Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#29426 2017-08-25 22:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в принципе зависима от эмоций окружающих (не только родственников), и если кому-то рядом хреново, то и мне тоже не очень .

Анончик, это тревожный звоночек. Зависимость от негативного эмоционального фона посторонних - черта жертвы. Такими просто манипулировать, если знать, куда жать. Это также говорит о нарушавшихся границах Я, они нечеткие, раз не можешь отделить свое от чужого.

#29427 2017-08-26 09:35:05

Анон

Re: Мозгоправка

Пока я месяцами валялся в депрессии, смотрел в стену и не мог себя заставить даже порядок навести, у меня под раковиной сгнил веник. Сгнил! Вот дно-то. Прямо как моя жизнь.

#29428 2017-08-26 12:27:07

Анон

Re: Мозгоправка

И как отличить нормальную человеческую эмпатию от размытых границ и прочего?  :think:

#29429 2017-08-26 13:42:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как отличить нормальную человеческую эмпатию от размытых границ и прочего?  :think:

Здоровая психика позволяет жить своей жизнью. Эмпатия помогает понять чувства других людей, но не делает тебя рабом чужого неудовольствия. Если человек чувствует чужой негатив, как свой, то непонятно - сможет ли он вообще чувствовать мотивацию к исполнению своих желаний, если значимый человек окружил его негативом. Тяжело поступать по-своему, если свои чувства отодвигаются на второй план из-за чувств мамы.

#29430 2017-08-26 14:28:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек чувствует чужой негатив, как свой, то непонятно - сможет ли он вообще чувствовать мотивацию к исполнению своих желаний, если значимый человек окружил его негативом.

Ой ли. Можно отлично чувствовать что кому-то плохо и понимать причины этого плохо, но нихрена не проникаться сочувствием, а только беситься.
Имхо у анона все нормально и в его ситуации вполне нормально переживать как они там без нас.
Анон, как человек у которого родаки с ебанцой и тоже вот этим всем таким, отвечаю: нормально они будут без нас. Суетиться стоит только если тяжелая болезнь подкосит. Собственно именно это родителей чаще всего и страшит.
А так в наш век скайпов не помрэ они. Я со своими каждую неделю созваниваюсь.

Анон пишет:

С позитивными эмоциями это не работает, к сожалению.

Вот это странно кстати.

#29431 2017-08-26 14:35:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в принципе зависима от эмоций окружающих (не только родственников), и если кому-то рядом хреново, то и мне тоже не очень .С позитивными эмоциями это не работает, к сожалению.

Типа "вот человеку же плохо, как я смею радоваться или чувствовать позитив, плохой анон, плохой, сиди страдай"? Совесть и неловкость? А с позитивными не работает, потому что позитивные у них, а у тебя как было свое, так и осталось?

#29432 2017-08-26 14:58:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа "вот человеку же плохо, как я смею радоваться или чувствовать позитив, плохой анон, плохой, сиди страдай"? Совесть и неловкость? А с позитивными не работает, потому что позитивные у них, а у тебя как было свое, так и осталось?

Не совесть, скорее... эээ... Ну, для меня нормальной считается ситуация, когда вокруг понисирца, а когда кому-то плохо, это уже не нормально и мне грустно. Не "чувствую чужую боль, как свою", а "в мире что-то НЕПРАВИЛЬНО, всё плохо"  =D
А когда у всех всё хорошо, то мне норм, максимум - лёгкая радость за кого-то.

#29433 2017-08-26 15:46:07

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо у тебя все в порядке, анон)
Просто помни что ты не герой и все)
И ну скажем так, я понимаю твое волнение за родителей. Но шибко сильно не беспокойся. Их грусть тоже нормальна, но они с ней справятся) Также как и ты о своим волнением)
По-моему у тебя будет все хорошо)

#29434 2017-08-26 16:45:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот трое детей, а все поразъехались

А должны были на привязи сидеть? Анон, объясни маме что она рожала себе не подружек и не сиделок. Помоги найти хобби, друзей по интересам, но не сливай свою жизнь, только чтобы мама не грустила. В конце концов ее грусть ее выбор.

#29435 2017-08-26 17:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока я месяцами валялся в депрессии, смотрел в стену и не мог себя заставить даже порядок навести, у меня под раковиной сгнил веник. Сгнил! Вот дно-то. Прямо как моя жизнь.

Купи себе новый веник, анон.

#29436 2017-08-26 17:52:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А должны были на привязи сидеть? Анон, объясни маме что она рожала себе не подружек и не сиделок. Помоги найти хобби, друзей по интересам, но не сливай свою жизнь, только чтобы мама не грустила. В конце концов ее грусть ее выбор.

Анон, ты очень смешной.
А у меня все друзья поразъехались. У меня есть своя жизнь, но от этого мне не менее грустно, да и дружба подувяла само собой(
И я бы посмотрел как анон бы искал друзей по интересам 50-летней матери, которой это нахуй не нужно, а просто банально страшно остаться одной без присмотра.
Так-то как я понимаю маман вовсе не довлеет над аноном и не заставляет его общаться 24 часа в сутки онли.
А то что он сольет свою жизнь я сильно сомневаюсь.

#29437 2017-08-26 17:58:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я бы посмотрел как анон бы искал друзей по интересам 50-летней матери

Если она действительно общительная и люди ей интересны, найти друзей пусть даже и в интернете легко в любом возрасте. Другой вопрос, что родители часто не хотят дружить, а хотят чтобы их развлекали. По поводу страшно остаться одной это тоже все решаемо.

#29438 2017-08-26 18:09:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я бы посмотрел как анон бы искал друзей по интересам 50-летней матери

Пусть анон с сибилингами скинется матери на членство в фитнессклубе. Там на всяких групповых занятиях такие тетушки на пенсии вполне себе общаются им никакие лавочки у подъезда не нужны :lol:

#29439 2017-08-27 04:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, подскажите, плиз. Анон в прошлом - родительская корзинка, которой не давали себе ни шмоток, ни тетрадок выбрать, а если и давали, то чисто номинально (типа ткнуть в выбранную родителями вещь и спросить "Ну что, нравится, берем?" тоном, не допускающим сомнений, что если вякнуть "Нет, не нравится, не хочу", то будет ололо), подчеркивая, что сам анон - дурашка и ничего, кроме говна, выбрать не может. Продолжалось такое довольно долго, потом был период, когда анон просто обходился без новых вещей, доживая старые запасы (жил и продолжает жить с родителями, иф чо). Сейчас у анона есть небольшие, но свои деньги, и потребность в новых вещах. И анон понял, что он ебанутый наглухо. А именно: анон абсолютно, напрочь не в состоянии просто нормально взять и выбрать что-то. Процесс выбора любой хуевины дороже ста рублей превращается в армагеддон и цирк жопито в одном флаконе. У анона внутренняя истерика аш трисет, он дико боится проебаться, боится переплатить, боится купить хуйню, боится купить то, что ему не понравится, на нервах тратит денег уда больше, чем можно было бы (на импульсе покупает что-то, юзает, понимает, что чот не, покупает что-то ещё...), а в итоге анону вообще ничего не нравится, и то, что новые вещички анону нужны уже не по принципу "Сорок восьмая пара туфель, а то чет скучно", а именно что ходить не в чем и не с чем, добавляет нервяка. Хотя анон настолько себя заебал уже, что не видит ничего худого в том, чтоб ходить в старом-рваном, лишь бы не выбирать и не тратить кровные, но это, увы, не вариант, выглядеть надо прилично (хуй с ней с презентабельностью). Из причин лично я предполагаю вбитое "Ты должен быть лучшим и выбирать только лучшее", почему-то ещё чудится чувство вины перед родителями за то, что я смею сам что-то выбирать и покупать (ну вроде как анон глупый и ничего, кроме глупостей, сказать и сделать не может, а уж выбирать так вообще). Может, ещё что-то есть. Что с этим делать?

Отредактировано (2017-08-27 04:02:38)

#29440 2017-08-27 06:37:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим делать?

"Токсичные родители"читать. И - продолжать выбирать, привыкнешь, пройдёт.

#29441 2017-08-27 08:50:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим делать?

Ни один взрослый человек в мире ещё не стал тем, кто всегда безошибочно покупает лучшее. Все переживают, все ошибаются. Просто в голове держат на будущее "фирма икс - говно". Расслабься, твоя проблема не в трудностях выбора, а в том, что ты себя за это грызешь. Ты мало знаешь о фирмах и своих потребностях, но все взрослые люди самостоятельно получают опыт. Твои родители и ты вслед за ними привыкли искать виноватых в плохом выборе, но попробуй смотреть на ситуацию под другим углом. Ты не знаешь, что лучше? У тебя просто ещё нет опыта это выбирать. Стань завсегдатаем сайтов с отзывами, общайся со знакомыми на тему "где дешевле, где качественнее" и помни, что иногда ты будешь попадаться на обман и уловки, особенно, пока молодой. Никто не безупречен.

#29442 2017-08-27 11:18:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз.

Не переживай, пройдет.
Я до 20 лет выбирал шмотки с мамой. Правда она мне отказываться разрешала, так что я всегда точно знал чего я не хочу.
Так что попробуй сначала определяться с тем чего ты точно никада и ни за какие деньги и даже даром не надо потому что фуфуфуфу.
Не слушай продаванов, кстати, наушники в уши и игнор. Иногда они могут посоветовать что-нибудь хорошее, но чаще всего нет.
Нужны, например, сапоги. Прикидываешь сколько готов потратить и берешь тыщи на две-три больше (а вдруг что-то прям сильно понравится, а денег не хватает).
Выбираешь центр покрупнее и обходишь весь. Если что-то понравилось не обязательно брать сразу. Можно походить мороженку сожрать и подумать точно ли нравится. Возьми визитку. Ничего лучше не найдешь - можешь брать.
Нужно больше времени - попроси отложить до вечера например.
На деньги обращай внимания поменьше. Если по средствам или чуть дороже, короче с голоду если потом по миру не пойдешь, то бери и не парься.
И даже если потом разонравится - ничего страшного) Повод новое купить.
Хотя мне как-то ничего не разонравилось из того что я покупал, а наоборот всегда в тоску впадаю когда менять нужно. Лень снова бегать искать и нравилось.

#29443 2017-08-27 12:22:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, начни покупать постепенно, с чего-то небольшого и недорого. Колготки например или трусы)) выбери парочку нормальных магазинов, где точно все хорошо с качеством и чтобы на него не отвлекаться, и выбирай что внешне нравится. Потом постепенно усложняй задачу, увеличивая масштаб покупки.

#29444 2017-08-27 13:01:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон тут упоминал книгу "Правила" и "Ты просто ему не нравишься". Если со второй вопросов нет, все логично и понятно, то по Правилам у меня вопросы.
Анон (и другие, если кто читал), если выкинуть главу про внешность, все остальное ты выполнял прям вот как написано? Я читаю, читаю, и у меня так ээээ вопросы и сомнения. Ну или я совсем не верю в себя, или реально сейчас мужики на пару "нет, не могу встретиться" (свидание, назначенное в последний момент) сливаются и гасятся. Ну и вот это вот все.

#29445 2017-08-27 14:44:49

Анон

Re: Мозгоправка

Пока я месяцами валялся в депрессии, смотрел в стену и не мог себя заставить даже порядок навести, у меня под раковиной сгнил веник. Сгнил! Вот дно-то. Прямо как моя жизнь.

Как ты из неё выбрался? Сам или с врачом?

а то у меня давняя и сильна апатия, срач и прокрастинация, денех на психолога нэма, а в пнд идти стрёмно

Отредактировано (2017-08-27 14:45:32)

#29446 2017-08-27 14:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, а потребление каждый день по 25 граммов настойки травок на 75% спирту сделает меня алкоголиком?

Поясняю - сложная ситуация в жизни. Долгий тяжелый период, постоянный стресс, не могу заснуть, засыпаю - кошмары. Витамины пью, питаюсь по возможности хорошо, зарядку делаю утром, гуляю, но все равно стресс не отпускает. Раньше в сложное время пила по вечерам бокал вина за ужином, мне очень помогало. Но потом на моих глазах буквально спилась (в итоге ее родные положили в больницу) моя подруга. Она часто пила со мной, но чуть больше. Как оказалось, ее уволили, она это скрыла ото всех, и пила днем тоже.

У меня в родне много алкоголиков. История с подругой меня напугала и я совсем отказалась от спиртного, кроме редкого бокала вина за пиццей раз в месяц. А тут мне посоветовали эту настойку. Я подумала и купила небольшую бутылочку на пробу. Ступила, не прочитала процент алкоголя, взяла в спешке, думала что-то слабое.

Вчера попробовала эти 10 граммов (там можно до 3 раз в день после еды). И стресс меня реально отпустил! Причем это не было опъенение, как раньше от вина или ликера. Совсем другое чувство. Именно что эмоциональный барьер ушел и проблемы ушли.

Сейчас думаю - а можно ли эту настойку пить регулярно дальше или это тот же алкоголизм и мало отличается от вина?

#29447 2017-08-27 15:09:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз.

мне до 25 лет мама трусы покупала и все остальное тоже. Права выбора я не имела вообще.Съехала и только к 30 сама стала не бояться покупать и делать выбор. Хотя я выбираю заметно дольше, чем мои подруги, ошибаюсь примерно как они, у них и у меня бывают неудачные вещи. Причем у меня скорее функционально неудачные, умение определять качество более-менее прокачала.
А вот выбрать платье неудачной длины или слишком большой вырез - могу. В итоге много вещей, которые просто висят и не носятся, так как неудобны.

Что я всегда держу в голове и что мне помогает ощущать себя нормальной:
-позволить себе выбирать столько, сколько я хочу. Даже если я два часа хожу вокруг одной пары обуви. Некоторые вещи я выбирала - приходила каждый день в магазин и смотрела на эту вещь. Да, это может казаться странным, но кому какое дело? Продавцы или не замечают (у них часто посменная), а некоторые даже восхищались, что я такая вдумчивая.

-не покупать вещь сразу. Я делаю тысячу фото вещи, себя в ней, смотрю в интернете на нее, прихожу еще раз, еще раз меряю. Если вещь и на второй-третий день хочется купить, то покупаю. Не нужно бояться, что вещь "уведут". Если это не уникальная вещь с сумасшедшей скидкой в аутлете, то она подождет пару дней. Если нет - можно пробить по интернету где еще эта же марка висит и сходить в другой торговый центр. Или даже по сети заказать.

-делать фотки вещи и смотреть на фотки за пределами магазинов. Можешь почитать как маркетологи устраивают внутренности торговых центров, что ты там теряешь время, разум, ощущение реальности. Разумный выбор в торговом центре сделать очень сложно. А вот сделать фото, выйти на улицу, пройтись, еще раз посмотреть на фото - и обля, ты видишь что дорогая юбка тебя некрасиво облепливает, или понимаешь, что ты вообще то никогда в жизни не готовила пирогов и вообще мучное не любишь, и эта формочка для выпечки тебе не нужна.

#29448 2017-08-27 15:45:53

Анон

Re: Мозгоправка

Пока я месяцами валялся в депрессии, смотрел в стену и не мог себя заставить даже порядок навести, у меня под раковиной сгнил веник. Сгнил! Вот дно-то. Прямо как моя жизнь.

Как ты из неё выбрался? Сам или с врачом?

а то у меня давняя и сильна апатия, срач и прокрастинация, денех на психолога нэма, а в пнд идти стрёмно

Я ещё не выбрался. Но пытаюсь. С врачом. Врач бесплатный, денег на платного я в депрессии тоже не зарабатываю, на таблетки-то еле хватает.

#29449 2017-08-27 15:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вот такое состояние (ничем конкретным не обоснованное), как будто кто-то все что внутри твоей грудной клетки сжал в кулак, гнетущая такая хрень — это и есть тревога?

#29450 2017-08-27 16:26:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вот такое состояние (ничем конкретным не обоснованное), как будто кто-то все что внутри твоей грудной клетки сжал в кулак, гнетущая такая хрень — это и есть тревога?

Я так это состояние называю. И психотерапевты мои (двое) признали это тревожной частью депрессивного расстройства. Попробуй к специалисту обратиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума