Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27326 2017-06-20 02:22:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Что вы думаете об этом, аноны?

А я бы постучалась. Мне так стучалась одна моя бывшая подружка, мол, расскажи все-таки, почему мы разошлись, без обид, без претензий. Ну я рассказала, мы поговорили. Все. Мне лично было нормально.

Мне тоже. Мы поговорили и даже помирились...о чем я сейчас, два года спустя, начинаю жалеть, но это уже другая история.

#27327 2017-06-20 02:29:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только не пиши огромное сообщение (вот "Война и мир" в сообщениях это очень душно, сразу напрягает), напиши коротко

Так я для анонов писала, которым ситуацию обозначить надо. Но я учту грех многословия, спасибо, что указал.

#27328 2017-06-20 08:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Потенциально у тебя две ловушки.
1. Ты почему-то не пишешь, что у подруги тоже могут быть косяки. То есть как будто априори вина за прошедшую дружбу только на тебе. Слабо верится.
2. В ответе тебя может что-то нехило цепануть внутренне, начнёшь доказывать, что это было не так, ты не такая, и тп. Тогда диалог превратится в оправдание-спор.

Хз. Я бы не стала писать.

#27329 2017-06-20 08:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

1. Ты почему-то не пишешь, что у подруги тоже могут быть косяки. То есть как будто априори вина за прошедшую дружбу только на тебе. Слабо верится.
2. В ответе тебя может что-то нехило цепануть внутренне, начнёшь доказывать, что это было не так, ты не такая, и тп. Тогда диалог превратится в оправдание-спор.

а ещё подруга влёгкую может слиться
ну я бы точно слился на её месте

#27330 2017-06-20 08:45:44

Анон

Re: Мозгоправка

Я пару раз задавал подобный вопрос одной из своих подруг, с которой у нас хорошие отношения. За исключением тех случаев, когда хуёвые.  ;D
Имхо, надо быть готовым к совершенно любому ответу. Если у анона есть свойство себя грызть, то лучше не фантазировать, какой именно это будет ответ. И да, если вдруг бывшая подруга напишет нечто, что тебя зацепит, лучше вначале спокойно подумать, а потом задавать уточняющие вопросы (если они нужны).

#27331 2017-06-20 08:48:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если, как ты пишешь, у вас постепенно интересы разошлись, то твоя бывшая подруга может тебе ничего интересного не ответить. Особенно если всё случилось тихо и мирно.

#27332 2017-06-20 09:14:49

Анон

Re: Мозгоправка

я бы тоже не стал писать. любые разборки "ну пачиму ты меня больше не любишь" не к добру.

Анон пишет:

1. Ты почему-то не пишешь, что у подруги тоже могут быть косяки. То есть как будто априори вина за прошедшую дружбу только на тебе. Слабо верится.

а еще можно услышать от подруги список косяков, которые косяками-то не являются, просто ей такое не нравится. и начать себя переделывать хз зачем под вкусы этой подруги.

#27333 2017-06-20 09:18:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, это очень душно. "Поговорить, всё выяснить и разойтись" только звучит по-взрослому, а на самом деле ребячество ещё то.

#27334 2017-06-20 09:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а не ненужной функцией,

Я нужная функция, ребёнку нужная. А человек никакой, и вообще давно уже не человек, а так, руины. Но последнее же отнимают, оставшееся с былых времён, вот это обидно.

Неа. Ни одному ребенку не пошло на пользу то, что его мать - только мать, а не человек. Тем более, ему не год, а 17, уже почти и не ребенок, скоро вообще по-хорошему отношения надо будет выстраивать с позиции равноправных членов семьи, а не взрослый-ребенок. Анончик, а как так вышло, что когда он был младенцем, такой проблемы не было? Если я тебя правильно поняла. Когда мой киндер родился, я в окно попыталась выйти вот от чего-то такого, что ты описываешь, но чем старше, тем, вроде как наоборот полегче...

#27335 2017-06-20 09:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это очень душно. "Поговорить, всё выяснить и разойтись" только звучит по-взрослому, а на самом деле ребячество ещё то.

Да не особенно.
Только это бессмысленно, потому что иногда сказать нечего кроме как "мне интересно теперь другое".
Иногда нет ничьей вины.
А если скажет "ой ты требовала много внимания", то вообще может ударить больно. Ну типа нельзя считать что достоин чужого внимания  и любви просто так, сиди молча и не отсвечивай пока не позовут или еще какая хуйня.

#27336 2017-06-20 09:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а как так вышло

мне кажется что анончик просто троллит)

#27337 2017-06-20 09:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а как так вышло

мне кажется что анончик просто троллит)

Почему ты так думаешь, анончик? Он описывает вообще популярную беду, общество на самом деле очень сильно давит, что после рождения ребенка ты как человек должна закончиться и начаться только как мать и всё :casper:

#27338 2017-06-20 09:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, помогите мнением со стороны, не хочется чувствовать себя сволочью, но если вдруг я именно она, то готов над собой работать.

В общем, я один из довольно замкнутых анонов, который легко общается на поверхностные темы, но очень редко с кем-то сближается. Но чтобы сблизиться мне нужно чтобы другой заинтересовал невообразимо. И тогда я начинаю воспринимать другого человека как книгу, которая вообще уникальна и очень важно её прочитать как можно скорее. Мне становится интересно всё: взгляды, привычки, мнения, реакции, (за время сближения с человеком я о нём обычно понимаю даже многое из того, что он никогда не осознавал, ну просто жил и действовал по инерции). Понятно, что такое взаимодействие требует интенсивного и откровенного диалога, и если я знаю о человеке ещё не всё, а он отдаляется, я от этого дико страдаю. Правда никогда не вёл себя как Галуаст, ибо знаю, что так к себе не расположить. В общем, простите за длинное вступление. Когда всё узнано и я могу предсказать, с большой вероятностью, следующий шаг этого человека - мне становится неинтересно и тупо скучно поддерживать контакт. А мне говорят, что у многих людей наоборот. И жалуются, и требуют привычного уже внимания, и говорят, что это эгоизм... После такой откровенности как ледяной водой без вины окатить. В общем, вы поняли :(
Я не специально отхожу, просто реже начинаю писать, иногда не о чем, иногда забываю. А мне правда не хочется травмировать, если это травмирует. И если по-другому никак, то лучше я буду ограничиваться поверхностным общением. Раньше не замечал в себе этот косяк, точнее, думал, что все так делают. А теперь в кругу общения в роли, так сказать, живых книг, появились очень хорошие люди, порядочные, добрые, которых очень уважаю и не хочу делать больно.
Поэтому несколько вопросов: во-первых, насколько далеко от нормы моё поведение? Просто мне уже сказали, что это чуть ли не вождизм. Во-вторых, как справляться, если можно с этим справиться? Я пока знаю один вариант, терпеть и общаться, не подавая вида, но это, наверное, не совсем по отношению к другим честно. Да ещё и начитался про всякие расстройства привязанностей, может, у меня это оно? А может я вообще зря нервничаю и так многие делают?
Да, ещё забыл сказать, что этт восторг от встречи с новым человеком очень на влюблённость похож, только без какого-либо влечения, просто чрадость такая же чистая, яркая. А потом всё как выключается и не могу общаться.

#27339 2017-06-20 10:15:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему ты так думаешь, анончик? Он описывает вообще популярную беду, общество на самом деле очень сильно давит, что после рождения ребенка ты как человек должна закончиться и начаться только как мать и всё

А потому что он описывает не как личный пример из жизни, а именно что как общими словами из учебника и такими же общими штампованными фразами, причем очень так хрестоматийно х)

#27340 2017-06-20 10:28:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да ещё и начитался про всякие расстройства привязанностей, может, у меня это оно? А может я вообще зря нервничаю и так многие делают?

Так делают многие, но я бы не сказал что это норма.
Имхо тебе просто не интересны люди сами по себе, я не знаю что с таким делать.
Ты их объективируешь как я понимаю, а на личность как таковую тебе насрать.
Если сравнивать, то это как-то - ты посмотрел фильм, тебе понравился актер, ты погуглил где он еще снимался и посмотрел остальные фильмы, потом фильмы закончились, а сам тебе актер нах не упал и где он там с кем он там и как он там жив или помер тебе поровну.
В отношении актера это норм, он про тебя ничего не знает и никаких связей у вас нет, а в отношении людей  из ближнего окружения оно ниоч.
А заставить себя интересоваться чужой жизнью - я хз. Мне люди всегда были интересны и всегда было интересно что у них происходит. Интересное всегда есть. К тому же предсказуемость линии поведения не отвергает каких-то интересных случаев в жизни. Как бы так сказать по одной и той же канве сюжета типа золушки можно написать дохулион всякого интересного, и хоть и знаешь все использованные тропы, но все равно будет интересно как именно раскроются они.
Не обязательно же к тому же спрашивать чо у них, можно и о себе или совместно что-нибудь замутить.

#27341 2017-06-20 10:35:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ещё и начитался про всякие расстройства привязанностей, может, у меня это оно? А может я вообще зря нервничаю и так многие делают?

Так делают многие, но я бы не сказал что это норма.
Имхо тебе просто не интересны люди сами по себе, я не знаю что с таким делать.
Ты их объективируешь как я понимаю, а на личность как таковую тебе насрать.
Если сравнивать, то это как-то - ты посмотрел фильм, тебе понравился актер, ты погуглил где он еще снимался и посмотрел остальные фильмы, потом фильмы закончились, а сам тебе актер нах не упал и где он там с кем он там и как он там жив или помер тебе поровну.
В отношении актера это норм, он про тебя ничего не знает и никаких связей у вас нет, а в отношении людей  из ближнего окружения оно ниоч.
А заставить себя интересоваться чужой жизнью - я хз. Мне люди всегда были интересны и всегда было интересно что у них происходит. Интересное всегда есть. К тому же предсказуемость линии поведения не отвергает каких-то интересных случаев в жизни. Как бы так сказать по одной и той же канве сюжета типа золушки можно написать дохулион всякого интересного, и хоть и знаешь все использованные тропы, но все равно будет интересно как именно раскроются они.
Не обязательно же к тому же спрашивать чо у них, можно и о себе или совместно что-нибудь замутить.

Вот, анон, я бы так не смог! Всё так.
Именно объективирую.
Да блин, я задумался и ко всему в жизни так отношусь: любой интерес надо изучить, а там использовать или отбросить, но изучить как можно глубже.
Да, с этим надо что-то придумывать, потому что в людях нуждаюсь. Вот эти новые встречи как глоток свежего воздуха.

#27342 2017-06-20 11:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему ты так думаешь, анончик? Он описывает вообще популярную беду, общество на самом деле очень сильно давит, что после рождения ребенка ты как человек должна закончиться и начаться только как мать и всё

А потому что он описывает не как личный пример из жизни, а именно что как общими словами из учебника и такими же общими штампованными фразами, причем очень так хрестоматийно х)

Блин, ну хочется все-таки верить, что ты ошибаешься, а то чот днище какое-то непонятное(

#27343 2017-06-20 13:18:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот, анон, я бы так не смог! Всё так.
Именно объективирую.
Да блин, я задумался и ко всему в жизни так отношусь: любой интерес надо изучить, а там использовать или отбросить, но изучить как можно глубже.
Да, с этим надо что-то придумывать, потому что в людях нуждаюсь. Вот эти новые встречи как глоток свежего воздуха.

Мне кажется, что у тебя с эмпатией какие-то проблемы, анон.

#27344 2017-06-20 13:27:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда всё узнано и я могу предсказать, с большой вероятностью, следующий шаг этого человека

Таки уверен, что всё узнаёшь, всё-всё? Знаешь, гордыня не зря в списке главных грехов, есть за что.

#27345 2017-06-20 13:38:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, помогите мнением со стороны, не хочется чувствовать себя сволочью, но если вдруг я именно она, то готов над собой работать.

Имхо, это нарциссические проявления, анон. Речь не про тех нарциссов, которые у Тани Танк, не к ночи будь помянута, а такой, лайт-вариант в проявлении для окружающих.
И ты пишешь много про других людей, интересующих тебя до поры, но непонятно, какой при этом ты с ними. Ты их отражаешь как зеркало, похоже, но где в этом ты сам?

#27346 2017-06-20 13:52:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот, анон, я бы так не смог! Всё так.
Именно объективирую.
Да блин, я задумался и ко всему в жизни так отношусь: любой интерес надо изучить, а там использовать или отбросить, но изучить как можно глубже.
Да, с этим надо что-то придумывать, потому что в людях нуждаюсь. Вот эти новые встречи как глоток свежего воздуха.

Мне кажется, что у тебя с эмпатией какие-то проблемы, анон.

С эмпатией? Надо подумать, но вообще мне казалось, что с ней как раз всё ок, на волне интереса точно. Это я не к тому, что классный такой, а действительно людей интересующих чувствую хорошо. Но проблема этот интерес продлить, что ли.

#27347 2017-06-20 13:52:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, спасибо, что ответили. Я пока ещё "жую мозгом" ситуацию, но взгляд со стороны очень помог.

ответы прячу под кат

#27348 2017-06-20 13:54:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, помогите мнением со стороны, не хочется чувствовать себя сволочью, но если вдруг я именно она, то готов над собой работать.

Имхо, это нарциссические проявления, анон. Речь не про тех нарциссов, которые у Тани Танк, не к ночи будь помянута, а такой, лайт-вариант в проявлении для окружающих.
И ты пишешь много про других людей, интересующих тебя до поры, но непонятно, какой при этом ты с ними. Ты их отражаешь как зеркало, похоже, но где в этом ты сам?

Я стараюсь "уменьшаться", анон. Ну то есть по минимуму о себе и по максимуму о другом человеке говорить/узнавать. Мне так удобно самому, нет привычки говорить о себе.

#27349 2017-06-20 13:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

С эмпатией? Надо подумать, но вообще мне казалось, что с ней как раз всё ок, на волне интереса точно. Это я не к тому, что классный такой, а действительно людей интересующих чувствую хорошо. Но проблема этот интерес продлить, что ли.

Эмпатия, это не только чувствовать то, что чувствует другой, но и умение сопереживать этому. Ставить себя на место другого. То как ты пользуешься людьми как источником информации и выкидываешь после, имхо, как раз отличительная черта человека с низкой эмпатией.

Отредактировано (2017-06-20 13:56:55)

#27350 2017-06-20 13:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда всё узнано и я могу предсказать, с большой вероятностью, следующий шаг этого человека

Таки уверен, что всё узнаёшь, всё-всё? Знаешь, гордыня не зря в списке главных грехов, есть за что.

Прости, анон, вот тут косо написал. Я не могу гарантировать, что прям всё-всё, но точно достаточно для того, чтобы примерно представлять действия и слова человека в ситуации, причём на деле так всё часто и выходит. А вот поводом для гордости или гордыни это не считаю, это фигня, которую нужно найти способ убрать - мешает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума