Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.4%])

    0.4%

  2. 130-150кг(голосов 30 [1.99%])

    1.99%

  3. 110-130кг(голосов 78 [5.18%])

    5.18%

  4. 90-110кг(голосов 206 [13.68%])

    13.68%

  5. 70-90кг(голосов 461 [30.61%])

    30.61%

  6. 60+кг(голосов 329 [21.85%])

    21.85%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 284 [18.86%])

    18.86%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.32%])

    2.32%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 77 [5.11%])

    5.11%

Всего голосов: 1506

Гости не могут голосовать


#28251 2018-07-05 20:51:39

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Чем набрать кальций, если молочные продукты исключаются? Отдельно в капсулах сильно не рекомендуют постоянно пить, вроде на почки плохо влияет, а я месяца на 3-4 с молоком расстаюсь.

Рыба (консервы из сардин, треска, лосось), крабы, устрицы, креветки, кунжут, миндаль, лещина, фисташки, базилик, петрушка, капуста (савойская и белокочанная), кресс-салат, брокколи,

Бедные веганы, кг капустки заточить, чтобы кальция набрать...
Эх, лучше поменяю планы, посижу месяц на диете с капсулами кальция, а потом попробую удержать рацион в норме с творогом и пармезаном.

#28252 2018-07-05 21:00:30

Анон

Re: Жирострадания

Ты не сравнивай, это разные вещи по базе потребностей. Едят все, читают не все.
Но в период первых заработков на книжки тратил порой больше, чем на еду, потому что книжки любил и всегда мечтал иметь библиотеку дома. И я не один такой был, кто дорвался и книжками дом заваливал

Анон, я понимаю разницу. Но мы же здесь не про утоление физиологического голода.  Мы именно про вкусняшки - тортики, пиццу.  На каком месте тортики-то в шкале потребностей?

И насчёт книг,  разумеется, потребность в библиотеке - не самая важная. Но я ж писал про потребность в  чтении, а не в обустройстве интерьера по своему вкусу.

А ты почитай о прибыльности книжного бизнеса в 90-е, вот реально жрать нечего было, а книжки миллионными тиражами печатали и их раскупали. А сейчас просто развлечения другие, но индустрия развлечений растет намного быстрее, чем пищевое производство. Ну как в 90-е снигерс считался вкусняшкой, а сейчас на него мало кто из взрослых соблазнится, предпочтут чизкейк или макоруны, так и книжкам на смену пришли сериалы, игрушки, поездки и т.д.

Анон пишет:

Для живого существа пищевая зависимость скорее более нормальна, нежели полное равнодушие к еде (а я бы хотел быть равнодушным, эх). Среди тех же собак и кошек гораздо больше пищевиков (реагирующих на жрачку), чем равнодушных, а равнодушные чаще всего не очень здоровы или имеют какие-то врожденные нарушения обменки/нюха/вкусовых рецепторов/рецепторов мозга (с которыми можно жить).

Тогда почему ожирение у кошек - редкость? У меня сколько кошек жили, все были в меру упитанные, при том что еда у них всегда была в доступе свободном, и у большинства моих знакомых у кошек просто всегда миска стоит с едой, по расписанию кормят те, у кого больше одной кошки и еще одна подруга с кошкой породы склонной к полноте.

Отредактировано (2018-07-05 21:07:50)

#28253 2018-07-05 21:12:28

Анон

Re: Жирострадания

почему ожирение у кошек - редкость?

так не редкость вроде

#28254 2018-07-05 21:22:47

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

почему ожирение у кошек - редкость?

вообще-то не редкость, а очень распространенная проблема )) отсюда все эти бесчисленные корма с "контролем веса" ака низкокалорийная жрачка

Отредактировано (2018-07-05 21:29:49)

#28255 2018-07-05 21:33:47

Анон

Re: Жирострадания

почему ожирение у кошек - редкость?

так не редкость вроде

Ок, уточню запрос - среди не кастрированных. Хотя у меня и примеры кастрированных, но не склонных к обжирательству кошек имеются. Правда моя выборка из кошек породных, без опыта голода.

#28256 2018-07-05 22:44:39

Анон

Re: Жирострадания

В общем, раньше было все, кроме жратвы. Поэтому переедание и ожирение - не признак пищевой распущенности, а тяжелое наследие прошлого. А если кто-то относится к еде без фанатизма, он просто больной с атрофированными рецепторами.

Надо полагать, что морбидное ожирение в Штатах - последствие угнетения чернокожих рабов. Или  ещё какой объективной причины.

#28257 2018-07-05 23:14:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

то морбидное ожирение в Штатах

А при чем тут рабы?  У них тоже была голодуха. Если что. Как бы великая депрессия и вот это вот. А у нас к этому еще война и 90-е.

#28258 2018-07-05 23:30:23

Анон

Re: Жирострадания

при чем тут рабы?  У них тоже была голодуха. Если что. Как бы великая депрессия и вот это вот. А у нас к этому еще война и 90-е.

На дворе 2018 год!!!!

#28259 2018-07-05 23:35:27

Анон

Re: Жирострадания

Да, но всё это не ушло, у нас по крайней мере. Ещё живы люди, которые помнят войну и послевоенное время, тем более живы люди, которых они воспитали и которым потом прилетело голодными девяностыми. Живы и передают выращенных на всём этом тараканов своим детям, внукам, етц. Что тебя удивляет?  :dontknow:

#28260 2018-07-05 23:57:21

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Вот это для меня загадка. Человечество может и имеет в памяти голодные тысячелетия, но мы-то живём не тысячи лет.  Относительно доступная жрачка была в жизни анонов-современников всю жизнь.  Ну последние 20 лет точно. Откуда такое отношение к еде: «Если есть два куска торта, надо съесть эти два куска торта», даже если даже один кусок лишний.

Одно слово - генетика. Для женской особи хомо сапиенс, которая внезапно наткнулась на финиковое дерево, логично и рационально несколько тысяч лет назад было собрать самой как можно больше фиников для себя и своих родных, а также лично в одну харю обожраться этими финиками, пока вообще лезут, потому что через 2-3 часа она пройдет мимо того же дерева - и увидит, что обезьяны всё подчистую сожрали.
Все, кто жрал умеренно и не накапливал поэтому жировых запасов на зиму или неурожай, тупо вымерли в голодные года на рассвете человечества.

Отредактировано (2018-07-05 23:57:55)

#28261 2018-07-06 01:48:22

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

при чем тут рабы?  У них тоже была голодуха. Если что. Как бы великая депрессия и вот это вот. А у нас к этому еще война и 90-е.

На дворе 2018 год!!!!

Всего-то. Между прочим, дети 90-х сейчас как раз и гоняют тараканов по поводу еды. В каком-то треде было много историй про "мы ели только гречку", "сникерс меряли линейкой", "мандарин считали дольками". Несколько лет такой жизни бесследно не пройдут.  :dontknow:
А там и заботливые бабушки, которые дети той самой войны, свою лепту вносили. "Пока не съешь - из-за стола не встанешь" и "мы в войну крошки со стола слизывали, а ты тут капризничаешь". Вот тебе и пищевой невроз двух разных видов, и негативный пример семьи в одном флаконе.

#28262 2018-07-06 09:04:45

Анон

Re: Жирострадания

Мне 32, я рос с бабушкой и прабабушкой, которые питались картофельными очистками в войну.+наслоились свои тараканы. Постоянно были озабочены едой, делались (и портились) невероятные припасы. Выбрасывать было нельзя. Да что там. В детской литературе младшего школьного возраста,  которые я читал в 90-е, публиковались рассказы про блокаду, голод, уважение к еде и хлебу. НЕ доедать - нельзя и вообще. Прекрасно ложилось на впечатлительный детский организм.  Потом надвинулся реальный современный голод. Ну мы объективно голодными не ложились, ибо огород и бабкины навыки выживания в худших условиях, но киндеры мне покупали раз 10 за все детство. Газировка заранее приобреталась на праздник. конфеты бабушка прятала у себя в комнате, правда я сладкое не любил, она скорее это для себя делала. Некоторым друзьям повезло меньше, они жили в городе, не имели огорода и ели "вермишельку". Вермишельку можно было посыпать яйцом, сахаром или сварить суп, добавив кубик бульона - копеечное средство понюхать "мясной" аромат.   Мечта целого 10 класса в школе (на минутку 2002 год уже) - поехать в макдональдс в Москву и обожраться там от пуза (таких счастливчиков в классе было человека 3, рассказывали). Реально уговаривали учителя организовать нам такую экскурсию, больше типа ничего не надо.

Но да, сейчас же 2018, кто про это помнит ваще.

#28263 2018-07-06 10:15:33

Анон

Re: Жирострадания

Аноны, дети 80-х и 90-х, давайте не будем нагнетать с измерением Сникерса линейкой.
У анона бабка пережила лютый военный голод, а мать голодала вплоть до ее 20-летнего возраста, ибо в семье было 9 детей,  а дед  получил инвалидность и не смог работать. Яблоки они ели только гнилые (выкинутые), шоколад и мандарины никогда, предел мечтаний - вареные яйца. Хотя в магазинах было все. Но денег не было.

Тараканов по поводу еды не наблюдалось ни у кого. Хлеб никогда не выкидывали - остатки сушили (не сжирали весь хлеб, который видят,  а именно сушили. Культа вкусняшек в семье не было.  Спросил вчера мать, что для неё вкусняшка, она говорит: «Всякая еда вкусная, если хорошо приготовить»

Есть другие родственники. Там бабка, ныне покойная, в детстве пережила голодомор (истории про людоедство - правда), потом войну плюс репрессии. Никакого ажиотажа по поводу еды, только трепетное отношение к хлебушку, у неё всегда были стратегические запасы сухарей м круп. Запасы, в рот она все не пихала.

#28264 2018-07-06 10:16:12

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

книжек было гораздо больше чем других вещей. одежды не было и бытовых ништяков никаких, отсюда все эти стремления захламить и не выбрасывать старое. а книжками хоть подтираться можно было.

Мои старшие товарищи рассказывают, что книжки были, но выловить среди них что-то нормальное и интересное, кроме классики (а классика тоже не то чтобы на каждый день и каждому человеку), было трудно. Что-то добывалось с огромным трудом, типа некоторых нерукопожатых из сервека или расхватываемой "иностранки" с кусками переводов. Что-то вообще запрещенным, и надо было иметь связи в андеграунде. Так что они как один закопались в горы книжного дерьмища в 90е, как в джанк-фуд, и вынырнули не сразу  :lol:

#28265 2018-07-06 10:53:33

Анон

Re: Жирострадания

про книги  добавлю. Анон в детстве перелопатил всю школьную библиотеку,  потом дошёл до городской, где в обилии была представлена мировая классика (далеко не вся), наша классика (не  вся), советский соцреализм (анону нахуй упал).

Анон помнит, чего не смог найти в библиотеке в детстве  - Гюго (не тот, что по внеклассному чтению), серию Дрюона (вообще не мог найти нигде), биографические романы Цвейга (только некоторые), Валишевского, Гамсуна. Анон потому их помнит хорошо, что купил первыми во взрослом возрасте (кроме Гамсуна). Может, до анона из библиотеки сперли.

Пастернака стали издавать уже в 90-е, даже стихи, Зощенко до 90-х издавался кусками, собрание сочинений анон увидел только взрослым,  Булгакова (многое) - после перестройки, Искандера  анон нашёл только про кроликов и удавов в журнальном варианте (в Юности). Хотя имена эти были на слуху, все о них знали, но никто не видел.

#28266 2018-07-06 11:14:01

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, дети 80-х и 90-х, давайте не будем нагнетать с измерением Сникерса линейкой.

Давай ты лучше не будешь обесценивать чужой опыт и проблемы и мерять всех по своей бабке. А то я знаешь могу вангануть что твоя родня просто не умела готовить. как 9/10 остального совка и слаще морковки ничего не видела, поэтому и не переживали по вкусняшкам. Сникерс как ни крути на порядок вкуснее гнилых яблок или хлеба с сахаром.
Культ мумифицирования импортных конфет, которые слишком красивые и вкусные, чтобы их просто съесть, кстати, послевоенное поколение придумало.

#28267 2018-07-06 11:17:01

Анон

Re: Жирострадания

.   

знаешь могу вангануть

Вангуй, анончик, если тебе станет легче ещё от одной оправдавшем твоего обжорства

Культ мумифицирования импортных конфет, которые слишком красивые и вкусные, чтобы их просто съесть, кстати, послевоенное поколение придумало.

:facepalm:

#28268 2018-07-06 11:23:33

Анон

Re: Жирострадания

мать была ребенком во время войны. Много рассказывала именно про то, что жрать было нечего, как делили еду, как ее отправляли работать к дальним родственникам за то, чтобы ее покормили.
Вышла замуж, накупила кулинарных книг, обожала готовить и кормить семью. Продуктов тоже было не особо много, так что мать как только не изощрялась, чтобы накормить мужа и сыновей. Муж, насколько я понимаю, радовался и одобрял. Детишки получали пизды за выебывания и тоже радовались и одобряли.
Потом муж умер, сыновья разъехались, мать растила маленького анона. Утром анона ждала каша, сваренное матерью какао на молоке и бутербродики с маслом и сыром. В обед мать приходила домой с работы, грела обед и впихивала обед из трех блюд в анона. Супчик, отбивную с картошечкой и компотик, например. На ужин то же какая-нибудь хрень с гарниром и компотик. И жри, анончик, все с хлебом.
Анон сначала сопротивлялся как мог. Кормление анона превращалось в скандалы.
Еще анончик в детстве был очень подвижный, постоянно носился, поэтому кормежка на нем не отражалась.
В подростковом возрасте анон перестал быть подвижным, перестал бегать, перестал особо сопротивляться попыткам его накормить, впал в депрессию. И начал жрать. Все это на фоне травли в школе и постоянного выноса мозга дома.
И разожрался как пиздец. Потом уже во взрослом возрасте скидывал вес, наедал,  скидывал, наедал и т.п. Вся жизнь прошла в попытках скинуть и нажирании обратно. Стройным анон был года три, наверно, когда в молодости смог похудеть.
Сейчас- нарушения пищевого поведения, компульсивное обжорство.  Наложились гормональные проблемы и анона разнесло окончательно.
Любая попытка как-то ограничить питание, сесть на диету вызывает срыв.  Вот тут недавно несколько дней питался более-менее правильно, даже проблемы с желудком начали проходить. Не называл это диетой, старался вообще об этом не думать. Однако, таки сорвался и накупил сладкого и колбасы.
Вот такие дела.

#28269 2018-07-06 11:28:04

Анон

Re: Жирострадания

Анон, пляшущий с "оправдания вашего обжорства" и "не бывает нарушений пищевого поведения", почему бы тебе не уйти в жиросрачи, соседнюю тему? Ваш заповедник там, а тут ты, признаться, уже подзаебал тупить.

#28270 2018-07-06 11:30:25

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Культ мумифицирования импортных конфет, которые слишком красивые и вкусные, чтобы их просто съесть, кстати, послевоенное поколение придумало.

У меня в семье, чсх, как раз прадедушка и дедушка, то самое военное и послевоенное поколения, смогли это преодолеть в итоге, а вот мама и тетя, дети дедушки и взрослые 90-х - нет. Причем осознают, что последствия дефицита, но сделать с этим что-либо не могут. Я познал дзен и не привожу уж совсем дорогих конфет, из-за мумифицирования которых буду расстраиваться. Ну или привожу те же финские конфеты с морошкой и ликёром, которые мне жалко, но не дарю, а просто приношу с собой к чаю и удовлетворённо наблюдаю, что тогда их таки едят вотпрямсчас и свежими.

#28271 2018-07-06 11:33:43

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, дети 80-х и 90-х, давайте не будем нагнетать с измерением Сникерса линейкой.

Это не нагнетать, а личный опыт подавляющей части поколения.
Плюсану ко всем рассказам, было или у меня, или вокруг меня.
И к посыпке вермишельки сахаром (типа десерт) и солью (типа основное блюдо), и к разрезанию сникерса на семь долей на неделю, и к сникерсу как драгоценному подарку, и к засушиванию конфет "напраздник", и к "ешьвсессхлебом".
Дома мне повезло, именно пичкания не было. Зато в детском саду, в больнице, в лагере...

А на появившиеся деньги я не сгущенку покупал и не сникерсы, а твердую колбасу и швейцарский сыр, чтобы заныкаться и поесть без хлеба тоненькими кусочками  =D

Анон без РПП, не зажирака и даже никогда не имел ожирения, но понимает, что РПП нет просто чудом. Нихуя бы не удивился, если бы доформировалось окончательно, предпосылки к тому имелись.

У меня тоже на дворе 2018 год, но меня в него не только что прислали и всех окружающих тоже не только что. Опыт остался с нами. И с нашими родителями. И с еще живыми бабушками.

#28272 2018-07-06 11:33:54

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, дети 80-х и 90-х, давайте не будем нагнетать с измерением Сникерса линейкой

анон это из разряда - у меня во время месячных  ничего не болит, значит ни у кого ничего не болит. ясное дело, что найдутся те кому и изнасилование не травма, но это не подавляющее большинство.
у меня бабушка блокаду в детстве пережила, и все эти загоны насчет еды и страх голода очень хорошо были видны даже когда я мелкий был.

#28273 2018-07-06 11:35:27

Анон

Re: Жирострадания

не бывает нарушений пищевого поведения

Они бывают, анон, но не всегда в них виноваты Ельцин, Гитлер, мама и инопланетяне.И вообще, успешный поиск виноватых извне  очень затрудняет решение проблемы.

Отредактировано (2018-07-06 11:36:41)

#28274 2018-07-06 11:37:24

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

к посыпке вермишельки сахаром (типа десерт)

Запеканка из вермишельки и яйца с сахаром!  :rainbow: Такая была вкуснятина

#28275 2018-07-06 11:47:03

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

И вообще, успешный поиск виноватых извне  очень затрудняет решение проблемы.

А если не "искать виноватых", а "анализировать причины и процесс формирования" - то помогает.
Истории про 80-е и 90-е начались как ответ анону про "нормальных людей, которые легко и без заморочек относятся к еде".

Так вот. Если и есть такие люди то их нельзя считать эталоном, потому что их меньшинство. У большинства на постсоветском пространстве те или иные заморочки и нелегкости в отношениях с едой вот по вышеописанным анонами причинам.
Это не всегда ведет к ожирению и РПП, ифчо. Но это факт. Человек без ожирения и РПП может быть полон всяких заморочек, просто они у него не столь очевидны, не доходят до критической точки или он с ними долго успешно боролся.

КМК, успешное похудение (или поддержание веса, или изменение отношения к еде) начинается с анализа твоего собственного отношения к вопросу. Откуда это, что это, почему это именно так. Не "ааа, это мама виновата!111 янинивновата!!1", а "это началось с того, что мама заставляла меня... а потом я против этого бунтовала... и теперь это привычка, которая мне мешает. что можно с этим сделать? ну, например, записывать, что и сколько я ем".

Отредактировано (2018-07-06 11:49:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума