Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27526 2017-06-25 08:27:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тяжело оставлять их, они не молодеют...

Анон, даже больше скажу. Однажды у них может случится инфаркт/инсульт/диабет/рак/склероз и пр. Однажды они все равно умрут, просто потому что все мы смертны. Так не жить теперь что ли? Не строить отношения, не заводить семью, не строить карьеру, не думать о своих детях (ну вдруг ты хочешь)? Все однажды съезжают от родителей, и это не конец света. И никто моложе не становится, ты в том числе.

У анон просто несколько знакомых потеряли родителей внезапно, и то где находились сами знакомые анона в тот момент, значения не имело. Там даже не на минуты или часы шел счет, а что просто было не спасти. Просто прими факт того, что однажды это может случиться, и станет легче.

#27527 2017-06-25 09:40:14

Анон

Re: Мозгоправка

Я так прочитал, что 25 - это число а не цена, анон имел в виду "плачу за комнату двадцать пятого" ?...

Да, всё верно. Извините за путаницу, аноны.
Я в этом месяце буду что-то другое искать, дешевле точно не будет, но пусть хоть кондиционер будет. В общем тешу себя мыслью, что со стажем работы может прийти и зп побольше... Сегодня главное - отправить эти злоебучие деньги.

#27528 2017-06-25 13:13:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто прими факт того, что однажды это может случиться, и станет легче.

Ни хрена не становится  O_o  Анон, ты серьёзно думаешь, что этими своими воплями помогаешь избавиться от тревожности, а не увеличиваешь её в разы?

#27529 2017-06-25 14:16:52

Анон

Re: Мозгоправка

Но анон прав. Либо ты это - то, что изменить ты не можешь - принимаешь и живёшь, либо трясёшься и херишь себе жизнь.

#27530 2017-06-25 14:20:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Либо ты это - то, что изменить ты не можешь - принимаешь и живёшь, либо трясёшься и херишь себе жизнь.

Для анона "принять" = "согласиться, что это ОК". А это не ОК. Так что лучше уж трястись и принимать все возможные меры, чтобы хоть чуточку изменить неизменяемое.

#27531 2017-06-25 14:22:19

Анон

Re: Мозгоправка

какие меры?

#27532 2017-06-25 14:28:40

Анон

Re: Мозгоправка

Создать философский камень, завести единорожью ферму и чтоб родители жили вечно?
Я понимаю того анона и понимаю, какие там могут быть меры, но никто не бессмертнен, а принятие - это осознание неизбежного, а не то, что это неизбежное - ок.
И да, эти мысли действительно не всех утешают.

Отредактировано (2017-06-25 14:29:16)

#27533 2017-06-25 14:32:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

какие меры?

Здоровый образ жизни, частые медосмотры, соблюдение ПДД... проконтролировать всё это легче, если ты рядом.
С какого возраста любимых людей можно сказать себе "всё, они уже достаточно старые, если подохнут - это ОК и закон природы"?

#27534 2017-06-25 14:43:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здоровый образ жизни, частые медосмотры, соблюдение ПДД... проконтролировать всё это легче, если ты рядом.

То есть ты собираешься взять на себя роль родителя по отношению к своим родителям. Но, анон, это же змея, кусающая себя за хвост.

#27535 2017-06-25 14:56:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С какого возраста любимых людей можно сказать себе "всё, они уже достаточно старые, если подохнут - это ОК и закон природы"?

С момента появления на свет. Их. Ну, закон природы такой - смерть. Это не ОК, но это есть.

Анон, а ты сам-то живешь, радуешься, любишь или тратишь все время, трясясь на тему "лишь бы подольше, подольше, подольше не"?
И это... жизнь родителей тебе не принадлежит, а принадлежит им. Тебе принадлежит твоя личная.

#27536 2017-06-25 14:58:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здоровый образ жизни, частые медосмотры, соблюдение ПДД... проконтролировать всё это легче, если ты рядом.

Да, ты прав. Но тут такое дело - если они дееспособные, выходят из дома и все дела (т.е. про совсем старых и больных не говорим), то они могут хоть подтереться твоей заботой. Захочется им сладкого, и хоть ты усрись им говорить, что диабет, харэ жрать варенье из банки, они пошлют тебя нахуй. Эт я сейчас такой экстремальный вариант взял, конечно. Пытаюсь проиллюстрировать, что, даже находясь рядом, ты можешь и не помочь. Если родители адекватные, тогда разговор другой. Но опять же. Пасти их до конца жизни? Ну я тварь бесчувственная, видимо, но нет. (При этом я, скажем, боюсь даже рассматривать вариант переезда в другую страну или город, потому что мне кажется, что я брошу таким образом родителей. Но это нихрена не верная позиция.)

#27537 2017-06-25 15:05:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здоровый образ жизни, частые медосмотры, соблюдение ПДД... проконтролировать всё это легче, если ты рядом.

Тогда не уезжай.  :dontknow:

#27538 2017-06-25 15:10:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Захочется им сладкого, и хоть ты усрись им говорить, что диабет, харэ жрать варенье из банки, они пошлют тебя нахуй.

Вот именно. Моей врач сказал сбросить вес, и чо, она это сделала во имя здоровья? Зато когда ей нужно на меня нажать, то сразу " ты меня убиваешь, у меня от волнения за тебя давление подскочило!". А сбросить вес ради давления никак?

#27539 2017-06-25 15:22:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Здоровый образ жизни, частые медосмотры, соблюдение ПДД... проконтролировать всё это легче, если ты рядом.

Тогда не уезжай.  :dontknow:

Я и не собираюсь - ибо я другой анон)

#27540 2017-06-25 15:23:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если родители адекватные, тогда разговор другой.

я бы не сказал, что слушаться ебанашки с гиперопекой, желающей контролировать каждый твой чих - это адекват  O_o

#27541 2017-06-25 15:28:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть ты собираешься взять на себя роль родителя по отношению к своим родителям. Но, анон, это же змея, кусающая себя за хвост.

"Старый - что малый" (с)

#27542 2017-06-25 15:28:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если родители адекватные, тогда разговор другой.

я бы не сказал, что слушаться ебанашки с гиперопекой, желающей контролировать каждый твой чих - это адекват  O_o

Это да. Я имел в виду ситуацию, где все участники адекватны.

Отредактировано (2017-06-25 15:29:06)

#27543 2017-06-25 17:12:40

Анон

Re: Мозгоправка

Вот я тот анон, который написал про смерть, и я написал потому что сам жить начал только когда принял факт что плохое может случиться. И со мной и с родителями. Трясся как ты, проебал отношения и оказывается первую любовь и возможное замужество (о чем позже узнал) потому что сорвался в свой город, как же там родители. А у них все отлично, зря только переживал. И о здоровье они не пекутся если сами, то ты хоть что делай, хоть убейся рядом жить и над душой стоять, а они будут ныть и игнорить. Надо станет, сами и лекарства закажут с доставкой и врача вызовут. А не надо, будут упираться до последнего.

Тебе правильно выше написали, ты свою жизнь должен прожить анон, а не быть родителем своим родителям. Они тебя растили чтобы ты самостоятельным человеком стал и своей семьей обзавелся, а ты херишь будущее пытаясь предотвратить то, что все равно не удасться. У меня знакомая тряслась, но ты что с инсультом сделаешь? Он внезапен как пиздец. А может ничего не будет и твои родичи еще 90 лет отпразднуют. У меня бабушка жива, а дед давно как уже умер. И ничего, дети у них живут, бдят, но не стоят над душой.

#27544 2017-06-25 20:53:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а с чем может быть связана такая фигня, что чужое мнение, вот абсолютно любое чужое, хоть гопника Васи с соседнего подъезда, воспринимается как по умолчанию более годное и хорошее, чем свое, на каком-то очень глубинном уровне (то ест мозгом понимаешь, что ты правее, но как будто под этим пониманием сидит знание, что не, нифига, ты всяко неправ, а другой всяко прав)? Причем не только мнение, что ли. Например, грустишь - почему-то есть четкое ощущение, что развеселить тебя могут только другие, сам не моги. Случилось что-то хорошее, чувствуешь себя клевым - не менее четкое ощущение, что пока это не "зааппрувлено" кем-то ещё, этого типа нет. Как будто отдал когда-то другим "пульт управления" собой. Именно пытаюсь понять, откуда такая хуита изначально вылезла. Понятно, что никто мне не свангует, но, может, кто подскажет направление. Если что, это ещё до эры интернетов началось.

Отредактировано (2017-06-25 20:55:47)

#27545 2017-06-25 20:57:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понятно, что никто мне не свангует, но, может, кто подскажет направление.

Родители? "Ты что-то грустный, нет, я же вижу, что ты грустный, мне лучше знать, я тебя со стороны лучше вижу", "о, как ты на этого мальчика смотришь, он тебе нравится, я же вижу, точно нравится" и так далее, когда тебя убеждают, что лучше знают, что ты в этот момент чувствуешь?

#27546 2017-06-25 21:04:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и так далее, когда тебя убеждают, что лучше знают, что ты в этот момент чувствуешь?

Думал на тему родителей, но вот такого не было. У меня с ними главной проблемой было - они вечно бывали недовольны мной, моими результатами, моим поведением. Но это бы, по-моему, объясняло только часть с мнением, а вот остальное, то, что я описал как "передал пульт управления собой другим" - как-то не получается.

#27547 2017-06-25 21:15:44

Анон

Re: Мозгоправка

Послушай подкаст Лабковского https://www.youtube.com/watch?v=31Oqb20H6JY
Там говорится, что некоторые дети в детстве не умеют сами себя развлекать. Я вот могла часами ни с кем не общаться, читать, шить, мастерить что-нибудь. И вот типа если ты научишься, или вспомнишь как это делал в детстве, ты будешь самодостаточным.

#27548 2017-06-25 21:27:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там говорится, что некоторые дети в детстве не умеют сами себя развлекать. Я вот могла часами ни с кем не общаться, читать, шить, мастерить что-нибудь. И вот типа если ты научишься, или вспомнишь как это делал в детстве, ты будешь самодостаточным.

А этого нигде в виде статьи нет? А то час времени, а я не уверен, что мне это в тему - развлекал я себя сам постоянно, как научился читать, так стопроцентно стал потерян для общества, и мне норм было =) плюс не вижу, как связано развлекать себя и необходимость "аппрувить" все извне. Не сможешь пояснить?

Отредактировано (2017-06-25 21:32:20)

#27549 2017-06-25 21:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

Мне будет трудно формулировать мысль внятно, так как до сих пор не отошел от очередной ошибки что-то сделать, но надеюсь меня поймут.
Я мне пришлось взять академ из-за проблем со здоровьем и за это время я совершенно разучился что-то делать, если только мне не стукнуло в голову прямо щас, срочно. Если я хоть ненадолго откладываю по каким-то причинам, то в голове, когда я приступаю, например, к учебе, гигантскими буквами мигают слова "ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ" и возникает дикая тревога, как будто небо меняется с землей, и любая мысль спешно покидает мозги. А потом запускается круг из самообвинений и истерик и я уже до вечера не могу ничего делать. Что с этим делать?

#27550 2017-06-25 21:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с чем может быть связана такая фигня, что чужое мнение, вот абсолютно любое чужое, хоть гопника Васи с соседнего подъезда, воспринимается как по умолчанию более годное и хорошее, чем свое, на каком-то очень глубинном уровне (то ест мозгом понимаешь, что ты правее, но как будто под этим пониманием сидит знание, что не, нифига, ты всяко неправ, а другой всяко прав)?

Анон, про эмоции не скажу, а вот это подсознательное ощущение чужого мнения более важным и правильным, это от того, что у тебя в детстве было периода абсолютной правоты. Это в совсем раннем детстве, младенец должен пройти период абсолютного эгоцентризма. Это ядро психики. Потом на него накладывается и внимание к другим, в процессе получения жизненного опыта, по мере взросления меняется и отношение родителей. У нас очень живуч миф, что если баловать в младенчестве, вырастет монстр. Но это совсем не так. Наоборот, ребенок получит внутреннюю опору. Не психолог, поэтому ставлю имхо. Но немного в теме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума