Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27676 2017-06-29 10:03:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с книгами - можно найти в реале места для бук кроссинга. В ДС точно есть точки,  где любой может оставить книги - вроде даже где-то прямо в метро. В других городах тоже должны быть. А фамилию в книге я бы просто замазала. Или вырвала лист.

#27677 2017-06-29 10:46:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

устраиваю свою жизнь так, чтобы не сталкиваться с тем, что ранит.

Анон пишет:

Когда приходит время действовать - заставляю тело делать, а думаю о чем-то другом - повторяю стихи на английском и тому подобное - или вообще ни о чем не думать, с практикой приходит. на десятое действие как-то полегче уже.

А как ты справлялся с учебой и экзаменами с такой особенностью? Или экзамены и учеба тебе давались легко и стресса не было?

#27678 2017-06-29 10:47:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поэтому просто крик о помощи: кто может рекнуть что угодно для борьбы с ненавистью к себе? реально что угодно - книжки, лекции, видосы, советы, авотуминя, любое. к мозгоправу до осени возможности пойти нет, а я так устала осуждать себя за все, вот реально за любые сделанные мной вещи. на всякий случай - я ебучий патологический перфекционист, может, можете что-то про это посоветовать.
заранее спасибо.

Тал Бен-Шахар "Парадокс перфекциониста" попробуй.
Мне психотерапевт для такой же проблемы посоветовала вместо осуждения жалеть себя. Типа "какое же я тупое уебище", лампочка загорелась, автоматическая мысль отслежена, следовательно, включаем жалелку "бедняжка гусь, считает себя тупеньким, чувствует себя из-за этого плохо, как же это печально".
Обычно голос жалелки настолько жалостливо-плаксивый, как у уточки из анекдота гусь=уточка, хаха , что у меня он вызывает лютую ярость и желание сделать хоть что-то, что докажет мою состоятельность.

#27679 2017-06-29 10:48:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с книгами - можно найти в реале места для бук кроссинга. В ДС точно есть точки,  где любой может оставить книги - вроде даже где-то прямо в метро. В других городах тоже должны быть. А фамилию в книге я бы просто замазала. Или вырвала лист.

Можно еще аккуратно заклеить чистым куском бумаги.

#27680 2017-06-29 12:09:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с книгами, если тебе не принципиально продавать, то просто идешь в районнную библиотеку и спрашиваешь: книги нужны? Чаще всего они говорят, несите, посмотрим, выберем, есичо вот у нас стол для буккросинга, можете просто оставить. Нет так нет. Го в соседнюю. Или список им показать, чтоб не таскать, или фоточки корешков.
В больших публичках стол тоже обычно есть, там даже не надо предупреждать, мешок оставил и все.
В старую книгу в дс2 я составлял список, там любят полные собрания сочинений, но берут редкие, макулатурные издания - нет.
Экслибрис на форзацах и страницах можно аккуратно заштриховать перманентным маркером или заклеить полоской бумаги, это никого не волнует.

#27681 2017-06-29 13:04:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

анооооныыы

А на что ты конкретно триггеришь сильнее всего?

Ну там - на внешность, на ошибки, на успехи других?

в том-то и дело, что тупо об себя. об то, что я существую. с внешностью там отдельные беды, но с этим худо-бедно я научилась справляться и в зеркала не смотреть.
а вот с остальным беда - я рисую, я пишу, я делаю какие-то вещи по учебе, и все они недостаточно хороши, всегда. мне нравится сам процесс, но потом остается только ощущение допущенных косяков, уебищных рисунков, не то выражающих текстов. и так реально со всем.
причем чужие попытки что-то делать меня только радуют и умиляют - молодцы люди, независимо от уровня делают, пробуют, радуются жизни. а потом сморю на себя - уебище уебищем.

Анон пишет:

Немножко по своему опыту:
пиши в соцсетях про своё, не обязательно с похвальбой, но просто пиши про то, из-за чего переживаешь. Не нравятся свои пирожки - сфотографируй и выложи. Думаешь, что плохо связал шарфик - сфотографируй и выложи.

спасибо за совет, но этого как раз больше чем навалом - у меня и несколько мест, где я пощу свои, например, картинки, и мне всегда неимоверно стыдно за то, что забиваю людям эфир (и мысль о том, что люди вообще-то сами пришли подписались на мой паблик, иррационально вообще не успокаивает). и тексты пощу. в общем, много что делаю, несколько лет уже - и только хуже с каждым годом, хотя объективно я расту во всех этих занятиях.

#27682 2017-06-29 13:26:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне стыдно их относить в букинистический и тем более невозможно выбросить.

Не стыдись. У меня есть пара знакомых, которые наоборот покупают. Покупали и с экслибрисами тоже. Люди сдают и не стыдятся.
Это нормально. Не у всех есть возможность хранить дедову библиотеку по какой-нибудь минералогии.

Более того, один знакомый потом продал половину библиотеки уже и со своими экслибрисами, когда захотел расхламиться.

#27683 2017-06-29 13:26:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в том-то и дело, что тупо об себя. об то, что я существую. с внешностью там отдельные беды, но с этим худо-бедно я научилась справляться и в зеркала не смотреть.
а вот с остальным беда - я рисую, я пишу, я делаю какие-то вещи по учебе, и все они недостаточно хороши, всегда. мне нравится сам процесс, но потом остается только ощущение допущенных косяков, уебищных рисунков, не то выражающих текстов. и так реально со всем.
причем чужие попытки что-то делать меня только радуют и умиляют - молодцы люди, независимо от уровня делают, пробуют, радуются жизни. а потом сморю на себя - уебище уебищем.

Так, а что у тебя со внешностью? Что не устраивает? Рост, вес, кривые ноги? Вангую вес - да или нет?

С остальным - а ты не пробовал своим вещам дать месяц отлежаться и потом на них посмотреть?

#27684 2017-06-29 14:17:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

реально что угодно - книжки, лекции, видосы, советы, авотуминя, любое.

меня по поводу внешности клип мотивирует

#27685 2017-06-29 15:02:15

Анон

Re: Мозгоправка

Ты уже просто привыкла получать мазохистское удовольствие от самоунижений. Это как пускать по вене героин. Чтобы избавиться от этой привычки, тебе нужно принять решение ценить себя и последовательно его воплощать. Запомни фразы "Я сипатичная, умная, добрая, талантливая", "Я выгляжу хорошо и буду выглядеть еще лучше", "Я знаю, что способна на большее, на то, что я делаю на данном этапе, тоже уникально и прекрасно". Вот прямо так и нужно о себе думать.

#27686 2017-06-29 15:13:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в том-то и дело, что тупо об себя. об то, что я существую.

Предполагаю, что в прошлом родители или ещё какие личности в мозги поднасрали. Можно почитать про родительские послания, при этом держать в памяти, что, хотя обычно родители больше всего влияют, но так же ситуации в школе, с другими родственниками, с говняными друзьями и парнями тоже могут заложить в голову кучу установок о том, что ты говно. С ними можно попробовать работать так же, как с родительскими установками.
Второе. Эти чувства наверняка запускает какой-то триггер - событие, мысль, чьи-то слова. Надо отследить этот триггер и постараться его избегать.
Третье. Лично мне от плохих мыслей помогает умение на что-то переключаться, не вариться в них. Умение переключаться надо в себе тренировать. Сидишь и думаешь, что ты говно, спохватилась, переключилась. Опять вернулась к плохим мыслям, опять переключилась. Сначала получается плохо, потом будет лучше. Ещё помогает, если я понимаю, для чего это все делаю. Не для абстрактного психического здоровья, а надо чётко в себе понимание развить, к какому результату ты стремишься и почему этот результат важен именно тебе. Попробуй откопать в себе чувство, что подсознательно, в глубине души ты себя всё-таки любишь, а ненависть - это болезненное, наносное. И почаще напоминал себе об этом.

#27687 2017-06-29 15:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Боюсь злого письма - завожу новый ящик на почте и даю адрес только тем, кому доверяю. Продумываю каждый шаг с учетом своей особенности, и вроде живу. Главное, чтобы белых пятен неизвестности не оставалось, каждый аспект жизни должен быть тщательно продуман, предприняты все возможные действия подготовки, составлен четкий план действий. Когда приходит время действовать - заставляю тело делать, а думаю о чем-то другом - повторяю стихи на английском и тому подобное - или вообще ни о чем не думать, с практикой приходит. на десятое действие как-то полегче уже.

Ну как новый ящик, если идет важная переписка? А вот заставлять тело делать, а думать о чем-то другом, со мной тоже работает, до определенного предела.

Анон пишет:

За меня это делают друзья, если плохое письмо - пересказывают щадящую версию или там просто говорят "мудак" и я прошу удалить и все.

О, нет, я буду сто лет думать, что же там было в нещадящей версии и накручивать себя, да еще и друзей в это посвящать совсем не хочется.

#27688 2017-06-29 16:55:04

Анон

Re: Мозгоправка

Книжки отнеси в местный филиал компартии.

#27689 2017-06-29 17:19:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, нет, я буду сто лет думать, что же там было в нещадящей версии и накручивать себя, да еще и друзей в это посвящать совсем не хочется.

Запомни анон одну фразу "без меня они меня могут даже бить")
Ну с друзьями другое дело, мне с друзьями комфортно я им все что угодно могу рассказать)

#27690 2017-06-29 21:27:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, который опасается смотреть неприятные вести, их надо побыстрее смотреть, чтобы разрешить себе заняться чем-то приятным. Ну вот хоть до захода на холиварку или в уютный бложек. Посмотрел — и всё позади. Никого еще по умылу не расстреляли, а так хоть знать будешь. Иначе ожиданием негатива всё равно какая-то позиция в мозгу заполняется и так удваиваецця негатив. Отделался и забывай.

#27691 2017-06-29 21:50:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, прошу помощи. Может, кто-то проходит через это.

Анон, а что тебя больше всего страшит в неизвестности? Само событие? Вероятность? Или реакция людей на тебя после него?

Смотри, самое страшное это твое ожидание, которое дает тебе время для страха. Но когда ты приступаешь, он отступает, как ты верно заметил. Помни об этом. Твой стресс это энергия, которую ты готов выделить на дело. Ты уже готов) И никогда не считай время, потраченное на панику, не дави на себя ещё и осуждением. Живи настоящим. Я не читала книгу, но в чате лвл-апа советовали новую книгу Келли Макгонигал (автора силы воли) про стресс. Попробуй её прочитать.

Отредактировано (2017-06-29 22:09:18)

#27692 2017-06-30 19:42:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такое дело.
Я сам не заметил, как вогнался в пиздецкое состояние. Я работающий и социализированный анон, видимо, это сглаживало, но после череды событий и стрессов отловил себя на том, что я стал плаксив,просто за пределами нормы. Могу рыдать от всего и практически в любое время, в транспорте и на работе сдерживаюсь, но как только захожу домой - сразу срывает, и плачу с перерывами. Могу чистить зубы и заплакать, или там наливать масло на сковороду, или вытирая пыль, то есть при бытовых делах, про прослушивание музыки или просмотр фильмов вообще молчу - недавно смотрел комедию и плакал. Состояние в целом угнетенное, подавленное.
Это мне несвойственно, записался к психологу, но прием через 3 недели только. Что это за хрень, это депрессия так проявляется? Может, мне к психотерапевту надо, чтоб к психиатру направил? А психолог не может направить?

#27693 2017-06-30 19:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это мне несвойственно, записался к психологу, но прием через 3 недели только. Что это за хрень, это депрессия так проявляется? Может, мне к психотерапевту надо, чтоб к психиатру направил? А психолог не может направить?

Психолог может посоветовать. Ты можешь прийти сам с улицы, - если в ПНД. Только паспорт с полисом возьми. Не бойся, с депрой на учет никого не ставят.

#27694 2017-06-30 19:55:57

Анон

Re: Мозгоправка

Да меня это вообще не пугает, а вот состояние пугает. Хочется это исправить, потому что тревожные мысли и плаксивость как-то хреново действуют на мой образ мыслей. Спасибо, схожу сам, и узнаю, можно ли по рабочей страховке (психолог по ней же).

#27695 2017-06-30 20:56:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, который опасается смотреть неприятные вести, их надо побыстрее смотреть, чтобы разрешить себе заняться чем-то приятным.

Да, я смотрю, как только встаю.

#27696 2017-06-30 21:00:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что тебя больше всего страшит в неизвестности? Само событие? Вероятность? Или реакция людей на тебя после него?

Тот первый момент, когда я узнаю об этом событии. У меня как будто нет какого-то амортизатора и мне кажется, я могу умереть сразу. Если не умер, потом день или несколько вспоминаю, обдумываю, пережевываю, почему так не ответил, почему ничего не ответил, такое "остроумие на лестнице".

#27697 2017-06-30 21:23:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тот первый момент, когда я узнаю об этом событии. У меня как будто нет какого-то амортизатора и мне кажется, я могу умереть сразу. Если не умер, потом день или несколько вспоминаю, обдумываю, пережевываю, почему так не ответил, почему ничего не ответил, такое "остроумие на лестнице".

Знаешь, мне кажется, что ты даже скорее своей реакции боишься. Есть такое?
А ты, кстати,  к неврологу обращался? У тебя всегда-всегда такая чувствительность была?

#27698 2017-06-30 23:13:18

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо всем за советы большое :) анон с книжками)

оценить масштабы кабздеца

Отредактировано (2017-06-30 23:13:49)

#27699 2017-06-30 23:15:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тот первый момент, когда я узнаю об этом событии. У меня как будто нет какого-то амортизатора и мне кажется, я могу умереть сразу. Если не умер, потом день или несколько вспоминаю, обдумываю, пережевываю, почему так не ответил, почему ничего не ответил, такое "остроумие на лестнице".

Знаешь, мне кажется, что ты даже скорее своей реакции боишься. Есть такое?
А ты, кстати,  к неврологу обращался? У тебя всегда-всегда такая чувствительность была?

Да, боюсь своей реакции. Мне кажется, всегда такое было. А не к эндокринологу?

#27700 2017-06-30 23:39:22

Анон

Re: Мозгоправка

Если не сюда, звиняйте.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума