Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.4%])

    0.4%

  2. 130-150кг(голосов 30 [1.99%])

    1.99%

  3. 110-130кг(голосов 78 [5.18%])

    5.18%

  4. 90-110кг(голосов 206 [13.69%])

    13.69%

  5. 70-90кг(голосов 461 [30.63%])

    30.63%

  6. 60+кг(голосов 329 [21.86%])

    21.86%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 283 [18.8%])

    18.8%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.33%])

    2.33%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 77 [5.12%])

    5.12%

Всего голосов: 1505

Гости не могут голосовать


#30276 2018-12-06 11:50:23

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Те которые в супермаркетах отделе "диетической пищи", те

Речь была именно про эти. И если их жрать, теша себя тем, что это супер-диетическая еда, то можно нажрать больше, чем было)

#30277 2018-12-06 12:02:00

Анон

Re: Жирострадания

Шоколадки заменять лучше не фитнес-батончиками, имхо, а шоколадками на стевии - калорий сильно меньше, и скачков сахара в крови они не вызывают. Минус только, что кому-то вкус не нравится (там немножко другой привкус, чем с обычным сахаром), но мне вот зашел так, что даже больше обычного молочного шоколада нравится. Так что попробовать и проверить, зайдет ли, имеет смысл, мне кажется.

И еще классный совет недавно вычитала и начала пробовать (пока работает) - это не убирать еду, а добавлять еду. Т.е. вместо того, чтоб голодным сидеть до обеда, и потом давать себе маленькую порцию и смотреть на нее голодными глазами - до обеда перекусить яблоком или какими-нибудь овощами вкусными объемными. И тогда к обеду уже желудок и кишечник не будут пустыми, гормоны сигнализируют о сытости, и не будет хотеться съесть огромный обед жирного. И для здоровья полезнее, и по калориям меньше набираешь.

#30278 2018-12-06 16:09:16

Анон

Re: Жирострадания

Мне от поедания второй конфетки помогает фраза "Если я съем еще одну, она от этого вкуснее не станет". Обычно после поедания вкусняшки во рту остается послевкусие, если его не перебивать, оно длится довольно долго, а потом уже отвлекаешься или сигнал о сытости доходит до мозга. Правда, я не склонна к зажорам, скорее, это способ съесть одну конфету вместо двух.

#30279 2018-12-06 16:13:26

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

"Если я съем еще одну, она от этого вкуснее не станет".

Вообще это хорошо работает, тоже так делаю. Понимаю, что по сути ничего не изменится, только я опять переем и это будет лишнее.

#30280 2018-12-06 16:51:20

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

На прошлой странице есть рассказ о шести месяцах вынужденной диеты, после которой этого не произошло.

И мы, разумеется, верим ему безоговорочно, да  :trollface: Полугода хватит с лихвой. Можешь проверить на себе. Главное именно точно-точно не жрать эти вещи, а не так что "пять чипсинок позавчера съел, это не считово, потому что позавчера и всего пять". Если именно строго придерживаться, то и намного меньше полугода хватит.

Я не тот анон, но я практически всю жизнь с родителями питался именно по ПП в худшем и очень задротском варианте. Чипсы яд, макдак это смерть, за покупку какого-нибудь несчастного чокопая мне могли обрезать карманные деньги на месяц. Моей единственной радостью были чаепития в школе (они тоже были под запретом, но откуда родителям про них знать?), где можно было хапнуть нормальной вкусной еды, а не гречки с творогом, и уже лет в 16-17 маменька дала добро на то, чтобы по Очень Большим Праздникам покупать торт в отдельно взятой кондитерской, а не тратить 4 часа на изготовление домашнего медовика с домашней (блядь) сметаной. Ну и да, я действительно практически всё это время был уверен, что все эти пирожки, чупа-чупсы и прочее — это очень плохо, надо питаться правильно итд итп. Стоит ли говорить, что как только я съехал, я охренел от того, что существует МОРЕ вкусной еды и можно теперь не давиться всеми этими полезными овощами с домашнего огорода? Прошло несколько лет, я уже не так часто наведываюсь в фастфудницы и просто кафе, теперь это где-то раз в две-четыре недели, но я в своей жизни не наблюдал и не наблюдаю тех ощущений, которые ты приписываешь всем в обязательном порядке.

#30281 2018-12-06 17:04:12

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

но я в своей жизни не наблюдал и не наблюдаю тех ощущений, которые ты приписываешь всем в обязательном порядке.

Потому что твоя кулстори не имеет отношения к пищевым привычкам да и вообще строго говоря к еде.

#30282 2018-12-06 17:08:09

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Потому что твоя кулстори не имеет отношения к пищевым привычкам да и вообще строго говоря к еде.

И к теме разговора тоже очень косвенно.

#30283 2018-12-06 19:43:07

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Правда, я не склонна к зажорам, скорее, это способ съесть одну конфету вместо двух.

лучший способ съесть одну конфету вместо двух - это купить одну конфету и тогда не будет соблазна съесть две штуки. У меня невестка сорвалась и съела 6 сникерсов за раз, ну вот откуда у нее одномоментно 6 сникерсов, шоколадок, а не конфет, нафига столько дома хранить, купила один, съела, получила удовольствие и худей дальше, она кстати после этого зажора с диеты не слезла, и так и худеет дальше, но просто сам факт, не покупай лишнего, в смысле количество, и будет тебе счастье. А баловать себя и на диете нужно, иначе будешь на людей бросаться голодная и злая.

Отредактировано (2018-12-06 19:43:25)

#30284 2018-12-06 21:29:08

Анон

Re: Жирострадания

Анону, кстати, помогло от переедания сладкого переключиться с дешевых батончиков на лакшери-сладости из кондитерской. Во-первых, много за раз не купишь, жаба задушит. Во-вторых, вместо того, чтобы закупать сладости целыми пачками и коробками и давиться потом, доедая их, можно взять того и этого поштучно. Бонус: через некоторое время привыкаешь к качеству и начинаешь смотреть на сникерсы с киткатами как на говно.

#30285 2018-12-06 21:51:51

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

лучший способ съесть одну конфету вместо двух - это купить одну конфету и тогда не будет соблазна съесть две штуки.

+дохуя

#30286 2018-12-06 22:24:36

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

лучший способ съесть одну конфету вместо двух - это купить одну конфету и тогда не будет соблазна съесть две штуки.

Так можно пойти купить вторую, если хочется и есть деньги. Сейчас куча магазинов 24 часа.

Отредактировано (2018-12-06 22:24:50)

#30287 2018-12-06 22:53:10

Анон

Re: Жирострадания

Проблема в том, что далеко не любые вкусности в принципе доступны порциями в условную "одну конфету". Любимое аноново печенье, например, продается только пачками по 250 грамм, и это обычная ситуация для всяких печенек/вафель/зефира/пряников. Стандартная плитка шоколада - 100 грамм, это тоже нифига не одна порция.
Вот и приходится качать силу воли. Ну или сидеть без печенья вообще.

Отредактировано (2018-12-06 22:58:02)

#30288 2018-12-06 23:43:34

Анон

Re: Жирострадания

Мне кажется, тут чисто вопрос восприятия, может, еще с ранним опытом отношений с едой связанный. Кого-то напрягает избыток, кого-то недостаток. Есть домашние аноны, которые равнодушны к большому количеству приготовленной или купленной в магазине еды, но при этом объедаются в едальнях или заказывая на дом. Я такой анон, я вырос в семье гурманов, считающих (и в общем справедливо), что они готовят лучше, чем в ресторанах. Но для меня, ребенка девяностых, где мечтой было уехать за рубеж, а символом сладкой жизни заграничные же заведения, даже в Макдональдсе всегда было что-то манящее. Что-то родственное аэропортам (как я люблю есть в кафе в аэропорту, хотя чем это по большому счету отличается от шаурмы на вокзале с электричками?), путешествиям, волшебному духу свободы. Я с тех пор успел вырасти, налетать миль с разными авиакомпаниями и сменить несколько загранпаспортов, а ощущение осталось. Меня не волнуют лежащие в шкафу шоколадки, а вот поймать акцию в доставке пиццы, заказать сразу три больших, ведь третья бесплатно, и объедаться ими несколько дней. Кафе, рестораны, сушильни. Да мне даже ресторанные дворики в ТЦ нравятся, только не на окраине, а в историческом центре (я в ДС), где полно туристов и ощущения жизни.

#30289 2018-12-07 02:18:37

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

может ты упоролся и занижаешь калории на день?
Или ты так ешь пару недель и не видишь результата еще. Я примерно по твоей схеме питаюсь. Сладкого стало меньше хотеться - отвыкла постепенно, главное не пережирать, а есть лучше по 4 конфеты, но не подряд, а в течение дня, а не эти же 4 сразу вечером пропустив ужин. Так сладкого начинает хотеться меньше, но первые месяцы это очень сильный контроль. Я обвешивалась фотками любимой модели, ходила смотреть красивую одежду, пыталась выработать чувство омерзения к сладкому (думала, что это не шоколадка, а это кусок жира лежит), прятала сладкое, избегала кафе. Серез пару месяцев уже прогресс явный - сладостей не хочется. Но я включила хурму, апельсины и мандарины в рацион, если хотелось именно сладкого вкуса.

Не сказать чтобы занижаю, у меня довольно стандартные 1200-1400. Сами по себе калории с перерывами считаю больше года, БЖУ — как когда. Активно стал заморачиваться этим делом в последний месяц, тут ты прав. Раньше я хоть и считал, но где-нибудь раз в неделю мог нажрать где-нибудь 1800-2000 и не париться, но в итоге меня так заебало моё туловище, что я взял себя в руки и начал всё учитывать с точностью до 50 ккал. Результат вижу, но когда это кому мешало страдать на тему жирноскотинистости?

а не маловато? Я в целом поддерживаю идею, что в современном мире людям нужно меньше калорий, потому что работа сидячая, активности нет. Но если ты раньше есл больше, плюс добирал раз в недлею читмилами по 2000 - то сегодняшние 1200 да еще и зацикленность до подсчета до 50 ккал - может тело просто офигело и показало тебе жирный хуй?

#30290 2018-12-07 02:39:40

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но я не хочу "чего-то жирного", я хочу абсолютно конкретные продукты. Пиццу не любую, а с такими-то топпингами. Шоколад не любой, а с таким-то привкусом или примерно такой процент какао.

прости, но я не понимаю что тебе запрещает это есть? Идеально по ПП не питается по-моему никто. Тем более - пицца да шоколад. Это нормальные продукты, пиццу с таким топпингом и самой можно делать. Иногда на худшие вещи тянет что хоть приколачивай  :lol: . Я копченую колбасу люблю и вообще копченое.

Анон пишет:

Анонче, я даже шоколадом не могу торт Прага заменить. Потому что если я хочу торт Прага (он шоколадный, поэтому привел его в пример), то я хочу сочетание вкуса его глазури, в котором шоколад дополнен коньяком, с текстурой плотного бисквита и сливочного крема. И наоборот, если я хочу, скажем, темный шоколад с мятой, то шоколадный эклер тоже будет не то, его тесто и крем лишние.

и что мешает тебе этот самый торт себе делать? Я тебе еще больше скажу - ты его можешь сделать и заморозить кусками. Я так делаю с тортом с дня рождения - он из морозилки иногда даже вкуснее (от торта зависит). В итоге ешь не целиком, а кусками, и даже можно реально маленькими заморозить. В итоге хороший домашний тортик, раз в неделю вечерком заточить кусок на 500 ккал  - ну кто запрещает?

Анон пишет:

Сухарики к картофелю вообще никакого отношения не имеют, хлеб в любом виде это другая гамма вкусов. И да, я чувствую разницу между "хочу жареной картошки" и "хочу чипсов", иногда хочется одного, а иногда другого. Иногда хочется конкретно картофель фри, иногда запеченный с маслом. И тогда чипсы этого не заменят, они ближе, чем хлебные изделия, но они все равно не точная копия.

а теперь перечитай что я написала.
То есть тебе НЕ хочется запрощенных продуктов, но ты страдаешь? Ты вообще-то почитай что тебе пишут. Запеченный картофель даже с маслом - нормальная еда.
Тебе пишут "если хочется чипсов, попробуй заменить их картошкой", а ты пишешь "я ем картошку, почему я должен заменять ее чипсами"  :facepalm:

Анон пишет:

Да даже если хочется пармезана, бесполезно есть маасдам, а они вообще близкие родственники. Но их вкус отличен. Молочный шоколад это совсем не то же самое, что темный с миндалем, а шоколадная конфета с лимонной помадкой считай в другой гурманской галактике. Да даже кока-кола зеро и пепси-кола лайт по вкусу отличаются.

ты такой гурман. Только я не понимаю почему ты не читаешь, что тебе пишут. Тебе вообще то и советую разнообразить вкусы, разбираться что тебе конкретно хочется сейчас, выбирать из хотелок самый приемлимый вариант.

Анон пишет:

Ну вот лично для меня запеченная хорошим поваром со специями курица мало чем отличается от вареной куриной грудки. Хотя я вообще-то тонко чувствую вкус

вот в этом сомневаюсь. Ну сходи что ли в хороший ресторан. Курицу готовят в сотне разных рецептов, с разными соусами, топингами и так далее. Ты просто очень не в курсе. Я последние годы по многим причинам активно интересуюсь кухнями разных стран и разными ресторанами, плюс путешествую - ты в половине случаев эту курицу даже не опознаешь. И это будет пп рецепт.

Анон пишет:

При этом крылышки барбекю я люблю, а жареный цыпленок в стиле Нагойя вообще офигенен, и большая часть его офигенности состоит в его хрустящей, плотной, карамелизованной корочке, пропитанной сочетанием сладости и соленой остроты, которую запеченная текстура не воспроизводит, даже если заморочиться с заменителем сахара.

что тебе мешает раз в неделю есть любимого цыпленка, запивая зеленым чаем и учитывая его калории и в этот день уже не есть сладкое?

Анон пишет:

Ограничение калорий + калорийная еда = маленькие порции. Физически более-менее наедаешься, но чисто вкусового удовлетворения мало, хочется еще.

да ладно. Пицца это от 700 калорий, 900 тоже бывает. Если прямо хороший кусок или половина пиццы - даже 700 ккал это нормально и спокойно вписывается в калораж в день. Если есть раз в неделю запрещенные любимые хотелки - вообще нет проблем. Можно в пятницу если короткий рабочий день - утром чуть меньше завтрака, чуть меньше обеда, никаких перекусов, а вечером жахнуть почти целую пиццу - и все равно нормально по калориям.
другому анону

Анон пишет:

Привычку к ПП надо вырабатывать, потому что сам по себе организм хочет быть ленивым и чипсиков.

плюсую. Потребуется время, но оно того очень даже стоит.

#30291 2018-12-07 02:49:21

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

Привычку к ПП надо вырабатывать, потому что сам по себе организм хочет быть ленивым и чипсиков.

Вообще чтобы именно не ходить жирным, достаточно жрать поменьше, а чего - пофиг в общем-то. Это если жирный ты не от расстройства метаболизма, а от избыточной страсти к чипсам.

Просто меня всегда умиляет вот эта установка "давай ты заменишь этот продукт совершенно другим продуктом, он ведь тоже в целом сладкий, а не соленый". А потом эти же люди спрашивают тебя, различаешь ли ты вкусы.
По-моему, вкусы не различает человек, которому фитнесс батончик кажется примерно таким же, как тульский пряник.

пп это вложение в здоровье. Я не буду пропагандировать, тут каждому свое. Большинство моих подруг к 30+ пришли к более здоровому образу жизни. Нет особого смысла худеть, если  здоровье не очень.

#30292 2018-12-07 03:06:12

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

да ладно. Пицца это от 700 калорий, 900 тоже бывает.

Открываю сайт, чтобы не спорить пустыми словами.
Пицца папа джонс, выбрал даже не слишком плотную с точки зрения начинки, ветчина и грибы. 235 ккал
Навскидку 250-280 типичнее. Но оставим.
По размеру огромный разброс из-за того, что у них предлагается много вариантов. Ориентируюсь на то, как я обычно ем, потому что мне знакома эта пицца. Беру одну из средних пицц 750 или 930 граммов, будем для простоты считать, что 800.
Итого одна пицца 235 х 8 = 1880 ккал.
Половина пиццы 940 ккал.
Если я съем хотя бы половину пиццы, мне при моем расчете на вес примерно 1400 ккал в день останется на всё максимум 500 ккал.
Вообще на всё. Ок, допустим, я буду пить только чай без сахара или колу зеро или воду.
Одно яйцо и миска зеленого салата?
Вареная цветная капуста?
Кусочек нежирного мяса, свежие огурцы и мечты о пицце? 
Не проще ли забить, добавить еще кусок любимой пиццы до 1400 и удовлетворяться хотя бы тем, что ел вкусно, пусть и мало?

Кроме того, раз в неделю это просто ну... считай ничего для человека, который привык есть любимую еду каждый день, пусть и маленькими порциями. Это упражнение в силе воли 6 дней из 7. Я как бы не отрицаю, что для похудения нужна сила воли, но называть это ненапрягающей свободой как-то хм.

Отредактировано (2018-12-07 03:11:10)

#30293 2018-12-07 03:13:10

Анон

Re: Жирострадания

а теперь перечитай что я написала.

Анон, это ты не сечешь.
Тебе пишут, люблю калорийную еду, приходится вписывать в ограничения, страдаю, потому что в итоге порции выходят маленького размера.
Ты пишешь, не понимаю, что ты страдаешь, можно ведь есть эту еду раз в неделю, зачем ты себе запрещаешь.  :facepalm:

#30294 2018-12-07 03:15:23

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

пп это вложение в здоровье. Я не буду пропагандировать, тут каждому свое. Большинство моих подруг к 30+ пришли к более здоровому образу жизни. Нет особого смысла худеть, если  здоровье не очень.

Надо дохуя проблемный жкт изначально иметь, чтобы просто от не слишком полезной еды к тридцати годам начать разваливаться. Это как аноны с фобией диабета местные. Уверенные, что лишняя конфета им обеспечит к сорока годам полный набор. Ну если это самоубеждение кому-то помогает худеть, типа я для здоровья, круто.

#30295 2018-12-07 03:16:24

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Итого одна пицца 235 х 8 = 1880 ккал.

я беру dr. Oetker, ristorante. С другими плохо знакома, твою никогда не видела и оценить не могу. Одна целая пицца в районе 700-900 ккал. Большая пицца. может тебе блин просто посмотреть на другие фирмы и попробовать что-то  новое?

Анон пишет:

Одно яйцо и миска зеленого салата?
Вареная цветная капуста?
Кусочек нежирного мяса, свежие огурцы и мечты о пицце?

И что в этом плохого, если тебе хочется именно эту жирную огромную пиццу вечером и при этом влезть в 1400 без читмила? Ну да, сюрприз - другие приемы пищи будут меньше. Я тебе еще скажу - попробуй на два дня растянуть. Если пицца-вечер в пятницу, то ешь чуть меньше в пятницу днем и в субботу - в итоге получится что не только "одно яйцо и салатик"  =D

Анон пишет:

Кроме того, раз в неделю это просто ну... считай ничего для человека, который привык есть любимую еду каждый день, пусть и маленькими порциями. Это упражнение в силе воли 6 дней из 7. Я как бы не отрицаю, что для похудения нужна сила воли, но называть это ненапрягающей свободой как-то хм.

я называла это ненапрягающей свободной или ты опять очень умело читаешь какие-то свои выдуманные комментарии? :lol:

#30296 2018-12-07 03:18:51

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

а теперь перечитай что я написала.

Анон, это ты не сечешь.
Тебе пишут, люблю калорийную еду, приходится вписывать в ограничения, страдаю, потому что в итоге порции выходят маленького размера.
Ты пишешь, не понимаю, что ты страдаешь, можно ведь есть эту еду раз в неделю, зачем ты себе запрещаешь.  :facepalm:

ну как бы да - если тебе так до усрачки плохо, что ты пиццу целиком не можешь, а вынужден делить - ешь меньше в этот день и потом целиком пиццу.
Ты зациклился на своих "маленьких кусочках", страдаешь тут уже не первый раз, и в упор не видишь, что ты сам выбираешь как тебе питаться. Что можно целиком есть если хочется, или читмилы, или считать общенедельную калорийность. Варианты есть.

#30297 2018-12-07 03:20:45

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Надо дохуя проблемный жкт изначально иметь, чтобы просто от не слишком полезной еды к тридцати годам начать разваливаться.

С современным пищепромом? Да ваще-то нет  :lol: Это лет сто назад можно было жрать каждый день жареную картошку со шкварками и умереть в 90 румяным. Я себе умудрился на своем луженом желудке гастрит заработать питаясь овощными консервами, например, с хлебушком, когда плиты не было буквально за пару месяцев. Оказалось, что даже в квашеной (!) покупной капусте теперь уксус. В квашеной! Он, блядь, вообще везде, как универсальный консервант. И вот так во всем. Куча скрытого сахара, низкопробных жиров, добавок пр. Все это ебет кувалдой по даже здоровому изначально ЖКТ.

Отредактировано (2018-12-07 03:26:17)

#30298 2018-12-07 03:22:19

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

может тебе блин просто посмотреть на другие фирмы и попробовать что-то  новое?

Вес у нее какой? Слово большая мне ничего не говорит, что с чем ты вообще сравниваешь?. А сайт dr. Oetker говорит, что Ristorante Speciale имеет калорийность 258 ккал, хз насколько они отличаются. Давай вес порции, откуда я знаю, что для тебя большая пицца.

Анон пишет:

я называла это ненапрягающей свободной или ты опять очень умело читаешь какие-то свои выдуманные комментарии?

А это что?

Если есть раз в неделю запрещенные любимые хотелки - вообще нет проблем.

Ты мне на много строчек расписываешь, как круто время от времени позволять себе запрещенные продукты. Зачем, неясно, учитывая, что советов я не просил, а поделился своим опытом в разговоре о вкусовых впечатлениях.

Впрочем, ты вообще очень много берешь с потолка и потом оперируешь этим как фактами, так что на этом, я пожалуй, с тобой закончу.

#30299 2018-12-07 03:24:42

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

С современным пищепромом? Да ваще-то нет 

Тут только ты с той планеты, о которой идет речь, остальные говорят чисто гипотетически.

#30300 2018-12-07 03:26:00

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

пп это вложение в здоровье. Я не буду пропагандировать, тут каждому свое. Большинство моих подруг к 30+ пришли к более здоровому образу жизни. Нет особого смысла худеть, если  здоровье не очень.

Надо дохуя проблемный жкт изначально иметь, чтобы просто от не слишком полезной еды к тридцати годам начать разваливаться. Это как аноны с фобией диабета местные. Уверенные, что лишняя конфета им обеспечит к сорока годам полный набор. Ну если это самоубеждение кому-то помогает худеть, типа я для здоровья, круто.

:facepalm:  лучше бы молчал, сошел бы за умного.

к 30 начинают разваливаться большинство, природа блять, старение называется. Но скорость разная, ибо изначально разная жизнь до 30ти. Не только жкх, но и нервы, генетика, условия жизни, перенесенные болезни, активность. И хорошее питание здорово улучшает качество жизнь, если до этого было несблансированное, чипсики, переедания, моно-диеты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума