Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#28576 2017-07-23 22:23:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, скажите, а гипнозом возможно избавиться от сильных фобий или это байка? Извиняюсь, если вопрос тупой.

плюсую к вопросу
анону сильно мешает одна фобия из детства, анон конечно сильный и справляется как может, но иногда хочет перепрограммироваться и жить нормально

Аноны, я не знаю, что с вами, но вот моя култори, как по учебнику:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-23 22:28:22)

#28577 2017-07-23 23:51:30

Анон

Re: Мозгоправка

ой, анончик с кулстори про собакофобию, а можно подробнее именно про личный опыт упражнений? Матчасть загуглил, но что-то, как-то слабо вкурил как это фигачить ирл.

ситуация, если что, один в один, щарахаюсь от всего что больше таксы(

#28578 2017-07-23 23:59:01

Анон

Re: Мозгоправка

чтобы перестать бояться собак всего лишь нужно..

Скрытый текст

на меня в детстве напала собака: не укусила, но брызгала слюной на пятилетнего гнома, рычала, клыки показывала. анон с тех пор боялся собак до обморочного состояния. вижу собаку - не могу пошевелиться. или же в слезы. но с тех пор как вся моя психика расшаталась, собаки перестали пугать  :lol: я теперь их даже люблю и лезу ко всем.

#28579 2017-07-24 00:47:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но с тех пор как вся моя психика расшаталась, собаки перестали пугать

анон :lol:  :comfort:

вообще по историям смотрю что фобия эта обычно начинается одинаково - напугала/покусала в детстве собака. У меня все немного иначе~
Мне в детстве, еще до какой либо собачьей агрессии мать запрещала контактировать с собаками под предлогом "укусят, повалят, напугают дитачку!1" С тех пор много раз пыталась подружиться с разными, среди друзей были собачники етс но видимо вот эта установка из детства что "собаки = зло" сидит глубоко в подкорке и все попытки заканчивались либо укусами либо рычанием с их стороны. Собаки, я так понимаю, чувствуют же когда человек напряжен, даже если внешно дружелюбен. Вобщем, у меня какое-то внушение детское подкрепленное уже реальной агрессией позже. Такая ебанина. :dontknow:

невкуривший анон.

#28580 2017-07-24 02:30:32

Анон

Re: Мозгоправка

фобия эта обычно начинается одинаково

Ой-ей, анон, у меня там родаки добавили по полной, это их страха была большая часть, мне было три года и ЯННП даже, одни их эмоции.
Вообще страх родителей пугает маленьких детей больше, чем что-либо. Чтоб мелкая дитачка не лезла в розетку надо качественно изобразить лицом и голосом испуг, профит.

именно про личный опыт упражнений

А что именно? У меня визуальные представления в принципе хорошо работают, то есть, картиночек и киношек себе насоздавать и их изменять - легко. И книгу читал целиком, там скрипт с тренинга и все на примерах, это очень удобно, прочитал - сделал похожее, потом поигрался сам.
Может, сначала тебе просто поиграть в изменения характеристик по визуалке: цветная- ч\б, дальше\ближе, четкая\размытая и т.д.? А потом делать.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-24 02:39:40)

#28581 2017-07-24 06:58:13

Анон

Re: Мозгоправка

анон, который плакался в пятницу насчет проблем с работой, репортинг ин.

Скрытый текст

тл;др - проблемы белых людей, я понимаю, что я делаю всё, что могу, но это не помогает нихуяшеньки(

#28582 2017-07-24 11:42:40

Анон

Re: Мозгоправка

Я треднечитай, подскажите, аноны, а есть бесплатные психологи онлайн? Где водятся, как искать и какие подводные камни/условия есть? Стоит ли вообще на такое тратить время, кто-то пользовался услугами?

#28583 2017-07-24 13:25:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а есть бесплатные психологи онлайн?

бывают, но:
а) начинающие и неопытные, нарабатывающие отзывы и реки
б) два бесплатных занятия, потом платно
в) сомнительный сыр из мышеловки

#28584 2017-07-24 19:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Блин, аноны, а это правда, что депрессия, если хотя бы один раз появилась, скорее всего будет возвращаться? Я пытаюсь самомотивироваться дойти до психиатра, стал разные статьи читать по теме и в нескольких это утверждение попалось. Это правда так? Просто мне сейчас так ебано, и если это состояние будет ещё ко мне возвращаться, то нахуй так жить вообще, проще  :hanged:

#28585 2017-07-24 19:58:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, аноны, а это правда, что депрессия, если хотя бы один раз появилась, скорее всего будет возвращаться? Я пытаюсь самомотивироваться дойти до психиатра, стал разные статьи читать по теме и в нескольких это утверждение попалось. Это правда так? Просто мне сейчас так ебано, и если это состояние будет ещё ко мне возвращаться, то нахуй так жить вообще, проще  :hanged:

Не знаю, что имели в виду эти статьи, но депрессия действительно не всегда лечится в один заход. Как у любой серьезной болезни, у депрессии будут свои рецидивы и ремиссии. Мой психолог рецидивы называет "откаты" и предупреждает, чтобы я, почувствовав себя немного лучше, не кидался сворачивать горы, а дал нервной системе отдохнуть и восстановиться. Еще депрессия может формировать такое отношение к себе, что "если я не могу сделать все и сразу, то я ничтожество, не имеющее право жить", для того, чтобы отказаться от этого и других токсичных убеждений, тоже требуется время, во время которого иногда будешь возвращаться к старым схемам мышления. Но вообще по большому счету все зависит от твоего конкретного случая, и хорошая терапия, лекарствами или разговорами (в зависимости от того, в чем ты нуждаешься больше), помогает избавиться от ощущения перманентной безнадеги и пиздеца. И даже когда случается откат, это не так ужасно, как первоначальная депрессия. Ты к тому времени научишься самоподдержке, и твоя нервная система восстановится и станет более устойчивой перед разными жизненными трудностями. Так что в среднем тебе будет становиться лучше. Возможно, те статьи просто говорили о том, что в человеке нет кнопки "сделать заебись".

#28586 2017-07-24 20:57:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анонам, затрудняющимся с выбором психолога
https://www.youtube.com/watch?v=K2g-cI8Bf1c

#28587 2017-07-25 01:15:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вправьте анону мозг ((

Анон привык быть одинокой "хорошей девочкой". Анон занимается с психологом и думал, что поумнел. Анон даже научился пару раз огрызаться в транспорте на хамство, что для анона большой прогресс. Но сейчас у анона идет ремонт. Обычно анон не сталкивался с рабочими  и ремонтом вообще, - все делали родители, и договаривались тоже они. Но на этой неделе они уехали в отпуск, а к анону пришли 2 рабочих ставить ванну и умывальник с трубами. Прозанимались с трубами весь день, но поставили вроде хорошо. И один рабочий, главный, сказал, что за такое дело надо отметить.
Анон, как уже говорил, никогда не имел дела с таким, но по разговорам на работе от коллег понял, что что-то давать сантехникам и иже с ним,- это что-то вроде традиции. Правда тот сантехник, глядя на категорически непьющего анона, сам притащил бутылку неплохого вина (сам ее и выпил, ибо анон застремался пить с незнакомым мужиком наедине). Поиграл на гитаре, анон, в состоянии "охуевающей хорошей девочки" в самом начале, поняв внезапно, что за бутылку с него не спросят, но находясь в мыслях о традиции, пообщал, что когда они послезавтра придут доделывать (там буквально подкрутить) купить пироженных... В начале, когд он только пришел.
Но в конце, когда тот уже допил вино, анон окончательно понял, как ему стремно находится в компании бухого мужика, который анону в отцы годится. Нет, тот ничего, кроме песен, не делал, но анону теперь крайне паршиво, - противно от самой себя, что, пытаясь понравиться (ведь хорошие девочки должны все нравиться), не мог послать куда подальше человека, который третий день трахается с его сантехникой, и вроде как дружелюбный ((

Короче, суммируя, анону плохо от того, что анон не смог соблюсти границы, ближе которых становится дискомфортно, но одновременно не смог послать человека, потому как он бы огорчился, да и про такое мне все старшие коллеги говорили, что надо. (Родители правда охуели, когда анон им позвонил). И пирожных в пятницу обещал.
Я-то думала, что я уже научилась отстаивать свое, но похоже оно пока только в теории, да и страх "обидеть человека, который ничего мне не сделал, и от которого частично зависит мой комфорт" остался. И одновременно стыдно перед ним, - потому как я внешне-то вся такая дружелюбная и няшная, блин, а он на самом деле ничего плохого не сделал, и ушел в то время, в которое я изначально попросила, и вел себя адекватно Т_Т
Плюс к этому добавляется то, что один момент он оставил в работе очень неоднозначным. Он очень неуверенно утверждает, но меня это крепление крайне напрягает. Если послезавтра момент не прояснится, то мне придется идти к прорабу (потому как на слово я не очень верю), и или он прав, и так и надо, или его будут ругать = я плохая.
Извините за сумбур, я перечитываю, и понимаю, что звучит ебануто, скажи мне кто это, - сама бы на него поругалась, что, дескать "своя квартира важнее няшности", но изнутри это как-то совсем хреново чувствуется.
В основном тот факт, что у меня вообще впервые в жизни ситуация, когда у меня в доме нежеланный гость, которому я сама разрешила войти, причем масштабы алкоголя я поняла уже в процессе. И я ведь думала, что я уже крута, и могу сказать нет кому угодно, но сегодняшний день показал, что единственное, чего я реально достигла, - это возможности понять, что твориться хуета, но не пресечь ее "строго и властно", как говорит Шоен.
Хренова тряпка Т_Т
Очень прошу, скажите мне что-нибудь хорошее ((

Отредактировано (2017-07-25 01:16:13)

#28588 2017-07-25 01:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

анон с анифобийными техниками, спасибо!  :heart:
Именно это мне и надо было, последовательность того как это все у себя в голове строить. Книгу тоже зачту.

#28589 2017-07-25 01:39:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он очень неуверенно утверждает, но меня это крепление крайне напрягает. Если послезавтра момент не прояснится, то мне придется идти к прорабу (потому как на слово я не очень верю), и или он прав, и так и надо, или его будут ругать = я плохая.

Анончик, но ты же можешь сказать прорабу, чтоб этого дядьку не ругали. Просто вот - он очень хороший, но мне на мой дилетантский взгляд кажется, что это крепление хуже других. Не ругайте его, пожалуйста, и, чтоб его не обижать - если крепление плохое, то переделайте так, чтобы он не видел.
Конечно, это не самый лучший и правильный вариант. Но это хоть какой-то вариант и разобраться с креплением, и сделать то, что ты сама можешь, чтоб из-за тебя хорошему (на твой взгляд) человеку не попало.

Хотя вообще человек... не то чтобы прямо вот скотина, которую с порога гнать взашей, но он воспользовался твоей мягкостью, чтоб продавить твои границы и за твой счёт, засчёт траты твоего времени и присвоения себе места в твоём пространстве, хорошо посидеть. В принципе - нет ничего дурного в том, чтоб хорошо посидеть... но почему чужой дядя должен себе это позволять, наступая на тебя?

На самом деле, учиться отстаивать свои границы тебе придётся ещё долго. Но ты няшенька, у тебя всё получится. :)
В конце концов, посмотри на это с другой стороны: ты как тренер, который учит людей не лезть куда не звали. Ты отшиваешь мягко и вежливо - зато на твоём примере поняв, что не стоит давить, человек потом не нарвётся на более жёсткого "учителя" и не получит в щщи с вертушки, а обойдёт опасность стороной. :) Спроси у своего психолога - может, такой взгляд на ситуацию окажется тебе полезнее и естественнее, и процесс  твоего собственного обучения пойдёт успешнее. :)

#28590 2017-07-25 01:44:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, вправьте анону мозг ((

Ну что сказать, анон... я вот тоже такой. С виду, может, и крутой, но как доходит до дела, порой такая хрень вырисовывается...
Единственное, наверно, что я бы смог посоветовать - это прихватить на поле боя какую-нибудь подруженцию, а лучше друга мужского пола. Желательно понаглее и понахрапистее, чтоб помогали отстаивать твои интересы. Или просто рассказать им всю ситуацию, и пусть они будут рядом как напоминание, что надо брать себя в руки и не растекаться лужицей перед какими-то там сантехниками. На крайний случай - общаться с родителями во время всего этого дела.
Вообще ситуевина и впрямь странная. Поставить бутылочку сантехникам за хорошую работу, с одной стороны, неплохо (хотя непонятно другое, они вроде как баблишко за это получают, с какого хера им проставляться ещё надо). И вспоминаю, как у нас были сантехники - им разве что чай налили, когда они уже подзаебались. С другой - ещё неизвестно, как именно они поработали, ты вон сам говоришь, что придется у прораба уточнять, а уже ставишь винишко. Меня бы в таком случае охолонил денежный вопрос, уж очень я жадный. Вот после всех проверок ещё можно что-то там презентовать по итогу, и то пусть распивают в другом месте.

#28591 2017-07-25 07:02:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с сантехником, у меня просто волосы на голове шевелятся от твоей истории.
Поверь мне, это не норм ситуация. Никто никогда не наливает сантехникам в своей квартире, вот просто никто и никогда.
Это не в твою сторону камушек, а в сторону этого сантехника. НУ максимум, какая-нить старушка советской закалки может бутылку после работы вынести и с собой вручить, типа в благодарность - но так сто лет уже никто не делает.
Поверь мне, лучше быть хамкой, чем оказаться наедине с пьяным мужиком, который уже повел себя неадекватно.
Даже если б ты его сама зазывала выпить - профессиональный работник отказался бы, а это вообще какой-то опасный хрен с горы, а не нормальный сантехник.

Ты тут не виновата совершенно, но его гони в шею и наедине с ним не оставайся ни за что.

PS
Анончик, я тебя очень хорошо понимаю, для девушки это как раз понятное поведение, сама такая же была, вежливость-воспитание все такое, но для сантехника и вообще рабочего это ненормальное поведение было.

Отредактировано (2017-07-25 07:12:50)

#28592 2017-07-25 10:44:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

для сантехника и вообще рабочего это ненормальное поведение было.

Да. Даже дать бутылку нормально, только если не платишь деньги или платишь не ему (хз, сколько работнику достанется). Но угощать в своем доме — это тебя кто-то обманул.

#28593 2017-07-25 12:28:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже если б ты его сама зазывала выпить - профессиональный работник отказался бы, а это вообще какой-то опасный хрен с горы, а не нормальный сантехник.

там он уже на секс может рассчитывает, ИМХО
а че, анон согласилась же на выпить ((
 
Аноны, у меня в тему вопрос. Я довольно мягкий человек, от конфликтов ухожу, людям страюсь не отказывать. Если что-то не так идет моя тактика "молчать и съебывать". К примеру когда был конфликт с подругой подруги - я молчала и избегала общих посиделок. Когда были тяжелые отношения в группе в вузе - тоже хранила мину и перевелась при первой возможности.

А еще я видимо идеал старперов  :facepalm:  Если есть в окружении мужчина чуть за 45 - он будет за мной бегать. Я не знаю, честно, внешность или поведение или звезды так сошлись, но столько такого было не пересчитать. Где-то с моих 18 у меня поклонники, которым подходит описание "удал и подтянут, но возраст все же виден, за плечами взрослые дети и неудачный брак". На работе в основном, хотя и в кафе иногда подходят  :facepalm:  . На работе я в принципе дружески ко всем отношусь, поддерживаю беседу, а им как будто этого и достаточно. Очень быстро начинаются пылкие взглыды, попытки приобнять, подарки исподтишка в мою сумку и прочее. И почти каждый аргументировал "ну ты такая как будто из моей молодости. Сейчас все девушки пьют-курят, а ты даже не дискотеки не ходишь, книжки читаешь, платья носишь".

Я по своей привычке бегу от таких. Дошло один раз до смены работы (хотя там и другие факторы были). Сейчас еще один такой нарисовался, журналист-фрилансер, помешан на политике, разведен, двое взрослых детей с женой живут. Он год меня звал на кофе, на прошлой неделе сошлась куча факторов, я согласилась выпить кофе у кофейного автомата и он выцыганил мой электронный адрес  :facepalm: на самом деле просто послал мне статью, которую я не могла найти, но естественно позвал на свидание. Я за статью поблагодарила, сказала что придти не мог, занята. Он прислал еще имейл, зовет дальше на встречи.

И я думаю - вот он шанс как-то научиться отшивать таких мужиков. Как мне поступить, аноны? Я игнорю его имейл, но это моя старая стратегия, я хочу научиться зазбираться с ситуацией, а не убегать от нее. С женщинами в этом возрасте или с моими одногодками такой проблемы нет - могу отказать без чувства вины, а тут прямо ужас какой-то.

анон-со-старперами

#28594 2017-07-25 12:31:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, суммируя, анону плохо от того, что анон не смог соблюсти границы, ближе которых становится дискомфортно, но одновременно не смог послать человека, потому как он бы огорчился, да и про такое мне все старшие коллеги говорили, что надо.

Анончик, у меня было такое в юности, дома работала бригада, анон сам вот такая же приятная няша-лапуля был, у него ещё и мама такая же. Короче, мама их кормила-поила полностью, при том, что семья у нас не особо богатая была. А жрали они очень много, больше, чем вся анонова семья. Стоит на столе блюдо с сырниками на всю семью, например, - и они сжирали всё, независимо от того, все ли поели, анону ничего не доставалось, например, поскольку из-за работы он подходил позже. Посуду за ними тоже надо было мыть. Анон молча хуел. А той же маме им неловко было что-то сказать. И анону было невыносимо, он не мог сказать. Тут ещё такая херня была, волшебный "режим принимающего гостей", типа, они становились не твоими наёмными работниками, а гостями, тот ещё глюк. Но хочу тебя обрадовать, анончик, если ты над этим работаешь, то обязательно справишься. В позапрошлом году у меня работали разные бригады, вот совсем другое дело. Никакого панибратства, относились уважительно, делали хорошо, без попыток продавить что-то херовое и "да так сойдёт". Всего-то 10 лет разницы между 1 и 2 ремонтами))

#28595 2017-07-25 12:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я думаю - вот он шанс как-то научиться отшивать таких мужиков. Как мне поступить, аноны?

Ох, анон, ну по интернету это ведь проще, чем в реале. Напиши "не обижайся, но я не хочу. ;-)"
"прости, но нет. и такой ответ будет всегда. *смайлик, разводящий руками*"

Я тебя понимаю, потому что отчасти сама такая же, боюсь отказывать, все дела. И мужиков 45+ на работе много, так уж сложилось. Но если старое хуйло подкатывает, во мне возмущение поднимается, я люблю молоденьких красивых мальчиков, а этот хуй с прицепом в виде бывшей и детей куда прет?! как смеет ваще? кем себя возомнил? И я говорю "нет", не слушаю, что они говорят (они страшно на это обижаются! аж смешно смотреть!). Не улыбайся им, не слушай их, если подкатывает с разговором - говори "извини, у меня дела срочные", имитируй звонок мобильника, можешь просто достать телефон и в него уткнуться (их это страшно бесит, проверено!).

#28596 2017-07-25 12:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ох, анон, ну по интернету это ведь проще, чем в реале. Напиши "не обижайся, но я не хочу. ;-)"

А как нужно будет поступить при очной встрече? У меня прямо перед домом огромнейшая библиотека, где я иногда зависаю (там хороший читальный зал, есть кафе на первом этаже, идеальное место для встреч, я там часто на выходных пила кофе с книжкой, могу несколько часов просто так сидеть). А он там оказывается тоже зависает. Он реально больше года мне улыбался, спрашивал как дела, как зовут и т.д.  :facepalm:

Я более чем уверена - я его в библиотека еще сто раз увижу. Если я сейчас поступлю так, как я привыкла, то я просто стану избегать библиотеки и найду новое место для посиделок. Но мне так не хочется, противно, что я от каждого 45+ бегать что ли должна (((

Анон пишет:

Я тебя понимаю, потому что отчасти сама такая же, боюсь отказывать, все дела. И мужиков 45+ на работе много, так уж сложилось. Но если старое хуйло подкатывает, во мне возмущение поднимается, я люблю молоденьких красивых мальчиков, а этот хуй с прицепом в виде бывшей и детей куда прет?! как смеет ваще? кем себя возомнил? И я говорю "нет", не слушаю, что они говорят (они страшно на это обижаются! аж смешно смотреть!). Не улыбайся им, не слушай их, если подкатывает с разговором - говори "извини, у меня дела срочные", имитируй звонок мобильника, можешь просто достать телефон и в него уткнуться (их это страшно бесит, проверено!).

хочу быть тобой, анон )))
Если совсем грубо подкатывает, то я умею разозлиться. А если вот так, меееедленно... то где-то я начинаю воспринимать мужика как знакомого, как друга, может даже как папу, а потом бац - осознаю, что у него вполне себе плотские мысли.
Это может быть связано с тем, что меня растила только мама? Папа умер, когда я была маленькой, мама дважды была неудачно замужем, потом долго одна. Если это связано, то что с этим сделать?

анон-со-старперами

#28597 2017-07-25 12:56:14

Анон

Re: Мозгоправка

как только начинаются поползновения трогать, одарять и звать в кинокафе, говори, что у тебя уже есть парень и никакой "близкой дружбы" c мужиками он не одобряет, да и все.

#28598 2017-07-25 13:00:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон помнит, как у него случилось озарение. Анон идёт себе по улице, плеер слушает, и тут мерзкий мужик подваливает. Анон говорит ему "нет" и ловит себя на том, что оправдывается, почему. А анону-то на самом деле стало похуй и оправдываться же не за что, но он это делает, потому что так делал годами. Анон так офигел, что ему похуй на чувства этого наглого чувака и вообще похуй, что примолкнул и потом так и сказал, как подумал "нет, потому что мне это неинтересно и мне всё равно, что ты об этом думаешь". Может, это кажется хернёй, но вот этот самый момент, когда анон сам понял, что ему не нужно оправдываться, и что он сам не чувствует, что что-то должен чуваку за внимание, или что он не должен притворяться, что ах как ему жаль, но у него дома муж и дохуища детей, и вот именно поэтому нет, а так бы обязательно, а не потому, что чел нахер не сдался - вот тогда анон очень обрадовался. Если кто-то обратил на тебя своё внимание - это же не значит, что ты ему за это что-то должен. Если он не может привлечь чужое внимание - это не прощает ему навязчивости и преследования. Наоборот, такое поведение только отвращает, злит или пугает. А уж если он за свою навязчивость винит жертву преследования - ваще капец.

#28599 2017-07-25 13:11:45

Анон

Re: Мозгоправка

анон с анифобийными техниками, спасибо!  :heart:
Именно это мне и надо было, последовательность того как это все у себя в голове строить. Книгу тоже зачту.

На здоровье.
Еще вот чего подумал про безопасность.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-25 13:12:26)

#28600 2017-07-25 13:24:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

там он уже на секс может рассчитывает, ИМХО

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума