Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27751 2017-07-02 20:24:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим можно делать самому?

Почитать УК. Тебя не имеют права ударить (статья), тебя не имеют права оскорбить (статья), тебя не имеют права заставить что-то делать вне твоих служебных обязанностей (статья). Как бы ты ни накосячил.

#27752 2017-07-02 20:26:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почитать УК. Тебя не имеют права ударить (статья), тебя не имеют права оскорбить (статья), тебя не имеют права заставить что-то делать вне твоих служебных обязанностей (статья). Как бы ты ни накосячил.

Забыл приписать - такое я уже пробовал (убеждать себя, что никто не имеет права меня обижать и т.п., и что даже если меня обидят, я уже не маленький и все будет ок). Это абсолютно не помогает, страх есть, как будто он основа моей личности, и все. Да и, честно говоря, какая разница, кто и какое право имеет? То, что (например) тетка в автобусе не имела права орать на меня матом за то, что я упала на неё, когда водитель резко затормозил - не отменяет того, что мне плохо, пока она на меня орет. Т.е. это "плохо" есть, и именно его я и боюсь - что будет плохо и больно. Другой пример, уже более гипотетический - то, что какой-нибудь одноклассник не имел права пиздить меня сумкой, не означает, что мне магическим образом не будет больно, пока он меня пиздил. А потом одноклассника пожурят или вообще отпустят, а мне выговорят, что самадуравиноватаспровоцироваланаверняка, если не защищалась, и отругают, что такая хорошая девочка, как не стыдно драться, если защищалась.

Отредактировано (2017-07-02 20:31:50)

#27753 2017-07-02 20:46:50

Анон

Re: Мозгоправка

У меня проблем нет, пока не встречаю человека, в которого влюбляюсь. Потому что в душе полный раздрай, и мысли про то "как же я могла жить без этого?!" А я всю жизнь стараюсь воспитать в себе хладнокровно-расчетливый подход к существованию. Влюбляюсь я мгновенно и всегда до отъезжания крыши, долго страдаю после. Мне уже много лет, на гормоны не спишешь. Понимаю, что пост звучит как "отучите от приятного". Фигня какая-то, но тревожит :facepalm:

#27754 2017-07-02 20:47:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

1) Кто как думает, я скорее всего прав в своих предположениях насчет причины, или может быть что-то ещё?
2) Что с этим можно делать самому? Психолог ближайшие пару лет не вариант, к сожалению.

Скорее всего, прав, искать в совсем раннем детстве, скорее всего, травму в период, когда формируется базовое доверие к миру
Что делать - почитать что-нибудь про травмы хотя б и про возрастную психологию.
Также помогает найти того, кто будет тебя защищать.

#27755 2017-07-02 20:48:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим можно делать самому?

Пойти на курсы самообороны.
Сраться в интернете, оч помогает прокачивать навык посылания нахуй и игнорирования чужого.

#27756 2017-07-02 21:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Меня тоже одноклассник бил( неожиданно и внезапно. На боль пофиг, я вообще терпеливый и боль легко переношу, но это было обидно, незащищенно. Крышкй на этим не сдвинулся, но настороженность бывает часто.

#27757 2017-07-02 22:10:01

Анон

Re: Мозгоправка

На анона свалилась важная, сложная и требующая полной сосредоточенности учеба. Повышение квалификации, блин.
По-хорошему мне нужно каждый день вечером на 2 часа запираться в комнате, отрубать телефон, интернет и заниматься выпучив глаза. Все это счастье продлится еще 2 месяца.
Но мое окружение оказалось совершенно не готово, что "меня нет". Теребят, отвлекают, требуют внимание в самый неподходящий момент. Доходит до скандалов - "почему борщ не сварен, а вместо него сум из пакетика??", "почему киндер не на улице гуляет, а зомбоящик смотрит??", "пойдем поболтаем, покурим, погодка классная пошли гулять", "встреть тещу у остановки - она тащит тяжелые сумки...". Не говоря уже о том, что закрытая дверь в комнату/на кухню как магнитом притягивает всех домочадцев.
Совершенно никакой помощи по хозяйству. Хотя я прямым текстом говорю и много раз - для меня эта учеба очень важна, она даст мне качественный рывок и хорошие перспективы и т.д. Как об стену горох. Я уже начинаю срываться и сам, хотя учеба идет всего 2 недели из 3 месяцев.

#27758 2017-07-02 22:14:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что закрытая дверь в комнату/на кухню как магнитом притягивает всех домочадцев.

А ты повесь на дверь объявление большими буквами.

#27759 2017-07-02 22:55:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты повесь на дверь объявление большими буквами.

Причем так, чтобы пронимало. Типа "ломясь в дверь, вы разрушаете мои шансы на повышение зарплаты вдвое".

#27760 2017-07-03 00:12:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2) Что с этим можно делать самому? Психолог ближайшие пару лет не вариант, к сожалению.

Анон, тебе этот совет, может, покажется странным, но тем не менее... Запишись в танцевальную студию.
Дело в том, что такой с раннего детства усвоенный страх получить пизды влияет на все тело таким образом, что в нем устойчиво сохраняется определенное положение частей тела и напряженность мышц (мышечные блоки, если короче выражаться). И это тоже поддерживает эмоциональное состояние. Как бы все тело постоянно находится в состоянии страха. Готово к нападению. Шея, голова, руки, корпус в таком положении, чтобы быстренько сгруппировать, когда начнут нападать.
Всяческая телесная активность, направленная на развитие гибкости, подвижности, спонтанности, игры в движении способна это изменить, а вследствие изменится и эмоциональное состояние.
От одного психолога анон слышал (но не ручается, потому что пересказ), что таким образом виктимно выглядящие люди, на которых чаще всего нападали агрессоры, изменяли свою осанку, походку, манеру двигаться и т.п., обучаясь танцам. Якобы агрессоры потом переставали в них видеть виктимных жертв.
Вот как-то так.

#27761 2017-07-03 00:34:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здравствуйте, аноны. Есть у меня такая проблема, как какой-то очень глубинный, чуть ли не в кишках сидящий (сорри за возможно стремную метафору) страх получить пизды от окружающих.

Анон, противотревожные пить не пробовал?
У меня тоже были страхи, правда, не такие, я боялась очень гипотетических ситуаций, которые в ближайшем будущем мне не грозят. Как я с ними справилась: я смотрела один сериал, и там была такая героиня, по типу обычная девочка-подросток, но она была была очень смелая, у нее было ружье, она там спасала друзей, боролась со злом, всё у нее получалось. Тогда я решила, что буду как она - не в смысле, ружье куплю, а в смысле, в любой ситуации что-нибудь придумаю. Если это не причиняет мне физической боли - я не буду обращать на это внимание, пусть орут - мне то чё/уйду/отвечу тоже грубо. По ситуации. Если это физически больно, то тут варианты. В любом случае, боль не бывает бесконечной. Это краткий промежуток времени. В общем-то и думать заранее об этом бессмысленно, шансы этого исчезающе малы. Вот будет больно - тогда и думать буду, как я решу эту проблему. Главное, я знаю, что я справлюсь с любой ситуацией. Да, это всего лишь моя мысль, но она настолько хорошо закрепилась во мне, что страхи меня больше не беспокоят.

#27762 2017-07-03 00:57:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От одного психолога анон слышал (но не ручается, потому что пересказ), что таким образом виктимно выглядящие люди, на которых чаще всего нападали агрессоры, изменяли свою осанку, походку, манеру двигаться и т.п., обучаясь танцам. Якобы агрессоры потом переставали в них видеть виктимных жертв.
Вот как-то так.

Да, совершенно верно, на этом всем и базируется телесный подход в психотерапии. Но однако же травму все равно надо раскапывать и убирать последствия, на глубинном уровне все равно блок остается.

Отредактировано (2017-07-03 00:58:03)

#27763 2017-07-03 01:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пойти на курсы самообороны.
Сраться в интернете, оч помогает прокачивать навык посылания нахуй и игнорирования чужого.

+1. После пары лет занятий борьбой полностью ушел страх того, что мне могут вломить. Потому что я теперь за себя постоять могу (любая самооборона отлично снимает базовую установку, что других людей нельзя пиздить, а это очень помогает в плане самоуверенности).

#27764 2017-07-03 02:05:52

Анон

Re: Мозгоправка

У меня проблем нет, пока не встречаю человека, в которого влюбляюсь. Потому что в душе полный раздрай, и мысли про то "как же я могла жить без этого?!" А я всю жизнь стараюсь воспитать в себе хладнокровно-расчетливый подход к существованию. Влюбляюсь я мгновенно и всегда до отъезжания крыши, долго страдаю после. Мне уже много лет, на гормоны не спишешь. Понимаю, что пост звучит как "отучите от приятного". Фигня какая-то, но тревожит :facepalm:

А попробуй приём "это не мо мной, я смотрю кино". Отстранеённость и анализ творят чудеса.

#27765 2017-07-03 02:16:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с учёбой, кафе и библиотеки ждут тебя. Учись ВНЕ дома, найди место, где тебя не будут отвлекать, и ты не будешь отвлекаться. Приходи домой на 2 часа позже, эти два часа трать на учёбу. Забей на хозяйство и домочадцев, не помрут без тебя. У тебя весомая причина - ты УЧИШЬСЯ. Отключай телефон, скайп, или юзай списки дозвона/доступа. Хотя я бы просто отваливалась из зоны доступа. Абонент не абоняет, и все дела.
И упаси тебя хоть намёком обмолвится, где ты зависаешь с учёбой, и туда припрутся.

Отредактировано (2017-07-03 02:17:59)

#27766 2017-07-03 02:27:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

+1. После пары лет занятий борьбой полностью ушел страх того, что мне могут вломить. Потому что я теперь за себя постоять могу (любая самооборона отлично снимает базовую установку, что других людей нельзя пиздить, а это очень помогает в плане самоуверенности).

А до скольки лет можна заниматься борьбой? А то я старый анончик, и тоже есть проблема с виктимностью, а с танцами никак - на редкость хуевая координация движений. Спасаюсь йогой и силовыми.

#27767 2017-07-03 02:28:21

Анон

Re: Мозгоправка

Тошно, кажется, что для меня жизнь кончилась и дальше будет только хуже, хотя мне 23 года. И я просто не понимаю, как люди жизнь живут?
Простыня с нытьем

Скрытый текст

#27768 2017-07-03 02:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Когда вижу молодых и красивых девушек становится совсем грустно от своей просранной юности. У них бездна возможностей, а у меня все уже проебано.

35-летний анон тебе машет ручкой из-за горы проебанных полимеров))) че-т ты рано начала ныть о проебанности, серьезно.

Я не знаю, может у меня характер такой действительно мерзкий был, но в все школьные годы со мной вели себя так, потом перестали. Мама меня любит и вроде жалеет, что не всегда правильно себя вела. Я вроде понимаю, почему так было и не злюсь, но просто грустно от всего этого. Эта ебанина уже кончилась, но я так и ощущаю себя огромным слоном, который никому не нужен. Я давно скинула эти несчастные 10 кг, но красивее не стала, как ни печально. Мне ужасно одиноко и я чувствую себя никчемной.

У твоей маман, судя по тексту, тараканы в голове размером со слона. Видимо, это все было на почве "какая я хреновая мать, ребенок не удался, что люди-то подумают", и так, оправдываясь и стыдясь тебя, она стала еще более хреновой матерью.
Срочно отделяйся от нее, и постарайся сократить общение. Ты будешь чувствовать себя намного лучше, когда мать не маячит в поле зрения, даже звони ей пореже. И ты молодец, все будет хорошо. Все хорошее еще впереди. И девственнотой ы 23 быть не стыдно - а стыдно ебать мозг своему чаду.

Отредактировано (2017-07-03 02:37:49)

#27769 2017-07-03 02:33:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тошно, кажется, что для меня жизнь кончилась

Тебе явно надо читать "Токсичных родителей". :comfort:

#27770 2017-07-03 02:58:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

35-летний анон тебе машет ручкой из-за горы проебанных полимеров))) че-т ты рано начала ныть о проебанности, серьезно.

Я понимаю, что это идиотизм, но от ощущения, что дальше только дно, отделаться не могу.

Анон пишет:

У твоей маман, судя по тексту, тараканы в голове размером со слона. Видимо, это все было на почве "какая я хреновая мать, ребенок не удался, что люди-то подумают", и так, оправдываясь и стыдясь тебя, она стала еще более хреновой матерью.
Срочно отделяйся от нее, и постарайся сократить общение. Ты будешь чувствовать себя намного лучше, когда мать не маячит в поле зрения, даже звони ей пореже. И ты молодец, все будет хорошо. Все хорошее еще впереди. И девственнотой ы 23 быть не стыдно - а стыдно ебать мозг своему чаду.

В моем пересказе она, конечно, выглядит инфернальным свиноебом каким-то, но мне больше не докучают. Злость на такое обращение осталась в подростковом возрасте, а сейчас мне уже все равно, да и жалко мне маму.

Анон пишет:

Тебе явно надо читать "Токсичных родителей". :comfort:

Почитаю, спасибо

#27771 2017-07-03 13:24:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, помогите бытовым советом. Как реагировать в ситуациях, когда все ходят строем, один анон - противолодочным зигзагом, и кто-то начинает докапываться, а хуле ты, анон, ходишь не строем? Причем особенности таких ситуаций: во-первых, хождение не строем не является ни уголовно, ни административно наказуемым и даже не является нарушением каких-то неписаных правил, принятых в данном обществе - просто у большинства такая ситуация, что им удобно ходить строем, а у анона какие-то свои обстоятельства и поэтому ему удобнее зигзагом, во-вторых, докапывающийся обычно либо делает вид, либо и впрямь считает себя доброжелателем, который хочет помочь неразумному анону, который не понимает, как ходить (в то время как на деле анон уже для себя прикинул плюсы-минусы хождения разными стилями и знает, что делает).  Не знаю, почему, но меня аштрисет от таких ситуаций, тянет либо в истерику, либо поскандалить. Соответственно, сам не могу представить, как реагировать, кроме как "Начать, размазывая сопли, выкладывать свои аргументы в пользу хождения зигзагом для себя и объяснять, почему мне так удобнее". Причем нахуй тоже послать нельзя.

#27772 2017-07-03 14:22:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с учёбой, кафе и библиотеки ждут тебя. Учись ВНЕ дома, найди место, где тебя не будут отвлекать

Склоняюсь к этому варианту ((
Но очень грустно видеть, что собственная семья делает все, чтобы сохранить собственный комфорт и привычный режим жизни, а анон с его дурацкими амбициями перебьется.
Прямо по писаному - общество полубессознательно, но агрессивно тянет назад индивида, начавшего грести ластами в сторону лучшей жизни. Потому что на его фоне они чувствуются себя диванными жителями.

#27773 2017-07-03 14:34:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как жить, если тебе 28 и ты никогда не жил для себя и не бесоебил толком, а тут внезапно захотелось, но ты не можешь?  :facepalm:

Скрытый текст

#27774 2017-07-03 14:39:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как жить, если тебе 28 и ты никогда не жил для себя и не бесоебил толком, а тут внезапно захотелось, но ты не можешь?

Анон пишет:

К 28 анон заебался вконец, у анона ни особых успехов в карьере, ни партнера, ни детей, ни тусовок, и нихуя уже не нужно.

Анон, ты отдельно живешь? Потому что два других основных компонента у тебя есть же! Мужа нет, детей нет! Если родители еще не в маразме и не надо выносить за ними горшки и у тебя есть какая-никакая работа и собственное жилье - ты ж свободен словно птица!

Посмотри расписание кабинеток и мелких игр в своем городе\области. Впишись в наименне затратную, купи на секонде дикой одежды, езжай на игру. Бухай после игры, поддержи знакомство. Выберись еще куда-нибудь. Предоставь свое жилье под мелкую кабинетку. Покрась волосы. Ты взрослый, пошли нахер голоса в голове, которые говорят тебе быть хорошей девочкой.
Впиши у себя парочку глюколовок, за полгода, конечно, заебут, но хорошие моменты поначалу тоже будут. ))) Все такое.

#27775 2017-07-03 14:47:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Впиши у себя парочку глюколовок, за полгода, конечно, заебут, но хорошие моменты поначалу тоже будут. )))

:facepalm:  Анон, ты дебил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума