Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#29801 2017-09-09 15:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Поругался с мамой опять(((
Она назвала меня эгоистом, я подавленно промолчал, не хотел начинать спорить и приводить факты, когда я поступал отнюдь не эгоистично. Только вину почувствовал, что я эгоист. А потом подумал - но ведь разве это не результат родительского воспитания, что ребенок вырос эгоистом?
То, что она назвала эгоизмом, по сути было защитой собственных психологических границ, где я просто не смог наступить на горло своим страхам и сделать так, как она хотела.
Я только-только начал пытаться выкарабкаться из многолетней депрессии, делать что-то для себя приятное (приготовить вкусный ужин, пройтись в парке...), а тут опять скатился. И не могу понять - я и правда эгоист или нет.

#29802 2017-09-09 15:48:02

Анон

Re: Мозгоправка

А почему плохо быть эгоистом? По-моему лично для субъекта это офигенно (вот для определенного вида окружающих проблемно, - для тех, кто хотел бы на тебе поездить, а ты не даёшь). Но, судя по тому, как тебя это напрягло, ты не згоистка, а просто пытаешься отстаивать свои границы. Дай-ка угадаю, тебя хотели заставить сделать/отдать что-то, выполнение чего лично тебе не принесло бы ни пользы ни радости, и полыхнули, когда ты посмела отказаться?

#29803 2017-09-09 15:58:08

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, ты верно угадал. Мне очень трудно сделать то, что от меня ждут. Трудно в силу психологических причин.
Эгоист - потому что не проявляю должного уровня участия и сострадания. Потому что не могу перешагнуть через свои психологические причины и сделать то, что от меня ждут. И в результате я - эгоист, злой и ленивый.
А не проявляю, потому что у меня полно тараканов на тему доверия и спокойного, открытого проявления искренних чувств к окружающим и к маме (у нас с мамой были очень трудные отношения, когда анон был ребенком).

Отредактировано (2017-09-09 15:59:29)

#29804 2017-09-09 16:21:51

Анон

Re: Мозгоправка

Мне очень трудно сделать то, что от меня ждут. Трудно в силу психологических причин.
Эгоист - потому что не проявляю должного уровня участия и сострадания. Потому что не могу перешагнуть через свои психологические причины и сделать то, что от меня ждут. И в результате я - эгоист, злой и ленивый.
А не проявляю, потому что у меня полно тараканов на тему доверия и спокойного, открытого проявления искренних чувств к окружающим и к маме (у нас с мамой были очень трудные отношения, когда анон был ребенком).

А чего именно от тебя ждут? Если речь о практической помощи типа "отвезти в свое свободное время больного на химию", это одно, если о какой-нибудь показухе типа "выдать прочувственную получасовую речь о любви к мамочке на ее юбилее в присутствии 100500 гостей" - совсем другое. И соглашусь с аноном выше, эгоист - это не оскорбление, а норма, абсолютное большинство людей так или иначе ставят свои интересы на первое место.

#29805 2017-09-09 16:37:16

Анон

Re: Мозгоправка

Если честно, то я сам четко не знаю, чего от меня ждут и в каком конкретно эгоизме обвиняют.
Вещи, включающие в себя практическую или финансовую помощь я делаю вообще без проблем, я рад помочь, это заставляет меня чувствовать себя нужным, не таким бесполезным, да и просто приятно же помогать.
А вот вещи, как например показать что-то личное (дошло до абсурдного - маме не понравилось, что я отказался показать ей купальник, который мерил в примерочной. Да, я стесняюсь показывать свое тело и я не хотел выйти из примерочной. В конце концов, я же его буду носить, значит,это я должен понять, будет ли мне комфортно в нем, а не выходить и показывать другим, как купальник на мне сидит),
или вещи, когда я не хочу чем-то заниматься (тоже абсурд - мама обиделась на то, что я не хочу работать косметологом (к слову, работа у меня есть и финансово я сам себя обеспечиваю).
В ее глазах я выгляжу ленивым (потому что работа у меня ненапряжная и в свободном графике - я не ищу себе вторую работу), эгоистичным (потому что не прислушиваюсь к ее желаниям и не забочусь о ней так, как ей бы хотелось) и злым (потому что не люблю город, в котором мне приходится жить).
В свое оправдание могу сказать, что я забочусь о ней как могу (опять же в силу своих тараканов - детство у меня было не самое радужное) - я могу помочь финансами, физическими силами, но не лаской и добротой.

#29806 2017-09-09 16:53:40

Анон

Re: Мозгоправка

А вот вещи, как например показать что-то личное (дошло до абсурдного - маме не понравилось, что я отказался показать ей купальник, который мерил в примерочной. Да, я стесняюсь показывать свое тело и я не хотел выйти из примерочной. В конце концов, я же его буду носить, значит,это я должен понять, будет ли мне комфортно в нем, а не выходить и показывать другим, как купальник на мне сидит),
или вещи, когда я не хочу чем-то заниматься (тоже абсурд - мама обиделась на то, что я не хочу работать косметологом (к слову, работа у меня есть и финансово я сам себя обеспечиваю).
В ее глазах я выгляжу ленивым (потому что работа у меня ненапряжная и в свободном графике - я не ищу себе вторую работу), эгоистичным (потому что не прислушиваюсь к ее желаниям и не забочусь о ней так, как ей бы хотелось) и злым (потому что не люблю город, в котором мне приходится жить).

Ты ведь сам в глубине душе понимаешь, что все тобой описываемое никакого отношения к эгоизму не имеет, это грубое продавливание мамой твоих границ, попытка поиграть в куколку или прокачать перса, только в главной роли живой человек. Махровый эгоист тут как раз твоя мама, которая заботится только о своих желаниях. Уехать из нелюбимого города - не вариант? (расстояние просто волшебно улучшает отношения и дает +много к взаимной идеализации)

#29807 2017-09-09 16:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас я расскажу о чуши, которая здорово мне ебет мозг.
В общем, лет в 11 мне во сне кто-то сказал "ты умрешь в ... ( месяц осени, какой конкретно не скажу - суеверная)." С тех пор уже много лет, как приходит осень, моя жизнь делается сраным говном. А сейчас я , кажется, получила ангину, которую врач не опознает а родители высмеивают. Неужели эта херня реально сбудется? Как перестать каждую осень ждать смерти?

#29808 2017-09-09 16:59:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В свое оправдание могу сказать, что я забочусь о ней как могу (опять же в силу своих тараканов - детство у меня было не самое радужное) - я могу помочь финансами, физическими силами, но не лаской и добротой.

Эх, анончик, иди на ручки. :comfort: это чистое ИМХО, но я считаю, ты не обязан никого любить. Ты можешь быть должен кому-то денег, времени, каких-то физических усилий, услугу, наконец, но никак не отношение. Любят людей, и любят их за то, какие они. Насильно мил не будешь и все такое.

Ситуация с купальником, таки да, абсурдна, но в том плане, что ты ещё и сомневаешься, кто не прав. Е-мое, ты взрослая тетка, твое тело - твое дело, ты имеешь полное право решать, кому на твою задницу в купальнике когда смотреть! Причем, я так понимаю, ты купальник явно не на её деньги покупал? Ну и все вообще.

#29809 2017-09-09 17:06:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ну ты же походу сам понимаешь, что из вас двоих охуела мама, а не ты?
Люди - эгоисты, это норма. Люди должны быть эгоистами! В плане, что их жизнь, их тело, их время принадлежит им и никому другому. И только они вправе решать, как им распорядиться. Так вот, это - разумный эгоизм и это правильно. Люди без этой установки - несчастны и вечно приносят себя в жертву другим, таким же людям, ничуть не лучше и не заслужившим.
А вот люди, которые думают, что жизнь и время других - обычно детей или партнеров - принадлежит им и решать будут они - эгоисты охуевшие.
Свои обязанности ты выполняешь ведь. А требовать чего-то сверх у мамы нет права, да, невзирая на то, что она мама.

#29810 2017-09-09 17:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Да, я бы сам это не посчитал эгоизмом, но ведь я могу ошибаться. Я себя виню во многих вещах, у нас с мамой сложные отношения, и мне сложно определить, где правда, а где нет. Поэтому я и начинаю сомневаться в том, эгоист я или нет, плохой или не плохой и т.д.
Я бы не сказал, что мама у меня эгоистка, она во многом мне уступает (в выборе профессии, в возможности жить в отдельной квартире, а не сдавать ее, и т.д.), но вот иногда случаются обиды и обвинения, когда я не поступаюсь своими границами или принципами.
Уехать из города - это в планах есть, но мне страшно это сделать. Я не уверен, что справлюсь. Я понимаю, что это глупо звучит, но вот как-то так((

#29811 2017-09-09 17:12:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы не сказал, что мама у меня эгоистка, она во многом мне уступает (в выборе профессии, в возможности жить в отдельной квартире, а не сдавать ее, и т.д.), но вот иногда случаются обиды и обвинения, когда я не поступаюсь своими границами или принципами.

И вот тут я охуел. Дать дитю самому выбрать профессию - это теперича уступка, которая достойна охуевания с такой щедрости? Серьезно блядь?

#29812 2017-09-09 17:20:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ну вот как бы да. Честно сказать, ты меня немного сбил с толку своим комментарием.
То есть, я хочу сказать, что когда у меня были проблемы с поиском работы, то мне ясно было сказано, что такую невостребованную профессию я себе сам выбрал и значит сам виноват. Мама хотела, чтобы я пошел на другой факультет, более востребованный, но я отказался тогда и выбрал себе сам по интересам, что буду изучать, и она тогда сильно обиделась, что я не последовал ее совету.
Анон, может это и не ее вина вовсе, просто у меня так в голове всегда было -  я захотел пойти учиться не туда, куда хотела моя мама и это было еще одним упреком в мою сторону. Упрек не озвучивался, но как будто "витал в воздухе". Что я типа выбрал лажу и потом не мог себе работу найти очень долго по специальности.  Проблема для меня в том, что я не знаю - упрек и правда мог быть или же я сам себе все придумал, потому что я с детства чувствую вину перед ней, а факультет только поводом оказался.

Отредактировано (2017-09-09 17:24:32)

#29813 2017-09-09 17:25:29

Анон

Re: Мозгоправка

Да, я бы сам это не посчитал эгоизмом, но ведь я могу ошибаться. Я себя виню во многих вещах, у нас с мамой сложные отношения, и мне сложно определить, где правда, а где нет. Поэтому я и начинаю сомневаться в том, эгоист я или нет, плохой или не плохой и т.д.
Я бы не сказал, что мама у меня эгоистка, она во многом мне уступает (в выборе профессии, в возможности жить в отдельной квартире, а не сдавать ее, и т.д.), но вот иногда случаются обиды и обвинения, когда я не поступаюсь своими границами или принципами.
Уехать из города - это в планах есть, но мне страшно это сделать. Я не уверен, что справлюсь. Я понимаю, что это глупо звучит, но вот как-то так((

Анончик, а до психолога ты дойти не можешь? Мне кажется, тебе очень нужно отделить разрушительные мамины установки в голове от своих.
Выбор профессии - это только твое дело, не мамино, пока ты сам себя содержишь, ее мнение по поводу происхождения твоих денег не имеет ни малейшего значения.
Насчет отъезда - а ты пробовал конкретизировать, что именно не получится? Например,
1) Работа. Я правильно понял, что ты на удаленке? Если да, все отлично, она есть
2) Жилье. Смотрим на город, примерно определяемся с допустимыми районами, гуглим сайты недвижимости и оцениваем стоимость съема
3) Стоимость жизни в городе - еда, одежда, кафе, медицина, транспорт - смотрим, сильно ли отличается от текущей, прикидываем среднюю сумму на месяц
4) Подушка безопасности - допустим, сумма на 4 месяца спокойного безработного проживания (оцениваем по данным из предыдущих пунктов + накидываем процентов 20 сверху)
5) Документы - что нужно будет оформить (временная регистрация, мб что-то еще)
Может, если подойти к вопросу с сугубо практической стороны (можно отстраниться и представить, что планируешь релокацию для абстрактной Маши, а не себя), страх уменьшится?

#29814 2017-09-09 17:49:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы не сказал, что мама у меня эгоистка, она во многом мне уступает (в выборе профессии, в возможности жить в отдельной квартире, а не сдавать ее, и т.д.), но вот иногда случаются обиды и обвинения, когда я не поступаюсь своими границами или принципами.

Что? Это блядь не уступка - выбор профессии, это твое неотъемлемое право! Это звучит как "ну она меня только иногда бьет".
Анон, тебе бы точно к психологу, а? Для принятия мысли, что твоя жизнь - это твоя жизнь и принадлежит она тебе, а не твоей матери.

#29815 2017-09-09 19:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а до психолога ты дойти не можешь? Мне кажется, тебе очень нужно отделить разрушительные мамины установки в голове от своих.

Дело в том, что я по финансовым соображениям не могу себе позволить хорошего психолога. Я ходил к одному, он брал не дорого, но результата у нас с ним не было, к сожалению. Просто я же сам себя содержу, а у мамы денег просить не хочу (да это и не вариант, уже проходили).
И с отъездом тот же камень преткновения - сейчас я живу в своей квартире, с возможностью откладывать небольшую сумму на учебу (хочу получить второе высшее), а с арендой жилья боюсь не справиться, так как зп хватает вот как раз если жить в своей квартире((( Можно выйти на вторую работу, но и тут засада - график первой работы не нормированный, но сама работа мне нравится и вполне оплачивается так, что на самостоятельную жизнь без маминых дотаций хватает.

Отредактировано (2017-09-09 19:29:38)

#29816 2017-09-09 19:28:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что? Это блядь не уступка - выбор профессии, это твое неотъемлемое право! Это звучит как "ну она меня только иногда бьет".
Анон, тебе бы точно к психологу, а? Для принятия мысли, что твоя жизнь - это твоя жизнь и принадлежит она тебе, а не твоей матери.

Ну просто она тогда обиделась, что я пошел не на тот факультет, а потом работу по специальности не нашел, и у нас было негласно принято, что несостоятельность в карьере - это моя вина, потому что я ее не послушал. Вот я вообще только сейчас это четко понял, когда написал. Все время воспринимал свою учебу, как что-то вроде "я попытался сам, но у меня не вышло и теперь я лузер".

#29817 2017-09-09 21:00:13

Анон

Re: Мозгоправка

Заметил за собой неприятную штуку. Мне нравится, когда мою работу оценивают положительно. И когда мне начальник говорит, какой анон молодечик и на тебе анончик дополнительную  премию, то только что хвостом не машу, блядь, чуть не ссусь от щаздья. И готов еще и на часок -другой задержаться, чтобы что-то дополнительное сделать для того начальника. А если не хвалят, то прям печально. Как не быть зависимым от мотивации и не вилять хвостиком?

#29818 2017-09-09 21:12:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как не быть зависимым от мотивации и не вилять хвостиком?

Никак, люди социальные животные, и это норма. Всем нравится, когда их хвалят, все готовы больше выложиться для человека, который к ним относится с добром.
Или ты имеешь в виду ситуацию, когда ты начинаешь человека боготворить за то, что он тебя хвалит? Мол, "за такого человека, который готов мне-негодному хоть крупицу добра показать, надо цепляться всеми руками и ногами, лизать ему пятки и выполнять все его прихоти"?

#29819 2017-09-09 21:35:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, я стесняюсь показывать свое тело и я не хотел выйти из примерочной.

А купаться как собираешся?

#29820 2017-09-09 21:37:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А купаться как собираешся?

В сентябре-то?

#29821 2017-09-09 21:38:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, я стесняюсь показывать свое тело и я не хотел выйти из примерочной.

А купаться как собираешся?

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь
вот, пользуйся, не благодари.

#29822 2017-09-09 21:53:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, я стесняюсь показывать свое тело и я не хотел выйти из примерочной.

А купаться как собираешся?

Одно дело купаться, когда рядом люди тоже в купальниках и вообще заняты купанием, и другое дело когда вокруг тебя одетые люди, цель которых смотреть на то, как ты выглядишь в купальнике. Это все равно что летом в шубе пройтись.
И уж совсем печально, когда на твои сиськи оценивающе смотрят родители.

#29823 2017-09-09 21:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или ты имеешь в виду ситуацию, когда ты начинаешь человека боготворить за то, что он тебя хвалит? Мол, "за такого человека, который готов мне-негодному хоть крупицу добра показать, надо цепляться всеми руками и ногами, лизать ему пятки и выполнять все его прихоти"?

Не, лизать пятки не готов. Считаю себя ценным кадром, но нуждаюсь в поглаживании, иначе вяну, кисну и ною( Погладят - бодр, весел и  даже давление нормализуется. И эта зависимость не нравится.

#29824 2017-09-09 21:58:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, лизать пятки не готов. Считаю себя ценным кадром, но нуждаюсь в поглаживании, иначе вяну, кисну и ною( Погладят - бодр, весел и  даже давление нормализуется. И эта зависимость не нравится.

О_О а как ты хочешь? Может, ты еще и на праноедение хочешь перейти, а то плохо от еды зависеть? Поглажки - такая же еда для психики, как картошка - для тела. Чего ты удивляешься, что тебе от голода плохо, а от сытости хорошо? Вообще-то ты зажрался, анон. У тебя начальник, который тебя хвалит и платит премии, у тебя от взаимодействия с людьми куча позитивных эмоций, тебе на работе дают поглажки, чтобы ты лучше работал, а не пиздят словесно и финансово, а ты какой-то хуйней страдаешь. Может, тебе пора в Тибет, просветляться и отделяться от бренного мира? Иначе не вижу путей. Нормальные у тебя реакции, как у типичного гомо сапиенса, нет в этом никакой проблемы.

Отредактировано (2017-09-09 21:59:46)

#29825 2017-09-09 22:11:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, тупой может вопрос, но у меня мало опыта в таких делах. Вот свидание с каким-то непонятным пока куном. Если в процессе свидания я пойму, что кун мне не нравится, то как максимально элегантно это донести? То есть ну вот мы погуляли, и если все ок - то обнимашки, договариваемся, когда опять встретимся. А если нет, то что люди делают?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума