу, что среднего ума ребята, но с каменной жопой добились в жизни некоторого успеха, а я — нихуя и без понятия, как не проебать вообще всё.

#30998 2017-10-25 13:36:32

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня дурацкая проблема. Думаю, это больше касается мозгоправки, чем работотреда.
Я устроился на новую работу с увеличением зп. Все прекрасно, коллектив из трех землекопов чудесненький (как маленькая семья), нагрузку дают постепенно. Настолько постепенно, что я по полдня хуи пинаю (благо, никто не видит). Конечно, я соберусь и сведу скоро все таблички и пр. Но меня не отпускают две мысли, скорее, чувства:
1) Чувство вины, что ли. Я чувствую себя недостойной такого предложения. Я разумом понимаю, что есть моя заслуга в прошлой работе (бывший коллега переманил), моего отношения к работе и к коллегам, и пр. Но мне кажется, что я вроде как всего этого ништяка не заслуживаю.
2) Страх не справиться. Что скоро они разглядят, что я не заслуживаю, и скажут - ну ты и лошара. И выгонят.

Объективно: не было еще работы, где бы я не справлялась. Даже на прошлой худо-бедно, но как-то получалось, и где не выходило (продажи), я добирала в другом (текущая деятельность, анализ, отчеты). То есть, с одной стороны, в себе уверенность (опыт) есть. А с другой - есть это говно, и я боюсь, что скоро оно начнет на меня так влиять, что я подсознательно стану лажать.
Аноны, помогите советом, пожалуйста.

#30999 2017-10-25 13:56:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста.

Dont worry, be happy. Анон, не еби себе мозги на ровном месте) Все хорошо? Ну и ладушки, ну и радуйся, с этой сферой у тебя порядок) Добросовестно работай повышай квалификацию) Если кажется, что "не заслуживаешь", поверь, что это карма, ты же был хорошим анончиком, уступал место бабушкам и выручал друзей, вот и на твоей улице перевернулся грузовик с пряниками) Если хочется трудностей, найди их себе в другой сфере жизни,  спортзал запишись, язык какой-нибудь начни учить и т.д)

#31000 2017-10-25 14:49:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если хочется трудностей, найди их себе в другой сфере жизни,  спортзал запишись, язык какой-нибудь начни учить и т.д)

Спасибо) пока так и стараюсь делать. Да, думаю про то, что, наконец, заслужил, и что впахивать тут тоже придется, это пока такой период. Но просто все так странно, нет ебучего давления, и от этого непривычно  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума