Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2376 2017-11-08 00:27:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не очень знаю, как применить это к прекрасному дворцу, построенному на костях рабочих. Или к прекрасной музыке, написав которую, музыкант отодвинул бутылку и вышел из окна) Это вроде как частности. Но схема всё равно не складывается.

С т.з. христианства - через порыв и способность к творчеству, которые есть тот самый Образ Божий, человек соприкоснулся с собой-неискажённым. Но минута этого соприкосновения проиграла перед духовной болезнью, и получилось то, что получилось.
Ну вот так вот живём, между бесконечной высотой спящего в нас божества и бесконечным же днищем, на которое мы можем упасть. И подняться. И опять, и снова.

#2377 2017-11-08 09:26:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот почему мне, христианину, не оскорбительно читать тех же буддистов (для которых мы несовершенны, так как в плену иллюзий),

Ну, мы же для тебя тоже несовершенны, так как язычники :)

А вообще, я конечно далек от утверждений типа "все религии про одно и то же", но при огромных философских противоречиях и общего тоже хватает. Особенно на уровне каких-то базовых вещей типа представлений о правильном поведении по жизни (которые на самом деле важнее философии, в том плане что без них всему остальном грош цена). И ты в плену иллюзий, ну так, все в той или иной мере в том плену. Может в следующих жизнях еще придешь к Дхарме :)

В любом случае ящетаю что от межконфессиональных срачей толку нет никакого, а от диалога есть. Помогает посмотреть на свою же традицию с другой стороны, как минимум, лучше сформулировать что-то для себя. Кругозор расширяет, да и просто интересно (ну я уже говорил, что вообще неравнодушен к мифологиям и прочим порождениям человеческой мысли).

тибетомахаянский анон

#2378 2017-11-08 14:44:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

И вообще местами как мне кажется представители любых двух религий легче найдут общий язык, чем представитель любой религии и неверующий. Просто потому, что есть некая добавочная координатная ось - и тут уже неважно, где конкретно  по этой оси расположено вероисповедание, важно, что есть привычка к ней. Ну, мне кажется.

Анон пишет:

Помогает посмотреть на свою же традицию с другой стороны, как минимум, лучше сформулировать что-то для себя. Кругозор расширяет, да и просто интересно (ну я уже говорил, что вообще неравнодушен к мифологиям и прочим порождениям человеческой мысли).

В общем, да. (Поэтому увлекаюсь религиоведением, например. Интересно же увидеть все варианты.)

#2379 2017-11-08 17:46:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вы в каждом треде теперь будете о Камушки бякаться?

Да. В каждом, где Камушки будет снисходительно поливать грязью непросветлённых

#2380 2017-11-08 17:48:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот почему мне, христианину, не оскорбительно читать тех же буддистов (для которых мы несовершенны, так как в плену иллюзий)

Но при этом ты ведь считаешь себя хоть чуточку, но совершеннее буддиста - потому что ты нашёл истину/лекарство, а буддисты следуют ложной вере?

#2381 2017-11-08 18:02:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но при этом ты ведь считаешь себя хоть чуточку, но совершеннее буддиста - потому что ты нашёл истину/лекарство, а буддисты следуют ложной вере?

Не надо, пожалуйста, скидывать на меня своих крокодилов. Если _для тебя_ знание какого-то факта означает, что ты "совершеннее" чем тот, кто заблуждается - не надо проецировать это на окружающих. (И если _для тебя_ "ты ошибаешься" - это "поливание грязью", тебе стоит проработать этот баг с психологом, это корень кучи неврозов, между прочим.)

Некоторые способны разделять "я знаю правду" и "я совершенен". Ну, знаешь, я даже полагаю, таких людей большинство.

#2382 2017-11-08 18:22:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Заметьте, "нет" он так и не сказал =D

#2383 2017-11-08 18:22:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

знание какого-то факта означает, что ты "совершеннее" чем тот, кто заблуждается

Но это так. "Знание - сила" (с)

И вот, сразу же

Анон пишет:

знание какого-то факта

Анон пишет:

ты ошибаешься

Анон пишет:

я знаю правду

:wall:  :wall:  :wall:

#2384 2017-11-08 18:23:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

П.С. Предлагаю переехать в срачный топик.

Хейтер Камушков

#2385 2017-11-08 18:32:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

_меня лично_ - пугает, что я от чего-то зависим и не могу отказаться.

А тебя не пугает твоя зависимость быть независимым?

#2386 2017-11-08 18:32:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А я принесу свою боль. Мне иногда хочется поговорить о мировоззрении, о ощущении Бога, о каких-то жизненных моментах. Но почти не с кем. А религиозные форумы - православные (хотя там и католики тусят), они душные до невозможности какие-то. Не все юзеры, но многие. А ведь много адекватных, я точно знаю, я их видел

#2387 2017-11-08 18:40:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ты меня реально пугаешь, анончик. То есть, утверждение "я знаю правду" тебя и в самом деле оскорбляет?! И ты реально считаешь себя лучше чем те, кто чего-то не знает?!

Понимаешь, мои познания не делают меня совершеннее. Мои поступки, поведение, нравственные установки - вот это всё делает (если делает, конечно). Можно быть христианином и полным мудаком, можно быть атеистом и прекрасным человеком. При этом да, христианин знает некую правду, которой не знает атеист. Лучше это его не делает.
Доктор Геббельс был доктором философии, например. Сделало это его совершеннее какого-нибудь советского солдата с четырьмя классами образования? Ну очень сомневаюсь.

Отредактировано (2017-11-08 18:43:57)

#2388 2017-11-08 18:41:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Заметьте, "нет" он так и не сказал

Анон-тхеравадин не очень понял суть претензий к Камушкам. Ну разумеется каждый искренне верующий во что-либо полагает, что его религия истинна. Ну да, могут быть сомнения, вопросы, какие-то спорные моменты, не зря в любой религии постоянно идут диспуты, толкования канона и так далее. Но в целом-то каждый верующий верит, что нашёл Истину. Иначе он не был бы искренне верующим именно этой религии.
Что, для того, чтобы не выглядеть "снисходительным" и возгордившимся, надо свою религию грязью поливать? Или говорить "А фиг его знает, может, наша религия истинна, а может, фигня какая-то"? Так это уже к агностикам. :)

#2389 2017-11-08 19:31:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я например, хоть и считаю что моя религия истинна (лол, никогда не думал в таких терминах, вообще мне немного диковато натягивать на себя образ "религиозного человека"), понимаю что истинность эта в общем-то недоказуема во многих моментах. Меня эта теория тем не менее вполне убеждает, в целом близка и для меня это работает. Но другие люди могут думать иначе, и это их право, если доказать я им не могу, а попробовать на себе ради эксперимента они не хотят.

А насчет

Анон пишет:

мне кажется представители любых двух религий легче найдут общий язык, чем представитель любой религии и неверующий.

Даже не знаю. Честно говоря, не думаю. Слишком широкое понятие "верующий", это очень разные люди. Разногласия могут быть по не меньшему числу вопросов, чем с неверующими. Да и не каждый верующий вообще нормально отнесется к верующим другой конфессии. В общем сомнительно. Разве что можно поделиться что вот я в отпуск ездил не просто так, а попаломничать по разным местам, и тебя поймут. Но это такое...

тибетомахаянский анон

Отредактировано (2017-11-08 19:33:02)

#2390 2017-11-08 19:37:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны-буддисты, а кто из вас так клёво обругал хейтера Камушков в треде Емца?

#2391 2017-11-08 19:39:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но другие люди могут думать иначе, и это их право, если доказать я им не могу, а попробовать на себе ради эксперимента они не хотят.

А Камушки где-то говорил обратное? Я просто не могу понять, что именно в его словах так всех возмутило. Он вроде бы не говорил, что отказывает другим в праве верить во что-то другие или не верить вообще.

#2392 2017-11-08 19:40:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны-буддисты, а кто из вас так клёво обругал хейтера Камушков в треде Емца?

А что там было? О__О

#2393 2017-11-08 19:44:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я в этом треде, более того, не раз и не два говорил, что любая (религиозная) истина недоказуема по определению, это вопрос веры.
Нельзя "доказать" бытие бога, или загробную жизнь, или её отсутствие - в научном смысле доказать.
Только принять ту или иную философскую концепцию.

Анон пишет:

Разногласия могут быть по не меньшему числу вопросов, чем с неверующими. Да и не каждый верующий вообще нормально отнесется к верующим другой конфессии. В общем сомнительно.

С одной стороны - да, с другой... по крайней мере сам факт религиозного мировоззрения будет рассматриваться как норма.

#2394 2017-11-08 19:48:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Меня эта теория тем не менее вполне убеждает, в целом близка и для меня это работает.

Кстати, как раз нам с тобой, анон, в буквальном смысле сам Будда рекомендовал не просто слепо верить, а проверять на практике истинность учения. :) Именно по критерию "для меня работает".

Калама Сутта:

Скрытый текст

#2395 2017-11-08 19:48:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А Камушки где-то говорил обратное? Я просто не могу понять, что именно в его словах так всех возмутило. Он вроде бы не говорил, что отказывает другим в праве верить во что-то другие или не верить вообще.

не говорил, конечно.  так вот и я не понимаю что в данном случае всех возмутило.

#2396 2017-11-08 19:50:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Меня скорее смущает такой момент. Это уже не применительно к камушкам, а в целом.

Вот сидят, например, индуист, буддист и христианин. Одинаково усердные в своей духовной практике. Одинаково старые и увенчанные сединами.

С точки зрения буддиста:
- христианин и индуист ошибаются, так как сидят под властью иллюзий, но у них норм шансы Осознать это в следующей жизни, если уж не в этой.

С точки зрения индуиста:
- буддист ошибается, так как не почитает богов, но у него тоже норм шансы Осознать в другой жизни. Ищет же человек истину, хоть и не там и не так.
- христианин ошибается, так как почитает не того бога... но, опять же - человек тянется к богу, и есть шансы, что молитвы и любовь таки дойдут по назначению. Ну, марки на письме не те, но индекс-то верный.

С точки зрения христианина:
- буддист и индуист пойдут под ручку в Ад, т.к. язычники. Вариантов нет. Если они были очень достойными и добрыми язычниками, то попадут в лайт-версию Ада, где им будет плохо, но не очень.

И вот я как бы всеми руками "за" дружбу религий и чтобы все взялись за руки и шли по радуге. Но всё равно факты есть факты. Даже для самого доброго и приятного христианина ты либо в конце концов с Христом, либо в аду. Не в сансаре даже, - в сансаре всегда есть шанс, да и многие вон не понимают, чего в ней такого ужасного и не против покататься на этих каруселях ещё пару сотен раз  =D А именно в аду.

#2397 2017-11-08 19:50:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, как раз нам с тобой, анон, в буквальном смысле сам Будда рекомендовал не просто слепо верить, а проверять на практике истинность учения.  Именно по критерию "для меня работает".

За что люблю тхеравадинов - они всегда готовы подкрепить свои высказывания ссылкой на источник :)

#2398 2017-11-08 19:53:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не в сансаре даже, - в сансаре всегда есть шанс, да и многие вон не понимают, чего в ней такого ужасного и не против покататься на этих каруселях ещё пару сотен раз   А именно в аду.

Ну и что? Я же сам не думаю что окажусь в аду (стоп, то есть я конечно могу, но не потому что не христианин, а потому что карму накопил хуевую и так уж получилось). Да и этот христианин не лично же меня в ад собирается отправить, даже если и думает что я там окажусь. То есть зла он мне не желает, скорее, жалеет что я такой непутевый попаду в ад. Чем это должно мешать с ним общаться?

#2399 2017-11-08 19:55:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и что? Я же сам не думаю что окажусь в аду (стоп, то есть я конечно могу, но не потому что не христианин, а потому что карму накопил хуевую и так уж получилось). Да и этот христианин не лично же меня в ад собирается отправить, даже если и думает что я там окажусь. То есть зла он мне не желает, скорее, жалеет что я такой непутевый попаду в ад. Чем это должно мешать с ним общаться?

Ничем, я же говорю, что я только "за" нормальное общение и мимими. Просто размышляю вслух о том, что таки не все религии одинаково терпимы друг к другу.

#2400 2017-11-08 19:56:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

буддист и индуист пойдут под ручку в Ад, т.к. язычники. Вариантов нет.

Можно я тоже сошлюсь на источник, а?

«Мы твердо уверены только в том, что кроме Христа нет другой двери в Царство Небесное, а также в том, что перед нами самый прямой путь к этой двери, но попадут ли в эту дверь из окольных путей, мы не знаем и предоставляем судить об этом Богу, страшась сами делать это»

Это святитель Николай Японский, и рассуждает он в частности о буддистах и японских язычниках.

Ну и в целом так-то, по правилам догматики, человек не имеет права говорить, что кто-то будет в Раю или в Аду, касательно же других религий ему положено рассуждать так:

Неизвестно, спасутся ли они - но я точно знаю, что я, если оставлю Православие, не спасусь

В качестве утешительной возможности, аналогичной буддистской гипотетической "следующей жизни", кстати, служит то, что посмертно человек еще может передумать и по итогам Страшного Суда оказаться таки в Раю.
(А ещё Ад и Рай - это не место, а состояние, да.)

Отредактировано (2017-11-08 19:58:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума