Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2326 2017-11-07 16:00:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но это уже вообще к слову о проблемах Индии, уровне грамотности там и прочая и прочая((

На тему Индии и религий есть совершенно потрясный сатирический фильм https://www.kinopoisk.ru/film/pikey-2014-675597/  ;D
Люто рекомендую всем интересующимся.

Отредактировано (2017-11-07 16:04:25)

#2327 2017-11-07 20:06:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Зато работать, например, запрещают, и в институт поступать жёстко не рекомендуют ("учёные-материалисты - ослы и собаки"(с)).

А вот кто помладше, тем могут круто жизнь поломать, в частности, лишив нормального образования.

Камушки, я не пытаюсь обесценивать твой опыт, если что - я на кришнаитской тусовке была всего раз, несколько лет назад) Но очень чётко помню момент, как какой-то Главный Дядька (не знаю, кто он был) бурно хвалил йуного преданного. Мол, книжек много распространил, а ещё сессию сдал, молодец! Всё было с юмором, и, как я поняла, речь шла не о специальной кришнаитской "школе", а об обычном универе.

Так что хз. Дело в Питере было, если что.

#2328 2017-11-07 20:16:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мол, книжек много распространил, а ещё сессию сдал, молодец! Всё было с юмором, и, как я поняла, речь шла не о специальной кришнаитской "школе", а об обычном универе.

Тут скорее всего одно из трёх:
1. Чувак относится к категории "полезные рабы" и имеет некий навык, который считают нужным развивать (например, умеет в иностранные языки, владеет навыками программирования и т.д.). Таких наоборот поощряют получать образование, лишь бы от жизни в секте оно не отвлекало.
Потому что на выходе община получит бесплатного переводчика/программиста/сисадмина/вставить нужное. Выгодно же.
(Нет, не конспироложество, я как раз к этой категории и относился в бытность в сабже.)

2. Чувак попал в кришнаиты уже студентом. Слава богу, посыл "бросай универ, иди на улицы" всё-таки обычно не звучит. Хотя многие всё равно бросают - нагрузка от общины огромная, сил может не хватить. Ну а выбор между универом и общиной очевиден.

3. Чувак новоприбывший и проходит курс бомбардировки любовью.

Но я не исключаю и того, что тут было проявление адеквата, нет. Просто... очень, очень в этом сомневаюсь, скажем так.

Отредактировано (2017-11-07 20:17:46)

#2329 2017-11-07 20:21:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или ему просто нравится Кришна и петь махамантру :)

Кстати, вот давно интересует вопрос: а что, так можно было?  =D

Анон агностик, и вляпываться в религию по уши ему не улыбается. Особенно на фоне всех этих "женщина должна служить мужчине", и т.д. Да и, если откровенно, главная цель индуистской практики - избавиться от перерождений - мне не упёрлась, Я ЛЮБЛЮ СТРАДАТЬ я бы ещё поперерождалась  =D

Но иногда, блин, хочется поговорить с воображаемым другом! Есть ли тот Кришна/Шива/Сурья или нет - после смерти узнаем, раньше никак  =D Но мне нравятся сами эти божества, нравится думать о них как о... хз, воплощённой энергии, что ли. Сгустках любви и силы. Даже если эти сгустки не существуют вне моего сознания (а я не знаю, проверить нельзя) - мне всё равно приятно о них думать! И приятно было бы почитать мантру Сурье (я же люблю солнце!), или там подарить цветочек Кришне. Привет, воображаемый друг, ещё один день на этой чудной планете  =D

Но блин, как-то это дико странно выходит со стороны. Кажется, что уж либо не суй нос вообще, либо иди, как последовательный человек, в ашрам, целовать пяточки гуру. Аааааааанет. Я не хочу религию, не хочу всей этой магической бухгалтерии, не хочу быть низшим существом, я хочу дарить Кришне лютики(

#2330 2017-11-07 20:32:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я атеист и верю только в науку, но мне симпатичен Ганеша, как персонаж. )))

#2331 2017-11-07 20:40:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И приятно было бы почитать мантру Сурье (я же люблю солнце!), или там подарить цветочек Кришне. Привет, воображаемый друг, ещё один день на этой чудной планете 

Анон, я много народу знаю, кто так и делает. Но таких, конечно, осуждают за поверхностность часто. Лично я - нет.
А еще в некоторых психологических направлениях такое вполне может существовать, типа юнгианства, например. Ну появился у тебя образ Кришны, во сне там или просто в фантазиях - значит именно так визуализируются важные для тебя психические содержания и именно через эти образы нужно работать. В психодраме тоже такое встречается.

Анон пишет:

Я не хочу религию, не хочу всей этой магической бухгалтерии, не хочу быть низшим существом, я хочу дарить Кришне лютики(

Имхо, имеещь полное право:) Только лучше быть осторожным и психически не вовлекаться, особенно - лучше не проходить никаких посвящений. Просто я сам анон глубоко иррациональный, мистикоориентированный и очень серьезно относящися к вере. И в одну из религий я вступал (и выходил из нее) будучи уже довольно сознательным аноном, и лично по моему опыту - вовлечение и посвящение в религию действительно влияет на человека, причем помимо его воли, и это не связано с сектантством. Ну вот в христианстве, к примеру, это про таинства, которые, по идее, меняют природу и сущность человека. А вот конкретному какому-то человеку эти изменения могут быть вообще не нужны и только навредят. Но, повторюсь, я по натуре мистик и дофига религиозен.

#2332 2017-11-07 20:59:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, я много народу знаю, кто так и делает. Но таких, конечно, осуждают за поверхностность часто.

Ну я вот слегка стремаюсь, воображая аналог "бурятских бабушек" от индуизма  =D Да и ощущать себя тем самым человеком, который сегодня пошёл поклониться Николаю Угоднику, а завтра - на лекцию про рептилоидов, не особо круто. Вроде принято считать, что раз уж ходишь в христианский храм - так соблюдай пост, и всё такое.
Хотя, конечно, ИРЛ на это часто забивают  =D

Анон пишет:

вовлечение и посвящение в религию действительно влияет на человека, причем помимо его воли

Ну этого я не опасаюсь - я себя чётко ощущаю как цельное существо, которое против воли изменить нельзя) Да и по своей воле поди ещё изменись...  =D Посвящаться я бы не стала по другой причине: это было бы лицемерие. Я же не верю ни в один канон и ни одному гуру по-настоящему.

Спасибо за мнение, анончик)

#2333 2017-11-07 21:03:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну я вот слегка стремаюсь, воображая аналог "бурятских бабушек" от индуизма   Да и ощущать себя тем самым человеком, который сегодня пошёл поклониться Николаю Угоднику, а завтра - на лекцию про рептилоидов, не особо круто. Вроде принято считать, что раз уж ходишь в христианский храм - так соблюдай пост, и всё такое.

Ну вот можешь просто считать, что исследуешь свои архетипы и психологические практики практикуешь, вай нот? А бурятских бабушек надо просто принять, как дождь, ветер, стихийные силы природы:) Аналог бурятских бабушек, мне кажется, есть везде)

#2334 2017-11-07 21:11:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну вот можешь просто считать, что исследуешь свои архетипы и психологические практики практикуешь, вай нот? А бурятских бабушек надо просто принять, как дождь, ветер, стихийные силы природы:) Аналог бурятских бабушек, мне кажется, есть везде)

:iloveyou:

#2335 2017-11-07 22:06:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

сегодня услышала интересную фразу, что, мол, человечество нуждается в новом мировоззрении. И так интересно стало! Никто не слышал о каких-то совсем-совсем новомодных вероучениях?

#2336 2017-11-07 22:06:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже если эти сгустки не существуют вне моего сознания (а я не знаю, проверить нельзя) - мне всё равно приятно о них думать! И приятно было бы почитать мантру Сурье (я же люблю солнце!), или там подарить цветочек Кришне. Привет, воображаемый друг, ещё один день на этой чудной планете 

Понимаю, анончик, у самого иногда какое-то такое настроение бывает :)

Скрытый текст

На самом деле думаю ты не один такой, а прийти что-нибудь попеть и попить чаю с печеньками часто можно особо и не вгружаясь.

тибетомахаянский анон.

Отредактировано (2017-11-07 22:12:42)

#2337 2017-11-07 22:26:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я вот тоже человек, склонный религиозное и мистическое принимать всерьёз. И знаешь, анон... с одной стороны, именно поэтому у меня вопрос - а бывает ли религия-лайт, и где начинается какое-то необратимое духовное изменение? А с другой, мне кажется, вариант "лайт" оптимален на стадии оценки ситуации.
Главное, что человек сам понимает, что это "лайт", и не пытается заявлять, что это единственный возможный вариант)

Анон пишет:

Ну вот можешь просто считать, что исследуешь свои архетипы и психологические практики практикуешь, вай нот?

Вот да)

Анон пишет:

Никто не слышал о каких-то совсем-совсем новомодных вероучениях?

Нынче в моде вероучения "собери сам": берёшь все доступные религии, из каждой выбираешь что-то, что тебе нравится, и наслаждаешься)

#2338 2017-11-07 22:29:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а бывает ли религия-лайт, и где начинается какое-то необратимое духовное изменение?

Забавно, что мы говорим о религии в тех же терминах, в каких говорили бы о наркоте  =D

#2339 2017-11-07 22:32:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну... с т.з. _моей_ религии речь скорее о лекарстве вроде антидепрессанта. С потенциальными побочками, привыканием и необходимостью постоянно принимать дозу, чтоб держаться здоровым.

#2340 2017-11-07 22:39:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с Ляписом, это идеально, спасибо  =D

#2341 2017-11-07 22:42:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Забавно, что мы говорим о религии в тех же терминах, в каких говорили бы о наркоте 

Анон, если серьезно, я часто об этом думаю в таком ключе. Сугубо имхо, но если один раз сменил ориентацию на "путь веры", то уже назад не получится, можно только заменить один вариант на другой. Просто все "пути веры" так или иначе связаны с некими практиками измененного сознания, которые всегда имеют под собой некую чисто физиологическую составляющую. Я в данном случае про некое изменение балланса гормонов/нейромедиаторов, мышечного тонуса, вот это вот все. Если совсем упрощенно и рандомно ради примера: снизился стабильный уровень адреналина, повысился стабильный уровень окситоцина, к примеру, на этой основе стало спокойнее и радостнее жить, меньше тревоги и стресса, больше удовольствия, и организм уже требует поддержания этого состояния. И происходит привыкание, причем и психологическое, и физиологическое, и тебе уже нужно практиковать на уровне потребности. Но это все имхо, разумеется.

#2342 2017-11-07 22:47:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я в данном случае про некое изменение балланса гормонов/нейромедиаторов, мышечного тонуса, вот это вот все. Если совсем упрощенно и рандомно ради примера: снизился стабильный уровень адреналина, повысился стабильный уровень окситоцина, к примеру, на этой основе стало спокойнее и радостнее жить, меньше тревоги и стресса, больше удовольствия, и организм уже требует поддержания этого состояния. И происходит привыкание, причем и психологическое, и физиологическое, и тебе уже нужно практиковать на уровне потребности. Но это все имхо, разумеется.

А если заменить религию на, к примеру, любовь, творчество, здоровый секс? Разве не та же связь с физиологией?

#2343 2017-11-07 22:50:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если заменить религию на, к примеру, любовь, творчество, здоровый секс? Разве не та же связь с физиологией?

Наверное, та же. И так же сложно отвыкнуть, кстати. От творчества как минимум - точно.

#2344 2017-11-07 22:55:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

И в таком разрезе не особо понятно, зачем "отвыкать", собственно)

#2345 2017-11-07 23:03:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не хочу религию, не хочу всей этой магической бухгалтерии, не хочу быть низшим существом, я хочу дарить Кришне лютики(

Организуй свою секту!

#2346 2017-11-07 23:03:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну как сказать... месяц без умственной деятельности после сотряса был самым ужасным в моей жизни.
Нельзя читать, нельзя за комп, нельзя разговаривать даже дольше 15 минут подряд. Брр.

А умел бы отвыкать - норм справился бы. (Кстати, тут помог приобретенный в секте навык отрубать мозг и медитировать.)

Отредактировано (2017-11-07 23:04:24)

#2347 2017-11-07 23:05:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Забавно, что мы говорим о религии в тех же терминах, в каких говорили бы о наркоте

"Опиум для народа" ж  :lol:

Анон пишет:

Ну... с т.з. _моей_ религии речь скорее о лекарстве вроде антидепрессанта. С потенциальными побочками, привыканием и необходимостью постоянно принимать дозу, чтоб держаться здоровым.

А здоровых людей с т.з. твоей религии не существует?

#2348 2017-11-07 23:05:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну как сказать... месяц без умственной деятельности после сотряса был самым ужасным в моей жизни.
Нельзя читать, нельзя за комп, нельзя разговаривать даже дольше 15 минут подряд. Брр.

Ну так естественно, это херово О_О Или ты к тому, что раз без этого тяжело, то это привыкание и надо лечить? Тогда самый страшный наркотик - это воздух вообще. Сразу за ним вода и жратва.

#2349 2017-11-07 23:08:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А здоровых людей с т.з. твоей религии не существует?

Ну, какбэ, да. Мы все живём в падшем мире и им от рождения отравлены. Но есть лекарство, которое надо регулярно принимать, и соответствующий образ жизни, который надо вести.

Если что, я знаю, что многим такой взгляд на вещи неприятен, но мне норм.

Анон пишет:

Или ты к тому, что раз без этого тяжело, то это привыкание и надо лечить? Тогда самый страшный наркотик - это воздух вообще. Сразу за ним вода и жратва.

Ну... тоже да. Спасибо, кроме шуток - надо обдумать эту мысль)

#2350 2017-11-07 23:10:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не обижайся, но для меня со стороны (как для человека, не принадлежащего ни к какой религии), это выглядит не менее "сектантски", чем кришнаизм и иже с ним.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума