Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)

#27351 2017-06-20 00:29:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, спасибо за статью.
Все так, особенно вот это:

Но то, что он постоянно делает, сравнивая себя с другими людьми, - он отказывается от себя. Сравнивая себя с различными «эталонами» и проигрывая им или даже выигрывая, он в этом сравнении пытается не быть собой.

Сука, до меня очень долго доходило, что всю мою гребаную жизнь я стремился только к этому. Достичь чего-то и переродиться в нового, лучшего, ДРУГОГО человека. Ведь что бы ты не делал, ты всегда остаешься собой - похудевшим собой, выучившим второй язык собой, достигшим чего угодно, но все равно опять собой. Но мое "Я" - просто досадная ошибка, брак, оказавшийся здесь по чьему-то недосмотру, и теперь единственная моя задача - привести свою физическую оболочку и жизненные условия в идеальный вид, что позволит мне наконец-то перестать существовать и уступить свое усовершенствованное тело и жизнь достойной личности, тому, кого мои родители хотели, кому мое место в мире всегда предназначалось.

Мне теперь иногда кажется, что стратегия "стараться не жить", как метко написал запостивший статью анон - это и некое подобие инстинкта самосохранения реального, "бракованного" "Я".

#27352 2017-06-20 00:42:09

Анон

Анон пишет:

Мать в первую очередь человек, потом уже мать - и это замечательно)

Просто у меня как-то человеком быть не вышло - по причинам, описанным как раз в статье про перфекционизм, и я вроде как всё равно не считаюсь - так хоть ребёнку дать, если ему есть, что взять от меня. Но что-то ещё неубитое пытается сопротивляться, надо его додушить.

#27353 2017-06-20 00:44:03

Анон

Анон пишет:

Но что-то ещё неубитое пытается сопротивляться, надо его додушить.

Ну харэ, у тебя ребенок подросток, а не ты. Понимаю желание побыть ребенком, но возвращаться в пубертат - это мазохизм какой-то)

#27354 2017-06-20 00:47:43

Анон

Анон пишет:

возвращаться в пубертат

Наоборот. Хочу стать взрослым - надо убить инфантилизм.

#27355 2017-06-20 01:46:27

Анон

Анон пишет:

я вроде как всё равно не считаюсь - так хоть ребёнку дать, если ему есть, что взять от меня.

По-моему это и есть проявление инфантилизма. Типа назло всем отморожу уши и буду страдать и пусть все смотрят и оценят мои жертвы) Ну в глубине души-то да? В итоге выливается в "я на тебя жизнь положила" и прочий ужас-ужас. Кажется, это вечная история про границы... Ну чего ты себя так мордуешь, анончик? Кому от этого лучше? Здоровый анончик с полноценной личностью - это счастье для всех, уж для анончика и ребенка точно. Не надо заслуживать право быть человеком, а не ненужной функцией, оно есть по умолчанию у всех.

#27356 2017-06-20 01:56:16

Анон

Анон пишет:

а не ненужной функцией,

Я нужная функция, ребёнку нужная. А человек никакой, и вообще давно уже не человек, а так, руины. Но последнее же отнимают, оставшееся с былых времён, вот это обидно.

#27357 2017-06-20 02:01:44

Анон

аноны, прошу помощь зала, нужен критический взгляд со стороны.

Была у меня подруга, мы весело и довольно тесно дружили, потом интересы стали меняться, не пересекаться, и разошлись мы как в море корабли. Тихо, постепенно и мирно. Я здесь уже писала, но ссылку на подробности дать не могу, там нет каких-то особых ключевиков для автоматического поиска, а лично тратить на него остаток ночи не хочу. Итог той истории: советы анонов мне помогли, я смирилась и психологически "отпустила" подругу. Всё проходит, и это прошло, да.

Но осталась одна деталь, одна заноза. Я хочу знать, что я делала не так, какие ошибки допустила (они были, я знаю). Но мне не личный анализ нужен (он уже есть), а мнение бывшей подруги. Ни для каких счётов, боже упаси. Для саморазвития и критического фидбека.
Короче, очень хочу ей постучаться в личку с этим вопросом. Но - биг проблем - я не хочу быть душной, навязчивой, липкой и так далее. Не хочу быть похожей на брошенных бывших, выясняющих отношения. И ведь буду...
Или не буду?

Что вы думаете об этом, аноны?

#27358 2017-06-20 02:02:59

Анон

Будешь. Не делай этого.

#27359 2017-06-20 02:14:23

Анон

Анон пишет:

А я бы постучалась. Мне так стучалась одна моя бывшая подружка, мол, расскажи все-таки, почему мы разошлись, без обид, без претензий. Ну я рассказала, мы поговорили. Все. Мне лично было нормально.

Отредактировано (2017-06-20 02:14:37)

#27360 2017-06-20 02:14:25

Анон

Спасибо.

#27361 2017-06-20 02:17:23

Анон

Ммм, а если я её спрошу предварительно, кратко описав суть вопроса? Очень мучает неопределённость, в этом паззле не хватает важного куска, оно всё повиснет на мне незавершённым якорем.

#27362 2017-06-20 02:21:16

Анон

Анон пишет:

а если я её спрошу предварительно

Только не пиши огромное сообщение (вот "Война и мир" в сообщениях это очень душно, сразу напрягает), напиши коротко. Мне подруга тогда написала буквально пару строк. И если человек так сходу и не вспомнит, что счел твоими косяками, то не дави, а забей (тоже будет не очень, кмк). Ну я так думаю.

#27363 2017-06-20 02:22:56

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

А я бы постучалась. Мне так стучалась одна моя бывшая подружка, мол, расскажи все-таки, почему мы разошлись, без обид, без претензий. Ну я рассказала, мы поговорили. Все. Мне лично было нормально.

Мне тоже. Мы поговорили и даже помирились...о чем я сейчас, два года спустя, начинаю жалеть, но это уже другая история.

#27364 2017-06-20 02:29:28

Анон

Анон пишет:

Только не пиши огромное сообщение (вот "Война и мир" в сообщениях это очень душно, сразу напрягает), напиши коротко

Так я для анонов писала, которым ситуацию обозначить надо. Но я учту грех многословия, спасибо, что указал.

#27365 2017-06-20 08:35:01

Анон

Потенциально у тебя две ловушки.
1. Ты почему-то не пишешь, что у подруги тоже могут быть косяки. То есть как будто априори вина за прошедшую дружбу только на тебе. Слабо верится.
2. В ответе тебя может что-то нехило цепануть внутренне, начнёшь доказывать, что это было не так, ты не такая, и тп. Тогда диалог превратится в оправдание-спор.

Хз. Я бы не стала писать.

#27366 2017-06-20 08:44:14

Анон

Анон пишет:

1. Ты почему-то не пишешь, что у подруги тоже могут быть косяки. То есть как будто априори вина за прошедшую дружбу только на тебе. Слабо верится.
2. В ответе тебя может что-то нехило цепануть внутренне, начнёшь доказывать, что это было не так, ты не такая, и тп. Тогда диалог превратится в оправдание-спор.

а ещё подруга влёгкую может слиться
ну я бы точно слился на её месте

#27367 2017-06-20 08:45:44

Анон

Я пару раз задавал подобный вопрос одной из своих подруг, с которой у нас хорошие отношения. За исключением тех случаев, когда хуёвые.  ;D
Имхо, надо быть готовым к совершенно любому ответу. Если у анона есть свойство себя грызть, то лучше не фантазировать, какой именно это будет ответ. И да, если вдруг бывшая подруга напишет нечто, что тебя зацепит, лучше вначале спокойно подумать, а потом задавать уточняющие вопросы (если они нужны).

#27368 2017-06-20 08:48:25

Анон

Анон, если, как ты пишешь, у вас постепенно интересы разошлись, то твоя бывшая подруга может тебе ничего интересного не ответить. Особенно если всё случилось тихо и мирно.

#27369 2017-06-20 09:14:49

Анон

я бы тоже не стал писать. любые разборки "ну пачиму ты меня больше не любишь" не к добру.

Анон пишет:

а еще можно услышать от подруги список косяков, которые косяками-то не являются, просто ей такое не нравится. и начать себя переделывать хз зачем под вкусы этой подруги.

#27370 2017-06-20 09:18:59

Анон

Анон, это очень душно. "Поговорить, всё выяснить и разойтись" только звучит по-взрослому, а на самом деле ребячество ещё то.

#27371 2017-06-20 09:24:56

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

а не ненужной функцией,

Я нужная функция, ребёнку нужная. А человек никакой, и вообще давно уже не человек, а так, руины. Но последнее же отнимают, оставшееся с былых времён, вот это обидно.

Неа. Ни одному ребенку не пошло на пользу то, что его мать - только мать, а не человек. Тем более, ему не год, а 17, уже почти и не ребенок, скоро вообще по-хорошему отношения надо будет выстраивать с позиции равноправных членов семьи, а не взрослый-ребенок. Анончик, а как так вышло, что когда он был младенцем, такой проблемы не было? Если я тебя правильно поняла. Когда мой киндер родился, я в окно попыталась выйти вот от чего-то такого, что ты описываешь, но чем старше, тем, вроде как наоборот полегче...

#27372 2017-06-20 09:29:14

Анон

Анон пишет:

Анон, это очень душно. "Поговорить, всё выяснить и разойтись" только звучит по-взрослому, а на самом деле ребячество ещё то.

Да не особенно.
Только это бессмысленно, потому что иногда сказать нечего кроме как "мне интересно теперь другое".
Иногда нет ничьей вины.
А если скажет "ой ты требовала много внимания", то вообще может ударить больно. Ну типа нельзя считать что достоин чужого внимания  и любви просто так, сиди молча и не отсвечивай пока не позовут или еще какая хуйня.

#27373 2017-06-20 09:30:24

Анон

Анон пишет:

Анончик, а как так вышло

мне кажется что анончик просто троллит)

#27374 2017-06-20 09:33:19

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а как так вышло

мне кажется что анончик просто троллит)

Почему ты так думаешь, анончик? Он описывает вообще популярную беду, общество на самом деле очень сильно давит, что после рождения ребенка ты как человек должна закончиться и начаться только как мать и всё :casper:

#27375 2017-06-20 09:57:04

Анон

Анончики, помогите мнением со стороны, не хочется чувствовать себя сволочью, но если вдруг я именно она, то готов над собой работать.

В общем, я один из довольно замкнутых анонов, который легко общается на поверхностные темы, но очень редко с кем-то сближается. Но чтобы сблизиться мне нужно чтобы другой заинтересовал невообразимо. И тогда я начинаю воспринимать другого человека как книгу, которая вообще уникальна и очень важно её прочитать как можно скорее. Мне становится интересно всё: взгляды, привычки, мнения, реакции, (за время сближения с человеком я о нём обычно понимаю даже многое из того, что он никогда не осознавал, ну просто жил и действовал по инерции). Понятно, что такое взаимодействие требует интенсивного и откровенного диалога, и если я знаю о человеке ещё не всё, а он отдаляется, я от этого дико страдаю. Правда никогда не вёл себя как Галуаст, ибо знаю, что так к себе не расположить. В общем, простите за длинное вступление. Когда всё узнано и я могу предсказать, с большой вероятностью, следующий шаг этого человека - мне становится неинтересно и тупо скучно поддерживать контакт. А мне говорят, что у многих людей наоборот. И жалуются, и требуют привычного уже внимания, и говорят, что это эгоизм... После такой откровенности как ледяной водой без вины окатить. В общем, вы поняли :(
Я не специально отхожу, просто реже начинаю писать, иногда не о чем, иногда забываю. А мне правда не хочется травмировать, если это травмирует. И если по-другому никак, то лучше я буду ограничиваться поверхностным общением. Раньше не замечал в себе этот косяк, точнее, думал, что все так делают. А теперь в кругу общения в роли, так сказать, живых книг, появились очень хорошие люди, порядочные, добрые, которых очень уважаю и не хочу делать больно.
Поэтому несколько вопросов: во-первых, насколько далеко от нормы моё поведение? Просто мне уже сказали, что это чуть ли не вождизм. Во-вторых, как справляться, если можно с этим справиться? Я пока знаю один вариант, терпеть и общаться, не подавая вида, но это, наверное, не совсем по отношению к другим честно. Да ещё и начитался про всякие расстройства привязанностей, может, у меня это оно? А может я вообще зря нервничаю и так многие делают?
Да, ещё забыл сказать, что этт восторг от встречи с новым человеком очень на влюблённость похож, только без какого-либо влечения, просто чрадость такая же чистая, яркая. А потом всё как выключается и не могу общаться.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 955.92 Кбайт (Пик: 990.65 Кбайт) ]