Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#30676 2017-10-13 23:44:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

например, моя мать никогда не имела проблем с родителями - ссоры, разумеется, бывали, но не в том масштабе, что у меня с нею. Спокойно закончила школу, не узнав травли, имея хороших и милых подруг и друзей. Спокойно поступила в университет и проучилась там 5 положенных лет. Спокойно пошла на работу.

Это она так рассказывает?

#30677 2017-10-14 01:21:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

например, моя мать никогда не имела проблем с родителями - ссоры, разумеется, бывали, но не в том масштабе, что у меня с нею. Спокойно закончила школу, не узнав травли, имея хороших и милых подруг и друзей. Спокойно поступила в университет и проучилась там 5 положенных лет. Спокойно пошла на работу.

Это она так рассказывает?

Вот кстати да, "так и вы говорите". Серьезно, анон, весьма вероятно что лет через 20 ты будешь рассказывать о своей жизни точно так же.

#30678 2017-10-14 01:29:08

Анон

Re: Мозгоправка

Это она так рассказывает?

Хз, такое существует. Я такой отчасти. У меня не было проблем с родителями, меня никто не травил, я легко поступил и закончил.

При этом с нормальностью у меня отношения дистанционные и прохладные. Причем мои годные и адекватные родители как раз пытались что-то с этим сделать, отправляя меня в обычную школу, устраивая мне нормальную социализацию - так бы я был из тех детей, которые сначала в школе для одаренных и вау вау наша лапочка гроссмейстер в 12 лет, в 14 бакалавр, а в 16 с нервным срывом.

Анон пишет:

Или надо как-то принять себя вот как есть, но как, если ты видишь, что тут даже не в количестве заработанных денег дело и не в семейном статусе (сейчас я не одинока, и можно подумать это как-то делает меня нормальнее), а как будто у тебя вот самое личностное нутро какое-то неправильное?

Анон, это вопрос восприятия. Нормальность прячет и несчастливость и тараканы и чего только не. Зачастую то лицо, которое ты видишь - фальшивое. Успешный менеджер, мать и жена ТМ может перерезать себе вены завтра в ванной. Риал стори, между прочим, только та утопилась.

#30679 2017-10-14 10:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я понимаю, о чем ты говоришь, я тоже была лет до 26 неуравновешенной и сильно отличалась от ровесников, но к среднему возрасту стала довольно-таки нормальной. Надо представить, чего ты хочешь, какая именно стабильная удовлетворяющая работа, с кем именно нормальный брак и семья , и планомерно, без самокритики, идти к этому (учиться, устраиваться на работу, знакомиться, общаться и т.д.). Дейдриминг и деперсонализация захватывают тогда, когда скучно жить реальной жизнью, а скучно, когда есть страх делать то, что хочешь. Какое-то время можно тянуть, уступая своему страху (если ты одновременно готовишься к переменам), но долго это длиться не должно, потому что жизнь короткая. Назад смотришь - чего боялась, время тратила напрасно, все же отлично получилось. В общем, не бойся думать о своем будущем и делать его будущим мечты.  А все не способствующее твоему процветанию отсекай.

Анон пишет:

Это типа насовсем так? Или оно таки пройдёт к среднему может возрасту? Или не пройдёт и я роскомнадзорнусь потому что взрослым быть таким ебанутым совсем невыносимо (не хотелось бы)? Или надо как-то принять себя вот как есть, но как, если ты видишь, что тут даже не в количестве заработанных денег дело и не в семейном статусе (сейчас я не одинока, и можно подумать это как-то делает меня нормальнее), а как будто у тебя вот самое личностное нутро какое-то неправильное?

#30680 2017-10-14 11:00:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я понимаю, о чем ты говоришь, я тоже была лет до 26 неуравновешенной и сильно отличалась от ровесников, но к среднему возрасту стала довольно-таки нормальной.

Не факт, что у анона все будет так же, мне 26, и я с каждым годом все сильнее становлюсь похожим на ПОЕХАВШЕГО. Не вижу в этом ничего плохого, например.

#30681 2017-10-14 11:04:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не факт, что у анона все будет так же, мне 26, и я с каждым годом все сильнее становлюсь похожим на ПОЕХАВШЕГО. Не вижу в этом ничего плохого, например.

У меня был такой вариант, есть много поехавших знакомых и как все устроено, хорошо представляю. Но также у меня есть нормальные родственники (не родители), чей образ жизни мне нравится. В общем-то глядя на них, я поняла что хочу быть нормальной (и у меня получилось).

#30682 2017-10-14 11:59:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да и когда постоянно плачешь, сложно искать в себе силы хорошо выглядеть.

Гм, анон. Выше верно сказали про качели гормональные, но у тебя на их фоне еще и депра может быть. Сходи к неврологу/психиатру, не бойся, посмотри в шапку этой темы, там есть инструкции куда и как, никого учета и последствий не будет. Они либо сами тебе помогут, либо, если это больше гормональное, к эндокринологу направят.

Отредактировано (2017-10-14 11:59:24)

#30683 2017-10-14 15:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Продолжение про нормальность. Я была действительно неуравновешенной, всю жизнь, для меня были нормой мысли о самоубийстве. Можно сказать, что у меня была депрессия. И наверное, если бы я обратилась к психиатру, меня бы там лечили. Но я никогда по сути не проходила курс психотерапии (разовые консультации не в счет) и не лечилась медикаментами. Моя психика стабилизировалась, когда я углубилась в тему КПТ и рационального мышления. Если интересно, почитай про это. Сейчас много литературы. Эффект долгосрочный, уже около 3 лет мое настроение стабильно хорошее.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-14 15:35:10)

#30684 2017-10-14 15:41:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, трям. Беда с головушкой. Апатия. Иногда хочется спать сутками и ничего не радует. Иногда выныриваешь из этого болота, делаешь что-то, результата особого нет и обратно - в спячку. Соответственно, но простую работу идти не хочется (образование, все дела). А на сложную в таком состоянии - не вывожу. Замкнутый, сука, круг.

Может кто знает, как выйти из цикла?

#30685 2017-10-14 15:53:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в тему КПТ

Что?

#30686 2017-10-14 16:02:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что?

Когнитивно-поведенческая терапия, т.е. терапия, направленная на изменение того, как человек думает (его мыслей), и того, как он себя ведёт. Наилучший эффект она даёт при тревожных расстройствах и депрессиях невротического уровня, хотя, например, тяжёлые психотические депрессии, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и даже обсессивно-компульсивные расстройства вполне поддаются коррекции с её помощью.

Исследования доказывают большую эффективность КПТ при тревожных и депрессивных расстройствах (по сравнению с другими вариантами психотерапии) (Толин, 2010).

КПТ можно применять к себе самостоятельно, без участия терапевта.

  https://geektimes.ru/post/287222/

#30687 2017-10-14 16:22:51

Анон

Re: Мозгоправка

Недостаточно информации, но идеи есть.

Хорошо кушай, пей витамины, высыпайся, тепло одевайся, гуляй, двигайся.
Определи на что у тебя уходят силы. Определи что из этого является необходимым, а от чего можно отказаться.
Определи, что восстанавливает твои силы (9-10 ч сна - ок, еще что?)
Составь определённый распорядок дня, включающий определённый уровень активности. Следуй плану. Не усердствуй, дел не должно быть слишком много, соблюдай баланс работа-отдых.
Определи направления, где ты уверенно себя чувствуешь, и где "зона развития". Сочетай их в пропорции 80/20 или 70/30.
Записывай все положительные результаты, перечитывай.

Анон пишет:

Аноны, трям. Беда с головушкой. Апатия. Иногда хочется спать сутками и ничего не радует. Иногда выныриваешь из этого болота, делаешь что-то, результата особого нет и обратно - в спячку. Соответственно, но простую работу идти не хочется (образование, все дела). А на сложную в таком состоянии - не вывожу. Замкнутый, сука, круг.

Может кто знает, как выйти из цикла?

#30688 2017-10-14 16:38:35

Анон

Re: Мозгоправка

Недостаточно информации, но идеи есть.

Хорошо кушай, пей витамины, высыпайся, тепло одевайся, гуляй, двигайся.
Определи на что у тебя уходят силы. Определи что из этого является необходимым, а от чего можно отказаться.
Определи, что восстанавливает твои силы (9-10 ч сна - ок, еще что?)
Составь определённый распорядок дня, включающий определённый уровень активности. Следуй плану. Не усердствуй, дел не должно быть слишком много, соблюдай баланс работа-отдых.
Определи направления, где ты уверенно себя чувствуешь, и где "зона развития". Сочетай их в пропорции 80/20 или 70/30.
Записывай все положительные результаты, перечитывай.

Как боженька.

Спасибо, анон. Ты психолух? Или это практика и здравый смысл? Может кого почитать по этой теме?
Все так и сделаю.

Но вообще, ощущения, что сил просто мало. Прям с утра. Ни на что они конкретно не уходят. А приходят во время любимых занятий, в которых я чувствую себя как рыба в своей тарелке. Когда растет самооценка.

На практике, не получается ходить на работу с мессаджем "это я делать буду, потому что у меня растет самооценка, а это я делать не буду, потому что у меня апатия". Деньги на энергию не влияют, только уровень признания окружающими. Старые запасы заканчиваются, надо пиздовать на рынок труда. Анон нервничает. И капризничает. Опять этим эйчарам доказывать что-то, в конкурсах их участвовать... На любой простой работе нечем гордиться - потому роста энергии нет. Работаешь, выгораешь. Потом вот эта апатия (и как я до нее дошел - вот именно так).

Я - получается, социоблядь. (Анон в шоке.)

#30689 2017-10-14 16:47:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но для этого надо ВСТАТЬ И ПОЙТИ - и вот это самое сложное.

Относись к этому как к работе. Работа над телом.

#30690 2017-10-14 16:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как боженька.

Спасибо, анон. Ты психолух? Или это практика и здравый смысл? Может кого почитать по этой теме?
Все так и сделаю.

Но вообще, ощущения, что сил просто мало. Прям с утра. Ни на что они конкретно не уходят. А приходят во время любимых занятий, в которых я чувствую себя как рыба в своей тарелке. Когда растет самооценка.

На практике, не получается ходить на работу с мессаджем "это я делать буду, потому что у меня растет самооценка, а это я делать не буду, потому что у меня апатия". Деньги на энергию не влияют, только уровень признания окружающими. Старые запасы заканчиваются, надо пиздовать на рынок труда. Анон нервничает. И капризничает. Опять этим эйчарам доказывать что-то, в конкурсах их участвовать... На любой простой работе нечем гордиться - потому роста энергии нет. Работаешь, выгораешь. Потом вот эта апатия (и как я до нее дошел - вот именно так).

Я - получается, социоблядь. (Анон в шоке.)

Просто у меня была апатия, я долго приставала к людям и рылась в инете, чтобы понять, что делать)
Про работу согласна, отнимает энергию и слишком простая работа (скучно) и слишком сложная (нет результата), вывод, ищем нечто среднее. Лучше если собеседование проводит не эйчар, а непосредственный руководитель, можно детально обговорить обязанности, все расспросить. Работа подходит, если большая часть в ней тебе знакома, и есть резерв для твоего развития (готов научиться).

#30691 2017-10-14 17:13:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны дурацкий вопрос. Когда надо что то сделать, как вы это ощущаете? У меня в районе солнечного сплетения сжимается, немеет, как будто медузу противную положили. Даже если это любимое занятие. У других так же? Или это не нормально и поддается лечению? Чем сильнее я себя заставляю тем сильнее это внутри застывает.

#30692 2017-10-14 17:20:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я - получается, социоблядь. (Анон в шоке.)

Анон, я тоже считал, что я социоблядь, а потом попал на работу, где меня постоянно прицельно хвалят менеджеры.
У меня продуктивность скакнула процентов на 200. Я, блядь, так впахиваю, что сам себе не верю (уже 3й год). Главное, остальные фишки одинаковые с предыдущими работами, типа зарплата\соцпакет, но постоянное признание и человеческое отношение это не вымысел и они творят чудеса. Конечно, пустая похвала не заменит начальника-не-мудака и вовремя выплаченную зарплату, но для многих людей при прочих равных разница оч сильно заметна.

#30693 2017-10-14 17:21:27

Анон

Re: Мозгоправка

Ну конечно, проверь щитовидку. У меня та же фигня с мотивацией всю жизнь, по анализам - космонавт, щитовидка идеально в норме.

Анон, ну вот я советовала проверку. У меня похожие траблы и баг с гипофункцией. А если у тебя этого нет - это ж круто, это информация, что в том направлении всё чисто.

#30694 2017-10-14 17:47:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны дурацкий вопрос. Когда надо что то сделать, как вы это ощущаете? У меня в районе солнечного сплетения сжимается, немеет, как будто медузу противную положили. Даже если это любимое занятие. У других так же? Или это не нормально и поддается лечению? Чем сильнее я себя заставляю тем сильнее это внутри застывает.

Два состояния. Смотри.

1. Настроение неделания (прокрастинация). Понимаешь, что надо делать, мелкий "взрыв" внутри, как импульс. Потом внутри кисель и думание на эту тему... И вот этот импульс поглушенный киселем - он такой... не пугающий, но неприятный. Сопротивляешься ему, а сделать-то надо.
2. Настроение нормальное - сходу включаешься, как обезьяна по веткам, одна, вторая, следующая... Думательная функция активно не пашет, потому ты не пугаешься масштаба задачи. А просто делаешь по шагам, как бы погружаясь в поток, в процесс и не уходя в голове далеко в будущее. Это самое продуктивное и никаких "медуз". До этого можно разогнаться какими-то удачно выполненными действиями и просто не пугать себя объемом заранее. Концентрироваться на ближайшей операции.

Ты походу просто не умеешь быть в потоке и не ловишь кайф от процесса. Нет привычки так чувствовать себя. Хз че делать, наверное, научиться быть в здесь и сейчас именно когда что-то делаешь, не улетать мыслями кудапопало. Потом привычка вырабатывается и начинаешь делать раньше, чем пугаться.

#30695 2017-10-14 18:06:37

Анон

Re: Мозгоправка

Это похоже на страх. Раньше было такое, но несколько раз серьезно проебалась и страх прошел. Ну планы изменились, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас. Теперь есть другая проблема, безответственность. Мне легко на что-то забить, сама нисколько не расстроюсь, а для других легко найду оправдание, почему я что-то не сделала.

Аноны дурацкий вопрос. Когда надо что то сделать, как вы это ощущаете? У меня в районе солнечного сплетения сжимается, немеет, как будто медузу противную положили. Даже если это любимое занятие. У других так же? Или это не нормально и поддается лечению? Чем сильнее я себя заставляю тем сильнее это внутри застывает.

#30696 2017-10-14 19:53:47

Анон

Re: Мозгоправка

Оставлю здесь, думаю, многие узнают себя в героине.
https://acomics.ru/~taeshi/1

#30697 2017-10-14 20:10:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

многие узнают себя в героине

"- В графине он узнаёт свою мать. - (берёт в руки графин) Мама, как ты тут оказалась?"

#30698 2017-10-14 20:14:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

многие узнают себя в героине

"- В графине он узнаёт свою мать. - (берёт в руки графин) Мама, как ты тут оказалась?"

Не, в героине - в смысле в куче героина лежать надо.

#30699 2017-10-15 00:19:29

Анон

Re: Мозгоправка

Мне, наверное, надо взгляд со стороны, постараюсь максимально беспристрастно выложить.

там ЕБАНАЯ ПРОСТЫНИЩА, РИАЛЛИ. Саммари - у партнера умерла мать, он напивается и ведет себя как-то сильно не але, пытаюсь понять, кто из нас магнолия и можно ли не хотеть терпеть такую хуету в свой адрес, несмотря на то, что ему-то точно хуево

Отредактировано (2017-10-15 00:27:15)

#30700 2017-10-15 00:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все наши жильцы-друзья няшили меня, и считают, что я няша, а он инфернальный свиноеб.
Короче. Магнолия? Я прав, когда считаю, что он охуел так себя вести? Я виноват, когда не могу на него сильно бухого смотреть, даже по такому поводу?
На всякий уточню - не первый год вместе, агрессии такой в мой адрес никогда не было, не кидался, даже подвыпив, мы мирно выпивали чуток вместе и шли спать, то есть все хорошо было.
Завтра проспится, думаю, будет дохуя жалеть, убиваться, а я не знаю, как себя вести, что делать, чего не делать.

Анон, это просто ебаный пиздец 0_о
Любыми правдами и неправдами затащи его к психотерапевту, пока он по пьяни какую-нибудь хуергу с собой или тобой не сотворил. В этом разделе есть тема, где их можно выбрать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума