Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#1 2019-01-22 21:41:35

Анон

Учета времени и прокрастинации челлендж [левел-ап] [время] [челлендж]

Вдохновившись финансовым челленджем, предлагаю учинить учет драгоценного времени, которое пролетает - вжух! - и нет его!
А дела-то не сделаны...

В этом челлендже можно задаться вопросом бесполезно потраченного времени и решительно встать на путь истинный, а именно:

- поставить себе цель избавиться от вредных привычек (отвлекаться на телефон, соцсети, киношки, чатики, холиварочку =D , когда гора посуды в раковине покрывается мхом, кот жалобно смотрит на полы, что стали пушистее, чем он, завтра дедлайн и проч.проч.проч.) и прийти к чему-то конкретному (например, установить режим сна, перестать залипать на все подряд с целью отодвинуть неизбежное наступление завтрашнего дня и др.);
  - делиться радостью, когда удается взять себя в белы рученьки и свершить несвершаемое и отодвигаемое на много-много часов/дней/месяцев;
  - каяться за просранное и протупленное, за опятьстопиццотый раз отложенное, получить а-та-та;
  - поделиться с ближним лайфхаком, как можно сделать приятнее рутину, надо ли ее делать приятнее, как быстрее управиться с чем-либо;
  - рассказать, какие чувства вас посетили, когда внезапно и неожиданно вы поняли, что если и не стали супер-чемпионом по успеванию всего и сразу, но успешно продвигаетесь в том направлении;
  - многое другое, что будет на пользу цели челленджа: перестать быть ленивым тюлеником, когда в душе вы реактивный гепард!

В общем, мотивируемся и собираемся!

Из условий челленджа:
задаемся необходимыми целями и описываем проблемы и вредные привычки, от которых надо избавиться;
выбираем сами удобный формат нужных нам дел в перспективе: по чуть-чуть каждый день, раз в 2-3 дня/неделю, ежемесячно;
ежедневно отчитываемся о подвигах свершенных/о протупленном времени.

В помощь:

Полезные приложения:

Помидорковый таймер
http://pomidorko.ru/
1. Прога на русском языке.
2. Время работы, большой и маленький перерыв можно выставить вручную.
3. Вы сами можете выставить нужное количество помидорок в раунде или за день.

Полезные статьи:

5 причин, почему пора заканчивать с прокрастинацией
https://lifehacker.ru/5-prichin-pochemu … stinaciej/
Как изменится ваша жизнь, если вы будете придумывать по 10 идей каждый день
https://lifehacker.ru/idei-kazhdyj-den/
Путь героя: 12 шагов, которые приведут вас к переменам в жизни
https://lifehacker.ru/put-geroya/
Синдром самозванца
https://ilive.com.ua/health/sindrom-sam … pical_test
Почему прокрастинаторы прокрастинируют (откладывают дела «на потом») и как побороть прокрастинацию
https://habr.com/ru/post/298192/
Прокрастинация с точки зрения психотерапевта
http://portalramn.ru/patient/school/int … NT_ID=4162

DZaM_5JVWQc.jpg

Властен ли ты над своим временем, анон?

1. Нет, я - ленивый тюлень и порос мхом, но мне очень надо исправиться!(голосов 18 [25.71%])

25.71%

2. Иногда могу себя отпинать на свершения, когда рак на горе свистнет!(голосов 21 [30%])

30%

3. С трудом и нытьем справляюсь с рутиной, кое-как делаю, но на работу/по жизни хожу невыспавшейся агрессивной пандой!(голосов 31 [44.29%])

44.29%

4. Относительно нормально способен расставить приоритеты и сделать все необходимое.(голосов 11 [15.71%])

15.71%

5. Я - реактивный гепард, все успеваю!(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 70

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-02-09 23:24:56)

#2 2019-01-22 21:50:36

Анон

Re: Учета времени и прокрастинации челлендж [левел-ап] [время] [челлендж]

Запишусь.
Две цели:

• нормальный режим сна (с 22:40 до 6:40)

• учить программирование по 4 часа в день (от пар считается только то время, что фактически занималась программированием или слушала ЛК по реально новой для себя теме)

Для рутинных дел сильно помогают подняться и работать подборки эпичной музыки с ютуба

Как героически моется пол под такое сопровождение, уважаемые аноны!..  :trollface:

upd Буду анон-оленёнок, как и в стодневке.

Отредактировано (2019-01-22 22:18:27)

#3 2019-01-22 21:59:56

Анон

Анон-31 учинивший безобразие (горд собой, что отважился!):

Склонен залегать в спячку, на лежбище, бросать начатое, забивать на порядок и вообще на нужные дела (съездить на закупки, помыть многострадальную посуду (что ясно из темы :lol: и мое больное место), не играю регулярно с котиком и вообще ленив.

Бесит то самое "завтра", а потому допоздна залипаю на все подряд: фильмы, мангу, текстики почитать (если б новенькое, а то по пятому разу одно и то же), в итоге на сон 3-5 часов и нервы-нервы-нервы, опухшая физия и ненависть к всему сущему.

Анон депрессивен, но в силу некоторых обстоятельств не хочет и не может заставить себя опять пойти к психотерапевту и сесть на АД. Поэтому вывел для себя некий момент: в компании мне проще себя подбить на что-то полезное и нужное, как вот с финансовым челленджем.

Из целей: мне очень хочется перестать откладывать то, что делается буквально 15-20 минут, убираться хотя бы понемногу, раз не способен на подвиги Геракла, настроить режим сна ( в идеале 7-8 часов). Готовить дома. Нормально готовить. Не вот: порубил сырка на хлебятину, а супик, к примеру.
Из заданных параметров: пока что подъем в 5.40-6.00, на работе с 8 до 17, дома ориентировочно в 18.15-18.30, если не задерживаюсь на работе. Т.е. режим мне сурово и жизненно необходим (с отбоем в 22-23.00), ибо невыспавшийся 31 - это истеричка та еще  :facepalm:

апд: зависать в тырнетике просто так максимум... час вечером для начала. В конце концов, есть время в дороге, его можно использовать  :bull:

Отредактировано (2019-01-22 22:43:34)

#4 2019-01-22 22:01:12

Анон

Анон пишет:

Как героически моется пол под такое сопровождение, уважаемые аноны!.. 

Блин, это надо попробовать! :lol:

#5 2019-01-22 22:16:14

Анон

Плюсую к эпичной музыке. У меня особенно хорошо идёт под бодрые клиповые туц-туц физ.нагрузка вроде пресса, отжиманий (оч долго занимался под темы Рептилии и Горо из МКХ, сейчас прёт трек отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=RvFevRcRtco).
Убираюсь подо всё подряд из плеера. Готовлю под фильмовые плавные инструменталки.
Раньше занимался учёбой под плейлисты вроде 2 hours of relaxing music с ютуба.

#6 2019-01-22 22:32:38

Анон

Анон, а поясни, пожалуйста, какой формат у челленджа? Выбрать какие-то дела, которые постоянно откладываешь, каждый день двигать их по чуть-чуть и отчитываться?

#7 2019-01-22 22:36:45

Анон

Анон пишет:

Анон, а поясни, пожалуйста, какой формат у челленджа? Выбрать какие-то дела, которые постоянно откладываешь, каждый день двигать их по чуть-чуть и отчитываться?

Там в описании есть в принципе. Выбираешь цель, описываешь какие-то дела, которые надо продвигать и да, отчитываешься. Сейчас шапочку скорректирую на всякий случай.

#8 2019-01-22 22:49:37

Анон

Анон пишет:

Выбираешь цель, описываешь какие-то дела, которые надо продвигать и да, отчитываешься. Сейчас шапочку скорректирую на всякий случай.

Ага, спасибо) У меня первая мысль была об эксперименте в духе: взять целый день и по минутам расписывать, что и сколько минут-часов делал.

#9 2019-01-22 22:53:05

Анон

Анон пишет:

Ага, спасибо) У меня первая мысль была об эксперименте в духе: взять целый день и по минутам расписывать, что и сколько минут-часов делал.

Не-не-не  ;D  Это шизануться можно и везде с блокнотиком ходить ;D

#10 2019-01-22 23:17:59

Анон

Запишусь.
У меня аааатлично составляются списки дел, которые потом автоматически мигрируют из недели в неделю.
Хочу три вещи:
1. ложиться до полуночи;
2. планировать столько, сколько реально сделать, и
3. делать то, что запланировано.
Буду аноном-дигиталисом

#11 2019-01-22 23:54:32

Анон

Хочу поделиться, как я пытаюсь планировать время.
Для себя я делю все времяпрепровождение на полезное, вредное и нейтральное.
При занятии полезным и вредным включаю хронометраж.
Заниматься вредным можно не больше, чем полезным. Т.е. сначала заработать  себе часов-минут, потом можно потратить их на вредное.

Курс обмена вредных-полезных минут может быть любым. Теоретически я стремлюсь уменьшить стоимость вредных минут, типа 1 к 2, но пока мне бы хоть такую пропорция держать.
То что относится к полезному, вредному и нейтральному  тоже у каждого свое.
Для меня нейтральное - все, что делаю не дома (кроме бассейна), а также например, ужин, полежать в ванной, чай попить.
Полезное - убираться дома, обучаться помимо работы + если дома дорабатываю, спорт в тч вне дома.
Вредное - зависать в интернете, в тч читать фанфики, смотреть сериалы.
Поскольку у меня убивается просто уйма времени на эти 2 вредных штуки, то главная цель пока что - хоть чуть чуть оттянуть время из этой черной дыры.

#12 2019-01-23 08:59:56

Анон

О! И я! И я хочу!
1. использовать на работе технику Pomodoro (уже поставил себе таймер на комп) - в рабочие 25 минут - работать!!! Ни почты, ни чатиков, ни холиварочки.
2. закончить курсы. т.е. тратить на них не менее 5 часов в неделю.
3. вылезти из игр во вконтактике. слить маме логин/пароль, чтобы она выбирала все время и мне ничего не доставалось
4. в последние 1,5 часа на работе - заняться таки английским и попереводить уже на него мои тексты.

Я все еще анон-Конюхов.

#13 2019-01-23 10:02:02

Анон

Рукожоп подтянулся и списком поставленные задачи:
1. выучить наконец уже РЖЯ ( русский жестовый), видео давно скачаны, а воз и ныне там в виде одной буквы в памяти.
2. найти работу ( маловероятно, но вдруг), Рукожоп стоит на бирже.
3. довести один проект до конца ( тут не знаю как, только превозмогать, выделяю полчаса в день на это дело, из 70 сделано 43, желательно до лета хотя бы)
4. спорт( это очень надо, на беговую по два км ежедневно - первая цель)
Отмазы в виде: лень и завтра - обещаю превозмогать по мере сил.
цели размазаны по времени... это, наверное, тоже печаль, Рукожоп лучше действует в ограниченных временных рамках.

Анон пишет:

У меня аааатлично составляются списки дел, которые потом автоматически мигрируют из недели в неделю.

Обнимаю, анош, та же фигня.

Склонен залегать в спячку, на лежбище

ты ж мой собрат по разуму. если рукожопа не трогать, то он пролежит на диване весь день в обнимку с книжкой или ноутом, растрачивая время на пустое, и слабо утешая себя возможностью интеллектуального развития ( детективы и сериалы, ага-ага)

Отредактировано (2019-01-23 14:07:18)

#14 2019-01-23 12:59:10

Анон

Еееей! Анон-поролон вписывается с разбега!
Спасибо, анон-31, отличный челлендж!  :heart:

Цели всего три, зато какие:

• меньше спать

• перестать откладывать на потом

• не прокрастинировать

простынь пояснений

Первая может показаться странной, но анон может влёгкую спать по двенадцать часов в день. А может и больше, и ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Началось это когда анон проживал на дне океана депрессии, и старался проспать эту жизнь нахуй. Потом анон выкарабкался, а привычка осталась. Кроме того, мне нравится спать, потому что мне сны интересные снятся и я их хорошо запоминаю. (^~^) Такой себе телевизор подсознания, от которого мне сложно отлипнуть.
Но практика показывает, что шести часов сна мне вполне достаточно. Анон уже пять дней так живёт. Правда, нужно ещё примерно час, чтобы до конца проснуться (но это всегда так, даже если много сплю), а потом анон ходит вполне бодрый, голова не болит, спать не хочется, всё норм. То есть я могу получить дополнительных ШЕСТЬ ЧАСОВ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Откладывание на потом — это просто мой образ жизни. Зачем откладывать дела на завтра, если можно отложить их нахуй? Так, например, анон выделил деньги на страховку ещё десятого числа. Сегодня 23, я так и не застрахован. Предыдущая страховка кончилась ещё октябре. То есть третий месяц пошёл. Хотя нужно только скинуть свои данные агенту и оплатить. И у меня реально всё так. Я проходил зиму без шапки, потому что не довязал её. Конечно, сейчас не холодно (что странно, изменение климата на марше) и можно без неё, но начал я эту шапку в сентябре. Ну и ещё я опоздун хронический, конечно же.
Проблема в том, что мне сложно концентрироваться, я часто отвлекаюсь, а когда отвлёкся, думаю "ну ладно, чего там, время ещё есть, потом доделаю". НЕТ. И времени нет, и не доделаю, прекрасно об этом знаю, но каждый раз попадюсь на своё собственное "потом".
Эти проклятые грабли уже вросли в меня.

Прокрастинация — праздник, который всегда со мной. Я со страшной силой залипаю на буквы, причём на одни и теже: сто раз перечитанные книги, статьи, фикло и манга, иногда какие-нибудь простыни про историю эволюции синегнойной палочки, что угодно. То же самое с играми, особенное сосало — головоломки с цифрами. Я пытался перевести это в практическую плоскость — что-то решать, учить или читать серьёзно, с изучением материала, но учёба, увы, как прокрастинация мозгом не воспринимается((
Впрочем, это всё ерунда на фоне того, что я могу просто заглянуть внутрь своей головы и прокрастинировать там. Что-то обдумывать, выдумывать, планировать, фантазировать. На это тоже уходит куча времени, я могу часами так сидеть и думать, но сгенерированные идеи не воплощаются, потому что на это не остаётся ни времени, ни желания. Когда идея уже многократно со всех сторон обсосана, она перестаёт быть интересной.
Единственное, что радует, мне довольно легко отказаться от всего этого: снести игры, удалить закладки с фичками, не заходить на сайты, где я много времени трачу. Но время от времени я опять срываюсь и по новой. Не знаю пока, что делать с этим, но буду придумывать)

Расписал в красках, и как-то проще всё теперь кажется. Извините, если слишком много треплюсь о себе (°-°")

Планы:

• просыпаться по будильнику
    если продержусь ещё неделю в том же режиме, что и сейчас, думаю, войду в ритм

• ставить напоминалки, писать списки и отчитывать отчёты
    списки для меня работают не очень, но лучше, чем ничего, а отчёты на холиварочке, как выяснилось, меня дисциплинируют, и в то же время совсем не давят, круто)

• взял и перестал
    пока что у меня нет оружия против прокрастинации, попробую просто почаще себя ловить на этом и переставать так делать
    ещё хочу попробовать идею анона с курсом обмена полезно-бесполезно потраченных минут, спасибо (^_^)

#15 2019-01-23 13:04:46

Анон

Рукожоп с отчётом:
1. 0
2. 0
3. 44\70 (только благодаря челленджу, иначе забил бы)
4. 2 км пройдено
На сегодня Рукожоп закончил с подвигами и залёг на диван.

#16 2019-01-23 13:06:33

Анон

Анон-42 пришёл из финансового челленджа и сюда тоже)

Поскольку анон уже не первый год пытается бороться с прокрастинацией и наладить тайм-менеджмент, то решил остановиться на одной цели - на данный момент самой главной для жизни, здоровья и всего остального.

Ложиться спать не позже 23:00.

Пару лет назад анон стабильно ложился в час-пол второго и чувствовал себя как говно. Потом были несколько кратких периодов режима с отходом ко сну в 22:30-23:00, потом были откаты.
Сейчас анон ложится около 23:45-00:00.
И хуй знает, как вот с этим бороться.

#17 2019-01-23 13:12:44

Анон

Анонс с квестами Филлори хочет попробовать.
Я - неисправимая королева Проебола. С деньгами вроде как получается держать себя в руках, надо попробовать взять себя в руки в других местах.
Поставим пока себе цель меньше проебывать полимеры и разобрать залежи полимеров пропадающих.
Попробую раз в день писать о том, какой план я накурил с утра, и что из этого вышло.
Сегодня я хочу решить 2 пиздецомы на работе, недоманикюр и кстати, у меня же в полимерах лежит курс тайм-менеджмента с Открытого образования. Теперь, когда он так хорошо вылежался...

#18 2019-01-23 13:19:10

Анон

Анон пишет:

Рукожоп подтянулся и списком поставленные задачи:
1. выучить наконец уже РЖЯ ( русский жестовый), видео давно скачаны, а воз и ныне там в виде одной буквы в памяти.

анончик, если не секрет, с чего решил начать?  (сам анон его немного знает, но уже подзабыл за годы нахождения вне этой среды)

анончик23 тоже хочет себя заставить перестать прокрастинировать. А то аниме, сериальчики, клин/тайп манги вот это все...
каждый день не менее часа на:

- английский
- лекции/отработка программирования

#19 2019-01-23 13:24:00

Анон

Анон пишет:

анончик, если не секрет, с чего решил начать?

на ютубе есть "Курс русского жестового языка, Урок 1 / Russian sign language course, Lesson 1"
как по мне самое простое видео, знакомые медики по нему учатся.

#20 2019-01-23 13:30:04

Анон

Анон пишет:

на ютубе есть "Курс русского жестового языка, Урок 1 / Russian sign language course, Lesson 1"
как по мне самое простое видео, знакомые медики по нему учатся.

не, я про другое, мне интересна причина для того чтобы это учить) Я в детстве начинал, но у нас в то время началась позиция  - не учить, пусть читают по губам и вот это все.

#21 2019-01-23 13:34:22

Анон

Анон пишет:

причина для того чтобы это учить

для закрытия гештальта, если по-правде.

#22 2019-01-23 13:44:55

Анон

Анон пишет:

для закрытия гештальта, если по-правде.

Понятно ))  Но из опыта скажу, что особо сложного ничего нет)

#23 2019-01-23 13:47:02

Анон

Анон пишет:

особо сложного ничего нет)

Рукожоп в курсе, но прокрастинация...  :wall:

#24 2019-01-23 13:59:25

Анон

Анон пишет:

Рукожоп в курсе, но прокрастинация... 

:comfort:

#25 2019-01-23 14:52:09

Анон

Анон пишет:

меня же в полимерах лежит курс тайм-менеджмента с Открытого образования. Теперь, когда он так хорошо вылежался...

Анооооооон  :lol:
(на самом деле, страшно рад видеть, я любил читать твой безблог (пока тот был активным  ;D ) )
Кстати, я не от тебя узнал про очень годный курс про мусульманские страны с курсеры? А то у меня тоже каждый раз охапка курсов нахапана, так что собрата по этому горю рад видеть в квадрате.
Анон-дигиталис

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1007.34 Кбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+