Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#30951 2017-10-22 23:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

к слову, анон, поделись, как лучше английским заниматься для хорошего уровня: репетиторы, курсы, методики какие-то мб?

другой анон

Начать с трех лет в семье, где свободно говорят по-английски, читать наравне русские и английские книги, общаться с родителями наполовину на английском, смотреть фильмы и сериалы, флудить на американском форуме, завести интернет приятелей, для которых этот язык родной, параллельно дроча грамматику усерднее, чем русский и литературу в школе.

Если прям во взрослом возрасте, я бы сказал так: все то же самое, только репетитор вместо родителей и грамматики. И максимальное погружение: читать смотреть слушать. Поначалу с титрами. Не я позанимаюсь час в день, а потом всё, а моя жизнь теперь частично проходит на английском.

#30952 2017-10-22 23:50:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не я позанимаюсь час в день, а потом всё, а моя жизнь теперь частично проходит на английском.

+1, переключить все медиа на английский на годик оч помогает. Литература, кино, сериалы, музыка - максимально убрать русскоязычное, плюс добавить минимум 2-3 часа живого общения на английском в неделю.

#30953 2017-10-22 23:54:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

к слову, анон, поделись, как лучше английским заниматься для хорошего уровня: репетиторы, курсы, методики какие-то мб?

другой анон

Начать с трех лет в семье, где свободно говорят по-английски, читать наравне русские и английские книги, общаться с родителями наполовину на английском, смотреть фильмы и сериалы, флудить на американском форуме, завести интернет приятелей, для которых этот язык родной, параллельно дроча грамматику усерднее, чем русский и литературу в школе.

Если прям во взрослом возрасте, я бы сказал так: все то же самое, только репетитор вместо родителей и грамматики. И максимальное погружение: читать смотреть слушать. Поначалу с титрами. Не я позанимаюсь час в день, а потом всё, а моя жизнь теперь частично проходит на английском.

ну начать с трех лет уже не выйдет ;)
спасибо :friends:

кст, посоветуете какой-то форум, а то на знакомствах всякую хуйню пишут

#30954 2017-10-23 00:56:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не я позанимаюсь час в день, а потом всё, а моя жизнь теперь частично проходит на английском.

+1, переключить все медиа на английский на годик оч помогает. Литература, кино, сериалы, музыка - максимально убрать русскоязычное, плюс добавить минимум 2-3 часа живого общения на английском в неделю.


Ну, я переключал все-усе на английский, месяц страдал, не понимая, что говорят. Потом переключил все обратно на русский.

Надо что-то учить? Необходимый словарь слов? Как его собрать? Учить несколько слов в день? Как разобраться с грамматикой, если подлежащее от сказуемого не отличаешь?

Приходил в разговорный клуб, тупо сидел и не понимал, что говорят - ну, только отдельные слова улавливал.
Тусил в компаниях, где все говорят по-английски - потому, что все иностранцы. Тот же результат - непонятно, о чем они говорят.

Отредактировано (2017-10-23 00:57:49)

#30955 2017-10-23 01:08:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, я переключал все-усе на английский, месяц страдал, не понимая, что говорят. Потом переключил все обратно на русский.

А слова учить заодно не пробовал?
Если словарного запаса нет вообще, конечно нихрена не поймешь. А так если смотреть телек на инглише, то из контекста многое будет понятно.

#30956 2017-10-23 01:23:47

Анон

Re: Мозгоправка

Очень хочется узнать подробности от анона, который на работе хотел соблазнить задрота

#30957 2017-10-23 01:42:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я переключал все-усе на английский, месяц страдал, не понимая, что говорят. Потом переключил все обратно на русский.

А слова учить заодно не пробовал?
Если словарного запаса нет вообще, конечно нихрена не поймешь. А так если смотреть телек на инглише, то из контекста многое будет понятно.

так я и спрашиваю, что учить, по какому принципу словарный запас с нуля начинать и тд

#30958 2017-10-23 01:43:48

Анон

Re: Мозгоправка

Очень хочется узнать подробности от анона, который на работе хотел соблазнить задрота

+1

#30959 2017-10-23 01:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, анон тут долго и муторно расстается с партнершей. Когда мы жили вместе, постоянно ругались. Потом анон съехал, а партнерша продолжила предъявлять претензии по телефону. Анон к ней приезжал пару раз на день - так это растягивалось на сутки претензий и постоянного нудежа. Причем, партнерша при этом заявляет, что любит-не может, вернись, мой анон, но в своем поведении ничего менять не собирается.
И вообще, ощущение, что ей от анона нужны только выяснения отношений. И боится одиночества.
А тут она внезапно несколько дней по телефону разговаривает как человек.
Анончики, как не повестись? А то мне по делам к ней ехать и вещи хочу забрать, а она будет продавливать на то, чтобы анон на ночь остался, типа издалека же приехал. Типа устал. Типа она не будет выясняться.
А в прошлый раз анон остался так же, и она завывала о том, какой анон неправильный все это время.

#30960 2017-10-23 02:50:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, купи заранее обратные билеты, или аак ты там едешь. Предупреди что уйдешь в час икс, и не минутой позже. Начнут ебать мозги - хватай вещи и беги.
Ну и я надеюсь она действительно пытается взяться за ум. Когда всю жизнь мудачишь, это кажется нормой. От потери реально близкого человека можно внезапно ценности то переоценить, и решить что человека хочешь больше, чем хуйню нести.

#30961 2017-10-23 02:52:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, анон тут долго и муторно расстается с партнершей. Когда мы жили вместе, постоянно ругались. Потом анон съехал, а партнерша продолжила предъявлять претензии по телефону. Анон к ней приезжал пару раз на день - так это растягивалось на сутки претензий и постоянного нудежа. Причем, партнерша при этом заявляет, что любит-не может, вернись, мой анон, но в своем поведении ничего менять не собирается.
И вообще, ощущение, что ей от анона нужны только выяснения отношений. И боится одиночества.
А тут она внезапно несколько дней по телефону разговаривает как человек.
Анончики, как не повестись? А то мне по делам к ней ехать и вещи хочу забрать, а она будет продавливать на то, чтобы анон на ночь остался, типа издалека же приехал. Типа устал. Типа она не будет выясняться.
А в прошлый раз анон остался так же, и она завывала о том, какой анон неправильный все это время.

вещи мб лучше через почту забрать?

#30962 2017-10-23 02:54:04

Анон

Re: Мозгоправка

Возьми такси и не отпускай, девушке скажи что не надолго и только вещи забрать и что сегодня тебе некогда выяснять у тебя дела и в следущий раз. Главное заранее об этом не говори, чтобы она не подготовилась.

#30963 2017-10-23 10:55:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо что-то учить? Необходимый словарь слов? Как его собрать? Учить несколько слов в день? Как разобраться с грамматикой, если подлежащее от сказуемого не отличаешь?

Зарегайся на лингвалео каком-нибудь. Там много базовых наборов слов по темам.
Хотя я не знаю, как он сейчас на бесплатной версии, но попробовать можно.

#30964 2017-10-23 12:13:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, анон тут долго и муторно расстается с партнершей. Когда мы жили вместе, постоянно ругались. Потом анон съехал, а партнерша продолжила предъявлять претензии по телефону. Анон к ней приезжал пару раз на день - так это растягивалось на сутки претензий и постоянного нудежа. Причем, партнерша при этом заявляет, что любит-не может, вернись, мой анон, но в своем поведении ничего менять не собирается.
И вообще, ощущение, что ей от анона нужны только выяснения отношений. И боится одиночества.
А тут она внезапно несколько дней по телефону разговаривает как человек.
Анончики, как не повестись? А то мне по делам к ней ехать и вещи хочу забрать, а она будет продавливать на то, чтобы анон на ночь остался, типа издалека же приехал. Типа устал. Типа она не будет выясняться.
А в прошлый раз анон остался так же, и она завывала о том, какой анон неправильный все это время.


Возьми друга/подругу/найми на youdo грузчика/сопровождающего.

#30965 2017-10-23 13:03:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, большое спасибо за советы от анона с партнершей. Да, возьму сразу обратный билет и какое-нибудь дело себе придумаю обязательное на следующее утро.

#30966 2017-10-23 14:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, выслушайте меня пожалуйста, и помогите советом.

У меня (я так думаю) серьезный невроз. Я очень плохо сплю, постоянно нервничаю, мне очень сложно расслабиться и отдохнуть, избавиться от навязчивых мыслей. Но я, поработав с психологом немного (сколько смогла потратить денег) научилась расслабляться и отдыхать, справляться с нервами и навязчивостями.

А проблема такая: я этого не делаю. Я просыпаюсь и, вместо того, чтобы выполнять упражнение на расслабление, хочу и переживаю о чем-нибудь. Или на меня накатывают волны страха, и я, вместо того, чтобы справляться с ними, сижу и боюсь, и проваливаюсь глубже и глубже. Забываю выполнять упражнения, обесцениваю свои действия, и вместо того, чтобы выздоравливать - не выздоравливаю.

Думаю, что мне нужна какая-нибудь система самоконтроля, но не могу ее придумать. Каждый раз, когда выныриваю из этого ада, думаю "я больше не хочу в него проваливаться, ведь я уже умею", а потом проваливаюсь снова и снова. Забываю, забиваю и т.п.

#30967 2017-10-23 14:31:54

Анон

Re: Мозгоправка

А еще (блин, как это глупо звучит),  у меня на листочке записаны мои упражнения, и я, вместо того, чтобы их выполнять, испытываю дикое желание переписать листочек, потому что мне кажется, что я могла бы переписать упражнения покрасивее, поточнее, ведь это ВАЖНО. Найду нужные слова, и никогда не буду больше увиливать.

И в тоже время я понимаю, что ничего там переписывать не надо, надо просто делать. И знаю, как только я начну делать - все наладится. Но я не делаю, а хочу вокруг листочка и хочу его переписать.  :wall:

#30968 2017-10-23 14:49:53

Анон

Re: Мозгоправка

Гм. Думается мне, тебе не система контроля нужна, а таблетки. И нет, это не наезд, - если пневмонию лечат таблетками, то почему зашквар лечить мозги таблетками, которые для этого и предназначены?

#30969 2017-10-23 14:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

А мне таблетки не помогают (я штук десять разных перепробовала). Мне помогают расслабляющие упражнения. Но я, блин, делаю все, чтобы их не делать.

#30970 2017-10-23 15:25:13

Анон

Re: Мозгоправка

А не получается взять себя за шкирку и сделать? Пока часть сознания на фоне ноет, контролирующая часть просто ээ берет управление телом на себя и делает то, что надо, игнорируя мысли про не хочется-не получится-зачем все это. И так плачешь и колешься, колешься и плачешь, пока в привычку не войдет и ноющей части не надоест.

#30971 2017-10-23 15:42:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в тоже время я понимаю, что ничего там переписывать не надо, надо просто делать. И знаю, как только я начну делать - все наладится. Но я не делаю, а хочу вокруг листочка и хочу его переписать.  :wall:

Анон, вдруг ты визуал? Понятно, что проблема в другом, но, возможно, ты дольше думаешь о листочке, чем потратил бы времени на его реальное переписывание. Какая-то левая формулировка и правда может раздражать, или почерк там кривой. У меня вот знакомая составляет красиво план, иначе работать не может, он ей настроение создаёт. Разово перепиши, если больше не будешь заморачиваться насчёт листочка - то хорошо, а если нет - то ты будешь точно знать, что не в листочке дело. А ещё удобнее на компе писать, всегда можно быстро поменять или скопировать что-то, не вижу ничего плохого, чтобы менять записи или точнее формулировать, главное, чтобы это не было целью, конечно. Можно ставить себе на телефон будильники, прям на диктофон записать типа "расслабон! быстро делаю упражнение на расслабон!", можно разных каждый час навыставлять, будешь точно хотя бы раз в час находиться "здесь и сейчас" и знать, что тебе прямщас надо сделать. Не обязательно будешь делать, конечно, но время будешь лучше ощущать и делать чаще.

#30972 2017-10-24 00:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, что мне нужна какая-нибудь система самоконтроля, но не могу ее придумать. Каждый раз, когда выныриваю из этого ада, думаю "я больше не хочу в него проваливаться, ведь я уже умею", а потом проваливаюсь снова и снова. Забываю, забиваю и т.п.

Можно завести дневник. Маленький. И записывать по несколько фраз. Перед сном. Что я сделал сегодня, чтоб быть счастливым завтра) Подышал? 2 раза.  Оч круто. И не думай о том, что не делаешь много. И найди кого-нибудь, кому бы ты смог бы рассказать об этом. Кому это было бы важно услышать)

#30973 2017-10-24 02:42:52

Анон

Re: Мозгоправка

У меня (я так думаю) серьезный невроз. Я очень плохо сплю, постоянно нервничаю, мне очень сложно расслабиться и отдохнуть, избавиться от навязчивых мыслей. Но я, поработав с психологом немного (сколько смогла потратить денег) научилась расслабляться и отдыхать, справляться с нервами и навязчивостями.

А проблема такая: я этого не делаю. Я просыпаюсь и, вместо того, чтобы выполнять упражнение на расслабление, хочу и переживаю о чем-нибудь. Или на меня накатывают волны страха, и я, вместо того, чтобы справляться с ними, сижу и боюсь, и проваливаюсь глубже и глубже. Забываю выполнять упражнения, обесцениваю свои действия, и вместо того, чтобы выздоравливать - не выздоравливаю.

Анон, а что за упражнения, хоть примерно? Тоже такая херня, но денег на психолога у меня нет, увы. Я походил, сколько мог платить, но прогресса не было. а некоторые упражнения меня просто бесили, потому что психолог ебанько, что ли, аж стукнуть захотелось

Отредактировано (2017-10-24 02:50:48)

#30974 2017-10-24 10:30:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что за упражнения, хоть примерно? Тоже такая херня, но денег на психолога у меня нет, увы. Я походил, сколько мог платить, но прогресса не было. а некоторые упражнения меня просто бесили, потому что психолог ебанько, что ли, аж стукнуть захотелось

Анон, ну, психолог, помог мне лишь косвенно - просто объяснив механизмы работы психики, чтобы я перестал воспринимать упражнения как  что-то волшебное/мошенническое/нереальное. Я попробую вкратце.  Сразу сделаю оговорку - мой нервяк имел внешние причины, которые со временем меня полностью истощили (т.е. речь шла не о гормональном сбое или чем-то подобным). И, увы, это было сложно. Я потратил несколько месяцев, чтобы всем овладеть - хотя, с другой стороны, когда я начинал, у меня был полный пиздец, сочетание дикой тревоги, навязчивости, агрессивных мыслей в свой адрес и т.п., и я не видел никакого выхода.

Я сейчас буду объяснять, как понял сам, и исходя из того, что запомнил на консультациях.

Eсли говорить о механизмах работы психики, тут нужно понимать три момента. Во-первых, когда ты сильно истощен чем-то, ты автоматически начинаешь нервничать, циклиться, мучиться с навязчивостями (какими-то агрессивными мыслями в свой адрес, например), и можешь начать думать "мне нужно вылечить навязчивость, чтобы суметь отдохнуть, но я не могу, какая я сволочь" - и так по кругу. Так вот, тут ты ставишь телегу впереди лошади. Тебе нужно найти возможности отдыхать, ты восстановишься, и навязчивость пройдет сама собой.

Во-вторых, нужно понимать, как работает наш мозг. Наши мысли базируются на материальном субстрате - построенных нейронных цепочках в мозгу. Eсли мы постоянно попадаем в одну и ту же ситуацию, ведем себя там одним и тем же образом, эти цепочки укрепляются (потому что мозг постоянно их использует). Так, когда мы постоянно нервничаем, мы привыкаем нервничать. Когда мы постоянно, берясь за новое дело, думаем "я слабак, я завалю" - мы привыкаем считать себя слабаком и заваливать. Это не высшие силы, это тупо проторенные дорожки в мозгу.

Чтобы найти выход, а не бегать по кругу, закапывая себя все глубже и глубже, нам нужно выработать новые способы поведения - которые позволяли бы нам расслабляться и отдыхать. Проще всего было бы бросить поехать в санаторий, рядом с морем или горами, с кучей развлечения, отдыха и хорошим психотерапевтом, но у тех, кто может себе это позволить в легкую, обычно такой проблемы нет.

В третьих, если у тебя в окружении есть что-то, что тебя крайне изводит и явилось первопричиной стресса (бесячий начальник на работе, скажем), нахер это что-то, иначе просто не сможешь скопить сил. "Самый простой способ вылечиться от стресса - убрать стрессовый фактор".

Я делал так: для начала, искал варианты, которые помогали мне хоть немного отдохнуть здесь и сейчас. Что-то бесплатное или бюджетное, что кардинально бы отличалось от моей привычной жизни, и за счет этой новизны выдирало меня из навязчивостей + плюс действовало бы успокаивающе. Полежать на диване, в темноте, с новым красивым светильником, и попытаться расслабиться. Пройтись по скверу с кофе (сладкий кофе/чай поднимают настроение, вообще делать этого нельзя - потому что они его поднимают за счет последних сил нервной системы, но я тогда этого не знал, не злоупотреблял, да и по другому просто не мог).  Ванну сделать. И т.п.

Помогало ли мне это отдыхать? Раз через десять. Но я не сдавался, старался вспомнить ощущение отдыха, а когда получалось расслабиться - сосредоточиться на нем и удержать его. Чем-то похоже на медитацию, наверное. И вот так, с каждым разом, получалось проще, проще и проще. На один-два процента. Сейчас я даже не скажу тебе, как конкретно я расслабляюсь. Я просто ложусь определенным  образом, завариваю себе чай или делаю еще какой-нибудь ритуал, и как будто бы нажимаю на невидимый тумблер в мозгу - раз, и расслабился. Это то, что нужно выработать самому.

Я думаю, тут нужно почитать что-то из когнитивной психологии, чтобы было понятнее. Я не читал, мне и так хватает. В контакте есть еще паблик неплохой околотемный: https://vk.com/activepresence

Вот, примерно так.

Возвращаясь к своей теме - аноны, спасибо за советы. Я нашел хороший вариант, с блокнотом, в котором отмечаю прогресс. Анон выше был прав, я просто коряво записал упражнения, они тупо лежали скомкано на полке и я не мог видеть и понимать своего прогресса, и мне казалось, что все зря. А теперь все очень наглядно видно, я еще карандашиками все выделяю, и сразу понятно: позанимался, получил прогресс, как в комп игре. :)

Извините за ошибки, я спросонья.

#30975 2017-10-24 12:00:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с простыней про расслабление.
Ты блин офигенный.  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума