Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#226 2019-02-26 09:11:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Можно пожелать Рефери попутного ветра с созданием англоязычного ФвФ. Прелюбопытнейшее зрелище будет.

Анон помнит, какой начался срач, когда англоавтор узнал, что его фичок перевели без разрешения и потому от всей души надеется, что Рефери будет тырить с ао3 долго и плодотворно. :trollface:

#227 2019-02-26 09:13:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, не всех на фанфиксе устраивает соседство с ФвФ.

Ну да, регулярно альтра выползает с криками, что засланные фанфики воруют фидбэк у ее дженовой литературы.

#228 2019-02-26 09:21:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Умиляет меня эта тяга все сделать ничьим.

Почему ничьим то? Указание автора есть, активная ссылка есть.

Анон пишет:

то мне стоит уточнить у автора.

Да, наверное, это всё же лучший вариант, если есть возможность связи.

#229 2019-02-26 09:29:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Почему ничьим то? Указание автора есть, активная ссылка есть.

Чего достаточно только в случае фанфика, тут уже упомянули ориджы.

#230 2019-02-26 09:32:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, а Рефери к этому сайту случайно отношения не имеет? http://knigilub.ru/ Что-то я в его бложике рекламу видел, и идейная составляющая сайта знакомой показалась

#231 2019-02-26 09:34:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны, а Рефери к этому сайту случайно отношения не имеет? http://knigilub.ru/ Что-то я в его бложике рекламу видел, и идейная составляющая сайта знакомой показалась

Может и не иметь. Это распространённая схема пиратства и накруток просмотров рекламы, просто пока только этот рефери взялся за фанфики.

#232 2019-02-26 09:46:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да, наверное, это всё же лучший вариант, если есть возможность связи.

А если нет возможности связи, автор пропал, ничего не стоит, то, наверное, стоит просто сохранить себе текст на диск и все равно не пытаться перезалить его на свой ресурс, не так ли?

#233 2019-02-26 09:50:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Почему ничьим то? Указание автора есть, активная ссылка есть.

Но при этом желания автора не учитываются, как и желание, например, убрать свой текст из сети или любого сайта, на котором он есть.
Если автор не может убрать, скрыть или как-либо еще повлиять на текст на каком-то ресурсе, на котором этот текст оказался без желания автора, значит хозяин ресурса считает этот текст "ничьим".
И не так важно уже, оридж или фичок, как мы видим для Рефери разницы никакой.
И как-то говорить, что сделано это "для удобства" и "рассматривайте как каталог" это такое дно, когда все прекрасно понимают, что цель сделать место, где пользователи будут приносить тебе денежку за чужие фанфики и ориджи.

#234 2019-02-26 09:51:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Рефери к этому сайту случайно отношения не имеет?

Имел бы - давно прикрутил бы к нему следилку за фиками с фанфикса. Что было сделано совсем недавно - о чём и была новость в блоги Рефа. Вот вам ее пример агрегатора фанфиков (правда только про попаданцев)
https://tbooklist.org/
Но, заметьте, это картотека с отзывами и новостями о продах а не потыренные тексты.

#235 2019-02-26 09:53:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ладно, фики. Они реально никак не защищены. Но ориджи прут так же! И при этом не называют себя пиратами.
Тут как бы или трусы надеть или крестик снять, но нет :lol:
Кстати, а первоначальный фанфик по Сумеркам, который потом стал 50 оттенками тоже кто-то мог вот так архивчиком выложить для всех, и хуй бы бестселлер получился.

#236 2019-02-26 09:54:07

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

пользователи будут приносить тебе денежку за чужие фанфики и ориджи.

Фанфикс вроде бы убыточен. А если и приносил бы прибыль - на фанфиках много не заработаешь, чай не фикбук.

#237 2019-02-26 09:55:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Фанфикс вроде бы убыточен. А если и приносил бы прибыль - на фанфиках много не заработаешь, чай не фикбук.

Был бы убыточен - уже бы исчез.

#238 2019-02-26 10:09:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Фанфикс вроде бы убыточен. А если и приносил бы прибыль - на фанфиках много не заработаешь, чай не фикбук.

Был бы убыточен, давно бы закончился. А так на сайт спижжено всё, что гвоздями не приколочено или выложено не на мелких ноунейм сайтах. В день тыща людей да кликнет не по той ссылке в гугле, за неделю окупится скрипт, за вторую сервера, а за месяц сабжу и на маслице с хлебушком накапает.

#239 2019-02-26 10:33:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Хорошо, встает вопрос, как можно повлиять на этот фека-сайт?

#240 2019-02-26 10:34:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Хорошо, встает вопрос, как можно повлиять на этот фека-сайт?

Никак.

#241 2019-02-26 10:55:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны! Удалили! :chearleader:
Написал в техподдержку, архивы выпилили. Надеюсь, больше не всплывут.

#242 2019-02-26 10:56:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, может, конечно, я посмотрел куда-то не туда или не теми органами, но я тут немножко вырезок из Вики принёс. Про авторское право.
Статья целиком: https://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

Скрытый текст

И отдельно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Свободное … оизведений

То есть, если я понимаю правильно, при написании фика право на мир/персонажей принадлежит правообладателю, но вот права на сам текст - уже его автору. И можно публиковать текст на других ресурсах без согласия автора, но с указанием авторства и ссылкой на оригинал - однако по требованию автора текст и упоминания о нём должны быть удалены.

Анон пишет:

встает вопрос, как можно повлиять на этот фека-сайт?

Возможно - попробовать собрать пачку пруфов от пострадавших и обратиться к хостеру с жалобой на то, что сайт нарушает права пользователей.

#243 2019-02-26 11:17:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Аноны, на АО3 текст можно же закрыть под зарегистрированных пользователей. По идее, это должно послать фвф в хуй.
Зойщитнеги, я смотрю, какие-то отбитые напрочь  :facepalm:

Тоже думал об этом, но блин, какого хрена я должен лишаться кудосов сам и обделять часть читателей из-за этой фигни  :facepalm:

Анон пишет:

Я, конечно, по умолчанию считаю, что если есть кнопка "поделиться" то автор точно не против, но это то моё мнение, а не автора.

Это где? Если ты про дайри, то она есть ко всем постам по умолчанию.

#244 2019-02-26 11:29:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Как тут однако много поклонников цензуры.
Ведь авторские права - это их прямая производная, одно без другого не бывает.

И как много ламповых олдфагов и жертв маркетологов, считающих, что в выложенное однажды в свободный доступ в Сети вообще возможно как-либо контролировать. Интернет вообще не про коммерцию чисто архитектурно, все эти свистоперделки для бизнеса и DRM-пакость лишь наносное поверх фоллаут-идеи сети управления для ядерной войны.

Сходили бы на торрент-треккеры, поискали архивы фанфикшена - там вообще есть всё. И ничего с этим не сделать, и РосКомПозор не поможет.

Нет, конечно реклама - это зашквар, нормальные сайты работают на энтузиазме и пожертвованиях, вива Флибуста! Смерть ЛитРесу!
Но Фанфикс, при всей своей проблемности, таки даёт реально полезный набор функций. Ну а АдБлок решает.

#245 2019-02-26 11:40:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Да съебись ты уже отсюда.

#246 2019-02-26 11:41:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

а у меня идея! Скачал кто-то себе фанфик, прочитал - а его перенаправляет на ресурс, откуда скачано,и не выпускает, пока отзыв не оставит  =D чего это читатель решает, где, как и что ему читать и надо ли лайкать!

#247 2019-02-26 11:43:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И как много ламповых олдфагов и жертв маркетологов, считающих, что в выложенное однажды в свободный доступ в Сети вообще возможно как-либо контролировать.

Вот тут плюсану. Дохуя фиков лежит у меня на жестком диске, я могу перекинуть их друзьям / выложить где-то под список, и автор никогда об этом не узнает  :trollface:

#248 2019-02-26 11:43:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Сходили бы на торрент-треккеры, поискали архивы фанфикшена - там вообще есть всё.

Дай ссылки, анон, или пиздёж. Очень многого нет на торрентах.

#249 2019-02-26 11:43:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Скачал кто-то себе фанфик, прочитал - а его перенаправляет на ресурс, откуда скачано,и не выпускает, пока отзыв не оставит

А чо, отличная идея  :lol:

#250 2019-02-26 11:44:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Дохуя фиков лежит у меня на жестком диске, я могу перекинуть их друзьям / выложить где-то под список, и автор никогда об этом не узнает 

Ты не зарабатываешь на этом, анон :girly:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума