Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#26151 2017-05-20 11:58:18

Анон

Re: Мозгоправка

Сап, холиварка. Никогда раньше не писал в этом треде, но сейчас просто больше ничего не поделаешь.
Как заставить себя что-то делать после потери смысла? Недавно девушка рассталась со мной, сказала, что больше не любит. 1,5 года непростых, но стремительно движущихся к счастью отношений. А потом она поехала на полигон ролевку на неделю, и вернулась другим человеком. Которому я уже не нужен.
Как заставить себя что-то делать, кроме лежания в постели и бездумного листания холиварки? Все делать и думать очень больно. Когда слишком больно, режу себя. Если шо, к реальному психотерапевту уже записан на понедельник, но блять как выходные пережить, я не ебу.

#26152 2017-05-20 12:04:13

Анон

Re: Мозгоправка

Съездить на волшебную ролевку и вернуться другим человеком. Или не человеком? Похитителей тел смотрела? Может быть это оно самое.

#26153 2017-05-20 12:15:21

Анон

Re: Мозгоправка

Съездить на волшебную ролевку и вернуться другим человеком. Или не человеком? Похитителей тел смотрела? Может быть это оно самое.

ничего не знаю про похитителей тел, так что я вообще не понимаю, о чем ты, анон  :dontknow:

#26154 2017-05-20 13:45:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ничего не знаю про похитителей тел, так что я вообще не понимаю, о чем ты, анон 

Это отсылка к фильму и тропу "Похитители тел", когда пришельцы захватывают тело человека или промывают мозг. Но скорее всего твоя тян просто встретила кого-то на ролевке.
Крепись. Лучше сюда пиши когда совсем плохо. :pink:

#26155 2017-05-20 23:01:31

Анон

Re: Мозгоправка

Я вот сходил к психиатру, мне выписали таблетосов разных, но я не могу себя заставить их принимать потому что они несовместимы с алкоголем, а от алкоголя мне становится легче сразу, а не через обещанный месяц как с таблетосами.

Отредактировано (2017-05-20 23:01:54)

#26156 2017-05-21 01:03:10

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а у кого-нибудь была, даже не знаю как назвать... избыточная обидчивость? Такая, чтобы вы из-за вроде бы незначительного наступания на больную мозоль могли порвать отношения с близким человеком, причём не просто порвать и страдать по нему, а практически мгновенно перегореть. Речь не только о любви, но и о дружеских чувствах.
Расскажу пример, который произошёл буквально сегодня (и из-за которого я, собственно, и пришёл в мозгоправку). Есть у меня один очень дорогой мне человек. Сегодня человек был на нервах (по своим, не связанным с аноном причинам). И во время выполнения совместной работы обронил в отношении анона фразу "Ну включите уже мозги!". И тут анона накрыло. Причём сейчас сижу и не могу понять, почему именно. Триггер? Ну да, есть (и всегда была) у отца анона милая привычка высказывать то, что он об аноне думает, в том числе про "тупенькую" (если шутя) и "дуру" (если серьёзно). Анон даже с ним ещё в детстве умудрился почти год не разговаривать после очередной "дуры", благо папаша в плане примирений примерно такой же упёртый баран (генетическое это, что ли? :facepalm: ). Но вроде это не такая уж моральная травма, чтобы дёргаться от одной неосторожной фразы дорогого человека, которую и оскорбительной-то вряд ли можно назвать. При том, что до этого анон вообще от него слова грубого не слышал...

Но самое хреновое в таких ситуациях в том, что анон категорически не умеет после них мириться. То есть, мне не нужны извинения, я не могу просто сделать вид, что ничего не было... У меня просто возникает ощущение, что теперь между мной и этим человеком стена и он для меня потерян навсегда. Умом понимаю, что это дурацкая фраза, а не убийство всей моей семьи и любимой канарейки в придачу, но эмоционально колбасит так, как будто случилось что-то непоправимое.  Сегодня вот с трудом досидел рабочее время и потом рыдал в туалете. И это при том, что человек, заметив, что я расстроился, несколько раз пытался меня приободрить и расшевелить. А я теперь не знаю, как дальше с ним общаться. Вроде до полного перегорания не дошло, я пожаловался подруге, и меня отпустило, но всё равно чувствую себя хреново. Я таким же образом двух подруг уже потерял несколько лет назад, но последние два года всё вроде было получше и анон ни с кем не ссорился. И вот опять... Мне начинает казаться, что мне вообще нельзя заводить каких-либо близких отношений с людьми, потому что нельзя, близко общаясь, ни разу не наступить случайно на любимую мозоль. Если бы я хотя бы понимал, в чём причина такого поведения, может, сумел бы её проработать, но я не один раз об этом думал и так ни к чему и не пришёл :pink:

#26157 2017-05-21 01:12:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но самое хреновое в таких ситуациях в том, что анон категорически не умеет после них мириться. То есть, мне не нужны извинения, я не могу просто сделать вид, что ничего не было...

Анон, смысл извинений не в том, чтобы ты делал вид, что ничего не было. Делать вид ты можешь и без извинений ))) Смысл в том, что извиняющийся признаёт свою неправоту вместо того, чтобы стоять весь в белом. Извинения — это признание за тобой неких прав, которые человек нарушил своим поступком, права на вежливое обращение, например. :comfort:

Отредактировано (2017-05-21 01:12:24)

#26158 2017-05-21 01:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но самое хреновое в таких ситуациях в том, что анон категорически не умеет после них мириться. То есть, мне не нужны извинения, я не могу просто сделать вид, что ничего не было...

Анон, смысл извинений не в том, чтобы ты делал вид, что ничего не было. Делать вид ты можешь и без извинений ))) Смысл в том, что извиняющийся признаёт свою неправоту вместо того, чтобы стоять весь в белом. Извинения — это признание за тобой неких прав, которые человек нарушил своим поступком, права на вежливое обращение, например. :comfort:

Анончик, спасибо за поддержку, но я не так выразился. Я и просто забить не могу, и извинения, даже самые искренние, мне не помогают простить человека(( Я хз, почему(( Может быть, отчасти это связано с тем, что если человек извиняется, то я чувствую себя виноватым перед ним. Вроде как он он ничего такого не сделал (одна неловкая фраза вряд ли стоит объявления холодной войны), а я начинаю дуться и вроде как шантажировать его, чтобы он просил прощения.
В результате мне кажется, что если я приму извинения и помирюсь с человеком, я буду должен загладить уже свою вину за этот эмоциональный шантаж. Вот я хз, откуда этот таракан взялся((

#26159 2017-05-21 01:28:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тут анона накрыло. Причём сейчас сижу и не могу понять, почему именно. Триггер? Ну да, есть (и всегда была) у отца анона милая привычка высказывать то, что он об аноне думает, в том числе про "тупенькую" (если шутя) и "дуру" (если серьёзно). Анон даже с ним ещё в детстве умудрился почти год не разговаривать после очередной "дуры", благо папаша в плане примирений примерно такой же упёртый баран (генетическое это, что ли?  ). Но вроде это не такая уж моральная травма, чтобы дёргаться от одной неосторожной фразы дорогого человека, которую и оскорбительной-то вряд ли можно назвать. При том, что до этого анон вообще от него слова грубого не слышал...

Да, анон, это триггер. Тут не важно, что с точки зрения обьективного взрослого человека считается глупым на такое обижаться. Факт в том, что это ребенку говорил родитель, и не важно, насколько взрослый человек посчитает это незначительным. Как говорят психотерапевты, в подобных ситуациях, когда задевают такой триггер, человек по реакции откатывается в тот возраст, когда он был заложен, и реагирует соответственно той девочке, которую оскорбляет самый близкий человек, противостоять которому она тогда была не в силах. И эта гиперреакция - именно попытка компенсировать глубину травмы.
Блин, анон хреново обьясняет, но надеюсь более-менее понятно. Анон сам недавно начал все такие моменты с психотерапевтом прорабатывать, отрыл причины большей части из них, и теперь те, которые удалось проработать.. Ну не то, что бы совсем не задевают, но теперь вместо слез/готовности сделать что угодно, лишь бы не обижались, реагирует адекватнее.

#26160 2017-05-21 01:43:02

Анон

Re: Мозгоправка

У тебя, кмк, есть некая проблема с личными границами. Они у тебя есть, тебе плохо, если их нарушают, но ты не чувствуешь себя вправе отстаивать их и для тебя проще вообще выпилиться из ситуации, в которой ты чувствуешь себя неудобно. Все норм, ты просто чувствительный анончик, быть чувствительным не плохо! Ты имеешь право чувствовать, что ты чувствуешь, тем более, что прошлись по твоему больному месту. Вообще фраза про "включи мозги" и правда грубая, я бы тоже обиделся. Мне кажется, можно мягко попросить извинений, без холодного душа, просто по-человечески объяснить, почему тебе эта ситуация сделала плохо - и вот если это твой человек, если он правда хорошо к тебе относится, он поймет и извинится :) ты очень хорошо всё нам объяснил, можно теперь объяснить ему. Серьезно, это не эмоциональный шантаж, это просто разрешение конфликта! Можно даже не говорить, мол, хочу, чтобы ты извинился, просто сказать, что тебе было больно слышать от него такое.

#26161 2017-05-21 02:11:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все норм, ты просто чувствительный анончик, быть чувствительным не плохо!

Нуу.. Нет, НАСТОЛЬКО, - это не норм. Анон, советую посмотреть в теме рекомендаций психотерапевтов.

#26162 2017-05-21 02:38:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, анон, это триггер. Тут не важно, что с точки зрения обьективного взрослого человека считается глупым на такое обижаться. Факт в том, что это ребенку говорил родитель, и не важно, насколько взрослый человек посчитает это незначительным. Как говорят психотерапевты, в подобных ситуациях, когда задевают такой триггер, человек по реакции откатывается в тот возраст, когда он был заложен, и реагирует соответственно той девочке, которую оскорбляет самый близкий человек, противостоять которому она тогда была не в силах. И эта гиперреакция - именно попытка компенсировать глубину травмы.
Блин, анон хреново обьясняет, но надеюсь более-менее понятно. Анон сам недавно начал все такие моменты с психотерапевтом прорабатывать, отрыл причины большей части из них, и теперь те, которые удалось проработать.. Ну не то, что бы совсем не задевают, но теперь вместо слез/готовности сделать что угодно, лишь бы не обижались, реагирует адекватнее.

Спасибо, анончик! Ты очень хорошо объяснил! Я как-то даже не думал в этом направлении... Мне казалось, если сейчас у меня с отцом нормальные отношения и такие "шутки" с его стороны я стал спокойно пропускать мимо ушей (возможно, как раз из-за отсутствия по-настоящему близких отношений), то и со стороны других людей они должны восприниматься спокойно, а я слишком сильно реагирую. А вот "откат" к детству действительно многое объясняет. Вообще, этот эпизод, когда я почти год не разговаривал с отцом — это первое, что я вспоминаю в таких ситуациях. И сегодня как раз в ответ на "Включите мозги" очень хотелось заорать в ответ о том, что человек не имеет права так говорить о моём уме, потому что я этого в семье уже хлебнул.

Анон пишет:

У тебя, кмк, есть некая проблема с личными границами. Они у тебя есть, тебе плохо, если их нарушают, но ты не чувствуешь себя вправе отстаивать их и для тебя проще вообще выпилиться из ситуации, в которой ты чувствуешь себя неудобно. Все норм, ты просто чувствительный анончик, быть чувствительным не плохо! Ты имеешь право чувствовать, что ты чувствуешь, тем более, что прошлись по твоему больному месту. Вообще фраза про "включи мозги" и правда грубая, я бы тоже обиделся. Мне кажется, можно мягко попросить извинений, без холодного душа, просто по-человечески объяснить, почему тебе эта ситуация сделала плохо - и вот если это твой человек, если он правда хорошо к тебе относится, он поймет и извинится  ты очень хорошо всё нам объяснил, можно теперь объяснить ему. Серьезно, это не эмоциональный шантаж, это просто разрешение конфликта! Можно даже не говорить, мол, хочу, чтобы ты извинился, просто сказать, что тебе было больно слышать от него такое.

Спасибо за советы, анончик! Насчёт личных границ всё чистая правда :pink: Это вообще мой любимый (если не единственный) способ борьбы с неприятными людьми — разорвать контакт.
Насчёт объяснений не уверен, что у меня хватит храбрости. Этот человек не совсем друг, а скорее, наставник, и изливать ему свои семейные проблемы, наверное, неправильно. Но если вдруг разговор зайдёт о сегодняшней ситуации, попробую сказать, что я в принципе плохо переношу, когда что-то уничижительно говорят о моём уме.

Анон пишет:

Нуу.. Нет, НАСТОЛЬКО, - это не норм. Анон, советую посмотреть в теме рекомендаций психотерапевтов.

Психотерапевт есть в планах, но сейчас нет денег на регулярные визиты. Так что пытаюсь справиться своими силами.

Ещё раз спасибо за поддержку и советы! Кажется, я много нового о своём поведении в таких ситуациях понял. Мне правда стало легче благодаря вам! :heart:

#26163 2017-05-21 03:36:17

Анон

Re: Мозгоправка

Удачи, анон! Главное, помни, что любые отношения - это движение, нет идеального стазиса, тут могут быть и споры, и конфликты иногда, но если заинтересован в отношениях, нужно их строить, говорить и улучшать их :) не сдавайся, будь сильным анончиком и не бойся двигать отношения в ту или иную сторону.

#26164 2017-05-21 05:02:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я таким же образом двух подруг уже потерял несколько лет назад, но последние два года всё вроде было получше и анон ни с кем не ссорился. И вот опять... Мне начинает казаться, что мне вообще нельзя заводить каких-либо близких отношений с людьми, потому что нельзя, близко общаясь, ни разу не наступить случайно на любимую мозоль.

Анон, лучше к психологу с этим. Помогут и причину найти и разобраться как вести себя после конфликта. А то ведь и вправду один останешься. :pink:

#26165 2017-05-21 12:38:22

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать с безнадежной влюбленностью? Ты думаешь, что все уже умерло и отболело наконец, а потом видишь какое-нибудь фото в соцсетях, и все. И пиздец. И все по новой.

#26166 2017-05-21 12:55:35

Анон

Re: Мозгоправка

Я вот сходил к психиатру, мне выписали таблетосов разных, но я не могу себя заставить их принимать потому что они несовместимы с алкоголем, а от алкоголя мне становится легче сразу, а не через обещанный месяц как с таблетосами.

Я и сам не пью, потому что мои несовместимы с вождением. Ничо она не понимает, наличие машины раздвигает границы, а если я ограничу себя в своем болоте, то никогда из депры не вылезу, так и буду доживать на таблетках. Но, анон, ты же понимаешь, что алкоголь - та еще кукушка? Он постарается выбросить из твоей жизни вообще все, кроме себя. Он только устанавливает границы, и эти границы не твои. Попробуй все-таки с таблетками, а?

#26167 2017-05-21 14:37:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик с "включи мозги", я тоже всегда считал себя супер чувствительным и обидчивым. Фраза "посмотри, твой парень идет" сказанная из уст подруг, показывающих на бомжа, просто выбивала из колеи. Я думал, ну они же просто шутят, это же всего лишь фраза, но потом понял, что обманывал себя. Что это не просто фраза, это мое больное место, я всегда считал себя недостойным отношений и хороших парней, а эта шутейка в каком-то смысле отражает реальность, проезжается по моей крайне заниженной самооценке. Так что не всегда фразы именно безобидные

#26168 2017-05-21 14:41:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что не всегда фразы именно безобидные

+1
и еще газлайтинг

#26169 2017-05-21 16:45:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, к какому доктору идти, если хочется, чтобы он научил меня верить людям? х\ Подлечить головушку мне вежливо советовали уже разные врачи, и в одном из тредов тут тоже посоветовали, и я наконец почти решился попробовать, но вот кто нужен - психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они отличаются?

простыня

Охренеть сколько нытья вылилось(

#26170 2017-05-21 17:02:06

Анон

Re: Мозгоправка

:comfort:

Анон пишет:

но вот кто нужен - психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они отличаются?

Психолог — чисто разговоры, нет медицинского образования.
Психиатр — таблетки, есть медицинское образование.
Психотерапевт — и таблетки, и разговоры, есть мед. образование.

#26171 2017-05-21 17:03:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но вот кто нужен - психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они отличаются?

Анончик, тут написано, в чём разница.
http://www.b17.ru/article/psikholog_psi … oterapevt/
Только обрати внимание, что некоторые психолухи обзывают себя психотерапевтами для солидности, но медицинского образования не имеют.

#26172 2017-05-21 17:44:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что ты хочешь делать? В смысле, что ты хочешь от объекта своей безнадежной влюбленности? Расскажи.

От него я ничего не хочу, а от себя - отрастить к объекту равнодушие, наверное.
Я не только по фоточкам вздыхаю, мы еще и дружили, но закончилось все не очень.

#26173 2017-05-21 18:55:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все ведут себя так, как ведут, потому что должны.

Да. А что творится в чужих головах - не ваше дело.

#26174 2017-05-21 20:01:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

но вот кто нужен - психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они отличаются?

Анончик, тут написано, в чём разница.
http://www.b17.ru/article/psikholog_psi … oterapevt/
Только обрати внимание, что некоторые психолухи обзывают себя психотерапевтами для солидности, но медицинского образования не имеют.

Бывают еще медицинские, или клинические психологи, анон

#26175 2017-05-21 20:05:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

но вот кто нужен - психиатр? Психотерапевт? Психолог? Чем они отличаются?

Анончик, тут написано, в чём разница.
http://www.b17.ru/article/psikholog_psi … oterapevt/
Только обрати внимание, что некоторые психолухи обзывают себя психотерапевтами для солидности, но медицинского образования не имеют.

Спасибо, я вроде примерно понял... И вот теперь думаю, в частной больничке, куда я, вроде бы, уже не боюсь ходить, всего один врач, начинающийся со слова псих, написано, что психотерапевт... И про образование ничего не сказано х\ Спрашивать в регистратуре, интересно, имеет смысл? Или лучше честно выложить все врачу и потом уже спрашивать, какое у него образование и сможет ли он вылечить мои мозги?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума