Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#29851 2017-09-12 10:12:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нас уже билеты на самолёт и жильё на год мы в любом случае будем рядом.

Надеюсь, анон, у вас всё наладится.  :comfort:
Новое место, люди, возможности - это всё может изменить в лучшую сторону. В худшую - тоже, т.ч. продумай разные варианты. Не накручивай, а именно продумай. Ну и да, удачи вам обоим.

#29852 2017-09-12 13:44:59

Анон

Re: Мозгоправка

А давайте и я пожалуюсь кое на что. У меня нормальные родители, ну неидеальные, конечно, но самые обычные для моего поколения, "у всех такие". К тому же, очень много для меня сделали, гораздо больше, чем обязаны и по закону, и по справедливости, грех говорить о них плохо, если честно. Но меня из-за того, что надо с ними созваниваться и к ним приезжать или, наоборот, их принимать у себя (не потому, что мне от них что-то нужно или, наоборот, им от меня, просто поддержать отношения), натурально трясет. Звонков каждый вечер пятницы жду с ужасом, если не звонят, радуюсь, что пронесло, а когда знаю, что скоро приезжать или принимать у себя, за несколько дней до этого вспоминаются какие-то давние ссоры, крутятся в голове, не дают спать. К родителям единственная претензия - раздражает их манера общения, они не слишком заботятся о том, чтобы сказать не грубо, а тактично. А ведь они стареют - им будет требоваться моя помощь, и чем дальше, тем чаще... Хотя, когда они просят приехать потому, что им требуется моя помощь, меня особо не трясет, только когда просто потому, что соскучились.

#29853 2017-09-12 14:34:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А давайте и я пожалуюсь кое на что. У меня нормальные родители, ну неидеальные, конечно, но самые обычные для моего поколения, "у всех такие". К тому же, очень много для меня сделали, гораздо больше, чем обязаны и по закону, и по справедливости, грех говорить о них плохо, если честно. Но меня из-за того, что надо с ними созваниваться и к ним приезжать или, наоборот, их принимать у себя (не потому, что мне от них что-то нужно или, наоборот, им от меня, просто поддержать отношения), натурально трясет. Звонков каждый вечер пятницы жду с ужасом, если не звонят, радуюсь, что пронесло, а когда знаю, что скоро приезжать или принимать у себя, за несколько дней до этого вспоминаются какие-то давние ссоры, крутятся в голове, не дают спать. К родителям единственная претензия - раздражает их манера общения, они не слишком заботятся о том, чтобы сказать не грубо, а тактично. А ведь они стареют - им будет требоваться моя помощь, и чем дальше, тем чаще... Хотя, когда они просят приехать потому, что им требуется моя помощь, меня особо не трясет, только когда просто потому, что соскучились.

Чё ты их превозносишь? Это их выбор, родить и заниматься воспитанием ребенка. Это не подвиг. А вот что они такие хамы, что тебя до сих пор от них трясет, это повод задуматься, а нужно ли тебе такое общение. Для помощи в старости, что всё "по справедливости" есть такая вещь, как денежный перевод на карту. Ну еще сиделки и частные дома престарелых. Даже не думай, что ты должна с ними лично возиться.

#29854 2017-09-12 15:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

родить и заниматься воспитанием ребенка. Это не подвиг.

Чайлдфри?

#29855 2017-09-12 15:18:30

Анон

Re: Мозгоправка

Мимоанон зуб дает, что то же самое насчет "не подвиг" говорила ему многодетная подруга.
Что ее дети - ее выбор, а не подвиг. Она решила их родить сознательно, не геройства ради, да и не геройство это. Сложно, но не геройство. От яжематерей, которые "смотрите все, я размножилась, мне теперь все должны, уменяжеребенок", ее бомбит посильнее, чем меня, потому что она с ними намного чаще сталкивается во всяких там поликлиниках, на площадках и в школе.

Но ты продолжай думать, что возможен только вариант Яжемать.

#29856 2017-09-12 20:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А давайте и я пожалуюсь кое на что.

Как я тебя понимаю, анон!
Терапевт мне сказал ровно то же, что и анон выше. Единственное, что ты "обязан" родителям, прописано в Гражданском кодексе, все остальное - исключительно дело твоей доброй воли. Хочешь и можешь - общайся, не хочешь и не можешь - не общайся.

Когда я это осознала, мне как-то  полегчало. Больше не пригорает от еженедельных звонков по часам, потому что теперь я вижу это как свой выбор. Отвечаю, потому что могу, и мне не сложно поболтать пять минут. Если будет херово - спокойно возьму и не отвечу, если станет херово в процессе - спокойно попрощаюсь и положу трубку. Пока такого ни разу не случилось, лол! но само понимание, что за общение решаю только я и могу от него в любой момент отказаться, дает свободу.

Так же и с будущим. Будут силы - буду приезжать и помогать пожилым родителям, не смогу/захочу - буду переводить им деньги на карточку, как меня обязывает закон.

#29857 2017-09-12 23:38:55

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за ответы, но, мне кажется, нужно уточнить, что все несколько сложнее. Когда я написала, что для меня сделали больше, чем обязаны, я не имела в виду то, что меня просто вырастили. Для меня объективно сделали больше, чем обязаны только потому, что сами решили родить, т. е. больше, чем материальное обеспечение до окончания вуза. А равноценно дать взамен мне нечего и вряд ли когда-либо будет. И еще, не факт, что родители хамы, вполне вероятно, я неадекватно реагирую (это необязательно газлайтинг с их стороны, у меня есть проблемы в психоневрологической сфере, излишняя тонконервенность может быть), им-то между собой так разговаривать, по-видимому, норм.

#29858 2017-09-13 00:17:47

Анон

Re: Мозгоправка

Вот уже несколько месяцев жестко косячу в отношениях с людьми. Стараюсь быть нормальным, не делать другим зла, помогать по мере возможностей - короче, вести обычную жизнь, без крайностей. Но то мне говорят, что я эгоист, то никак отношений наладить не могу с одним важным для меня человеком, то просто перестают со мной общаться, то я свои границы защищаю, а на меня за это обижаются. Все косяки растут как снежный ком, и я себя уродом чувствую. Вот вроде трепыхаюсь, пытаюсь там что-то хорошее сделать, а с каждым днем все хуже становится((( Не могу отделаться от мысли, что я плохой человек и все мои попытки быть хорошим - это только фикция.
Самооценка и так ниже плинтуса всю жизнь была, но теперь она просто исчезает.

#29859 2017-09-13 00:39:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

т. е. больше, чем материальное обеспечение до окончания вуза.

Что тебе там сделали, даже боюсь предположить. Ты дочь Пескова? Если предки что-то купили-оплатили, это не повод перед ними выплясывать. Подарили, спасибо. Возвращать с процентами - это твоя личная идея или это они тебе так сказали? Они тебя на счётчик что ли поставили? Вообще-то в нормальных семьях дети вкладываются в себя и в своих детей, а не в своих родоков, у которых было время самим о себе позаботиться.

#29860 2017-09-13 00:58:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если предки что-то купили-оплатили, это не повод перед ними выплясывать. Подарили, спасибо.

Живу в отдельной квартире, купленной на родительские деньги, к тому же, содержали, пока училась в аспирантуре, но в итоге не защитилась, не задалось общение с руководителем (совмещать полноценную работу с учебой было нереально из-за особенностей организации учебного процесса, можно было только подрабатывать). Справедливости ради, ни того ни другого не требовала и даже не просила, к тому же, родители вовсе не отрывали от себя последнего и не перепахивали на нескольких работах, просто могли себе позволить купить-оплатить и решили купить-оплатить.

Анон пишет:

Возвращать с процентами - это твоя личная идея или это они тебе так сказали? Они тебя на счётчик что ли поставили?

Скорее моя личная, т. е. прямым текстом мне никогда ничего подобного не говорили. Но фишка в том, что созваниваться раз в неделю (не чаще) и приезжать по праздникам - это вроде не называется выплясывать и возвращать с процентами, это нормально, если хорошие отношения. А у меня причин для плохих отношений вроде нет (конечно, иногда мне говорили и говорят обидные вещи, но никакого сравнения с тем, что пишут в сообществах переживших абьюз, например).

#29861 2017-09-13 01:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

Это в принципе нормально - купить ребенку квартиру. Мне купили, всем младшим купили, многим подругам купили. Да и вообще нашим родителям достались метры от государства, было б странно, если бы они еще и выгоняли нас на мороз при таких условиях.
Что касается отношений, смотри, есть два варианта: либо продолжать через не хочу отвечать на звонки и прикатываться колобком по первому зову, либо выстраивать их так, как хочешь ты - обидные вещи терпеть не будешь. Звонишь сама, когда (и если) захочешь. Им тебя беспокоить запрещено, если не пожар-катастрофа-все при смерти. Если начнут что-то предъявлять за квартиру, скажи, что с квартиры хоть завтра съедешь. Арендная плата - небольшая цена за независимость. Это тоже важно, показать им, что ты выросла и правила игры изменились. Принимаете - окей, не принимайте - забирайте свои подарки и до свиданья.

#29862 2017-09-13 01:39:05

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, поняла. Я на самом деле пытаюсь выстраивать отношения так, как комфортно не только родителей, но и мне (например, удалось договориться, чтобы не просили приехать в тот же день, если только ничего не случилось, а предупреждали заранее), и не настолько забита, насколько может показаться по предыдущим постам. Что я могу жить без квартиры, родители знают, я сначала уходила отделяться на съемную комнату. Мне никогда ничего не предъявляли, по крайней мере, открытым текстом. Вопрос был не про родителей, собственно, а про моих тараканов - непонятно, с чего бы у меня аж прям вьетнамские флешбеки, ну несоразмерные ведь поводы.

#29863 2017-09-13 01:46:10

Анон

Re: Мозгоправка

Это в принципе нормально - купить ребенку квартиру. Мне купили, всем младшим купили, многим подругам купили.

Мм, нет. Не знаю, что у тебя за социальный слой, но среди моих знакомых (Поволжье, ИТ и наука) таких нет вообще, максимум - помощь со взносом на ипотеку. Уровень дохода у всех разный, конечно, но вот так взять и подарить деточке несколько миллионов (записать на детку квартиру) - это очень щедро, если у родителей зарплаты не семизначные. Если они не были инфернальными свиноебами и поддерживали взрослого ребенка, как у анона выше, они заслуживают по крайней мере, чтобы анон попробовал наладить с ними отношения (разобрался, что именно его так вымораживает, и попытался в понятной форме донести).

#29864 2017-09-13 01:50:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, поняла. Я на самом деле пытаюсь выстраивать отношения так, как комфортно не только родителей, но и мне (например, удалось договориться, чтобы не просили приехать в тот же день, если только ничего не случилось, а предупреждали заранее), и не настолько забита, насколько может показаться по предыдущим постам. Что я могу жить без квартиры, родители знают, я сначала уходила отделяться на съемную комнату. Мне никогда ничего не предъявляли, по крайней мере, открытым текстом. Вопрос был не про родителей, собственно, а про моих тараканов - непонятно, с чего бы у меня аж прям вьетнамские флешбеки, ну несоразмерные ведь поводы.

Славабогу) В первом сообщении была какая-то вообще безысходность, "меня трясет-но я все равно еду-это святые люди-я им обязана по гроб жизни") Раз трясёт, значит есть с чего. Значит, достали тебя сильно. Не обесценивай свои ощущения, что "ну ведь не насиловали в детстве, значит все хорошо". Слушай свои чувства и держись на дистанции от людей, которые вызывают негатив.

Отредактировано (2017-09-13 02:03:11)

#29865 2017-09-13 01:54:55

Анон

Re: Мозгоправка

Я из ДС, среди моих знакомых очень мало тех, кому купили квартиру, хотя такие есть. Мне не совсем взяли и подарили, мне принадлежит доля, другая доля матери. Я тоже считаю, что поддерживать нормальные отношения надо, чтобы неблагодарной сво не быть.

#29866 2017-09-13 02:14:26

Анон

Re: Мозгоправка

А я считаю, что деньги это никак не инвестиция в счастливую старость. Если отношения не сложились - ну, фиговый ты родитель, признайся себе в этом и отстань уже от ребенка. Никто не должен общаться с тобой только потому, что ты что-то там купил. Купил и спасибо. Человека не купил.

#29867 2017-09-13 11:07:49

Анон

Re: Мозгоправка

Верни квартиру

#29868 2017-09-13 11:11:00

Анон

Re: Мозгоправка

Ну еще фишка в том, что мне самой хотелось бы иметь нормальные отношения с родителями, любить, уважать и понимать их. И вовсе не хотелось бы сваливать в закат. Т. е. не только потому, что мне купили-оплатили и я теперь должна. Тем более, когда родителям что-то по делу от меня нужно, это я нормально воспринимаю.

#29869 2017-09-13 11:16:43

Анон

Re: Мозгоправка

Я не тебе

#29870 2017-09-13 11:16:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Верни квартиру

Если это серьезно, а не троллинг, то я сначала не собиралась туда заселяться, пока квартиру сдавали и она была для семьи источником дохода, жила в съемной комнате, но родители сами сказали, что не для того квартиру покупали, чтобы я по чужим людям моталась. Я тоже не считаю порядочным пользоваться благами, полученными от людей, к которым не могу по-настоящему хорошо относиться. Но на возвращение квартиры родители бы совсем обиделись, это был бы просто откровенный плевок в лицо.
Upd. А, понятно, сорри.

Отредактировано (2017-09-13 11:18:11)

#29871 2017-09-13 11:32:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я считаю, что деньги это никак не инвестиция в счастливую старость. Если отношения не сложились - ну, фиговый ты родитель, признайся себе в этом и отстань уже от ребенка. Никто не должен общаться с тобой только потому, что ты что-то там купил. Купил и спасибо. Человека не купил.

Верни квартиру

Мне что ли? Зачем? Мои родители не требуют квартиру взад. Они вообще богатые люди. Меня устраивает общаться с ними пару раз в год, их тоже всё устраивает. В трубку не плачут, истерики не устраивают. Это хорошие отношения по сравнению с их отсутствием. То, что было раньше, когда они пытались меня контролировать и критиковать, а я выступала просто удобным объектом для слива агрессии, меня перестало устраивать годам к 23. Никто не умер от того, что они перестали это делать. А вот что было бы со мной, если бы я продолжала это глотать, неизвестно. Как минимум заниженная самооценка мне была бы гарантирована.

Отредактировано (2017-09-13 11:47:31)

#29872 2017-09-13 12:03:57

Анон

Re: Мозгоправка

Это в принципе нормально - купить ребенку квартиру. Мне купили, всем младшим купили, многим подругам купили.

И тут анон, заработавший себе сам на квартиру, осознал, что его родоки такие нищеброды, что упс, и разрыдался. Анон понимает, что все изначально не равны, но осознание того, что нормальные условия жизни приходилось буквально выгрызать себе самому, иногда подкашивает.

#29873 2017-09-13 12:07:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это в принципе нормально - купить ребенку квартиру. Мне купили, всем младшим купили, многим подругам купили.

И тут анон, заработавший себе сам на квартиру, осознал, что его родоки такие нищеброды, что упс, и разрыдался. Анон понимает, что все изначально не равны, но осознание того, что нормальные условия жизни приходилось буквально выгрызать себе самому, иногда подкашивает.

Анон, это норма, тоже ныл в своё время из-за этого, обидно капец, но зато ты сам себя куёшь.

#29874 2017-09-13 12:09:22

Анон

Re: Мозгоправка

Да знаю, что норма. Я уже взрослый анон с профессией, деньгами, плюшками и э, неким пониманием жизни, но иногда хуйня всплывает в голове.

#29875 2017-09-13 12:12:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тут анон, заработавший себе сам на квартиру, осознал, что его родоки такие нищеброды, что упс, и разрыдался. Анон понимает, что все изначально не равны, но осознание того, что нормальные условия жизни приходилось буквально выгрызать себе самому, иногда подкашивает.

Не расстраивайся, зато ты независимый. У детей богатых свои проблемы - непонятно, то ли ты до старости родителей слушаться, то ли послать, но как это сделать культурно и оставить подарки себе ;D , вот это вопрос на миллион. У тебя зато все чётко и понятно, ты самостоятельный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума