Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27626 2017-06-27 13:31:43

Анон

Re: Мозгоправка

Все жду, что достигну, так сказать, дна, оттолкнусь и начнется новая жизнь, без запретов, сомобичевания, оглядки на людей. Наверное, дождусь только проблем со здоровьем.

#27627 2017-06-27 15:24:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кто-нибудь работал с лайф-коучами? Мне очень советуют одну тетку. По отзывам она норм, с профильным образованием и опытом работы.
Но у анона есть склонность к захомячиванию у ярких личностей, страшно покупать себе личного Вождя.  :facepalm:

Я только а самых общих чертах представляю, что это такое, лайф-коуч. Подвид психотерапевта? Личная плакательная жлетка? Личный мотиватор?

#27628 2017-06-27 15:49:09

Анон

Re: Мозгоправка

Все жду, что достигну, так сказать, дна, оттолкнусь и начнется новая жизнь, без запретов, сомобичевания, оглядки на людей. Наверное, дождусь только проблем со здоровьем.

Миакори, ты ли это?

#27629 2017-06-27 15:49:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у анона есть склонность к захомячиванию у ярких личностей

Та же беда((

#27630 2017-06-27 15:51:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Миакори, ты ли это?

Неа, не на таком левеле я еще  :lol:

#27631 2017-06-27 16:45:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Миакори, ты ли это?

Неа, не на таком левеле я еще  :lol:

Вот и выкарабкивайся тогда. Чего разнылся? Нефиг ждать, бери все в свои руки и топай. Хуже в любом случае будет, а лучшее мы организовываем себе сами. Зубами, ногтями, как уж можем. Вперед.

#27632 2017-06-27 19:15:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ненавижу, когда меня поправляют.
[...] Аноны что делать?

Такая же херня была. Я просто отлавливаю эмоцию раздражения сразу как только она появляется, смотрю на нее, мол "ну и хули ты? это полезная эмоция? нет. она помогает мне? нет" и отпускаю. Майндфулнесс типа. И знаешь, со временем она появляется все реже и отпускает все быстрее.

#27633 2017-06-27 21:29:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, анон ходит на курсы английского, который ему не особо дается, и бесится каждый раз (а это немало), когда его поправляет учитель.

на ситуацию надо смотреть иначе

Так по поводу кого или чего именно в ситуации ты чувствуешь раздражение?

Ананас, на занятия ты ходишь за обратной связью.
Это не критика, когда препод хороший. Нормальная отработка, в ней не надо доказывать, что ты прав, ну ток если это не свободная дискуссия на холиварную тему. Ошибся, разобрали, отметил что-где, дальше идешь, наблюдая за собой. Тебя подбешивают иерархически выстроенные отношения?
А ты сам себя хвалишь и отслеживаешь, что приобрел за время занятия, и сколько, например, сидел прямо? Это тоже важно.

Отредактировано (2017-06-27 21:30:32)

#27634 2017-06-27 22:34:39

Анон

Re: Мозгоправка

У анона есть партнер. Партнер лег в больницу на обследование. И начал названивать анону и ныть. Еда плохая. Постель плохая. Домой хочет. Тяжелую сумку притащил, устал, спинка болит. Зачем он вообще сюда пришел. И вообще уйти хочет. Партнеру плохо, а никто не помогает. Анон часа два тетешкал деточку по телефону. Заебался. Наорал. Партнер ожидаемо переждал, пока анон проорется и продолжил ныть. Анон утешал и убеждал. Рассказывал, как деточка хотела лечь на обследование и как она старалась туда попасть.
И так несколько раз за день.
Сидит анон, опять звонит партнер. Рассказывает, что он там не может. Анон говорит - ты знаешь, я так соскучился. Мне так тоскливо. Так одиноко. Да нафик эту больницу, приезжай. Сумки? Да пофик, ты на такси приезжай. Всего рублей 700. Че такого-то? (а партнер деньги тратить на такси не будет ни за что). Я так скучаю. Темно. Мне одному страшно. Я так скучаю. Тем более, мама говорила, что ты оттуда сбежишь.
Партнер помолчал. Извинился и сказал, что он бы еще с аноном поговорил, но уже ложиться пора.
Чето ржу  =D

#27635 2017-06-28 01:47:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чето ржу 

Твой партнер читает холиварку?  :troll:

#27636 2017-06-28 07:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

А проблема твоя в чем?
Многие, попав в больницу, теряют лицо. Больница очень угнетающее место, место, в котором людям больно и страшно. Даже если нет ничего серьезного. Они больше хотят заботы, и их близким нужно сразу расставить точки над и. Мол, я тебя по-прежнему люблю и забочусь о тебе, но потакать истерикам не собираюсь.

#27637 2017-06-28 08:31:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чето ржу 

Твой партнер читает холиварку?  :troll:

Нет :)

А проблема твоя в чем?

А проблема, похоже, у меня в том, что коммуникации с партнером и нет, есть только нудеж, скандалы и вот такие вот психологические игры. Поэтому и разговаривать с ним не хочется.
Анон - ебнутая мышка, продолжает жрать кактус и не уходит.

#27638 2017-06-28 08:50:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, мне показалось, или ты мудила? Если тебя партнер всем устраивал, а перестал, как только превратился в ебанутый кактус по попадании в больницу - чет эээ. У людей бывают плохие времена, никто не обязан быть для тебя беспроблемной картинкой. А если и до этого все было плохо, нт ты с ним жил - ну сам себе злобный буратино, разбирайся, чем дья тебя было выгодно состоять в "плохих" отношениях (выгода организму даже в селфхарме есть, без нее мы ничего не делаем, даже если кажется, что это не так).

#27639 2017-06-28 10:00:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или анону сутулится и сам просил, чтобы ему говорили, когда он это делает, но когда ему указывает на то, что он сутулится, это бесит.

Анончик, есть такая штука, корректор осанки, фиксирует спину и не дает сутулиться. Продается в аптеках.  Носится под одеждой.
Уберешь один невротический компонент в общении с людьми.
Преподавателю английского ты платишь деньги за то, чтобы тебе в подсознанку забили как правильно. Стоит ли на это обижаться?

#27640 2017-06-28 10:26:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Преподавателю английского ты платишь деньги за то, чтобы тебе в подсознанку забили как правильно. Стоит ли на это обижаться?

Вот именно. Зачем тогда ходить на любую учебу, если святой анон сам лучше всех знает, как ему правильно.    :heh:

#27641 2017-06-28 10:55:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как понять, что проблема отпустила?

По поводу отношений в семье и занималась с психологом, у меня были периоды больших нервов, я буквально орала в подушку и мне было физически больно от испытываемых переживаний. А потом я просто очень устала, и стала реагировать ровно и не задеваться. Отношения в семье стали проще, потому что я не реагирую на агрессию. Но я сама не могу понять это нормальная реакция или плохая?
С психологом, к сожалению, сейчас нет возможности встречаться. Когда читаю тут на мозгоправке или где-то случайно про отношения с родней - меня очень цепялет, потому что я вижу свою историю. Так же и Токсичные родители.

Ведь по сути в меня произошло "очень устала испытывать боль, выключу эмоции". Не приведет ли это к плохим последствиям? Или это нормальный этап после унижений, потом противостояния, нервов, а вот сейчас "ай, забью, устала, не могу больше"?

#27642 2017-06-28 11:14:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А проблема, похоже, у меня в том, что коммуникации с партнером и нет, есть только нудеж, скандалы и вот такие вот психологические игры. Поэтому и разговаривать с ним не хочется.
Анон - ебнутая мышка, продолжает жрать кактус и не уходит.

То что мышка - плохо. А вот в плане нытья понимаю тебя, бесконечный гундеж рядом и позиция жертвы пиздец как задалбывает и деморализует. Как говорится - с партнером должно быть хорошо, плохо жить я и сам смогу.

#27643 2017-06-28 11:20:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не приведет ли это к плохим последствиям?

приведет, рискуешь лишиться вообще любых эмоций и долго-долго выбираться из ямы, где тебе ничего не хочется и все пох.
но в твоей ситуации реально поможет только физическое дистанцирование, кмк. потому что и "выключаться" плохо, и страдать плохо :dontknow:

#27644 2017-06-28 11:24:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А проблема, похоже, у меня в том, что коммуникации с партнером и нет, есть только нудеж, скандалы и вот такие вот психологические игры. Поэтому и разговаривать с ним не хочется.
Анон - ебнутая мышка, продолжает жрать кактус и не уходит.

То что мышка - плохо. А вот в плане нытья понимаю тебя, бесконечный гундеж рядом и позиция жертвы пиздец как задалбывает и деморализует. Как говорится - с партнером должно быть хорошо, плохо жить я и сам смогу.

Спасибо, анончик. Вот сейчас я сижу один, партнер достает только по телефону, а хорошо-то как! Хоть квартиру начал убирать, а то ни на что сил не хватало! Поскучал 10 минут и отпустило, а заебывают дольше.

#27645 2017-06-28 11:25:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но в твоей ситуации реально поможет только физическое дистанцирование, кмк. потому что и "выключаться" плохо, и страдать плохо :dontknow:

физически мы далеко, но общаемся имейлами или звонки изредка. И тогда у меня включается полное онемение. И вообще касательно всех других сфер, где как-то проскальзывают отношения с родственниками. Подруга рассказывает про праздник в кругу семьи, спрашивает как у меня было, я вру что-то, а сама как будто в коконе в этот момент и ничего не ощущаю. Просто не хочу во время разговора про ее праздник вываливать свои проблемы. И второе - просто устала опять и опять копаться во всем этом говне. Я устала от истерик, злости, выяснения отношений ничего не дают - "я не помню, такого не было" - постоянный ответ. А просто психовать и злиться я тоже уже не могу, я злюсь, и только мне в итоге плохо.

Такая тактика у меня была после расставания с человеком, которого я очень сильно любила. Мне было очень больно и в какой-то момент я решила "все, сейчас я ничего не чувсвую". Прошло 3 года, накрыло пару раз после случайных встреч, так способ сработал. Но это бывший, с которым я была всего ничего. А то семья - которая меня растила и воспитала.

#27646 2017-06-28 11:26:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто отлавливаю эмоцию раздражения сразу как только она появляется, смотрю на нее, мол "ну и хули ты? это полезная эмоция?

Попробую, спасибо)

Анон пишет:

Это не критика, когда препод хороший.

Препод хороший, и это не критика - я это понимаю умом, но в первую секунду вспыхивает раздражение и ущербность что ли. Мне всё всегда давалось легко, а с английским не выходит и у меня с ним долгая история: ходил в школе факультативно, походил полмесяца, родители не смогли тянуть материально, бросил, ходил в универе, чтобы сдать экзамен (хотя учил немецкий в школе), ходил в группу для начинающих, но экзамен отправили со всеми, где я чувствовал полным ничтожеством. Друзья у меня очень хорошо знают английский, и если я произношу что-нибудь неправильно (например, название игры), поправляют (правильно поправляют, я это понимаю), но у меня вспыхивает: "Наверное, думают какой я дебил".  :facepalm: При этом у меня нормальные друзья, и ничего такого. И я начинаю стесняться говорить по-английски, отвечать на занятиях, например, боясь ошибиться и опять получить осуждение (в моей голове, в реале мне такого никто не говорит).

Анон пишет:

.
Стоит ли на это обижаться?

Анон, я сам это понимаю! Поэтому и пришел за советом.

Анон пишет:

святой анон сам лучше всех знает

Дурак что ли?  O_o

Отредактировано (2017-06-28 11:28:24)

#27647 2017-06-28 12:42:59

Анон

Re: Мозгоправка

Зависимость от соц-сеточек и интернет-серфинга. Как бороться, анон?
Не говорите "а ты возьми и не лазь в интернет". Моя работа связана с постоянным нахождением в интернете.

Скрытый текст

#27648 2017-06-28 12:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зависимость от соц-сеточек и интернет-серфинга. Как бороться, анон?
Не говорите "а ты возьми и не лазь в интернет". Моя работа связана с постоянным нахождением в интернете.

Обычно связано с тем, что банально не хочется делать работу, а хочется не делать, вот и отвлекаемся на все что угодно кроме. Организм - он местами туповат и до него сложно донести, что работу делать НАДО.

Есть разные методы. Заблочь по списку сам себе все основные свои бложики, тогда каждый раз когда рука бездумно кликнет на дайри, ты будешь получать пустую страничку вместо ожидаемого и мозг будет стыдливо включаться, типа, а, да, я не хотел.

Любое переключение физиологически требует 15-20 минут. Каждый раз когда ты на 5 минут отвлекся на дайри, ты запорол себе 20 минут работы. Когда через 20 минут ты уже переключился нормально, ты снова кликаешь дайри - и угадай! Мозг не успевает включиться в работу.

Можно ставить себе таймер, 45 минут работаем, 15 минут делаем что угодно. Тогда ты будешь знать, вот, я поработал, теперь могу немного почитать ленту, не будет чувства вины и дерганности из-за которых рука опять таки тянется смотреть фейсбук, а не работать.

#27649 2017-06-28 13:59:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

раздражение и ущербность что ли.

Анон, ты сравниваешь уровни, а хрен знает, как там народ учился этому английскому, может, у них был репетитор по два часа в неделю в течение всей школы или школа с углубленным, а это вообще пять-шесть часов в неделю. Или к-к-комбо.
Об других людей круто учиться, равняться, что, вау, я тоже хочу, поспрашивать лайфхаки, а вот сравнивать себя по уровню полезно только с собой, было-стало за время N.

"Наверное, думают какой я дебил".

Да пусть думают, что хотят. Ты учил другой язык, ты работаешь в сторону еще одного, автоматические мысли, которые ухудшают твое настроение, ты ловишь и останавливаешь. Поверь реакции друзей, им может быть реально все равно :iloveyou:

Скрытый текст

#27650 2017-06-28 15:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтобы разбить страх говорить, когда совсем некого привязать к стулу и заставить слушать спич фром ёр харт, нам преподы советовали перед зеркалом выразительно читать вслух: приятно поговорить с умным человеком, плюс посмотреть артикуляцию, прекращаешь стрематься своего голоса и пауз, потом постепенно все меньше запинаешься, когда начитываешь. Плюс когда пилишь домашку, тоже проговаривать вслух. Читать под запись, слушать, исправлять. Прочитал текст, пересказал рандомный небольшой параграф. В целом все давали советы про "говорите больше."

Спасибо, анон! Попробую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума