Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2401 2017-11-08 19:58:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

твердо уверены только в том, что кроме Христа нет другой двери в Царство Небесное

Ну, как бы. И всё  :think: Остальное - типичное "пути неисповедимы".

#2402 2017-11-08 19:59:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И вот я как бы всеми руками "за" дружбу религий и чтобы все взялись за руки и шли по радуге. Но всё равно факты есть факты. Даже для самого доброго и приятного христианина ты либо в конце концов с Христом, либо в аду. Не в сансаре даже, - в сансаре всегда есть шанс, да и многие вон не понимают, чего в ней такого ужасного и не против покататься на этих каруселях ещё пару сотен раз   А именно в аду.

Могу сказать за себя: я знаю, что мне светит с точки зрения христианства и ислама, например. Но до тех пор, пока христианин или мусульманин, с которым я общаюсь, не начнёт мне этим угрожать и пытаться наставить меня на путь истинный, общению это не помешает. Каждый имеет право на своё мнение.
Так что, имхо, всё больше зависит не от вероисповедания, а от воспитанности и мудрости конкретного собеседника. Я тоже людям, верящим в какого-либо бога не говорю, что по этому поводу говорил Будда. Зачем? Это не их религия, они меня не спрашивали, зачем огорчать и обижать людей. В гневе истина не рождается, да и в споре - далеко не всегда.

*анон-тхеравадин*

Анон пишет:

За что люблю тхеравадинов - они всегда готовы подкрепить свои высказывания ссылкой на источник

В дискуссиях нас за это ненавидят.  :lol:

#2403 2017-11-08 20:01:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, как бы. И всё

Ну, я отчаянно не люблю Льюиса, но помнишь тот эпизод с Эметом и Асланом? Так вот, прийти ко Христу можно очень по-разному.
(Опять же, с т.з. христианина Нирвана - вполне себе Ад; отсутствие Бога и небытие же. Так что в известной мере здесь случай "вы оба правы".)

Отредактировано (2017-11-08 20:02:07)

#2404 2017-11-08 20:02:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, я отчаянно не люблю Льюиса, но помнишь тот эпизод с Эметом и Асланом? Так вот, прийти ко Христу можно очень по-разному.

Я не читала. А что там было?

#2405 2017-11-08 20:03:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон вспомнил про эту тему и подумал, что ему надо выговориться. Извините, что получится совсем не по теме вашего спора.(

В последнее время стал замечать, что у меня в моей религиозной картине мира понятие "Бог" стало отодвигаться на второй план, если не вообще растворяться. Я из тех, про кого камушки выше метко сказали, что это "собери себе религию сам", то есть не какой-то конкретной конфессии, просто верил себе и верил, что вот есть Бог, есть некая посмертная жизнь, только непонятно что там и как... а в последнее время осознал, что именно посмертное существование меня и моей души, или что там у нас внутри, меня волнует больше, чем существование, собственно, Бога. Более того, стал ловить себя на том, что ощущение присутствия чего-то Всевышнего практически исчезло, нет чувства,  что там что-то такое есть. Душа есть, что-то после смерти есть, а вот Бог... есть он, нет его, честно говоря, я не то чтобы не уверен, меня вдруг это почему-то странным образом перестало волновать. Зато периодически накатывает диким, неконтролируемым страхом смерти как конца всему. Страх "а что, если я ошибаюсь?". Страх "а что если я исчезну и ничего больше не будет?". До паники, прям вот очень сильно. Потом откатывает, конечно, но я ловлю себя на попытках как-то доказать себе, что все-таки там что-то есть, что не все пропало, что я не исчезну совсем... и вот на фоне этих слегка истеричных поисков факт существования Бога меня уже очень слабо волнует, потому что на первый план выходит факт существования меня и моей души, как бы эгоистично это не звучало.

Аноны любых конфессий, у вас бывало подобное? Как вы с этим справлялись? Может, в вашей религии есть какие-то практики, учения, которые помогают с этим справиться? Я уже как утопающий готов за любую соломинку хвататься, надоело жить в постоянном страхе.(

Отредактировано (2017-11-08 20:05:11)

#2406 2017-11-08 20:06:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончик, прости за приземлённость, но, может, тебе сперва к психологу/психотерапевту? Такой сильный страх смерти во взрослом возрасте - вполне себе повод к нему сгонять. А там уже, может, и с религией вопрос сам собой решится)

#2407 2017-11-08 20:06:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а может, тебе к психотерапевту сходить? Я не к тому, что твои духовные поиски - это фигня, не стоящая внимания, но постоянный страх и невроз - это может быть признаком стресса, каких-нибудь более серьёзных проблем. Не просто так же это всё началось. Вообще, страх смерти и небытия - это нормально, это инстинкт самосохранения. Но когда постоянно боишься, это уже проблема.

#2408 2017-11-08 20:06:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, прости за приземлённость, но, может, тебе сперва к психологу/психотерапевту? Такой сильный страх смерти во взрослом возрасте - вполне себе повод к нему сгонять. А там уже, может, и с религией вопрос сам собой решится)

Ой, как мы совпали, анон. :)

#2409 2017-11-08 20:08:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не читала. А что там было?

Скрытый текст

Форма чудовищна, но суть наглядна.

Анон пишет:

Аноны любых конфессий, у вас бывало подобное? Как вы с этим справлялись? Может, в вашей религии есть какие-то практики, учения, которые помогают с этим справиться?

Не знаю, поможет ли тебе... мне помогало цепляться за веру в Бога (еще когда этот бог был Кришна, хек). Если есть Он - есть и я, и я Ему небезразличен, что-то такое. И молиться, если есть кому, тоже помогает.
Но вообще на паническую атаку похоже. Так что лечиться бы.

Отредактировано (2017-11-08 20:08:44)

#2410 2017-11-08 20:10:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Камешки, цитата интересная, но у меня сразу возникает вопрос, какова была бы на этот счёт оф. позиция церкви) Всё-таки Льюис писатель-фантаст.

#2411 2017-11-08 20:13:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Всё-таки Льюис писатель-фантаст.

Льюис, анончик - помимо того, что писатель, ещё и крупный англиканский богослов, так что в данном случае отразил позицию (своей) церкви в виде притчи.

Ну а я привёл это как иллюстрацию к словам св. Николая Японского - что значит "ко Христу окольными путями")) Здесь, в среднем, большинство конфессий христианства сходятся.
Потому что, повторюсь, Рай и Ад - не место, а состояние.

Тут мнения расходятся: или Рай - это состояние богообщение, а Ад - состояние отвержения Бога; или Рай и Ад - это состояние богообщения, просто для грешника оно столь же мучительно, сколь радостно для праведника. Но суть от этого мало меняется.

Так вот, никто - вообще никто - не знает, кому что светит. Но если ты принимаешь христианскую веру и живёшь в богообщении на этом свете, шансы повышаются.

Отредактировано (2017-11-08 20:15:18)

#2412 2017-11-08 20:19:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, прости за приземлённость, но, может, тебе сперва к психологу/психотерапевту?

Анон пишет:

Анон, а может, тебе к психотерапевту сходить?

Я думал об этом, это на самом деле годный совет, но, во-первых, я не представляю, как искать годного психотерапевта в моем городе, а, во-вторых, учитывая, что страх смерти - это только верхушка айсберга, которая скрывает под собой клубок неврозов, страхов и тараканов разной степени тяжести, то я всерьез боюсь, что несколькими приемами дело не ограничится. И тут в игру вступает моя жаба  =D  :facepalm: Потому что я не уверен, что потяну это финансово. Поэтому пока есть возможность и это не мешает мне жить особо, я стараюсь выплыть своими силами.

Анон пишет:

Если есть Он - есть и я, и я Ему небезразличен, что-то такое.

Понимаешь, камушки, тут очень тонкий такой момент: если. Проблема-то как раз в том, что во мне поселяется страх насчет того, что я как раз ошибаюсь и никакого если, никакого Его, и, следовательно, никакого меня после смерти нет. И вот как это заглушить - хз. Раньше такого не было, было простое, четкое и понятное ощущение: просто это есть, и все. Не требующее ни объяснений, ни доказательств. Было проще.(

Отредактировано (2017-11-08 20:20:16)

#2413 2017-11-08 20:21:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Знаешь, то, что ты описал, напоминает мне, повторюсь, обычную паническую атаку - у меня такие когда-то были, причём именно с этаким странным религиозным уклоном.

Вот честно, если жаба душит - ну сходи в свой районный ПНД, или к психотерапевту в районную же поликлинику. Выпишут тебе таблеточки - пропей курс, вдруг отпустит.
Не лечить невроз, потому что "боязно" - это как не лечить по тем же причинам подозрительную опухоль((

Сорри, что так вот приземленно, просто мне эти проблемы знакомы слишком хорошо.

Отредактировано (2017-11-08 20:22:31)

#2414 2017-11-08 20:22:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я в этом треде, более того, не раз и не два говорил, что любая (религиозная) истина недоказуема по определению, это вопрос веры.

Анон пишет:

знаю правду"

:think:

#2415 2017-11-08 20:22:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я думал об этом, это на самом деле годный совет, но, во-первых, я не представляю, как искать годного психотерапевта в моем городе, а, во-вторых, учитывая, что страх смерти - это только верхушка айсберга, которая скрывает под собой клубок неврозов, страхов и тараканов разной степени тяжести, то я всерьез боюсь, что несколькими приемами дело не ограничится. И тут в игру вступает моя жаба     Потому что я не уверен, что потяну это финансово. Поэтому пока есть возможность и это не мешает мне жить особо, я стараюсь выплыть своими силами.

Анон, попробуй поискать работающих по скайпу. Ну и попробуй сунуться в ПНД, там тоже бывают адекватные специалисты. Не особо часто, но шанс есть, если повезёт - получишь помощь бесплатно, может, и в группу запишут какую-нибудь.

#2416 2017-11-08 20:22:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может, в вашей религии есть какие-то практики, учения, которые помогают с этим справиться?

Есть такое, но не думаю, что подойдет для панических атак. Вряд ли они будут способствовать продуктивным размышлениям о том, что все, имеющее начало, имеет и конец. Вдруг еще хуже накроет. С такими состояниями все же лучше к медицине для начала.

тибетомахаянский анон.

Отредактировано (2017-11-08 20:24:37)

#2417 2017-11-08 20:24:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А, и пока ничего нет, попробуй зверобой попить - чаёк там, или таблеточки какие.
Это лёгкое средство, должно без рецепта идти, и если там не совсем уж плохо всё, помогает.

#2418 2017-11-08 20:24:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Меня скорее смущает такой момент. Это уже не применительно к камушкам, а в целом.

Вот сидят, например, индуист, буддист и христианин. Одинаково усердные в своей духовной практике. Одинаково старые и увенчанные сединами.

С точки зрения буддиста:
- христианин и индуист ошибаются, так как сидят под властью иллюзий, но у них норм шансы Осознать это в следующей жизни, если уж не в этой.

С точки зрения индуиста:
- буддист ошибается, так как не почитает богов, но у него тоже норм шансы Осознать в другой жизни. Ищет же человек истину, хоть и не там и не так.
- христианин ошибается, так как почитает не того бога... но, опять же - человек тянется к богу, и есть шансы, что молитвы и любовь таки дойдут по назначению. Ну, марки на письме не те, но индекс-то верный.

С точки зрения христианина:
- буддист и индуист пойдут под ручку в Ад, т.к. язычники. Вариантов нет. Если они были очень достойными и добрыми язычниками, то попадут в лайт-версию Ада, где им будет плохо, но не очень.

И вот я как бы всеми руками "за" дружбу религий и чтобы все взялись за руки и шли по радуге. Но всё равно факты есть факты. Даже для самого доброго и приятного христианина ты либо в конце концов с Христом, либо в аду. Не в сансаре даже, - в сансаре всегда есть шанс, да и многие вон не понимают, чего в ней такого ужасного и не против покататься на этих каруселях ещё пару сотен раз  =D А именно в аду.

THIS

#2419 2017-11-08 20:29:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот честно, если жаба душит - ну сходи в свой районный ПНД, или к психотерапевту в районную же поликлинику.

Анон пишет:

Ну и попробуй сунуться в ПНД, там тоже бывают адекватные специалисты. Не особо часто, но шанс есть, если повезёт - получишь помощь бесплатно, может, и в группу запишут какую-нибудь.

Хм. Спасибо, я задумался.)

Анон пишет:

Вряд ли они будут способствовать продуктивным размышлениям о том, что все, имеющее начало, имеет и конец.

Оу. Нет, этого точно не надо, мне формулировка эта никогда не нравилась.(

Анон пишет:

А, и пока ничего нет, попробуй зверобой попить - чаёк там, или таблеточки какие.
Это лёгкое средство, должно без рецепта идти, и если там не совсем уж плохо всё, помогает.

Спасибо, попробую :)

#2420 2017-11-08 20:33:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вдогонку, ну а вообще, что можно почитать про концепцию, хм, мира без Бога что ли? Я действительно очень слабо шарю в религиях и учениях, если сделать шаг в сторону от христианства-ислама, но было бы интересно попытаться приобщиться к чему-то, где упор дается не на высшую силу, создавшую все, а на души как естественные составляющие природы, которые сами по себе или перерождаются, или имеют лишь временную остановку в нашем мире на большом пути... знаю, я мастер точных формулировок, но тут много анонов с самыми разнообразными учениями сидит, может кто-то сможет мне подсказать, куда смотреть?

#2421 2017-11-08 20:36:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может, в вашей религии есть какие-то практики, учения, которые помогают с этим справиться?

Спиритизм.
Я серьёзно, если что.

#2422 2017-11-08 20:38:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вдогонку, ну а вообще, что можно почитать про концепцию, хм, мира без Бога что ли?

Ну, у нас отрицается наличие Бога-Творца, но во-первых, не отрицается само наличие богов (просто они ничего не создавали, смертны и слишком заняты развлечениями, чтобы слушать молитвы людей), во-вторых, у нас не описывается появление мира - то есть, непонятно, как вообще оно такое появилось без помощи творца, и, в-третьих, у нас отрицается понятие вечной души и вообще, чего-либо вечного.
*анон-тхеравадин*

#2423 2017-11-08 20:42:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Кстати, раз уж тут буддисты)
Верно ли я понимаю, что в буддизме строго говоря нет "моей следующей жизни", потому что "я" тоже, в общем-то, нет? И в следующей жизни это будет уже что-то совсем отдельное.

Отредактировано (2017-11-08 20:42:38)

#2424 2017-11-08 20:43:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

строго говоря нет "моей следующей жизни"

А где есть?

#2425 2017-11-08 20:45:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны любых конфессий, у вас бывало подобное? Как вы с этим справлялись? Может, в вашей религии есть какие-то практики, учения, которые помогают с этим справиться? Я уже как утопающий готов за любую соломинку хвататься, надоело жить в постоянном страхе.(

Анон, у меня такое было, но не с конфессиями связано. Впервые со страхом смерти "памяти личности", вечной души и бессмсленности всего сущего я столкнулся еще очень юным, так что плохо помню, как выходил, но состояние практически помутнения сознания и панических атак помню хорошо. Я тогда прекратил есть, то есть вообще, и хогда уже начались предобморочные состояния и руки стали дрожать, а родители стали искать по знакомым телефоны психиатров (не официально - что б на учет не поставили), тупо стал себя заставлять жрать через силу. Тогда были зимние каникулы, и когда я вышел в школу, повседневные дела отвлекли меня от потока навязчивых мыслей, но мысли остались, страх и ощущение бессмысленности ушло на десятый план, но как бы было фоном.
А потом, летом, на даче, у меня начался астматический приступ, не оказалось лекарств, а из-за каких-то проблем с дорогой скорая ехала часа два и все это время я задыхался. Вот тогда я очень концентрированно этот страх принял и пережил. Столкнулся с ним лицом к лицу, так сказать. Тогда у меня что-то изменилось в мировосприятии и определил основную свою мотивацию по жизни: интерес. Я нашел примирение со смертью через то, что она станет для меня ответом на последний вопрос, и удовлетворит тем самым мой интерес. Правда с тех пор я стал немного ебнутый, не исключено, что из-за кислородного голодания:) Кстати, в религии я ударился уже после всего этого и вопрос, что будет после смерти, меня с тех пор ни в религии, ни в целом не интересовал.
Это я к чему, я б тебе посоветовал представить эту ситуацию наиболее полно и четко, не бежать от ужаса, а идти навстречу ему. А потом определиться в этой ситуации, понять и назвать словами, что она для ТЕБЯ значит.
То есть, как бы так по человечески сказать, это состояние лично для меня было ужасно тем, что своим масштабом стирало меня, мою личность, и когда я думал о смерти и бессмысленности, то моя воля, вся моя личность оказывалась парализована. Я исчезал перед этим страхом. Когда я перестал жрать - это самый концентрированный момент стирания себя был. Ну, с тех пор я как бы все делал невовлеченно, спустя рукава, автоматически. А когда пережил этот страх и определился в нем, понял, что он доя МЕНЯ значит, то я как бы вышел из этого паралича и начал жить дальше.
Фух, у меня как то так было. Не знаю, поможет ли это все тебе, но, может, на какие мысли натолкнет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума