Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии

#2 2014-06-27 00:25:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а почему ты католик? В смысле, с рождения/из католической семьи, или сам проникся и выбрал?

(анон когда-то довольно активно искал веру, ходил ко всяким миссионерам и читал книжки, но ничем внятным это не закончилось - а вот интерес остался)

#3 2014-06-27 00:34:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-католик, я еще с треда про матушку хотел сказать, что ты мне оче симпатичен) Я всякие виды опиума для народа перепробовал, пытался и в буддизм, и в кришнаиты, и  в православие, но не поперло. был воинствующим атеистом одно время, теперь просто религионейтрален, однако ближе к христианскому мировоззрению) Но ты меня реально заинтересовал  своим отношением к Богу и к вере. Ты с рождения католик или как-то сам к этому пришел? Расскажи кулстори, как пришел, и почему католичество? :)

#4 2014-06-27 00:39:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Сам :)
Это к спору о верующих ученых, кстати - я в какой-то момент поняла, что Бог есть и начала его искать. Потом проанализировала свои морально-этические доминанты и сузила поиск до христианства. А дальше дело случая - первый человек, которого я по этому поводу дернула, оказался католиком :) Я пришла, осмотрелась и поняла, что мне нравится.
В общем, извини, если разочаровала, анончик, но история моя скучна до зубовного скрежета :)

#5 2014-06-27 00:41:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-католик, я еще с треда про матушку хотел сказать, что ты мне оче симпатичен)

Спасибо тебе, анончик  :heart: Кулстори выше :)

#6 2014-06-27 00:45:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон_католик, я тебе (и всем анонам из тредика про матушку) тоже свое ня выскажу - я из тредика свалила, т.к. думала, что там сейчас религиосрач начнется, а мои нервы сего не держат :affraid:
*еще одна католичка*

#7 2014-06-27 00:45:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сам :)
Это к спору о верующих ученых, кстати - я в какой-то момент поняла, что Бог есть и начала его искать. Потом проанализировала свои морально-этические доминанты и сузила поиск до христианства. А дальше дело случая - первый человек, которого я по этому поводу дернула, оказался католиком :) Я пришла, осмотрелась и поняла, что мне нравится.
В общем, извини, если разочаровала, анончик, но история моя скучна до зубовного скрежета :)

Не, не разочаровала) Я сама примерно так же мыслила, хотя конкретно никого не дергала, в основном ходила кругами и смотрела. Просто христианство как раз наоборот не мое, есть вещи, которые меня там сильно смущают.

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила) там тебе выдают всякие убеждения религиозного характера, и ты выбираешь, в какие из них ты веришь, а тебе в результате говорят, какая религия больше всего соответствует твоим убеждениям.

#8 2014-06-27 00:48:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон_католик, я тебе (и всем анонам из тредика про матушку) тоже свое ня выскажу - я из тредика свалила, т.к. думала, что там сейчас религиосрач начнется, а мои нервы сего не держат

И тебе ня, сестра  :heart:
А религиосрачи, кстати, здорово веру прокачивают. И любовь к ближнему. :)

Анон пишет:

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила) там тебе выдают всякие убеждения религиозного характера, и ты выбираешь, в какие из них ты веришь, а тебе в результате говорят, какая религия больше всего соответствует твоим убеждениям.

Угу, по тому (или похожему) тесту получилось, что я сикх  =D

#9 2014-06-27 00:50:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это к спору о верующих ученых, кстати

Кстати, ты же вроде говорил, что еще и биолог, да? просто я тоже биолог, и мне в религиях любых немного жмет нежелание представителей этой религии мириться с научными фактами и т.д. Ты с таким сталкивался?
просто для меня Бог всегда имел отношение скорее к духовному и нравственному аспекту человеческой жизни, законы природы сами по себе) Так что для меня синтетическая теория эволюции или, примеру, теория систем, никак не может мешать вере в Бога, например. Просто в разных плоскостях лежат эти вещи для меня. Но все христиане, которым я имел неосторожность изложить эти мысли, говорили мне, мол, забудь о вере сейчас же, еретик поганый)))

#10 2014-06-27 00:50:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Угу, по тому (или похожему) тесту получилось, что я сикх 

Гениально)

А я 100% викканкой или 99% теравада-буддисткой вышла, помнится. Но я  - не оно)

#11 2014-06-27 00:52:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я в свое время такой селекторный тест в англоинтернете проходила)

Ох да, помню сей тестик, хорощий) Я там вышел чо-то типа "духовного атеиста") Но интересно, есть ли там пастафарианство?..

#12 2014-06-27 00:53:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, ты же вроде говорил, что еще и биолог, да? просто я тоже биолог, и мне в религиях любых немного жмет нежелание представителей этой религии мириться с научными фактами и т.д. Ты с таким сталкивался?

Да, я биолог. Для меня СТЭ тоже глобально ничему не противоречит и еретиком меня никто не обзывал. А по какому поводу на тебя агрились?

Анон пишет:

А я 100% викканкой или 99% теравада-буддисткой вышла, помнится. Но я  - не оно)

Ух ты, там даже такое есть ))

#13 2014-06-27 00:56:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Йо-хо-хо, нас в этом треде уже трое католиков! Анон_католик, а ты римо- или греко-? Ты где-то в матушкиной теме страшно заинтриговал меня упоминанием, что причащался у греко-католиков.

#14 2014-06-27 01:01:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон_католик, а ты римо- или греко-?

Я римо-, но если нет возможности сходить в костел, спокойно иду в греко-католическую церквушку у дома. Правда, там так кадят, что долго выстоять трудно :) Могу и к православным сходить, если уж совсем край. Только в УПЦ МП стараюсь не ходить, потому как знаю, что им нельзя причащать инославных. Фишка в том, что католическая церковь разрешает своим верующим причащаться у православных, а вот РПЦ не разрешает причащать католиков, ну и УПЦ МП, соответственно, тоже.

#15 2014-06-27 01:01:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А по какому поводу на тебя агрились?

рассказывал я эти вещи лишь дважды. первый раз, по большой пьяни, одному православному другану, ну так он говорил, что Бог есть во всем, не только в одном единственном аспекте (или плоскости), и что, если я по жизни безбожник, то мне лучше не пытаться без основательного знания матчасти пытаться что-то себе выдумывать)
А второй раз я говорил это одному коллеге-протестанту, но он упоротый конкретно, настоящий фанатик! он просто агрился, говорил что есть Создатель, который заведует вообще ВСЕМ, и что я под властью сцотоны  =D

#16 2014-06-27 01:02:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Сведущие аноны, поведайте любопытному, папа Франциск случайно не францисканец?
Просто как-то очень внезапны и имя его, и активное продвижение бедности Церкви.

#17 2014-06-27 01:04:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А религиосрачи, кстати, здорово веру прокачивают. И любовь к ближнему

эх, мне любви к ближнему и так мало завезли, что я боюсь последнее растерять =)

Анон пишет:

Но все христиане, которым я имел неосторожность изложить эти мысли, говорили мне, мол, забудь о вере сейчас же, еретик поганый)))

ну это народ просто мог не быть в курсе позиции церкви по этому вопросу, помнит откуда-то, что теорию эволюции церковь когда-то не жаловала, вот и. а так церковь (ну католическая) вопрос веры/не веры в теорию эволюции оставляет на усмотрение каждого отдельного верующего. так что не ересь это.

#18 2014-06-27 01:04:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сведущие аноны, поведайте любопытному, папа Франциск случайно не францисканец?

иезуит

#19 2014-06-27 01:11:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А меня, аноны, очень там расстроили наезды на ислам. (( Я сама православная (хотя по мировоззрению ближе к агностицизму), но вот это как-то некрасиво. Я знаю довольно много мусульман, они все разные, и сама интересовалась исламом. И это неправда, что женщины там как скот. Про палку толщиной с палец - это вообще-то про англиканство и даже не близко не про ислам.
Из монотеистических религий ислам ЛУЧШЕ всего относится к женщине, христианству до этого еще топать и топать. Нет, врать не буду, что как к равной (что б там не пели агитаторы), ну а где как к равной? Авраамические религии вообще этим не балуются, они довольно четко отражают социальные установки своего времени. Но и не как к рабыне мужа. Особенно мать - это вообще святое.
Что меня реально бесит - это хиджаб. Не потому, что диктует что носить (все религии диктуют, будет честны, а ислам вообще немного подвинут в этом плане и диктует буквально все и по всем возможным поводам), а из-за мотивации, что женщина своей одеждой искушает мужчин. Они типа не виноватые в своем искушении  :facepalm:

Но увы, дети гор - они к Корану имеют такое же отношение, как ПГМ к православию и вообще Богу. И все эти традиции про неграмотных женщин, которые как скот - это языческие пережитки и местные обычаи, которые как всегда оправдывают религией неграмотные и жестокие люди. Черные мешки с сеточкой для глаз, запреты на учебу и работу, принуждения к браку - это вообще не про Коран, в Коране такое четко регламентировано.

Высказалась, полегчало )) Не бейте за защиту непопулярной религии, просто не понравились двойные стандарты и откровенное очернение.

#20 2014-06-27 01:14:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

первый раз, по большой пьяни

ООООО, анонче, хочешь, кулстори расскажу?
Когда я второй раз жила в Польше, это типа был волонтерский проект. Так получилось, что со мной жила девчонка из России, а потом мы познакомились с еще одной девушкой-украинкой и стали вместе тусить. Ну и как-то напились мы и пошли спать. 4 часа утра, девушки что-то там трындят, а я на втором этаже двухэтажной кровати работу работаю, ибо дедлайн.
И тут снизу раздается:
- Слушай, а что такое Святой Дух?
Анон-католик откладывает ноут и два часа втирает заинтересованным слушателям о Святом Духе. В 6 утра все засыпают, просветленные и счастливые. Занавес )))

Ну, я тоже считаю, что Бог есть во всем, но глобального противоречия между наукой и религией не вижу по той причине, что считаю, что мы еще слишком мало знаем о мире. Ну то есть вот душа, например. Может быть, наука когда-то ее откроет, опишет, взвесит, запротоколирует и так далее. Просто вот мы сейчас считаем, что душа - это некое вещество, например. Считаем, потому что оперируем доступными нам понятиями. А если душа - поле? Еще неизученный вид силового взаимодействия? Субатомная частица в атоме фосфора нуклеотидов ДНК? А ведь это еще не предел возможностей, потому что могут существовать даже не просто неоткрытые еще взаимодействия и частицы - вполне может оказаться так, что существуют альтернативные системы законов природы. Альтернативные логики. Альтернативные способы обработки информации. Альтернативное время, наконец - не линейное, как у нас, а сферическое, например. И все это не будет противоречить идее Бога, а может, как раз наоборот. А может, и будет. Мы не знаем :)
Тааак, меня щас круто занесет, извините )))

#21 2014-06-27 01:17:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Про палку толщиной с палец - это вообще-то про англиканство и даже не близко не про ислам.

А англиканство-то каким боком?
Я читала трактаты Льюиса, который Клайв, он англиканин как раз. В том числе и "Просто христианство", которое про жизнь и воплощение в ней разных религиозных заморочек. Не было никаких палок, "возлюби как самого себя" было.

#22 2014-06-27 01:21:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ребята, проблема ислама в том, что каждый алим имеет право выносить свое мнение и верующие по идее должны на него опираться. А алимов много. Поэтому в конечном итоге некоторые вещи все равно остаются на откуп верующего, происходит столкновение мнений и в результате сего нефигового Большого Взрыва рождаются множественные срачевселенные :)

#23 2014-06-27 01:25:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А англиканство-то каким боком?

В Англии, в XIX веке, некий судья якобы постановил, что муж может бить жену, но только чтобы палка была не толще его пальца. Ну, наверное, судья был англиканец, хотя я не уверена) И в том, что это было каким-то боком религиозное решение, тоже.

Анон пишет:

Ну, я тоже считаю, что Бог есть во всем, но глобального противоречия между наукой и религией не вижу по той причине, что считаю, что мы еще слишком мало знаем о мире.

Кто-то из православных святых отцов точь-в-точь тоже самое говорил)) Только не помню, кто.

#24 2014-06-27 01:27:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Из монотеистических религий ислам ЛУЧШЕ всего относится к женщине, христианству до этого еще топать и топать.

ну не сказала бы) но в любом случае не так важно, что в книжке святой написано - все равно, если общество до определенного равноправия полов не дотопало, никакие священные писания дело особенно не улучат. и это не только к вопросу равноправия полов относится.
и да, исламу в этом смысле не повезло, что его исповедуют в некоторых местах, где, скажем так, само общество находится не на самой высокой ступени развития, бытуют дикие традиции. скажем, женское обрезание - многим приходится объяснять, что это нет, не от ислама. коран такое не пропагандирует, не советует и не поощряет вот это и портит репутацию религии.
у меня, к слову, сестры мужа отец мусульманин. очень нормальный человек, и он, и жена его, оба ученые математики. а как кому скажу, что мой свояк (сам-то он атеист) - из мусульманской семьи, так охи-ахи. это я все к тому, анонче, что я тебя понимаю. меня тоже хейт ислама уже подбешивает.

#25 2014-06-27 01:30:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А англиканство-то каким боком?
Я читала трактаты Льюиса, который Клайв, он англиканин как раз. В том числе и "Просто христианство", которое про жизнь и воплощение в ней разных религиозных заморочек. Не было никаких палок, "возлюби как самого себя" было.

Правило большого пальца - названо так из-за судебного решения сэра Фрэнсиса Буллера в 1782 г. Муж имеет право бить жену, если палка не толще его большого пальца. Вполне себе применяли на деле (и промолчим даже про продажу жен).
Вряд ли это религиозное - но англичане те точно были не мусульманами ))

Ребята, проблема ислама в том, что каждый алим имеет право выносить свое мнение и верующие по идее должны на него опираться. А алимов много.

Анончик, тут на деле отличия не сильно видны. Каждый мусульманен обязан читать Коран, именно Коран первостепенен. А в жизни - все как у нас. Что местный поп говорит, то и правда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума