Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2426 2017-11-08 20:46:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В неоиндуизме есть, в некоторых гностических религиях, в нью-эйдже...
В традиционном индуизме, кстати, тоже нет. "Я" - это иллюзия и самообман, от которой надо избавляться, и то, что родиться заново - просто новая странная проекция на атмане. (усё сложно)

Отредактировано (2017-11-08 20:47:44)

#2427 2017-11-08 20:46:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Верно ли я понимаю, что в буддизме строго говоря нет "моей следующей жизни", потому что "я" тоже, в общем-то, нет? И в следующей жизни это будет уже что-то совсем отдельное.

Вроде того. :) Поскольку нет ничего вечного и постоянного, элементы, составляющие наше тело и сознание, постоянно изменяются. То есть, строго говоря, даже через секунду существо уже не будет тем же. А уж тем более - в следующем перерождении.

*анон-тхеравадин*

Отредактировано (2017-11-08 20:46:30)

#2428 2017-11-08 20:46:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А где есть?

В индуистских традициях.
И, по-моему, в Викке.

Отредактировано (2017-11-08 20:47:26)

#2429 2017-11-08 20:55:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо большое всем анонам за ответы и особенно анону с личным опытом! Есть о чем подумать :)
Анон со страхом смерти

#2430 2017-11-08 21:33:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны-буддисты, а кто из вас так клёво обругал хейтера Камушков в треде Емца?

А что там было? О__О

Разговор о клятвах в христианстве. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p2657530

Человек рождается в мир не по своей воле, и в общем-то всё, что он получает, ему не принадлежит (как минимум потому, что вот помрёт он - и уже не воспользуется всеми этими ништяками). Тем более не принадлежит ему ни небо, ни земля, ни прочие пафосные единицы.

Идея была названа мерзкой, далее последовал такой диалог:

На твои юридические права никто не покушается; ты ж не будешь с воплем "мерзость" нападать, скажем, на буддиста, с т.з. которого эти вещи (да и ты сам) вообще не существуют?..
Ну, я надеюсь, что не будешь, и неадекват у тебя только на христиан включается.

Нет, на него я буду набегать с воплем "шиза"  :blabla:

Мне стыдно, что ты - это я и когда-нибудь мы покинем колесо Сансары и станем единым целым. Я просто пожелаю тебе большей сознательности и терпимости. И процветания конечно.

#2431 2017-11-08 21:37:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну это не я. Я бы так вообще не выразился, никто не становится единым целым, потоки ума все же отдельные :)
Да и несуществование это тоже не вполне то, как оно обычно понимается во всяких мемасах и шутейках.

Однако нападку на анона с камушками тут риалли не понял. Я с ним бывало спорил в некоторых тредах, но тут вообще странная доебка. Так что по-любому зачот за ответ :)

тибетомахаянский анон

Отредактировано (2017-11-08 21:37:26)

#2432 2017-11-08 21:40:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну это не я. Я бы так вообще не выразился, никто не становится единым целым, потоки ума все же отдельные

Да, идея про "станем единым целым" какая-то странная и, я бы сказал, не особо буддийская. Это скорее индуистское слияние с Атманом.

#2433 2017-11-08 21:51:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Кстати, а что вообще насчёт существования других людей кроме тебя в буддизме? Мир — илллюзия, а населяющие его люди и другие живые существа?

#2434 2017-11-08 21:56:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это скорее индуистское слияние с Атманом.

С Брахманом, только))

И в зависимости от учения - может быть и не слияние, а осознание того, что ты всегда там был. Тат твам аси, атман и Брахман есть одно, и атман - только попытка сбежать от этого факта.

#2435 2017-11-08 22:01:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, а что вообще насчёт существования других людей кроме тебя в буддизме? Мир — илллюзия, а населяющие его люди и другие живые существа?

Другие люди и живые существа существуют точно так же как и я.

Вообще вот эта тема "иллюзии", "несуществования" и пустоты в смысле "ничо нет" - большое заблуждение, из-за чего возникают странные обывательские представления типа "буддизм = нигилизм = солипсизм = мрачнота, тлен, вечная смэрть души" :)
Пустота это довольно сложная философская концепция (еще и отличающаяся в различных философских школах), а не просто "бугага ничего нет", и тем более "ничего нет кроме пчел меня" :)
Если коротко, наблюдаемые нами явления не обладают постоянным и независимым существованием. Как же они существуют? В взаимосвязи друг с другом и непостоянно, бинго!  =D Да, и мы сами тоже. Ну и другие существа само собой.

Думаю, коллега-тхеравадин объяснит еще обстоятельней, ведь у него под рукой есть нужные цитаты ;)

тибетомахаянский анон

Отредактировано (2017-11-08 22:04:32)

#2436 2017-11-08 22:05:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, а что вообще насчёт существования других людей кроме тебя в буддизме? Мир — илллюзия, а населяющие его люди и другие живые существа?

Это сложный вопрос, анон. Потому что мнение разных традиций по этому вопросу очень сильно различается. (Углубляться не буду, потому что сам про мадхъямиков, махапрасангиков и т.д. помню уже довольно смутно).
Что с этим в Тхераваде: мир не иллюзия, окружающие люди - не иллюзия, всё вполне реально, осязаемо и так далее. Но вечность и постоянство чего-либо - иллюзия. Всё изменяется, умирает и возрождается, всё преходяще. Нет ничего вечного, неизменного и существующего независимо от внешних обстоятельств.
Вот, например, как нужно относиться к своему телу, сознанию и т.д. (вполне реально существующему):
"Поэтому, монахи, любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую форму следует видеть в соответствии с действительностью и правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я». Любой вид чувства… любой вид восприятия… любой вид формаций… любой вид сознания – прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого – всякое сознание следует видеть в соответствии с действительностью и правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я»."

Сутта целиком: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ … tta-sv.htm
Да, без подготовки об этот текст мозги сломать можно, понимаю. Кратко: всё меняется, ни у кого нет никакого вечного "Я", сансара полна страданий. Хэппи-энд.

#2437 2017-11-08 22:06:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С Брахманом, только))
И в зависимости от учения - может быть и не слияние, а осознание того, что ты всегда там был. Тат твам аси, атман и Брахман есть одно, и атман - только попытка сбежать от этого факта.

Точно, атмана с Брахманом, а не наоборот.  =D  А про "атман и Брахман суть одно" - это не Адвайта?

#2438 2017-11-08 22:06:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Думаю, коллега-тхеравадин объяснит еще обстоятельней, ведь у него под рукой есть нужные цитаты

Ты знааааал!  =)

#2439 2017-11-08 22:12:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А про "атман и Брахман суть одно" - это не Адвайта?

Адвайта, да.
Ещё есть Двайта (ныне почти вымершая) - это где душа есть зависимая, но самостоятельная единица, Вишишта-адвайта (тоже почти вымершая) - где Брахман есть Ишвара (Творец), а души что-то типа его порождений, которые могут к нему вернуться,  и Ачинтья Бхеда-абхеда, то есть "хрен его знает, как оно там, неважно".

Кстати, не рекомендую читать википедийные статьи по данному вопросу, там на вас может "Кришна как верховная личность Бога" выскочить и прочий бред.

#2440 2017-11-08 22:15:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В неоиндуизме есть, в некоторых гностических религиях, в нью-эйдже...

А собственно, кто сказал, что только древние учения - ИСТИНА!!!11, а современные все говно?

#2441 2017-11-08 22:16:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А кто это сказал?

З.Ы.: я тебя огорчу, наверное, но гностики будут постарше христианства лет на сто)
Так что вполне древние учения.

З.З.Ы.: кстати, ещё каббалистический иудаизм и некоторые ветви ислама верят в перерождение.

Отредактировано (2017-11-08 22:17:00)

#2442 2017-11-08 22:16:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А собственно, кто сказал, что только древние учения - ИСТИНА!!!11, а современные все говно?

Никто не говорил, вообще-то.

#2443 2017-11-08 22:17:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

гностики будут постарше христианства лет на сто)

О, знак качества есть, значит!

#2444 2017-11-08 22:19:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, не рекомендую читать википедийные статьи по данному вопросу, там на вас может "Кришна как верховная личность Бога" выскочить и прочий бред.

Да-да, я про индуизм если кому интересно вообще советую особо на вики не полагаться. А лучше что-нибудь академическое читать. Википедийные статьи лютобешено редактируются упоротыми кришнаитами, а они (ну, прапхупадовцы) ту же адвайту сильно не жалуют. Тк их философская матчасть (разумеется самая правильная в мире) ставит во главу всего бога как личность, и не просто так личность а огого какую личность - не чета вам, смерды. А тут вдруг такой удар как адвайта  ;D на костер майявадинов проклятых! (при этом, автор столь вредной философии у них наш чел и чистый преданный. почему? л-логика. то есть, л-лила).
Прастите  :lol:

тибетомахаянский анон блеснул познаньями  ;D

Отредактировано (2017-11-08 22:20:15)

#2445 2017-11-08 22:20:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

то есть, л-лила

Это у них в принципе универсальное объяснение.   =)

#2446 2017-11-08 22:21:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

(при этом, автор столь вредной философии у них наш чел и чистый преданный. почему? л-логика. то есть, л-лила).

Не, анон, у них там это объясняется в стиле "А есть ещё другой Юрий Милославский, так тот уж точно мой".
В плане, было два Шанкары, и вот один был преданный, а второй бяка, и второй-то Адвайту и придумал.

#2447 2017-11-08 22:25:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В плане, было два Шанкары, и вот один был преданный, а второй бяка, и второй-то Адвайту и придумал.

Я видел просто еще более изящное объяснение, наглядно демонстрирующее, насколько зогадочны лилы Кришны.
Шанкара был тот самый. Он был нормальный пацан чистый преданный, самый что ни на есть. Но он придумал адвайту. Почему? А это он специально! Чуть ли не по спецзаданию от Кришны. Чтобы значица неправильных преданных отфильтровать. Недостаточные продвинутые увлекутся этой неправильной философией, это и покажет, что были они не трушными. Вот такая вот лила.

П.С. У Шанкарачарьи много красивых гимнов, прямо вах! шоб все свернулось и развернулось.

тибетомахаянский анон

Отредактировано (2017-11-08 22:26:28)

#2448 2017-11-08 22:28:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я это объяснение слышал про Будду: дескать, зачем Господь Кришна Буддой перерождался? А вот за тем, чтоб несознательные граждане отфильтровались.
Но это, кстати, общее для всех вайшнавов.

А вот раздвоение Шанкары и Капилы - по-моему, чисто ИСККОНовское изобретение.

П.С. У Шанкарачарьи много красивых гимнов, прямо вах! шоб все свернулось и развернулось.

Ну так. И репутация у него очень высокая. Потому и "присваивают"))

Отредактировано (2017-11-08 22:29:45)

#2449 2017-11-08 22:29:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А это он специально! Чуть ли не по спецзаданию от Кришны. Чтобы значица неправильных преданных отфильтровать. Недостаточные продвинутые увлекутся этой неправильной философией, это и покажет, что были они не трушными. Вот такая вот лила.

Так это старая песня. Будда тоже по спецзаданию от Кришны народ смущал всякими странными идеями.  :happycrazy:

#2450 2017-11-08 22:32:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В общем Кришна по жизни такой персонаж, в основном только тем и занимается, что сбивает всех с толку своими путаными лилами и специально подосланными философами. Честно говоря никогда этот образ не любил :)

Отредактировано (2017-11-08 22:32:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума