Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27351 2017-06-20 13:59:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я инфо про себя саму собиралась выяснить, а не ей список претензий выставить. Зачем? Цель - не поругаться, а посмотреть на себя через восприятие другого человека.
Доказывать и спорить не стану, какой смысл? Просто фидбек и благодарность.

Ну представь, что она написала, что ты толстая, уродливая, пиздец навязчивая, и подруга уверенна, что ты ее всю жизнь ненавидела.
И как тебе такое восприятие? Побежишь качаться, делать пластику, и умолять поверить, что ты  только любила?
Восприятие другого человека  во многом зависит от тараканов другого человека.

#27352 2017-06-20 13:59:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С эмпатией? Надо подумать, но вообще мне казалось, что с ней как раз всё ок, на волне интереса точно. Это я не к тому, что классный такой, а действительно людей интересующих чувствую хорошо. Но проблема этот интерес продлить, что ли.

Эмпатия, это не только чувствовать то, что чувствует другой, но и умение сопереживать этому. Ставить себя на место другого. То как ты пользуешься людьми как источником информации и выкидываешь после, имхо, как раз отличительная черта человека с низкой эмпатией.

А можно как-то с этим работать, анон?
Может есть что-то по теме, чтобы почитать и тебе попадалось?

#27353 2017-06-20 14:02:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С эмпатией? Надо подумать, но вообще мне казалось, что с ней как раз всё ок, на волне интереса точно. Это я не к тому, что классный такой, а действительно людей интересующих чувствую хорошо. Но проблема этот интерес продлить, что ли.

Эмпатия, это не только чувствовать то, что чувствует другой, но и умение сопереживать этому. Ставить себя на место другого. То как ты пользуешься людьми как источником информации и выкидываешь после, имхо, как раз отличительная черта человека с низкой эмпатией.

А можно как-то с этим работать, анон?
Может есть что-то по теме, чтобы почитать и тебе попадалось?

Работать с этим можно, я попробовал погуглить - "как развить эмпатию" и гугл мне просто тонну всякого вывалил. Про эмоциональный интеллект можно еще попробовать почитать.
Ничего конкретного не посоветую, сорь( Не интересовался этим глубоко.

Отредактировано (2017-06-20 14:03:03)

#27354 2017-06-20 14:05:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, с этим надо что-то придумывать, потому что в людях нуждаюсь. Вот эти новые встречи как глоток свежего воздуха.

Анон, ты никогда, НИКОГДА не сможешь узнать ВСЁ о человеке. Все его тайны, все его фантазии. И реакции его все ты тоже узнать не сможешь. Все - точно нет. Твой анализ и прогнозы справедливы только для того места и обстоятельств, в которых твой объект интереса пересекается с тобой. Может, ещё паре-тройке ситуаций. И всё.
Но есть огромная терра инкогнита, у всех есть. Война, ЧП, не знаю какая нестандартная, новая или иная ситуация, отличная от повседневной жизни. Даже без радикализма: поход, путешествие, совместное проживание, совместное хозяйство - столько открытий бывает.
И даже про себя (всё-всё узнать заранее нельзя. Бывают та-а-акие открытия, в любую сторону.

#27355 2017-06-20 14:19:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, с этим надо что-то придумывать, потому что в людях нуждаюсь. Вот эти новые встречи как глоток свежего воздуха.

Анон, ты никогда, НИКОГДА не сможешь узнать ВСЁ о человеке. Все его тайны, все его фантазии. И реакции его все ты тоже узнать не сможешь. Все - точно нет. Твой анализ и прогнозы справедливы только для того места и обстоятельств, в которых твой объект интереса пересекается с тобой. Может, ещё паре-тройке ситуаций. И всё.
Но есть огромная терра инкогнита, у всех есть. Война, ЧП, не знаю какая нестандартная, новая или иная ситуация, отличная от повседневной жизни. Даже без радикализма: поход, путешествие, совместное проживание, совместное хозяйство - столько открытий бывает.
И даже про себя (всё-всё узнать заранее нельзя. Бывают та-а-акие открытия, в любую сторону.

А ведь это ценная мысль, анон, начать с разнообразия ситуаций, расширения общих интересов и вообще вносить новизну конструктивную. Спасибо, я попробую. И ты прав, конечно, всего узнать невозможно, хотя за "всё", разумеется, в основном считаю ситуации, в которых мы оказываемся и реакции на связывающие нас интересы. А вот что сферу этих самых интересов можно расширить - не думал, костность мышления, ага.

Анон в 14,02, спасибо, пойду гуглить. Теперь наводки появились, с ними удобнее.
Вообще спасибо за ответы, аноны.

#27356 2017-06-20 14:27:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда всё узнано и я могу предсказать, с большой вероятностью, следующий шаг этого человека

Таки уверен, что всё узнаёшь, всё-всё? Знаешь, гордыня не зря в списке главных грехов, есть за что.

Прости, анон, вот тут косо написал. Я не могу гарантировать, что прям всё-всё, но точно достаточно для того, чтобы примерно представлять действия и слова человека в ситуации, причём на деле так всё часто и выходит. А вот поводом для гордости или гордыни это не считаю, это фигня, которую нужно найти способ убрать - мешает.

Анон, я не осуждаю тебя, хотя формулировка вышла резковатой. Извини, пожалуйста.

Ключевое слово - "примерно". Именно так, нарисовал блок-схему - всё узнал. Ты как бы за лесом не видишь деревьев. Высоко сидишь, за горизонт глядишь, как-то так. Выше привели удачный пример сюжетного тропа. Но даже если ты просёк схему, "дьявол прячется в деталях". А они у всех разные. Имхо, от частного к общего ты хорошо умеешь, а в обратном направлении - не очень.

И ощущение, что ты читал много "книг", но не подробно. Брал, открывал, читал первую пару страниц с начала, пару кусочков из середины и эпилог. И всё - прочёл. Ну да, жанр, объём аннотация и некоторая информация из этих кучсочков что-то расскажут, но это же не чтение в полном объёме, верно?

Да, некоторые "тексты" так и нужно читать, погружения они не требуют. Есть множество социальных связей уровня "знакомый", которые и не нужно пропускать через сердце. А есть близкие, интересные и важные люди. И вот к ним с такой схематичностью не надо бы, они всегда найдут чем удивить.

#27357 2017-06-20 14:41:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я инфо про себя саму собиралась выяснить, а не ей список претензий выставить. Зачем? Цель - не поругаться, а посмотреть на себя через восприятие другого человека.
Доказывать и спорить не стану, какой смысл? Просто фидбек и благодарность.

Ну представь, что она написала, что ты толстая, уродливая, пиздец навязчивая, и подруга уверенна, что ты ее всю жизнь ненавидела.
И как тебе такое восприятие? Побежишь качаться, делать пластику, и умолять поверить, что ты  только любила?
Восприятие другого человека  во многом зависит от тараканов другого человека.

Представила, что она написала. Неприятно, да. Качаться и умолять не побегу, приму к сведению, что у человека такие тараканы. Подумаю, почему она молчала об этом раньше и выдала теперь.
Если и после такого потянет выяснять что, как и почему, пойму, что "пиздец навязчивая" - это горькая правда))

По сумме ответов получается, что идея с "запросом" не очень. Буду думать, почему легко и ненапряжно отказаться пока не могу.
Сама бы я в такой ситуации не слилась, но подумала бы как мне аукнется откровенность. Вдруг спрашивающий обидится, и я получу от этого человека какие-то неприятности в будущем?

#27358 2017-06-20 14:42:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я стараюсь "уменьшаться", анон. Ну то есть по минимуму о себе и по максимуму о другом человеке говорить/узнавать. Мне так удобно самому, нет привычки говорить о себе.

А попробуй подумать вот в таком направлении:
что будет, если ты не станешь уменьшаться, предоставляя все время и пространство другому человеку, а займешь столько же (или даже чуть больше), станешь видимым, тебя человек заметит и начнет слушать-смотреть. То что будет с тобой? (просто твои ассоциации и фантазии, без легких объяснений я просто так не умею, не привык, не нравится, не делал никогда)

#27359 2017-06-20 15:00:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пару раз задавал подобный вопрос одной из своих подруг, с которой у нас хорошие отношения. За исключением тех случаев, когда хуёвые.  ;D
Имхо, надо быть готовым к совершенно любому ответу. Если у анона есть свойство себя грызть, то лучше не фантазировать, какой именно это будет ответ. И да, если вдруг бывшая подруга напишет нечто, что тебя зацепит, лучше вначале спокойно подумать, а потом задавать уточняющие вопросы (если они нужны).

Грызть себя не буду, а вот незамеченные ошибки хочу узнать и учесть. Ответ может быть любой, его вообще может не быть. Готова к любому, конфликта в ответ не будет.
У меня есть опыт такого ответа, правда, от неблизкого человека. Там была такая необычная причина, до которой я бы со своей кочки не додумалась. Точнее, в ту сторону я бы подумала, но именно в такой формулировке - ни в жизнь! Хорошо запомнила в качестве примера.

#27360 2017-06-20 15:07:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть опыт такого ответа, правда, от неблизкого человека. Там была такая необычная причина, до которой я бы со своей кочки не додумалась. Точнее, в ту сторону я бы подумала, но именно в такой формулировке - ни в жизнь! Хорошо запомнила в качестве примера.

ты не забывай, что люди врут. человек может просто не хотеть с тобой скандалить и поэтому придумывать самые странные отговорки )

#27361 2017-06-20 15:09:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ведь это ценная мысль, анон, начать с разнообразия ситуаций, расширения общих интересов и вообще вносить новизну конструктивную. Спасибо, я попробую. И ты прав, конечно, всего узнать невозможно, хотя за "всё", разумеется, в основном считаю ситуации, в которых мы оказываемся и реакции на связывающие нас интересы. А вот что сферу этих самых интересов можно расширить - не думал, костность мышления, ага.

Анон, не косность. Поверхностность. Ассоциация: как лёгкий ветер по верхушкам деревьев. Пролетел, налепил ярлычки, улетел. Всё узнал - это дерево, у него листья, ветки, и оно высокое и зелёное (низкое, жёлтое, лысое, шишки, яблоки, подставить нужное). Но мир большой, деревьев много, я полетел дальше.
С моей кочки как-то так.

#27362 2017-06-20 15:14:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть опыт такого ответа, правда, от неблизкого человека. Там была такая необычная причина, до которой я бы со своей кочки не додумалась. Точнее, в ту сторону я бы подумала, но именно в такой формулировке - ни в жизнь! Хорошо запомнила в качестве примера.

ты не забывай, что люди врут. человек может просто не хотеть с тобой скандалить и поэтому придумывать самые странные отговорки )

Несомненно, могут. Но ответ из примера прилетел внезапно и неожиданно, реакция на приглашение. Отказ с причиной в нагрузку.

#27363 2017-06-20 15:25:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с подругой, а зачем тебе Ее мнение? Ее комментарии? Что именно ты хочешь узнать?
Наказать себя?
Доказать что-то (себе, ей)?

Ну просто это реально странно - учту ошибки. Какие ошибки? Любые отношения это субъективно, то, что подруге казалось "ошибкой", другому будет пряником и счастьем. Потому тебя тут и спрашивают, с какой целью ты будешь писать? Как собираешься меняться?
Впрочем, мне кажется, ты тут как будто за индульгенцией пришёл) а пещере уже принято) пиши, кто ж тебе не даёт.
Но готовься ко всякому, да.

Отредактировано (2017-06-20 15:26:26)

#27364 2017-06-20 15:45:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я инфо про себя саму собиралась выяснить, а не ей список претензий выставить. Зачем? Цель - не поругаться, а посмотреть на себя через восприятие другого человека.
Доказывать и спорить не стану, какой смысл? Просто фидбек и благодарность.

Ну представь, что она написала, что ты толстая, уродливая, пиздец навязчивая, и подруга уверенна, что ты ее всю жизнь ненавидела.
И как тебе такое восприятие? Побежишь качаться, делать пластику, и умолять поверить, что ты  только любила?
Восприятие другого человека  во многом зависит от тараканов другого человека.

Представила, что она написала. Неприятно, да. Качаться и умолять не побегу, приму к сведению, что у человека такие тараканы. Подумаю, почему она молчала об этом раньше и выдала теперь.
Если и после такого потянет выяснять что, как и почему, пойму, что "пиздец навязчивая" - это горькая правда))

По сумме ответов получается, что идея с "запросом" не очень. Буду думать, почему легко и ненапряжно отказаться пока не могу.
Сама бы я в такой ситуации не слилась, но подумала бы как мне аукнется откровенность. Вдруг спрашивающий обидится, и я получу от этого человека какие-то неприятности в будущем?

Отказаться не можешь, - это называется "незакрытый гештальт". По факту ты пока в подвешенном состоянии, - то ли просто отдалились со временем, то ли ты накосячила и можно что-то исправить, - нет определенности. А отсутствие определенности,- одно из самых неприятных состояний.

#27365 2017-06-20 15:47:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отказаться не можешь, - это называется "незакрытый гештальт". По факту ты пока в подвешенном состоянии, - то ли просто отдалились со временем, то ли ты накосячила и можно что-то исправить, - нет определенности. А отсутствие определенности,- одно из самых неприятных состояний.

Могу дать совет, как это пережить, как несколько раз попадавший в такой гештальт неудачник (если мой совет кому-то сгодится, конечно). Короче, тебя подвесили - и ты, анонимус, просто обязан начать думать в ключе "так, с этого момента другие (а тем более кинувшие/подвесившие меня) люди в мои планы не входят. С этого момента я сам строю свои планы и ориентируюсь только на себя. Захотят - присоединятся, не захотят - досвидос". Постепенно перестаешь на них оглядываться и цепляться, и потом с удивлением обнаруживаешь, что тебе стало легче жить.

#27366 2017-06-20 15:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

У анона такое один раз спрашивали, бывшая подруга, от которой он тихо слился. И анон ответил, что "дело не в тебе, дело во мне". Ибо
1) Если ответишь правду, то она обязательно будет доказывать, что анон ошибся, и она не такая, потому как ответ анона бы ударил ей по самооценке, и она бы не смогла смолчать. + больше страдашек и нытья.
2) Ну... дело действительно было во мне, - мне надоело то терпеть.

И если снова с кем-нибудь будет подобная ситуация, анон снова напишет простыню в духе "дело не в тебе, дело во мне". Так проще, особенно в общении с человеком, общаться с которым не хочешь, соответственно не хочешь провоцировать его на оправдания и "давай все обсудим" и "ты не правильно поняла".

#27367 2017-06-20 15:53:50

Анон

Re: Мозгоправка

Не за индульгенцией, за взглядом на эту ситуацию со стороны. Аноны не вовлечены эмоционально, а я пока вовлечена, смотреть со стороны пытаюсь, но выпрыгиваю пока не высоко. С самокритикой у меня очевидные проблемы.
Решение не принято, я пока смотрю что люди пишут и обсуждаю важную для меня ситуацию.
А её мнение мне интересно. Совсем посторонним человеком я её не считаю, хотя возвращать этой инициативой не собираюсь.

Анон пишет:

Ну просто это реально странно - учту ошибки. Какие ошибки?

Относительно этого человека. Ну и получить информацию, что для него _сейчас_ считается ошибкой.

#27368 2017-06-20 15:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Ну просто это опять те же грабли - общение. Если не жмет общаться опять и эмоционально вовлекаться - пробуй.

#27369 2017-06-20 15:59:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Относительно этого человека. Ну и получить информацию, что для него _сейчас_ считается ошибкой.

Это имеет смысл если ты планируешь общаться с человеком. А если не планировал то нафиг нада.
Ну разве что оно нужно для этого:
ты сказал полную хуету самдурак иди в жопу а я тут еще страдал из-за тебя, бля нормальные люди вообще существуют?
то есть оно нужно главным образом чтобы убедиться что причина не в тебе а именно в подруге и ее тараканы не совпадают с твоими и то что ты считал нормой она не считает и ваще ебанавство какое-то
потому что так оно и будет если ты только не страдал инфернальным свиноебством

#27370 2017-06-20 16:01:19

Анон

Re: Мозгоправка

У анона такое один раз спрашивали, бывшая подруга, от которой он тихо слился. И анон ответил, что "дело не в тебе, дело во мне". Ибо
1) Если ответишь правду, то она обязательно будет доказывать, что анон ошибся, и она не такая, потому как ответ анона бы ударил ей по самооценке, и она бы не смогла смолчать. + больше страдашек и нытья.
2) Ну... дело действительно было во мне, - мне надоело то терпеть.

И если снова с кем-нибудь будет подобная ситуация, анон снова напишет простыню в духе "дело не в тебе, дело во мне". Так проще, особенно в общении с человеком, общаться с которым не хочешь, соответственно не хочешь провоцировать его на оправдания и "давай все обсудим" и "ты не правильно поняла".

Анон, ну ведь все ситуации это "...дело во мне". Наши реакции зависят только от нас: личных качеств, свойств психики, "тараканов", личного опыта, информированности, личных целей и так далее.
Для себя я точно решила: если ответит, вообще ответит, я поблагодарю и доказывать ничего не стану. "Не такая" я изнутри, а снаружи может быть и "такая", и сякая, всякая. Цель-то выяснить - какая именно. Фидбек получить.

Тут как с критикой в целом. Если не считать её оскорблением и уязвлением своей личности, то она бывает полезной. Я сейчас на такой позиции.

#27371 2017-06-20 16:02:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это имеет смысл если ты планируешь общаться с человеком.

Да. Планирую. Вот и докопались до корня, спасибо, анон.

Анон пишет:

то есть оно нужно главным образом чтобы убедиться что причина не в тебе а именно в подруге и ее тараканы не совпадают с твоими и то что ты считал нормой она не считает и ваще ебанавство какое-то
потому что так оно и будет если ты только не страдал инфернальным свиноебством

Ну и выяснить вот это всё, и вдруг было, и мне было норм, а ей нет.

Отредактировано (2017-06-20 16:06:39)

#27372 2017-06-20 16:27:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Таки уверен, что всё узнаёшь, всё-всё? Знаешь, гордыня не зря в списке главных грехов, есть за что.

Прости, анон, вот тут косо написал. Я не могу гарантировать, что прям всё-всё, но точно достаточно для того, чтобы примерно представлять действия и слова человека в ситуации, причём на деле так всё часто и выходит. А вот поводом для гордости или гордыни это не считаю, это фигня, которую нужно найти способ убрать - мешает.

Анон, я не осуждаю тебя, хотя формулировка вышла резковатой. Извини, пожалуйста.

Ключевое слово - "примерно". Именно так, нарисовал блок-схему - всё узнал. Ты как бы за лесом не видишь деревьев. Высоко сидишь, за горизонт глядишь, как-то так. Выше привели удачный пример сюжетного тропа. Но даже если ты просёк схему, "дьявол прячется в деталях". А они у всех разные. Имхо, от частного к общего ты хорошо умеешь, а в обратном направлении - не очень.

И ощущение, что ты читал много "книг", но не подробно. Брал, открывал, читал первую пару страниц с начала, пару кусочков из середины и эпилог. И всё - прочёл. Ну да, жанр, объём аннотация и некоторая информация из этих кучсочков что-то расскажут, но это же не чтение в полном объёме, верно?

Да, некоторые "тексты" так и нужно читать, погружения они не требуют. Есть множество социальных связей уровня "знакомый", которые и не нужно пропускать через сердце. А есть близкие, интересные и важные люди. И вот к ним с такой схематичностью не надо бы, они всегда найдут чем удивить.

О, со схем я начинал, да. Это ловушка, потому что надолго затягивает. Но на самом деле становится скучно и переходишь к частностям. Сейчас люблю именно частности наблюдать, просто, как оказалось, мал круг тех ситуаций, в которых они мне интересны. Ну и надо что-то делать, чтобы людей живыми и чувствующими ощущать, а не условными вордовскими файлами. Спасибо всем, очень помогли сформулировать главное и найти вектор, на который нужно ориентироваться.

#27373 2017-06-20 16:31:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я стараюсь "уменьшаться", анон. Ну то есть по минимуму о себе и по максимуму о другом человеке говорить/узнавать. Мне так удобно самому, нет привычки говорить о себе.

А попробуй подумать вот в таком направлении:
что будет, если ты не станешь уменьшаться, предоставляя все время и пространство другому человеку, а займешь столько же (или даже чуть больше), станешь видимым, тебя человек заметит и начнет слушать-смотреть. То что будет с тобой? (просто твои ассоциации и фантазии, без легких объяснений я просто так не умею, не привык, не нравится, не делал никогда)

Ох, анон, спасибо за правильный вопрос.
Отвечаю себе честно: страх раскрыться и неуверенность, что всё это интересно другому. О себе-то я знаю, что мне о другом интересно узнавать. И почти гарантированно ему интересно о себе говорить. А вот обо мне... Да я даже и не умею, скилл не прокачен. Но соберусь с силами и попытаюсь.

#27374 2017-06-20 16:36:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Отказаться не можешь, - это называется "незакрытый гештальт". По факту ты пока в подвешенном состоянии, - то ли просто отдалились со временем, то ли ты накосячила и можно что-то исправить, - нет определенности. А отсутствие определенности,- одно из самых неприятных состояний.

Могу дать совет, как это пережить, как несколько раз попадавший в такой гештальт неудачник (если мой совет кому-то сгодится, конечно). Короче, тебя подвесили - и ты, анонимус, просто обязан начать думать в ключе "так, с этого момента другие (а тем более кинувшие/подвесившие меня) люди в мои планы не входят. С этого момента я сам строю свои планы и ориентируюсь только на себя. Захотят - присоединятся, не захотят - досвидос". Постепенно перестаешь на них оглядываться и цепляться, и потом с удивлением обнаруживаешь, что тебе стало легче жить.

Я другой анон, но спасибо тебе за совет, отлично сформулировать получилось.
У меня только недавно была ситуация, когда зависишь от других и мучаешься неопределённостью, пришёл к тому же выводу, но так в слова бы не уложил.

#27375 2017-06-20 17:06:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у вас бывает так, что вы пытаетесь отпустить и забыть неприятные (травмирующие) для вас события, но вместо облегчения чувствуете пустоту, будто бы вместе с теми воспоминаниями ушла и частичка вас самих?
И как избавиться от ощущения себя ничтожеством, за что ни возьмусь внутренний голос говорит: ты говно!
У кого-то есть работа, а у тебя нет это потому что ты говно! У кого то есть отношения, это потому что их любят, а тебя нет потому что ты тупая уродина! И т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума