Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

#2 2014-06-27 00:25:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а почему ты католик? В смысле, с рождения/из католической семьи, или сам проникся и выбрал?

(анон когда-то довольно активно искал веру, ходил ко всяким миссионерам и читал книжки, но ничем внятным это не закончилось - а вот интерес остался)

#3 2014-06-27 00:34:28

Анон

Анон-католик, я еще с треда про матушку хотел сказать, что ты мне оче симпатичен) Я всякие виды опиума для народа перепробовал, пытался и в буддизм, и в кришнаиты, и  в православие, но не поперло. был воинствующим атеистом одно время, теперь просто религионейтрален, однако ближе к христианскому мировоззрению) Но ты меня реально заинтересовал  своим отношением к Богу и к вере. Ты с рождения католик или как-то сам к этому пришел? Расскажи кулстори, как пришел, и почему католичество? :)

#4 2014-06-27 00:39:57

Анон

Сам :)
Это к спору о верующих ученых, кстати - я в какой-то момент поняла, что Бог есть и начала его искать. Потом проанализировала свои морально-этические доминанты и сузила поиск до христианства. А дальше дело случая - первый человек, которого я по этому поводу дернула, оказался католиком :) Я пришла, осмотрелась и поняла, что мне нравится.
В общем, извини, если разочаровала, анончик, но история моя скучна до зубовного скрежета :)

#5 2014-06-27 00:41:07

Анон

Анон пишет:

Анон-католик, я еще с треда про матушку хотел сказать, что ты мне оче симпатичен)

Спасибо тебе, анончик  :heart: Кулстори выше :)

#6 2014-06-27 00:45:20

Анон

Анон_католик, я тебе (и всем анонам из тредика про матушку) тоже свое ня выскажу - я из тредика свалила, т.к. думала, что там сейчас религиосрач начнется, а мои нервы сего не держат :affraid:
*еще одна католичка*

#7 2014-06-27 00:45:52

Анон

Анон пишет:

Сам :)
Это к спору о верующих ученых, кстати - я в какой-то момент поняла, что Бог есть и начала его искать. Потом проанализировала свои морально-этические доминанты и сузила поиск до христианства. А дальше дело случая - первый человек, которого я по этому поводу дернула, оказался католиком :) Я пришла, осмотрелась и поняла, что мне нравится.
В общем, извини, если разочаровала, анончик, но история моя скучна до зубовного скрежета :)

Не, не разочаровала) Я сама примерно так же мыслила, хотя конкретно никого не дергала, в основном ходила кругами и смотрела. Просто христианство как раз наоборот не мое, есть вещи, которые меня там сильно смущают.

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила) там тебе выдают всякие убеждения религиозного характера, и ты выбираешь, в какие из них ты веришь, а тебе в результате говорят, какая религия больше всего соответствует твоим убеждениям.

#8 2014-06-27 00:48:59

Анон

Анон пишет:

Анон_католик, я тебе (и всем анонам из тредика про матушку) тоже свое ня выскажу - я из тредика свалила, т.к. думала, что там сейчас религиосрач начнется, а мои нервы сего не держат

И тебе ня, сестра  :heart:
А религиосрачи, кстати, здорово веру прокачивают. И любовь к ближнему. :)

Анон пишет:

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила) там тебе выдают всякие убеждения религиозного характера, и ты выбираешь, в какие из них ты веришь, а тебе в результате говорят, какая религия больше всего соответствует твоим убеждениям.

Угу, по тому (или похожему) тесту получилось, что я сикх  =D

#9 2014-06-27 00:50:26

Анон

Анон пишет:

Это к спору о верующих ученых, кстати

Кстати, ты же вроде говорил, что еще и биолог, да? просто я тоже биолог, и мне в религиях любых немного жмет нежелание представителей этой религии мириться с научными фактами и т.д. Ты с таким сталкивался?
просто для меня Бог всегда имел отношение скорее к духовному и нравственному аспекту человеческой жизни, законы природы сами по себе) Так что для меня синтетическая теория эволюции или, примеру, теория систем, никак не может мешать вере в Бога, например. Просто в разных плоскостях лежат эти вещи для меня. Но все христиане, которым я имел неосторожность изложить эти мысли, говорили мне, мол, забудь о вере сейчас же, еретик поганый)))

#10 2014-06-27 00:50:33

Анон

Анон пишет:

Угу, по тому (или похожему) тесту получилось, что я сикх 

Гениально)

А я 100% викканкой или 99% теравада-буддисткой вышла, помнится. Но я  - не оно)

#11 2014-06-27 00:52:24

Анон

Анон пишет:

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила)

Ох да, помню сей тестик, хорощий) Я там вышел чо-то типа "духовного атеиста") Но интересно, есть ли там пастафарианство?..

#12 2014-06-27 00:53:47

Анон

Анон пишет:

Кстати, ты же вроде говорил, что еще и биолог, да? просто я тоже биолог, и мне в религиях любых немного жмет нежелание представителей этой религии мириться с научными фактами и т.д. Ты с таким сталкивался?

Да, я биолог. Для меня СТЭ тоже глобально ничему не противоречит и еретиком меня никто не обзывал. А по какому поводу на тебя агрились?

Анон пишет:

А я 100% викканкой или 99% теравада-буддисткой вышла, помнится. Но я  - не оно)

Ух ты, там даже такое есть ))

#13 2014-06-27 00:56:30

Анон

Йо-хо-хо, нас в этом треде уже трое католиков! Анон_католик, а ты римо- или греко-? Ты где-то в матушкиной теме страшно заинтриговал меня упоминанием, что причащался у греко-католиков.

#14 2014-06-27 01:01:37

Анон

Анон пишет:

Анон_католик, а ты римо- или греко-?

Я римо-, но если нет возможности сходить в костел, спокойно иду в греко-католическую церквушку у дома. Правда, там так кадят, что долго выстоять трудно :) Могу и к православным сходить, если уж совсем край. Только в УПЦ МП стараюсь не ходить, потому как знаю, что им нельзя причащать инославных. Фишка в том, что католическая церковь разрешает своим верующим причащаться у православных, а вот РПЦ не разрешает причащать католиков, ну и УПЦ МП, соответственно, тоже.

#15 2014-06-27 01:01:49

Анон

Анон пишет:

А по какому поводу на тебя агрились?

рассказывал я эти вещи лишь дважды. первый раз, по большой пьяни, одному православному другану, ну так он говорил, что Бог есть во всем, не только в одном единственном аспекте (или плоскости), и что, если я по жизни безбожник, то мне лучше не пытаться без основательного знания матчасти пытаться что-то себе выдумывать)
А второй раз я говорил это одному коллеге-протестанту, но он упоротый конкретно, настоящий фанатик! он просто агрился, говорил что есть Создатель, который заведует вообще ВСЕМ, и что я под властью сцотоны  =D

#16 2014-06-27 01:02:59

Анон

Сведущие аноны, поведайте любопытному, папа Франциск случайно не францисканец?
Просто как-то очень внезапны и имя его, и активное продвижение бедности Церкви.

#17 2014-06-27 01:04:19

Анон

Анон пишет:

А религиосрачи, кстати, здорово веру прокачивают. И любовь к ближнему

эх, мне любви к ближнему и так мало завезли, что я боюсь последнее растерять =)

Анон пишет:

Но все христиане, которым я имел неосторожность изложить эти мысли, говорили мне, мол, забудь о вере сейчас же, еретик поганый)))

ну это народ просто мог не быть в курсе позиции церкви по этому вопросу, помнит откуда-то, что теорию эволюции церковь когда-то не жаловала, вот и. а так церковь (ну католическая) вопрос веры/не веры в теорию эволюции оставляет на усмотрение каждого отдельного верующего. так что не ересь это.

#18 2014-06-27 01:04:53

Анон

Анон пишет:

Сведущие аноны, поведайте любопытному, папа Франциск случайно не францисканец?

иезуит

#19 2014-06-27 01:11:13

Анон

А меня, аноны, очень там расстроили наезды на ислам. (( Я сама православная (хотя по мировоззрению ближе к агностицизму), но вот это как-то некрасиво. Я знаю довольно много мусульман, они все разные, и сама интересовалась исламом. И это неправда, что женщины там как скот. Про палку толщиной с палец - это вообще-то про англиканство и даже не близко не про ислам.
Из монотеистических религий ислам ЛУЧШЕ всего относится к женщине, христианству до этого еще топать и топать. Нет, врать не буду, что как к равной (что б там не пели агитаторы), ну а где как к равной? Авраамические религии вообще этим не балуются, они довольно четко отражают социальные установки своего времени. Но и не как к рабыне мужа. Особенно мать - это вообще святое.
Что меня реально бесит - это хиджаб. Не потому, что диктует что носить (все религии диктуют, будет честны, а ислам вообще немного подвинут в этом плане и диктует буквально все и по всем возможным поводам), а из-за мотивации, что женщина своей одеждой искушает мужчин. Они типа не виноватые в своем искушении  :facepalm:

Но увы, дети гор - они к Корану имеют такое же отношение, как ПГМ к православию и вообще Богу. И все эти традиции про неграмотных женщин, которые как скот - это языческие пережитки и местные обычаи, которые как всегда оправдывают религией неграмотные и жестокие люди. Черные мешки с сеточкой для глаз, запреты на учебу и работу, принуждения к браку - это вообще не про Коран, в Коране такое четко регламентировано.

Высказалась, полегчало )) Не бейте за защиту непопулярной религии, просто не понравились двойные стандарты и откровенное очернение.

#20 2014-06-27 01:14:20

Анон

Анон пишет:

первый раз, по большой пьяни

ООООО, анонче, хочешь, кулстори расскажу?
Когда я второй раз жила в Польше, это типа был волонтерский проект. Так получилось, что со мной жила девчонка из России, а потом мы познакомились с еще одной девушкой-украинкой и стали вместе тусить. Ну и как-то напились мы и пошли спать. 4 часа утра, девушки что-то там трындят, а я на втором этаже двухэтажной кровати работу работаю, ибо дедлайн.
И тут снизу раздается:
- Слушай, а что такое Святой Дух?
Анон-католик откладывает ноут и два часа втирает заинтересованным слушателям о Святом Духе. В 6 утра все засыпают, просветленные и счастливые. Занавес )))

Ну, я тоже считаю, что Бог есть во всем, но глобального противоречия между наукой и религией не вижу по той причине, что считаю, что мы еще слишком мало знаем о мире. Ну то есть вот душа, например. Может быть, наука когда-то ее откроет, опишет, взвесит, запротоколирует и так далее. Просто вот мы сейчас считаем, что душа - это некое вещество, например. Считаем, потому что оперируем доступными нам понятиями. А если душа - поле? Еще неизученный вид силового взаимодействия? Субатомная частица в атоме фосфора нуклеотидов ДНК? А ведь это еще не предел возможностей, потому что могут существовать даже не просто неоткрытые еще взаимодействия и частицы - вполне может оказаться так, что существуют альтернативные системы законов природы. Альтернативные логики. Альтернативные способы обработки информации. Альтернативное время, наконец - не линейное, как у нас, а сферическое, например. И все это не будет противоречить идее Бога, а может, как раз наоборот. А может, и будет. Мы не знаем :)
Тааак, меня щас круто занесет, извините )))

#21 2014-06-27 01:17:52

Анон

Анон пишет:

Про палку толщиной с палец - это вообще-то про англиканство и даже не близко не про ислам.

А англиканство-то каким боком?
Я читала трактаты Льюиса, который Клайв, он англиканин как раз. В том числе и "Просто христианство", которое про жизнь и воплощение в ней разных религиозных заморочек. Не было никаких палок, "возлюби как самого себя" было.

#22 2014-06-27 01:21:34

Анон

Ребята, проблема ислама в том, что каждый алим имеет право выносить свое мнение и верующие по идее должны на него опираться. А алимов много. Поэтому в конечном итоге некоторые вещи все равно остаются на откуп верующего, происходит столкновение мнений и в результате сего нефигового Большого Взрыва рождаются множественные срачевселенные :)

#23 2014-06-27 01:25:48

Анон

Анон пишет:

В Англии, в XIX веке, некий судья якобы постановил, что муж может бить жену, но только чтобы палка была не толще его пальца. Ну, наверное, судья был англиканец, хотя я не уверена) И в том, что это было каким-то боком религиозное решение, тоже.

Анон пишет:

Ну, я тоже считаю, что Бог есть во всем, но глобального противоречия между наукой и религией не вижу по той причине, что считаю, что мы еще слишком мало знаем о мире.

Кто-то из православных святых отцов точь-в-точь тоже самое говорил)) Только не помню, кто.

#24 2014-06-27 01:27:55

Анон

Анон пишет:

Из монотеистических религий ислам ЛУЧШЕ всего относится к женщине, христианству до этого еще топать и топать.

ну не сказала бы) но в любом случае не так важно, что в книжке святой написано - все равно, если общество до определенного равноправия полов не дотопало, никакие священные писания дело особенно не улучат. и это не только к вопросу равноправия полов относится.
и да, исламу в этом смысле не повезло, что его исповедуют в некоторых местах, где, скажем так, само общество находится не на самой высокой ступени развития, бытуют дикие традиции. скажем, женское обрезание - многим приходится объяснять, что это нет, не от ислама. коран такое не пропагандирует, не советует и не поощряет вот это и портит репутацию религии.
у меня, к слову, сестры мужа отец мусульманин. очень нормальный человек, и он, и жена его, оба ученые математики. а как кому скажу, что мой свояк (сам-то он атеист) - из мусульманской семьи, так охи-ахи. это я все к тому, анонче, что я тебя понимаю. меня тоже хейт ислама уже подбешивает.

#25 2014-06-27 01:30:37

Анон

Я читала трактаты Льюиса, который Клайв, он англиканин как раз. В том числе и "Просто христианство", которое про жизнь и воплощение в ней разных религиозных заморочек. Не было никаких палок, "возлюби как самого себя" было.

Правило большого пальца - названо так из-за судебного решения сэра Фрэнсиса Буллера в 1782 г. Муж имеет право бить жену, если палка не толще его большого пальца. Вполне себе применяли на деле (и промолчим даже про продажу жен).
Вряд ли это религиозное - но англичане те точно были не мусульманами ))

Ребята, проблема ислама в том, что каждый алим имеет право выносить свое мнение и верующие по идее должны на него опираться. А алимов много.

Анончик, тут на деле отличия не сильно видны. Каждый мусульманен обязан читать Коран, именно Коран первостепенен. А в жизни - все как у нас. Что местный поп говорит, то и правда.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 943.7 Кбайт (Пик: 978.22 Кбайт) ]

18+