Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#28751 2017-07-29 18:53:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И почему-то анону захотелось сделать хорошо родне. Не себе, как врач советует прямым текстом, а родне. Например, на кладбище съездить.

Мммм, а что, вся родня на кладбище уже? Если ты атеист - зачем ездить тогда?

Да нет, хотела с бабулей съездить на могилу, она любит туда ездить, гулять+верующая родственница ее подзаводит на эту тему. Как родственница приедет, так меня тянут за компанию на кладбище. А я хренью маюсь, похоже((

Красотища! Анон, пусть заводила берёт бабульку и едут сами, дружной компанией. Ничего объяснять им не надо, "нет" и всё.

#28752 2017-07-30 04:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне с этим страхом помогла фбшечка в качестве капитана. Сколько я писем порассылал незнакомым людям безо всякого повода - не сосчитать.

По интернету я нормально общаюсь, плюс играю в мморпг, там постоянно приходится говорить с незнакомыми людьми, самому собирать пати, РЛить и т.д. Правда в голосовую связь не выхожу даже к своей КП =( Это видимо боязнь именно говорить голосом.

Анон пишет:

Сейчас и тел.справочников-то в продаже нет, защита частной инфы, как бы так. А учитывая что у большинства сотовые, так и вовсе.

В моей деревне еще есть справочник), правда старый. И блин мы живем в 21-м веке, реально у всех сотовые, почему нельзя сделать смс-рассылку? Насколько было бы легче таким людям как я.
Спасибо за ответы, анончики)

#28753 2017-07-30 09:52:57

Анон

Re: Мозгоправка

Наверняка здесь уже обсуждалась тема про личные границы.
Анон недавно прошел юнговский аддиктивный тест и осознал, что границ не имеет.
Вообще. Никаких.
Стал дальше разбираться и понял как сильно страдает от этого.
Но.
"Хорошая девочка" всегда спешит на помощь блять! "Да как же так, если ты не позволишь людям/человеку то-то и то-то, они же обидятся, ты же ранишь их чувства, а потом будешь мучиться чувством вины"
И анон действует по привычной схеме: главное чтобы всем было хорошо и это моя ответственность и обязанность.
А как по-другому анон не знает.
Что делать?

#28754 2017-07-30 11:44:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это видимо боязнь именно говорить голосом.

По Берну короче.
У многих в семье стоит "запрет говорить", если в семье было "родитель лучше знает, а ты молчи пока мелкий и не отсвечивай", то это оно.
В первую очередь нужно осознать что ты уже вырос и говорить уже можно, и даже мнение какое-то иметь.
У меня в семье был, но неявный, мне не запрещали выражать протест и объяснять себя, только толку от этого никакого не было. Молчал и если надо было, то делал все втихую.

Мне например по скайпу до сих пор менее комфортно говорить, чем писать.

Что делать? Получить "разрешение" на разговоры. Обычно это авторитетный источник, который говорит что можно, например психолог-психотерапевт. Также это могут быть друзья. И может быть даже анон с мозгоправки, если его мнение для тебя важно)
Просто да, можно, ты никому плохо от звонка не сделаешь или даже неудобно. Даже про продажников на холодных звонках забывают через три секунды. Неудобство другому человеку минимальное.

#28755 2017-07-30 14:11:57

Анон

Re: Мозгоправка

И снова спасибо))

Анон пишет:

Мне например по скайпу до сих пор менее комфортно говорить, чем писать.

Вот да. Явного запрета у меня не было, но бывали всякие "не умничай" и т.д. Плюс со школы стесняюсь своего голоса, хотя он у меня самый обычный. Но когда пытаюсь говорить громко, начинаю пищать, моя компания в школе дразнила меня, а дома постоянно было "не кричи", хотя я говорила нормально для себя (ну, без напряжения связок и т.д), но тогда еще не понимала, что чтобы было норм для других, голос надо сдерживать.
И совсем глупый момент, стесняюсь акцента. Я же деревенский анон, да еще и недалеко от Украины, говор у нас соответствующий. Я могу говорить нормально, но при этом чувствую себя глупо, как-будто притворяюсь и это не я. В общем целый пакет проблем с разговором вслух. Они вроде и пустяковые, в реале мне о них даже рассказывать стремно, типа такая ерунда, а ты грузишься.

Помню будучи школолом мой брат однажды взял и начать всегда говорить без акцента, а наши мамы его в шутку передразнили и похихикали, и мне блин это так отпечаталось, до сих пор помню и не могу начать сама. А брат молодец, смог. Сейчас со своими при желании говорит на местном суржике, с не своими как обычный городской парень.

#28756 2017-07-30 14:54:02

Анон

Re: Мозгоправка

Но когда пытаюсь говорить громко, начинаю пищать, моя компания в школе дразнила меня, а дома постоянно было "не кричи", хотя я говорила нормально для себя (ну, без напряжения связок и т.д), но тогда еще не понимала, что чтобы было норм для других, голос надо сдерживать.

Возможно, что наоборот отпустить. Я счас не про громкость, а про горло, когда бывает ощущение, что говоришь через "комок в горле."
Попробуй пролетающим самолетиком потянуть "а". Начинаешь пищать, с самого высокого звука, который можешь, потом постепенно вниз, до утробного. И обратно. И проследить, как мышцы двигаются. Может, там наоборот перенапряг.
У анона голос стал пониже, когда он начал сознательно разжимать.

Отредактировано (2017-07-30 14:58:49)

#28757 2017-07-30 16:50:53

Анон

Re: Мозгоправка

А у меня голос довольно низкий для девушки и сам я очень взрослый, но когда говорю со своими родителями, он машинально меняется на писклявый и детский. Конструкция предложений становится максимально простой. Помню лишь только, что мама всегда посмеивалась, когда слышала от меня что-то чуть более сложное, чем мысли ребенка. Стараюсь не попадать в ситуации где нужно быть и "ребёнком", и "взрослым" . То бишь общаться с мамой только дома, иначе попадаю в жесткий внутренний конфликт, от которого жутко хуево на душе становится

#28758 2017-07-30 17:42:55

Анон

Re: Мозгоправка

В моей деревне еще есть справочник), правда старый. И блин мы живем в 21-м веке, реально у всех сотовые, почему нельзя сделать смс-рассылку? Насколько было бы легче таким людям как я.
Спасибо за ответы, анончики)

Это потому что тебе надо фидбек получить, что до адресата донесена нужная инфа. А смс отправил - и хз, пришло ли послание, прочитал ли заранее, а не за 5 минут до события, а может сотик выключен и надо искать его.

#28759 2017-07-30 18:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, я анон и я не знаю, чего хочу и что мне нужно. ТТ_ТТ
Оставил работу, которую люблю, вокруг неё постоянно много неадекватов, не знаю, как защититься (встречал мнение, что я дурак, или параноик, или даже выдумываю). Друзья отдалились, ведь со мной скучно. Спасался в хобби, но оно начало разочаровывать, т.к. в начале плохо разбирался в предмете + сильно экономил, смотрю на коллекцию с ужасом и фейспалмом. Не хочу покупать себе ничего, сразу в голове вопрос "зачем тебе это?" или "разве это тебе по карману?". К психотерапевту опасаюсь идти -  что, если не поможет, только деньги потеряю (которых не так много).
Одним словом, дабы не простынить... пожалуйста, поправьте мне мозги :panic:

#28760 2017-07-30 19:46:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одним словом, дабы не простынить... пожалуйста, поправьте мне мозги

У тебя нет конкретного запроса. Ты хочешь что ли чтобы аноны с холиварки решили что тебе нужно и чего ты хочешь?) Они этого сделать не могут.

#28761 2017-07-30 20:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я могу говорить нормально, но при этом чувствую себя глупо, как-будто притворяюсь и это не я.

Протестую!  =D Это целый один многорежимный анон, у которого есть несколько орудий и он может менять их для разных целей/слушателей. Как иностранные языки.
И погоди, анон, котлеты отдельно. "Глупо" — оценка всей ситуации "когда я говорю", насколько она объективна-то? Чьими глазами ты смотришь? Мамина там оценка с ее хиханьками или тебя нынешнего?
А чувства это, например, смущение, тревога, радость и т.д. Если сверху чувства безжалостно припечатать одной оценкой, рили сложнее жить.

#28762 2017-07-30 22:28:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одним словом, дабы не простынить... пожалуйста, поправьте мне мозги

У тебя нет конкретного запроса. Ты хочешь что ли чтобы аноны с холиварки решили что тебе нужно и чего ты хочешь?) Они этого сделать не могут.

Извини, да, четкого запроса не написал(  Видимо, про работу и все вокруг неё не буду, чревато. Для начала, как стать снова интересным для друзей, учитывая, что у нас не очень много общего?

#28763 2017-07-30 23:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начала, как стать снова интересным для друзей, учитывая, что у нас не очень много общего?

Я даже и не знаю что тебе сказать)
Ты своих друзей всяко лучше знаешь что им интересно и что нет.

Вариантов ответа два: подстраиваться под старых друзей и их интересы.
Найти новых.
Можно попробовать их подстроить под свои интересы, но это сложнее. Проще говоря упороть кого-то новой анимешечкой гораздо сложнее, чем пойти и самому посмотреть чем там твой друг увлекается и попытаться упороться.
Другу оно не очень надо, ему и так норм, а надо тут очевидно тебе. Кому больше надо, тот и танцует. Еще есть вариант пагаварить, но он мало что даст.

Все остальное будет производным.

#28764 2017-07-31 00:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анон. :heart:

#28765 2017-08-01 10:13:49

Анон

Re: Мозгоправка

просто поплакаться хочу: бабку накрывает постепенно старческий маразм. то маму поздравила на месяц раньше, перепутав июнь и июль, то оказывается вчера на нас была мировая обида. человек решил что август наступил вчера (1 августа др) и весь день прождал нас, а мы только сегодня приехали, подарки привезли и поздравления... неприятно так((

я наверное больше всего на свете боюсь именно потерять рассудок/память.

#28766 2017-08-01 11:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

Я тоже хочу поплакаться. Я для мамы никогда не буду достаточно хорошей. Постоянные сравнения всю мою жизнь, угробленная самооценка из-за этого. Меня сравнивали даже с соседней девушкой-наркоманкой, ведь она "много гуляет и у нее фигура хорошая", я должна была выглядеть как она, учиться как другая девочка-отличница или даже лучшее ее, делать все по дому и лучше вообще не отсвечивать, пока мной не захотят похвастаться.

Мне 28 и я до сих пор ищу ее одобрения. Вчера я сдала со второй попытки теорию на права, мне было очень сложно, я даже ходила к психологу, потому что был страх перед машинами и я их всю жизнь избегала. Помимо основной нагрузки я почти год учила все с нуля, потому что в машинах не ездила, даже не знала, что там запаска лежит, что зеркала регулируются, не говоря уже о ПДД. Для меня это огромный вызов, много слез, переживаний, размышлений. На права я пошла учиться под давлением мамы, ведь "все должны водить". Вчера я сдала теорию и меня после так трясло, что я напилась, а потом еще и пошла ездить, ведь "хорошие девочки часы с инструктором не переносят", почти в конце часа у меня случилась паническая атака, хорошо, что инструктор знал заранее о моих сложностях и среагировал.

Я пришла вечером домой и меня долго трясло от страха.
Я написала маме, что сдала теорию, что я очень рада и горда собой. А сегодня получила ответ "Привет доченька , умница моя я очень рада что сдала , теперь еще постарайся сдать вождение , вот здорово что учишься на права , ну ведь все сейчас сдают так что и ты сдашь . С богом моя девочка , крепко целую , береги себя.". И сейчас сижу и мне физически больно - неужели я не заработала немного больше похвалы? Неужели нельзя было повременить с фразой в духе "ты все равно сделала мало. без разницы что ты делаешь, это всегда недостаточно".

ужасно, аноны. мне не нужны советы, наверное. Я общалась с психологом и читала токсичные родители, но как то от этого не легче.

#28767 2017-08-01 12:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

И сейчас сижу и мне физически больно - неужели я не заработала немного больше похвалы? Неужели нельзя было повременить с фразой в духе "ты все равно сделала мало. без разницы что ты делаешь, это всегда недостаточно".

Я настолько прихуел, что решил посчитать.
Итак, сначала положительный посыл:
"Привет доченька , умница моя я очень рада что сдала , теперь еще постарайся сдать вождение , вот здорово что учишься на права , ну ведь все сейчас сдают так что и ты сдашь . С богом моя девочка , крепко целую , береги себя."

Теперь отрицательный:
"Привет доченька , умница моя я очень рада что сдала , теперь еще постарайся сдать вождение , вот здорово что учишься на права , ну ведь все сейчас сдают так что и ты сдашь . С богом моя девочка , крепко целую , береги себя."

А теперь вернемся к словам самого анона:
И сейчас сижу и мне физически больно - неужели я не заработала немного больше похвалы? Неужели нельзя было повременить с фразой в духе "ты все равно сделала мало. без разницы что ты делаешь, это всегда недостаточно".

Анон, скажи своему психологу, чтобы он научил видеть тебя положительное отношение к себе. Потому как не каждая мать пишет такие смс своим детям. К слову, я не выделил первое "доченька", а стоило бы, потому как это тоже редкость, знаешь ли.

И совсем уж мое имхо, но тебя не мать всю жизнь сравнивала, а ты сама искала повод побыть жертвой, видя в словах других то, что тебе было нужно. Не про токсичных родителей читай, а про позицию жертвы.

#28768 2017-08-01 12:19:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, скажи своему психологу, чтобы он научил видеть тебя положительное отношение к себе. Потому как не каждая мать пишет такие смс своим детям. К слову, я не выделил первое "доченька", а стоило бы, потому как это тоже редкость, знаешь ли.

сначала меня мама научила себя ненавидеть, анон.

Я вижу в ее сообщении издевку, еще хуже от этих "доченька" и постоянных "я ради тебя живу, ты мой единственный свет, единственная причина жить". Ласково пишет? Да, ласково. Потому что это делает мне еще больнее.

#28769 2017-08-01 12:21:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, тебе лучше не учить вождение. Это кончится плохо, не трать время, деньги и силы, бросай.

#28770 2017-08-01 12:21:29

Анон

Re: Мозгоправка

про позицию жертвы.

плюс много!

Ну это же пиздец, анон! Ты думаешь, что все вокруг должны трястись над твоим душевным равновесием и самооценкой? Ты втягиваешь своего инструктора, свою маму, анонов на холиварке...

где вы видели инструктора, который подстраховывал бы девицу, которая "такая вся ах, с паническими атаками и меня надо поддержать"?  :facepalm:

#28771 2017-08-01 12:22:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Привет доченька , умница моя я очень рада что сдала , теперь еще постарайся сдать вождение , вот здорово что учишься на права , ну ведь все сейчас сдают так что и ты сдашь . С богом моя девочка , крепко целую , береги себя.". И сейчас сижу и мне физически больно - неужели я не заработала немного больше похвалы?

Моя бы тупо написала "молодец" и не стала распинаться в 100500 словах про то, какая я умница  :trollface:
Анон, извини, но со стороны выглядит так, как будто ты малость... эээ... зажрался.
Анон выше правильно тебе написал -

Анон пишет:

Не про токсичных родителей читай, а про позицию жертвы.

#28772 2017-08-01 12:23:47

Анон

Re: Мозгоправка

Прежде всего - не садись за руль в ближайшие лет пять, это опасно для тебя и окружающих.

#28773 2017-08-01 12:23:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, скажи своему психологу, чтобы он научил видеть тебя положительное отношение к себе. Потому как не каждая мать пишет такие смс своим детям. К слову, я не выделил первое "доченька", а стоило бы, потому как это тоже редкость, знаешь ли.

сначала меня мама научила себя ненавидеть, анон.

Я вижу в ее сообщении издевку, еще хуже от этих "доченька" и постоянных "я ради тебя живу, ты мой единственный свет, единственная причина жить". Ласково пишет? Да, ласково. Потому что это делает мне еще больнее.

Ты не хочешь, чтобы с тобой обращались ласково? Ради эксперимента попади в ситуацию, где на тебя будут орать и шпынять, и всем будет насрасть, что ты чего-то не умеешь/не услышал/не понял/не успел. Да хоть устройся работать в макдак на пару недель. Просто чтобы почувствовать и сравнить. И понять, почему ласка делает тебе больно.

#28774 2017-08-01 12:24:27

Анон

Re: Мозгоправка

анон, вот скажи мне, ты ведь не замужем, детей нет, да и подруг мало? это я без подъеба. ты сама себя замкнула на разборках с матерью. культивируешь в себе, чето там переосмыслить и преодолеть пытаешься. будь у тебя насыщенная событиями, встречами, делами, жизнь ты бы уже отодвинула далеко эти обидки и жила бы другими заботами.

#28775 2017-08-01 12:25:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прежде всего - не садись за руль в ближайшие лет пять, это опасно для тебя и окружающих.

+1000500, инструктор вообще должен был запретить этой эльфийки ездить. как справку-то дали или ты купила медосмотр?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума