Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27801 2017-07-03 18:58:08

Анон

Re: Мозгоправка

С советов подселить к себе дивнючек возопил чо-то в голос :lol: Спасибо, аноны. Живу не один, с цивильной подругой, снимаем двушку на двоих. Теоретически, могу устроить в своей комнате маленький Валинор, но делать этого я, конечно, не стану. На РИ звали пару раз, я отказывался, пушто хикка, страшно и вообще не представляю себе, как это в жизни выглядит. Если совсем по чесноку, я даже в текстовые ролочки никогда не играл и не представляю, каково это. И фики никому из близких читать не давал, потому что некому. На фикбук что-то выкладывал, оно особо не взлетало, и всегда закрывал на всякий случай комментарии, а то мало ли что :facepalm: Короче, я очень пуганый анон, но стараюсь бороться с мыслью, что перебороть себя еще не поздно. Главное, чтобы на эту борьбу не ушло еще лет десять :lol:

Отредактировано (2017-07-03 18:58:35)

#27802 2017-07-03 19:10:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

всегда закрывал на всякий случай комментарии, а то мало ли что

Поэтому и

Анон пишет:

оно особо не взлетало

:facepalm:

#27803 2017-07-03 19:11:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я даже в текстовые ролочки никогда не играл и не представляю, каково это

Фактически написание фика с соавторами.

#27804 2017-07-03 19:13:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

понял. Первое - оправдашки, второе - хамство.
шта.
Окей, пример из жизни. Когда я вязал крючком, то держался не за тот конец, где крючок, а за середину или за противоположный конец. Мама так никогда не вязала, поэтому каждый раз, когда она видела это, она удивлялась и говорила, что она не понимает, почему я так вяжу. Ведь неудобно, неправильно и никто так не вяжет. И что теперь? Как я её обидел своими действиями, что я должен извиняться? Я сто раз повторил, что мне так вот удобно. Извиняюсь я тогда, когда резко реагирую на её удивление - не говорю, а шиплю/ору в ответ. 


Анон, я тебе больше того скажу, у тебя, скорее всего, кисть иначе устроена. Мне просто только что объяснили это про моего ребёнка и я увидел как это работает, до этого я считал, что ребёнок тупой и не понимает как держать карандаш.

#27805 2017-07-03 19:16:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ведь неудобно, неправильно и никто так не вяжет. И что теперь? Как я её обидел своими действиями, что я должен извиняться? Я сто раз повторил, что мне так вот удобно.

Анон, обнимаю.
У меня с вышивкой такое же. Я упрямо вышиваю не по тому принципу, что мама и бабушка. Я вышиваю без пялец, не по цветам и могу хватать две-три работы параллельно.
Каждый приезд в родительский дом превращается в школу юной рукодельницы, я заебалась объяснять, что я так вышиваю уже 8 лет и мне нравится, и никому не плохо, но нет, это же неправильно!

#27806 2017-07-03 19:24:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С советов подселить к себе дивнючек возопил чо-то в голос :lol: Спасибо, аноны. Живу не один, с цивильной подругой, снимаем двушку на двоих. Теоретически, могу устроить в своей комнате маленький Валинор, но делать этого я, конечно, не стану. На РИ звали пару раз, я отказывался, пушто хикка, страшно и вообще не представляю себе, как это в жизни выглядит. Если совсем по чесноку, я даже в текстовые ролочки никогда не играл и не представляю, каково это. И фики никому из близких читать не давал, потому что некому. На фикбук что-то выкладывал, оно особо не взлетало, и всегда закрывал на всякий случай комментарии, а то мало ли что :facepalm: Короче, я очень пуганый анон, но стараюсь бороться с мыслью, что перебороть себя еще не поздно. Главное, чтобы на эту борьбу не ушло еще лет десять :lol:

Ну вот мы кстати подселили, но не прям дивнюков, а просто приятелей ролевиков. Полет нормальный. Люди классные, срача не разводят (это мы его разводим, они больше нас убираются по собственному желанию), общаемся хорошо. Сделали это затем, чтобы жить с такими же ролевиками, как мы, чтобы дома была уютная нам атмосфера накура и взаимопонимания.
Я не агитирую конкретно тебя, анон, просто рассказываю о своем опыте.
И да, анон, ничего не поздно. Юным-безбрежно упоротым конечно уже не быть (это вообще возможно лет так в 14-20 с гаком, когда мировоззрение еще инфантильно чистое и не запятнано реальностью), но взрослым неформалом, ролевиком, фандомщиком - почему бы и нет? В подобных тусовках дохрена людей старше тебя, гарантирую.
Реально, поиграй в ролевочки, впишись на зимнюю ФБ, съезди на кабинетку, если играть прям страшно - можешь вписаться игротехом, приди в фандом и кури в фандоме. Ты все можешь, анон. В фандомах и тусовках точно такие же люди, не какие-то особо молодые, не какие-то особо одухотворенные или еще с какими-то особыми скиллами.

#27807 2017-07-03 19:24:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я тебе больше того скажу, у тебя, скорее всего, кисть иначе устроена.

мэйби. Всё остальное я держу по-обыкновенному. Ложки-вилки, да и карандаши с ручками тоже. Ток крючок и спицы через жопу. Правда, я уже сто лет как не вяжу.)

Анон пишет:

У меня с вышивкой такое же. Я упрямо вышиваю не по тому принципу, что мама и бабушка.

:comfort:  :heart:

Никогда не понимал, почему один способ лучше другого, если они оба не травмоопасные, одинаковы по энергозатратам и т.д.

#27808 2017-07-03 19:37:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всё остальное я держу по-обыкновенному.

А тогда, может, и как у большинства. Просто меня очень приходнуло))

#27809 2017-07-03 20:15:57

Анон

Re: Мозгоправка

Часто не одинаково энергозатратно выходит, после освоения правильного захвата инструмента, а быстрее / легче.

#27810 2017-07-03 20:32:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, я очень пуганый анон, но стараюсь бороться с мыслью, что перебороть себя еще не поздно. Главное, чтобы на эту борьбу не ушло еще лет десять :lol:

Лучше не стоит. Сам подумай. Вот пришел ты, такой старый, 28-летний, на ролевую игру. Вокруг будут бегать юнцы обоих полов. Они будут обсуждать, какой ты морщинистый и старый, и громко смеяться. Конечно, тебя это не сломит, ты будешь продолжать ездить на игры. Но из-за поездок на игры тебя уволят с работы, выгонят из квартиры, а знакомые при встрече с тобой будут отводить глаза и ссылаться на неотложные дела. Ты решишь завязать ("всё, больше никаких игр!"), обратишься в брачное агентство, выйдешь замуж и родишь тройню. И как итог: ты целыми днями меняешь памперсы и кипятишь бутылочки. Ты вроде бы любишь детей и мужа. Но когда ты закрываешь глаза, перед тобой возникает картина такого близкого, но теперь уже невозможного, счастья: ролевая игра... Ты понял, что насмешки юнцов - не самое страшное. Пусть все смеялись, пусть ты был самым старым среди всех, но ты играл. Ты жил по-настоящему. "Лучше поздно, чем никогда"? Когда-то ты тоже был таким наивным. Теперь ты знаешь, куда приводят мечты :casper:

#27811 2017-07-03 20:35:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, я очень пуганый анон, но стараюсь бороться с мыслью, что перебороть себя еще не поздно. Главное, чтобы на эту борьбу не ушло еще лет десять :lol:

Лучше не стоит. Сам подумай. Вот пришел ты, такой старый, 28-летний, на ролевую игру. Вокруг будут бегать юнцы обоих полов. Они будут обсуждать, какой ты морщинистый и старый, и громко смеяться. Конечно, тебя это не сломит, ты будешь продолжать ездить на игры. Но из-за поездок на игры тебя уволят с работы, выгонят из квартиры, а знакомые при встрече с тобой будут отводить глаза и ссылаться на неотложные дела. Ты решишь завязать ("всё, больше никаких игр!"), обратишься в брачное агентство, выйдешь замуж и родишь тройню. И как итог: ты целыми днями меняешь памперсы и кипятишь бутылочки. Ты вроде бы любишь детей и мужа. Но когда ты закрываешь глаза, перед тобой возникает картина такого близкого, но теперь уже невозможного, счастья: ролевая игра... Ты понял, что насмешки юнцов - не самое страшное. Пусть все смеялись, пусть ты был самым старым среди всех, но ты играл. Ты жил по-настоящему. "Лучше поздно, чем никогда"? Когда-то ты тоже был таким наивным. Теперь ты знаешь, куда приводят мечты :casper:

:lol:  :lol:

#27812 2017-07-03 20:40:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, помогите бытовым советом. Как реагировать в ситуациях, когда все ходят строем, один анон - противолодочным зигзагом, и кто-то начинает докапываться, а хуле ты, анон, ходишь не строем? Причем особенности таких ситуаций: во-первых, хождение не строем не является ни уголовно, ни административно наказуемым и даже не является нарушением каких-то неписаных правил, принятых в данном обществе - просто у большинства такая ситуация, что им удобно ходить строем, а у анона какие-то свои обстоятельства и поэтому ему удобнее зигзагом, во-вторых, докапывающийся обычно либо делает вид, либо и впрямь считает себя доброжелателем, который хочет помочь неразумному анону, который не понимает, как ходить (в то время как на деле анон уже для себя прикинул плюсы-минусы хождения разными стилями и знает, что делает).  Не знаю, почему, но меня аштрисет от таких ситуаций, тянет либо в истерику, либо поскандалить. Соответственно, сам не могу представить, как реагировать, кроме как "Начать, размазывая сопли, выкладывать свои аргументы в пользу хождения зигзагом для себя и объяснять, почему мне так удобнее". Причем нахуй тоже послать нельзя.

"Спасибо, но мне так удобно". "все люди разные, мне так удобно". Ну и мое самое любимое, "спасибо, мне очень важно ваше мнение", но с последним поосторожнее, на раз просекается, что ты издеваешься )))
Ты не должна ничего обьяснять. "Мне так удобно", и  точка.

#27813 2017-07-03 20:41:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не должна ничего обьяснять. "Мне так удобно", и  точка.

А если продавливать пытаются?

#27814 2017-07-03 20:43:07

Анон

Re: Мозгоправка

Вот тут и надо сообщать о важности мнения. Так, чтобы стало ясно, что это цитата из автоответчега.

#27815 2017-07-03 21:09:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нашел в закладках сайт http://msph.ru/

Государственное бюджетное учреждение «Московская служба психологической помощи населению»
Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
(ГБУ МСППН)

Может, стоит в шапку внести?
И еще - там есть раздел "онлайн-консультирование", там прям настоящие фио, что ли указывать?
Кто-нибудь вообще звонил?

  • с городского телефона 051*  бесплатно

  • с мобильного телефона 8-495-051* оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану

Я звонил и консультировался, могу рассказать)
У входа там всегда рекламируются дебильные тренинги, но ты же не обязан на них ходить)

#27816 2017-07-03 22:27:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я звонил и консультировался, могу рассказать)

Расскажи, пожалуйста.
Ну и может кто подкинет телефон горячей линии лгбт-поддержки, я нашел одну, но они до 20-00 только, и с 9,что ли, утра. Мне вообще не вариант.

#27817 2017-07-03 23:18:23

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ай нид хелп(

Приступы беспричинной тревоги или страха, или приступы, ммм, психологической боли. Вот острое ощущение "все плохо, все просто ужасно, все так плохо, что просто непереносимо!". Плюс абсолютно зашкаливающая самокритичность. При этом на ровном месте. Жизнь не идеальная, но в принципе хороша, все у меня есть, таких развесистых проблем психологических, чтобы прям накрывало, не могу назвать.
Во-первых, это какой врач? Во-вторых - я вот прям щаз к врачу вообще не могу, обстоятельства, а жить, делать дела и просто не чувствовать себя ужасно надо сейчас. Что можно делать, или думать, или принимать в качестве узбагоина?

#27818 2017-07-03 23:23:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, ай нид хелп(

Приступы беспричинной тревоги или страха, или приступы, ммм, психологической боли. Вот острое ощущение "все плохо, все просто ужасно, все так плохо, что просто непереносимо!". Плюс абсолютно зашкаливающая самокритичность. При этом на ровном месте. Жизнь не идеальная, но в принципе хороша, все у меня есть, таких развесистых проблем психологических, чтобы прям накрывало, не могу назвать.
Во-первых, это какой врач? Во-вторых - я вот прям щаз к врачу вообще не могу, обстоятельства, а жить, делать дела и просто не чувствовать себя ужасно надо сейчас. Что можно делать, или думать, или принимать в качестве узбагоина?

может, тревожное расстройство. Тебе кроме узбагоина заочно никто ничего не выпишет, так что пей узбагоин. Валериану форте какую-нибудь, пустырничек

#27819 2017-07-03 23:30:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

может, тревожное расстройство. Тебе кроме узбагоина заочно никто ничего не выпишет, так что пей узбагоин. Валериану форте какую-нибудь, пустырничек

Вот примерно этого я и ожидал, только конкретнее - может, кто посоветует типа "пропей "Узбагоин-супер-плюс", часто помогает, а "Экстра-мега-узбагоин" не пей, деньги на ветер, плацебо одно")))

#27820 2017-07-04 00:02:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он сам дебил, что не понял, а за чужой дискомфорт ты не отвечаешь.
Схуяли ты должен причинять другим комфорт ценой собственного дискомфорта?
Ну не понимаешь - ок, твои проблемы, я тут причем. И все!

Анон пишет:

Чего? Это как? Если человек решил что-то выразить, это его проблемы. Если ему реально интересно "почему ты так делаешь", в смысле, если это вопрос без подъебки, то человек сам вежливо должен спросить "извини, я вижу, что ты делаешь по-другому, а вот почему это так?"
Во всех остальных случаях человеку просто говорится "мне так удобно" и все, потому что это не вопрос, а завуалированное возмущение со стороны этого человека, направленное на то, чтоб ты начала себя вести, как ЕМУ удобно.

Анон пишет:

А, ну бывают случаи, когда надо действительно сказать "извините, не знал, а покажите как правильно", но это только для профессиональных областей, где ты сам новичок, а тебя критикует вменяемый опытный специалист.

Анон пишет:

"Спасибо, но мне так удобно". "все люди разные, мне так удобно". Ну и мое самое любимое, "спасибо, мне очень важно ваше мнение", но с последним поосторожнее, на раз просекается, что ты издеваешься )))
Ты не должна ничего обьяснять. "Мне так удобно", и  точка.

Аноны, вы будете, наверное, смеяться (или решите, что я тролль), но вы меня очень удивили. Мне и в голову не приходило, что так можно - сказать, что я так считаю правильным, мне так удобнее, и все, без того, чтоб заботиться о том, чтоб человек себя хорошо чувствовал. Хотя, по идее, вы правы - все взрослые люди, и того человека никто не вынуждал лезть не в его дело (я не упоминал, но я как раз про ситуации, когда человек спрашивает именно про то, что к нему отношения вообще не имеет). Спасибо! Попробую так.

Отредактировано (2017-07-04 00:03:05)

#27821 2017-07-04 00:13:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я звонил и консультировался, могу рассказать)

Расскажи, пожалуйста.

Звонил по линии 051 несколько раз (из-за своих панических страхов), причём как минимум два раза совсем в истерике, последний раз с улицы под дождём (разговаривал с женщиной и с мужчиной). Оба раза разговор получился адекватный, говорили со мной внимательно и вежливо и мне лично помогло. Не могу сказать, что я прямо остался счастлив, т.к. во время второго разговора пришлось озвучить, в чём именно заключаются страхи (не хотелось), но в принципе, мне стало лучше.

Далее, я долго консультировался в МСППН. В принципе, норма - пять консультаций, дальше, если психолог сочтёт, что тебе нужно ещё - десять. У меня оба раза было десять, сейчас я пришёл к тому же психологу в третий раз, не знаю уж, как она моё состояние оценит:) Беседа продолжается по часу. Консультации районные, есть центральная. Есть психологи, психолог может направить к психотерапевту, который определит, нужно ли медикаментозное лечение, может подсказать, нормально ли то, что психиатр назначил / назначал и, в свою очередь, может перенаправить к психиатру. По ходу с психотерапевтом я общался два раза, вторая (нашёл её среди сотрудников вот этого научного центра: http://www.ncpz.ru/) вообще мне очень понравилась.

По сумме я считаю, что мне повезло с психологом, хотя в этот, третий раз, первая консультация получилась катастрофически неудачной, я просто не понимаю, что заставило девушку кидать такие неадекватные реплики при том, что она давно меня знает :( Несколько придя в себя, я решил, что у всех бывают какие-то ляпы и неудачные моменты, м.б. работа с этим человеком исчерпала себя; на следующую консультацию я пришёл, но сейчас думаю посоветоваться с другим психологом платно (хотя, конечно, никто не гарантирует, что на платной консультации мне не нагородят чего-то аналогично неудачного, да ещё и за деньги).
В принципе, первыми двумя сериями консультаций я, повторюсь, доволен, считаю, что мне помогли, хотя у меня осталась проблема профессионального тупика и я совершенно не знаю, как и что могут сказать про лгбт-проблемы.

В общем, имхо, то же самое, что в бюджетной медицине: можно наткнуться на ужосбляппц, но вполне могут помочь и, по крайней мере, можно с этого начать, поскольку это бесплатно. Я думаю, можно позвонить и зайти в районный центр, попросить записать и посмотреть, как там вообще; они издают свои журналы и брошюрки в помощь консультирующимся, можно опять же их взять и посмотреть, поскольку авторы зачастую там работают.

Отредактировано (2017-07-04 00:14:46)

#27822 2017-07-04 00:27:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Приступы беспричинной тревоги или страха, или приступы, ммм, психологической боли. Вот острое ощущение "все плохо, все просто ужасно, все так плохо, что просто непереносимо!"
Что можно делать, или думать, или принимать в качестве узбагоина?

Афобазол. Если очень хреново, феназепам / тазепам, но он по рецепту.
Постарайся отключить ненужные источники стресса (новости, неприятные сайты, разговоры с неприятными людьми, в том числе неприятные люди в френдлентах).
Примитивный совет, но посмотреть / почитать то, что совсем не вызывает стресса. Подумай как следует, что это может быть такое. Ну, например, тебе интересен сериал, а у героя живёт любимый паук, а ты их терпеть не можешь - в топку. Когда у тебя депрессивное / тревожное состояние, ты неосознанно проецируешь на себя неприятные моменты в книгах и фильмах, то есть герою говорят "ты чмо" и у тебя в голове "ага, а я тоже чмо".

#27823 2017-07-04 00:34:49

Анон

Re: Мозгоправка

Только насчет афобазола, при сильной тревожности эффект медленный.

Анон пишет:

Что можно делать, или думать, или принимать в качестве узбагоина?

Анон, постарайся придумать, есть ли какая-то активность, от которой тебе хорошо и спокойно, и, главное, за которую ты себя не будешь грызть (типа вот, трачу время на вот это, когда мог бы делать вот то)? Любая (законная только) активность. Вышивание по готовой схеме, антистрессовые раскраски, наблюдение с балкона за стрижами, рисование кривляющихся рожиц, жжение спичек и т.д. Неважно, если непродуктивное, главное, чтобы радовало и успокаивало, и себя не грызть.

#27824 2017-07-04 00:42:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Афобазол. Если очень хреново, феназепам / тазепам, но он по рецепту.

Дома есть, сходил, принял. Имеет ли смысл что-то именно пропить курсом, афобазол я так понял, вроде разовой помощи, типа нурофена при больной голове?

Анон пишет:

Анон, постарайся придумать, есть ли какая-то активность, от которой тебе хорошо и спокойно, и, главное, за которую ты себя не будешь грызть (типа вот, трачу время на вот это, когда мог бы делать вот то)? Любая (законная только) активность. Вышивание по готовой схеме, антистрессовые раскраски, наблюдение с балкона за стрижами, рисование кривляющихся рожиц, жжение спичек и т.д. Неважно, если непродуктивное, главное, чтобы радовало и успокаивало, и себя не грызть.

Да почти любая интересная, лишь бы мысли заняла)
Играю в комп. игрушку. Очень стараюсь себя не грызть, в таких ситуациях оно только хуже делает.

Спасибо, аноны. Что говорите со мной и советуете, прям сразу чуток лучше становится.

#27825 2017-07-04 00:52:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Афобазол. Если очень хреново, феназепам / тазепам, но он по рецепту.

Дома есть, сходил, принял. Имеет ли смысл что-то именно пропить курсом, афобазол я так понял, вроде разовой помощи, типа нурофена при больной голове?

Нет, наоборот, афобазол лучше регулярно, три раза в день и лучше с неделю или больше. Хотя он помогает и одноразово.
Ещё неотложная помощь - это персен ночной в капсулах (вопреки тому, что там сказано, он не сильно снотворный или вообще не снотворный). Просто быстро успокаивает.

Играю в комп. игрушку. Очень стараюсь себя не грызть, в таких ситуациях оно только хуже делает.

У меня есть игры, которые работают как какая-то негативная медитация: жму на кнопки механически, а в этот момент в голове крутятся ужасные мысли, я начинаю рыдать, а выйти из игры не могу :(

Отредактировано (2017-07-04 01:01:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума