Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#26 2014-09-11 19:39:36

Анон

Re: Ментол Блонд

ну, откровения родственников каких-то мальчиков я бы верить не стал. у нас любят пиариться на горяченьких темах.

#27 2014-09-11 19:40:10

Анон

*откровениям

#28 2014-09-11 19:40:27

Анон

Анон пишет:

отрядное руководство на мать даже ювеналку натравливало

а на мать-то за что о0

#29 2014-09-11 19:54:01

Анон

На АЧ про Крапивина аж на 2 поста нафлудили
http://anonimnoe-chtyvo.diary.ru/?tag=1533

#30 2014-09-11 19:55:50

Анон

Да ну, по-моему, из книг Крапивина складывается чёткое ощущение, что он просто подрачивает на светлое совеццкое детство, где мимими, романтика, игры и так далее. У него же почти все взрослые герои такие (вот, к слову, на дух их не переношу, в отличие от героев-подростков и детей): инфантильные, застрявшие в детстве, не умеющие найти общий язык с ровесниками. Исключение — только молодые парни и девушки, которые сами только-только из института, и юношеский задор у них явно ещё от детства, а не от старческого слабоумия пожизненной инфантильности.

#31 2014-09-11 20:07:20

Анон

возвращаясь к сабжу

Крапивина не люблю, про педофил-не педофил не знаю и знать не хочу, а вот "Бумажный пароход" реально блевотный.
Мне очень рекомендовали и я мужественно дочитал до конца, теперь чела, что дал рек обхожу двумя гаражами.
А вот к "Медведково" отношение неоднозначное. С одной стороны, да, оно на голову выше среднестатистических школьных слэшиков, но с другой, оно... не знаю, пустое что ли. Читается легко, почти верится, пока читаешь, а потом, потом остается непонятка, то ли незаконченность, то ли ниочемность.

Сама автор говорила, что Тальберга писала с себя, может в этом и все дело? Человек выплескивал свои настоящие чувства и эмоции - эта искренность подкупает, но внятной-то истории  нет

#32 2014-09-11 20:08:36

Анон

Анон пишет:

а на мать-то за что

У нее был конфликт с руководителями отряда, в том числе с невесткой Крапивина.
Понятно, те свое говорили, мать - свое... Но вот так, через ребенка действовать, ИМХО, гнусно. ЮЮ, кстати, никакого криминала у матери не обнаружила.

#33 2014-09-11 20:10:33

Анон

Анон пишет:

"Бумажный пароход" реально блевотный.

мне казалось, что там троллинг тех самых его любителей, которые "онбыникагда" и ничего предосудительного не видят во всех этих возвышенных дружбах странного взрослого и неприкаянного ребенка.
я вижу, такшта не блевал с "парохода"  :evil:

#34 2014-09-11 20:11:45

Анон

Анон пишет:

У нее был конфликт с руководителями отряда, в том числе с невесткой Крапивина.
Понятно, те свое говорили, мать - свое... Но вот так, через ребенка действовать, ИМХО, гнусно. ЮЮ, кстати, никакого криминала у матери не обнаружила.

Фублин, светлые человечки советской закалки, ага.

#35 2014-09-11 20:16:05

Анон

Анон пишет:

Сама автор говорила, что Тальберга писала с себя, может в этом и все дело? Человек выплескивал свои настоящие чувства и эмоции - эта искренность подкупает, но внятной-то истории  нет

А мне говорила (да и читал потом в какой-то дискуссии), что писала эту парочку со своих знакомых девушек - то ли дайригендеров, то ли нет, не помню.

Если с себя, то это буэ, простите. Тальберг там самый яойно-тонкий-звонкий персонаж, красивый, тонко чуйствующий и из богатой семьи. И так-то мартистьюшка та ещё, а уж если это так автор себя видит...

#36 2014-09-11 20:17:45

Анон

Анон пишет:

у крапивина в книгах постоянно вот эта хрень, что ребенок доверяется какому-то левому херу постарше. типа, "только я тебя понимаю, у нас с тобой тайны", а вот это точно педофильские приемчики.

Хмм... Анону вдруг вспомнился Лукьяненко. Анон в юности любил его книги, но очень давно не перечитывал. А недавно решил тряхнуть старинной, скачал кучу старых его романов (не серий вроде Дозоров или Диптауна, а отдельных), и несколько прибалдел от темы "взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

#37 2014-09-11 20:19:24

Анон

Анон пишет:

Анон в юности любил его книги, но очень давно не перечитывал. А недавно решил тряхнуть старинной, скачал кучу старых его романов (не серий вроде Дозоров или Диптауна, а отдельных), и несколько прибалдел от темы "взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

Так он эту фишку у того же Крапивина и содрал. Там ооочень заметны "крапивинские мотивы". Правда, Лукьяненко пошёл дальше, и в некоторых книгах его персонажи таки задорно ебутся с подростками. Только с девочками, правда, мальчиков только опекают и любят платонически. Если не злодеи. Но всё равно блевота неимоверная.

#38 2014-09-11 20:22:00

Анон

Анон пишет:

"взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

Да-да-да. Есть такое. Обратная ситуация (мальчик и взрослая женщина) тоже была, но один, кажется, раз. А мужчина+девочка = бурным цветом.

#39 2014-09-11 20:22:13

Анон

Анон пишет:

мне казалось, что там троллинг тех самых его любителей, которые "онбыникагда" и ничего предосудительного не видят во всех этих возвышенных дружбах странного взрослого и неприкаянного ребенка.

Мне тоже так показалось. Как троллинг - зачётно, блевотно, на пять.
А вот русреальный слэшик не зашёл.

#40 2014-09-11 20:23:24

Анон

Анон пишет:

Там ооочень заметны "крапивинские мотивы".

Я не помню точно, но вроде рассказывали, что "вырос" он из Крапивина, и в начале многие проводили параллели, и что "Рыцари 40 островов" - это полемика с Крапивиным как раз, про то, что "дети не воюют друг с другом, они еще не сошли с ума"

#41 2014-09-11 20:23:41

Анон

Анон пишет:

Так он эту фишку у того же Крапивина и содрал. Там ооочень заметны "крапивинские мотивы". Правда, Лукьяненко пошёл дальше, и в некоторых книгах его персонажи таки задорно ебутся с подростками. Только с девочками, правда, мальчиков только опекают и любят платонически. Если не злодеи. Но всё равно блевота неимоверная.

Потом он сам себя на эту тему пародировал в унылой серии про Трикса.

#42 2014-09-11 20:25:55

Анон

Анон пишет:

"Рыцари 40 островов" - это полемика с Крапивиным как раз, про то, что "дети не воюют друг с другом, они еще не сошли с ума"

Ага.

Правда, Лукьяненко с полемикой на эту тему опоздал и мощно. "Повелитель мух" (книга тоже была написана в качестве ответа на другую, где утверждалось, что дети построят идеальное государство на тихом острове) эту тему раскрыл в сто раз мощнее и страшнее. Лукьяненкам и не снилось.

#43 2014-09-11 20:26:38

Анон

Анон пишет:

потому что взрослые, запрещающие детишкам играть на заброшенных стройках, например, - не чёрствые, забывшие волшебство цивилы, а люди, боящиеся за жизнь и здоровье своих детей.

только запреты не всегда действуют. ребенка надо увлечь интересным ему  делом, и если родители сами не могут (по уважительной причине занятости), то детские группы с "хранителем"-взрослым, организованные государством  или стихийно возникшие по соседству, где все друг друга знают - лучший выход. тогда у ребенка меньше шансов нарваться на педофилов или связаться с полукриминальной  шпаной, или пр. и больше - найти друзей по интересам и получить дополнительную поддержку.
кмк, это писательское и педагогическое кредо ВП.

#44 2014-09-11 20:27:25

Анон

Анон пишет:

Если с себя, то это буэ, простите. Тальберг там самый яойно-тонкий-звонкий персонаж, красивый, тонко чуйствующий и из богатой семьи.

Не ручаюсь за дословность, но МБ так оправдывала неурвновешенность своего героя: "Кому кажется, что Тальберг истеричка, можете катиться подальше, потому что характер ему автор дал свой".
Я несколько прифигел. То есть, понятно, что герой не может состоять из одних достоинств, но автору хвастаться  дурным нравом - некомильфо.
Правда, когда  я узнал про дебош МБ на слэшконе, уже не удивился, но все равно от автора осталось мерзотненькое чувство

#45 2014-09-11 20:28:06

Анон

Ранний Лукьяненко под Крапивина косил. По стилю и атмосфере.
Кстати, у него и взрослая женщина+13-летний мальчик было.

#46 2014-09-11 20:29:01

Анон

Анон пишет:

эту тему раскрыл в сто раз мощнее и страшнее. Лукьяненкам и не снилось.

Да все темы уже раскрыты так, что Лукьяненкам и не снилось. Не писать теперь, что ли.

#47 2014-09-11 20:31:48

Анон

Анон пишет:

Кстати, у него и взрослая женщина+13-летний мальчик было.

Да, один раз, в Мальчике и Тьме, а Мужчина+девочка ой частенько.
Хотя Лукьяненко и без педофилии такая мразь, что его ни с кем лучше не сравнивать.

#48 2014-09-11 20:38:50

Анон

Эх, анону раньше, в юности, нравился цикл Лукьяненко "Лабиринт отражений". Он казался неибаццо красивым, одухотворенным, с такой глубокой философией... В прошлом месяце перечитал. Блин -_-.
Куча.... Глубокомысленных... Многоточий... многозначительно... оборванных... фраз...
Много, много страданий и самокопания... Не, я не удивлена, что мне, в переходном возрасте, это нравилось... Но сейчас обидно, - такие хорошие воспоминания о книжках были, и какой же мутью они оказались, когда я их уже взрослая прочла. А ведь, теоретически, он не для детей и подростков, а для взрослых людей это писал ((

#49 2014-09-11 20:42:26

Анон

Анон пишет:

детские группы с "хранителем"-взрослым, организованные государством  или стихийно возникшие по соседству, где все друг друга знают - лучший выход. тогда у ребенка меньше шансов нарваться на педофилов или связаться с полукриминальной  шпаной, или пр. и больше - найти друзей по интересам и получить дополнительную поддержку.

анон, взрослый-"хранитель" и "все друг друга знают" - это вот вообще не гарантия, что "не нарвется на педофила". насилие и домогательства как раз чаще совершаются людьми из близкого круга общения ребенка, а вовсе не сферическими подонками из подворотни. уж на холиварсоо и встретить такое заблуждение...

#50 2014-09-11 20:47:03

Анон

Анон пишет:

кмк, это писательское и педагогическое кредо ВП.

И это инфантилизм чистой воды. Идеализм уж точно.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 868.56 Кбайт (Пик: 903.45 Кбайт) ]

18+