Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27451 2017-06-22 08:44:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но остальное постараюсь, хотя со дна ачивка "выйти на улицу" тоже кажется сложной

Плавали, знаем.

Нужно себя потихоньку обманывать - нет, я не одеваюсь, просто достаю джинсы, глянуть, ну я просто так их померю, майка и эта пойдёт, а коврик за дверью ровно лежит? а ключ поворачивается? я только хлеба куплю - и домой, - и вот ты уже на улице!

#27452 2017-06-22 09:01:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня такая хуйня. Любая физическая работа, а также спорт, связаны у меня в голове с насилием и унижением. Я ненавижу убирать, принести продукты из машины в дом - трагедия (что характерно - из магазина самому совершенно спокойно), ни о каких зарядках даже подумать спокойно не могу, поднять что-то с пола - да ну его нахуй. В доме соответственно, вешу за стоху. Сейчас устраиваюсь именно на физическую работу - потому что себя ненавижу, и унизительнее этого ничего не нашёл, но там есть смягчающий фактор.

Что с этим делать, есть идеи? Должны быть какие-то наработки на эту тему, может, сталкивался кто?

#27453 2017-06-22 09:50:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас устраиваюсь именно на физическую работу - потому что себя ненавижу, и унизительнее этого ничего не нашёл, но там есть смягчающий фактор.

...

Анон пишет:

Что с этим делать, есть идеи? Должны быть какие-то наработки на эту тему, может, сталкивался кто?

Не сталкивался, но тут как бы вопрос в том что заниматься своим здоровьем =\= унижаться, оно как бы наоборот равняется любви к себе, а тот кто внушил тебе эту мысль - гондон.
На физическую работу не ходи, ты там либо помрешь либо просто бросишь.
По сути уборка например это тоже вопрос здоровья. Люди убираются не потому что им больше время некуда тратить, а потому что пыль будет скапливаться - аллергия начнется или еще чего, или если бардак, то вещи падают в неподходящий момент или не можешь сразу нужную найти, то есть бесячка по-мелочам гарантированна.

Анон пишет:

себя ненавижу

Это корень твоих проблем, так что разбирай как что почему и откуда в тебе это взялось.

#27454 2017-06-22 10:04:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим делать, есть идеи? Должны быть какие-то наработки на эту тему, может, сталкивался кто?

Ну, для начала раскопать, откуда у тебя такой странный баг.

#27455 2017-06-22 10:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, для начала раскопать, откуда у тебя такой странный баг.

А я знаю откуда, меня в детстве всё вот это заставляли делать, и весьма токсично.

#27456 2017-06-22 10:59:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, для начала раскопать, откуда у тебя такой странный баг.

А я знаю откуда, меня в детстве всё вот это заставляли делать, и весьма токсично.

В смысле токсично? В наказание что ли заставляли?

#27457 2017-06-22 11:02:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В наказание что ли заставляли?

Нет, в порыве воспитательной страсти. Но это всё неинтересно, интересно, что сейчас с этим делать.

#27458 2017-06-22 11:14:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В наказание что ли заставляли?

Нет, в порыве воспитательной страсти. Но это всё неинтересно, интересно, что сейчас с этим делать.

Делать - искать душевные ресурсы, накапливать их, дойти до того состояния, когда ты захочешь попробовать переработать свою ненависть к физической активности (хотя бы к чему-то одному - йога, плавание, что тебе приятно будет хотя бы капелька, короче) и начать получать новый опыт, в котором физическая активность не связана с унижением.
Но без душевных ресурсов, без навыка самоподдержки и уважительного отношения к себе и своему телу ты просто ещё раз себя измучаешь. Раз ты ненавидишь себя, то нагрузки могут стать формой селф-харма или вымещения злости, а это не принесёт тебе любви к спорту. Будешь неделю въебывать на тренажёре, год на диване лежать.

#27459 2017-06-22 12:59:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это всё неинтересно, интересно, что сейчас с этим делать.

Как раз и надо копать про детство и воспитательную страсть. Хорошо что ты понимаешь откуда оно, но теперь надо принять и жить с этим. И да, анон выше прав, уборка это прежде всего здоровье а не наказание, физнагрузка или что-то еще. Твое здоровье анон. Питание и спорт из той же серии, то есть чтобы этим заниматься надо как раз себя любить и хотеть жить, а не наказывать за внушенную родителями слабость.

#27460 2017-06-22 13:03:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть какие-то годные советы, лайфхаки по выстраиванию личных границ?
Знаю, что надо бы к психологу, но у меня опыт общения с ними очень неприятный, не помог ни один из троих, к которым обращался.(

#27461 2017-06-22 13:15:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но теперь надо принять и жить с этим

Я не понимаю как это - принять. Что это значит?

#27462 2017-06-22 13:33:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но теперь надо принять и жить с этим

Я не понимаю как это - принять. Что это значит?

Сказать тебе:"Ну такой я есть, это мои ТТХ", не упрекать себя за это, не обижать. Это как цвет глаз, рост, телосложение - что родилось, то живёт. И у тебя есть все права жить таким и так.

#27463 2017-06-22 13:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И у тебя есть все права жить таким и так.

Так я и жил, но вот вес больше ста - что теперь? Причём оно не выглядит страшно, анон метр восемьдесят, но что-то стремак.

#27464 2017-06-22 15:05:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим делать, есть идеи? Должны быть какие-то наработки на эту тему, может, сталкивался кто?

1. Поощряй себя за то, что это делаешь.
2. Убирайся по чуть-чуть.

#27465 2017-06-22 15:11:03

Анон

Re: Мозгоправка

На мой вкус анону лучше начать с того, что связанно с его телом - хоть к массажисту записаться.

#27466 2017-06-22 15:20:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

к массажисту

А чего-нибудь менее экстремального нет?

#27467 2017-06-22 15:25:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я и жил, но вот вес больше ста - что теперь? Причём оно не выглядит страшно, анон метр восемьдесят, но что-то стремак.

А ты себя за вес ненавидишь? Или это глобальнее?

#27468 2017-06-22 15:29:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чего-нибудь менее экстремального нет?

Чем массажист-то экстремален?  :really:

Можно убрать сахар из еды, должен пойти вниз вес. Белый хлеб/макароны. Попробуй начать с чего-то простого, чтобы не было потом качелей с весом. Например, убрать фастфуд и заменить перекусы печеньем на что-то полезное. Анона бесят групповые занятия, танцы и аэробика в спортцентре, он ходит на беговую дорожку и просто там наворачивает километры на спокойной скорости, не обязательно бегать.
Но вот анона бесит, что когда лишний вес, надо идти в спортзал, то хрен ты купишь спортивную одежду нужного размера. В итоге анон покупал какие-то простые футболки сначала и мягкие штаны, но бесит до сих пор.

#27469 2017-06-22 15:54:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, есть какие-то годные советы, лайфхаки по выстраиванию личных границ?
Знаю, что надо бы к психологу, но у меня опыт общения с ними очень неприятный, не помог ни один из троих, к которым обращался.(

Ты нарушаешь границы или в твои лезут? В любом случае лучше хоть немного отдалиться от тех, с кем возникают такие проблемы. Если первое, то лучше заняться собственной жизнью. Если второе, то прочитать про психологические права, послушать себя и заметить, где "не согласен" и почему и потом попробовать с этими установками эти техники кпт http://docpsy.ru/lektsii/psikhoterapiya … rapii.html
Также хорошо бы мысленно представлять свои границы в виде пузыря и в случае их нарушения мысленно выпихивать агрессора, но возможно ты и так это знаешь.

#27470 2017-06-22 15:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты себя за вес ненавидишь? Или это глобальнее?

Я не ненавижу, просто вот сейчас неудобно стало. Я немолодой анон.

#27471 2017-06-22 16:06:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не ненавижу, просто вот сейчас неудобно стало. Я немолодой анон.

Извини, показалось по реакции на массажиста, что тело ты свое не очень любишь.

#27472 2017-06-22 16:08:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тело ты свое не очень любишь

Ну как, оно работает, я ему благодарна, вот сейчас, мне кажется, нужно принять какие-то меры чтобы не испортилось раньше времени, дорогая функциональная вещь. Но любить - нет, не люблю, а массаж ненавижу отдельно.

#27473 2017-06-22 16:46:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты нарушаешь границы или в твои лезут?

Мои. Точнее, я сам позволяю их нарушать.( Не знаю, как объяснить. Я тут как-то выступал с вопросом, что делать, если я боюсь партнера, когда тот злится. Нет, партнер не орет на меня, не угрожает мне, не срывается. А к примеру, проблемы на работе у него, он мрачен, и я аж трясусь весь, боюсь слово сказать, потому что он недоволен.
Мне сказали, что дело в личных границах. Я начал об этом читать и понял, что скорее всего, так оно и есть. С тех пор замечаю это постоянно.(
Сегодня наткнулся на пост: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … a-1527415/
И бля, вот это - я. Я все время так себя веду. И кажется, с этим надо что-то делать...
За ссылку спасибо, почитаю!

#27474 2017-06-22 16:51:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну как, оно работает, я ему благодарна, вот сейчас, мне кажется, нужно принять какие-то меры чтобы не испортилось раньше времени, дорогая функциональная вещь. Но любить - нет, не люблю, а массаж ненавижу отдельно.

Анон, у меня были схожие проблемы. Ну как "были", имеются.
Попробуй начать банально ходить ногами по час-полтора в день. Не бегать, йогу, бассейн, прочую отвратительную хрень, а ходить, от этого хотя бы как-то можно отвлечься. Удобную обувь, нежаркую одежду, может, бейсболку нацепил - и вперед.

Может, аудиокнижку, подкаст, или музыку в уши, может, завести фотоаппарат и начать носить с собой и фоткать куколок в экзотических местах, такое вот, или придумывать собственный великий роман в трех томах, пока ходишь, короче, обычная регулярная ходьба. За пару месяцев организм немного оживет и ты сможешь подумать, надо ли добавлять что-то еще.

#27475 2017-06-22 16:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с границами, ты уже озадачился, начал думать в эту сторону и осознавать - поверь, это начало твоих изменений! Это уже большой шаг к новому поведению. Почитывай статьи, литературу, скоро количество начнёт переходить в качество. Нельзя проснуться и с этого дня начать реагировать на все по-другому, это будет постепенно. Отслеживай, где мог бы отреагировать и ответить не так, как привык. Запоминай. И скоро будут подвижки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума