Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2301 2017-11-07 06:15:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я краем уха слышал, что в какой-то околоиндуистской традиции типа у людей есть разные тела, условно, 7. И самое духовное тело есть только у мужчин, а женщины его могут достичь только через мужчину. Это вообще ересь, или где-то есть такое?

Хммм... вообще 7 тел - это нью-эйдж, но неоиндуизм (кришнаизм, брахмо самадж, трансцедентная медитация, ошо и прочие, несть им числа) очень много от него берёт.

Анон пишет:

А у дамы глобальный кризис и слом картины мира: лампочку выключили и связь с духовным миром прервали. Причем я не иронизирую.

Анон, а никак её нельзя отправить хоть к тем же иринеевцам на терапию? Потому как по описанию влип человек в секту (а мужик-мудло сам с крючка слез, а ей помочь забыл.)

#2302 2017-11-07 12:08:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

мужик-мудло сам с крючка слез

и на другой залез

#2303 2017-11-07 12:50:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а никак её нельзя отправить хоть к тем же иринеевцам на терапию? Потому как по описанию влип человек в секту (а мужик-мудло сам с крючка слез, а ей помочь забыл.)

Это вообще давно очень было, даме тогда помогали профессиональные психологи, и я не знаю точную ее судьбу, но надеюсь, что ей помогли. Я тогда был тогда юн, оказался очевидцем всего этого, сидел в уголку и тихо офигевал от того, как оно в жизни бывает. Просто история произвела очень силное впечетление и врезалась в память.

Анон пишет:

Хммм... вообще 7 тел - это нью-эйдж, но неоиндуизм (кришнаизм, брахмо самадж, трансцедентная медитация, ошо и прочие, несть им числа) очень много от него берёт.

А можете рассказать, кто знает, про кришнаизм? Это уже секта или еще норм?

#2304 2017-11-07 12:55:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А можете рассказать, кто знает, про кришнаизм? Это уже секта или еще норм?

Ну счас камушки понарасскажет  :troll:

#2305 2017-11-07 12:58:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну счас камушки понарасскажет 

Я с огромным интересом послушаю. Просто есть один знакомый человек и хотелось бы для себя определиться по данному вопросу.

#2306 2017-11-07 13:06:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а не расскажешь в двух словах, как выглядит эта "практика"? У меня из поверхностного знакомства осталось ощущение, что суть не только и не столько в ритуалах и мантрах 

Ну вот пример из той же Тхеравады (про Махаяну и Ваджраяну рассказывать не буду, напутаю ещё): практика Восмеричного Пути начинается с нравственности. То есть, прежде чем стремиться к великим достижениям, надо наладить "базу". Нравственная часть практики называется сила ("sila" на пали). Из чего она состоит: Правильная речь, правильная деятельность, правильные средства к существованию. То есть, для начала буддист должен научиться не злословить и не лгать, не пинать ближних своих, не убивать живых существ, не зарабатывать на убийстве, продаже наркотических веществ, не воровать и т.д..
Это постоянная каждодневная работа над собой. Представляешь, сколько мы лжём каждый день? :) Если буддист даже не пытается приблизиться к заявленным параметрам нравственности, то он не практикует Дхамму Будды.

Отредактировано (2017-11-07 13:07:18)

#2307 2017-11-07 13:08:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну счас камушки понарасскажет 
Я с огромным интересом послушаю. Просто есть один знакомый человек и хотелось бы для себя определиться по данному вопросу.

Да, если уже были обсуждения кришнаизма, не подскажете, примерно на какой странице?

#2308 2017-11-07 13:27:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А можете рассказать, кто знает, про кришнаизм? Это уже секта или еще норм?

Я там был, и по моему опыту - да, секта. Причём довольно зловредная по воздействию на мозги. Ну то есть как; если ходить раз в месяц попырить пёстрые тряпки и прикольные ритуалы и пожрать вкуснятинки - то ничего страшного не случится. Но если в это именно поверить, если войти в общину - то всё, пиздец.

Потому что для начала это жуткое путешествие во времени куда-то вспять в Индию века этак восемнадцатого, особенно если ты тян. И вот сидишь ты такая и слушаешь, что ты - существо низшее, потому как не можешь по природе своей постичь истину, но можешь приблизиться к ней через служение. Типа, преданным Кришны может стать только мужчина, но ты можешь быть преданной своего мужчины, и тогда улучшишь карму.
Причём это идёт со всей строн, на уши плотно подседают собратья-сосёстры, вот это всё. Но если есть какой-то ценный навык (например, я инглиш знал), то тебе одновременно срут в мозги и вполне себе юзают по полной именно с т.з. ценного навыка.
Дальше - больше. Многочасовые "лекции" и "уроки", которые состоят из зазубривания трудов основателя движения, причём критика и даже анализ недопустимы - это привилегия гуру, но даже гуру нельзя. Потому что учение Прабхубады правильно, так как оно верно. Сиди в духоте и проникайся, и если твой демонический ум не готов принять, что "провод теряет свойства меди и приобретает свойства электричества" - тем хуже для тебя. Назначат ещё больше занятий.
А ещё в любую погоду и в любом состоянии здоровья (это не болезнь, это демоны) над пилить на улицу часов на семь, ходить и раздавать книшшки/плясать/что там еще прикажут.
Про домогательства, которые вообще никак не замечают (он мужик и гуру, право имеет), вообще говорить неохота. Как и про то, что происходит с детьми.

Короче, это пиздец, анон. Просто у них репутация безобидных и даже духовненьких психов.

#2309 2017-11-07 13:27:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

тибетомахаянский анон накатал было целую простынь насчет практики, но случайно не сохранил, попробую восстановить общие идеи. Практика это в общем, тренировка ума, способы уменьшить привязанность, гнев, неведение. Да, все эти мантры тоже для того же, к ним прилагаются определенные визуализации и размышления. Это просто система символов по сути, позволяющая держать в голове определенные идеи. На бытовом уровне - нравственность уже сказали, ну и еще есть всякие психологические моменты.

По поводу кришнаитов заодно скажу для контраста, потому что чую, что анон с камушками сейчас ворвется с рассказом, как он заблуждался, а потом нашел Истину :)
Я кришнаитом не был, просто немножко интересуюсь индуизмом, как мировоззрение мне кришнаитские идеи несимпатичны. Так что я довольно непредвзят :)
Во-первых "секта или не секта" это не очень религиоведческая постановка вопроса, ну да фиг с ним. А во-вторых, какие именно кришнаиты? Гаудия-вайшнавизм в принципе? ИСККОН и лично Прапхупада? Община какого-нибудь Васи Пупкина Даса? Это все разные вещи.
Кришнаизм (гаудия-вайшнавизм) - нормальное течение в индуизме, коих десятки, не хуже и не лучше прочих.
ИСККОН - организация с сомнительной репутацией, как и Прапхупада был имхо крайне мутный тип. Поймал волну хипповского интереса к индуизму и сколотил себе бабла :) В его трактовках я лично из стремного вижу в основном некоторую параноидальность (кругом все плохие, только мы хорошие). Остальное - ну, мне эти воззрения могут быть несимпатичны (и так и есть), но ничего особо из ряда вон выходящего имхо. Патриархат и духовные скрепы? Во вполне респектабельном исламе скреп не меньше. Странные обычаи? Вопрос привычки, кому и кобыла невеста. И т.д. Мне кажется (тут могу ошибаться) с тех пор как Прапхупада помер, ИСККОН здорово поутих и особых пепелений не слыхать. Даже миссионерством нынче спустя рукава занимаются. По крайней мере у меня такое впечатление :)
Конкретные чуваки из конкретной тусовки могут быть как милыми людьми, так и ебанутыми фанатиками. Разума улья у них нет. Что там в головах у лидеров ИСККОНа Васе Пупкину Дасу может быть вовсе параллельно. Он, может, вообще других учителей слушает. Или ему просто нравится Кришна и петь махамантру :)

Отредактировано (2017-11-07 13:28:52)

#2310 2017-11-07 13:35:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Во-первых "секта или не секта" это не очень религиоведческая постановка вопроса, ну да фиг с ним. А во-вторых, какие именно кришнаиты? Гаудия-вайшнавизм в принципе? ИСККОН и лично Прапхупада? Община какого-нибудь Васи Пупкина Даса? Это все разные вещи.

Всё-таки, когда имеют в виду кришнаитов, подразумевают обычно ИСККОН. Ну или ритвиков, которые те же яйца, только сбоку.
Потому что всё остальное - традиционные индусские религии для ин
дусов, и не касаются белых внекастовых человеков.

Понятно, что у конкретного Пупкин Даса может быть в голове что угодно, и он может быть няшей. Он может быть, например, как раз из тех, которые раз в месяц ходят попырить. Но тут надо учитывать две вещи:
1. То, что в нашей стране эти ребята представлены ИСККОНом и теми жуликами, которые даже для ИСККОНа слишком уж пиздец (типа Торсунова);
2. То, что ИСККОНовские общины реально устроены так, чтоб ломать человеку волю, забивать головы хренью и превращать в раба/дойную коровушку.

Анон пишет:

Мне кажется (тут могу ошибаться) с тех пор как Прапхупада помер, ИСККОН здорово поутих и особых пепелений не слыхать. Даже миссионерством нынче спустя рукава занимаются. По крайней мере у меня такое впечатление

Не, ты чего. Прабхупада опочил сто лет назад, а храм в Москве они пытаются (к счастью, безуспешно: им дают участки земли на задворках, а хочется в центр и пафосно) сейчас отстроить. И вполне себе ведут пропаганду, особенно в Интернетах.
Сейчас вон через "ведическую женственность" народ к себе затаскивают толпами.

#2311 2017-11-07 13:43:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что всё остальное - традиционные индусские религии для индусов, и не касаются белых внекастовых человеков.

Ну, это зависит от упорства и упоротости того белого человека. Вполне себе есть белые вайшнавы. Просто вайшнавы. Находят себе учителей, в паломничества ездят. Шапочно знаком с такими. Даже заочно знаю белую девушку-садхви :) живет по полгода в ашраме, в аутентичной желтой тряпке. Ашрам принадлежит тоже женщине, так уж вышло, что из учеников предыдущего гуру она была самой крутой и он оставил ашрам ей. В общем, всякие истории бывают. Но это тот случай, когда люди сами что-то ищут и находят, специально на них никто не ориентирован. В отличие от ИСККОНа.

В строительстве храма, уж извини, ничего плохого не вижу.

#2312 2017-11-07 13:46:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вполне себе есть белые вайшнавы. Просто вайшнавы

Есть. Но это единичные случаи, и этим людям пришлось приложить ну очень много усилий, чтоб их приняли на равных, а не как туристов - именно потому, что вероучение ориенировано на "в нашу религию рождаются".

Анон пишет:

В строительстве храма, уж извини, ничего плохого не вижу.

Плох не сам храм - это я привожу просто как наглядный пример неугасающего энтузиазма - а те, кто его строит. С тем же негативом я отнесусь, например, к открытию офиса сайентологов.

Отредактировано (2017-11-07 13:47:48)

#2313 2017-11-07 13:52:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не, к офису сайентологов я отнесусь хуже :) Т.к. сайентологи уж точно полная ебанина и их офис интересен только собственно сайентологам. А храм и местным индуистам пригодится (хоть белым, хоть не белым), это могут быть очень разные люди.
Ну и истерия на тему "зопретим Бхагавад-гиту как экстремистскую литературу" это вообще бред, сорян.

Отредактировано (2017-11-07 13:52:44)

#2314 2017-11-07 13:58:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А не факт, кстати, что туда нормальных индуистов пустят или они туда пойдут. ИСККОНовцы очень странно к ним относятся, и это вполне взаимно.

Анон пишет:

Ну и истерия на тему "зопретим Бхагавад-гиту как экстремистскую литературу" это вообще бред, сорян.

Зопретительство - всегда маразм.
Но для точности надо указать, что "Бхагавад-гита как она есть" - это нихуя не "Бхагавад-гита", и она изрядно экстремистская по факту.
В частности, там всемерно одобряется Гитлер, излагаются мечты о том, как белые господа станут помыкать природными рабами, призывается избивать и уродовать всех несогласных - и всё это не в тексте Гиты, где это можно было бы списать на метафору или исторические реалии, а в тексте толкований.

#2315 2017-11-07 14:03:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны с кришнизмом, благодарю) Короче, скорее все же грустненько.

Анон пишет:

Как и про то, что происходит с детьми.

А можно с этого места чуть подробнее? И что, вообще, чисто теоретически, может произойти с детьми 16-18 лет, оставшимися без попечения родителей?

#2316 2017-11-07 14:04:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"Бхагавад-гита как она есть" - это нихуя не "Бхагавад-гита",

Да у Прапхупады местами даже перевод неправильный, лол. То ли великий гуру плоховато знал санксрит, то ли так ему красивше казалось  ;D

Анон пишет:

В частности, там всемерно одобряется Гитлер, излагаются мечты о том, как белые господа станут помыкать природными рабами, призывается избивать и уродовать всех несогласных - и всё это не в тексте Гиты, где это можно было бы списать на метафору или исторические реалии, а в тексте толкований.

Ого. Я весь его комментарий ниасилил, уж больно толстый кирпич, да и не настолько мне интересна БГ. Открывал в рандомных местах, видел в основном "ехал Кришна через Кришну" и какие повсюду демоны-майявадины. Куда ни сунься, кругом они. Закрывал обратно  :lol: А что у него там про Гитлера?

#2317 2017-11-07 14:11:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А можно с этого места чуть подробнее? И что, вообще, чисто теоретически, может произойти с детьми 16-18 лет, оставшимися без попечения родителей?

Ну, мне было семнадцать, когда я в это влип, и в этом возрасте община смотрит на тебя уже как на взрослого. То есть гоняют исполнять полную норму служения, домогаются (мальчик или девочка, кстати, им в среднем пох; симпатичный мальчик если, конечно), заставляют все религиозные обязанности выполнять тоже полностью, вот это всё.
Зато работать, например, запрещают, и в институт поступать жёстко не рекомендуют ("учёные-материалисты - ослы и собаки"(с)).

А вот кто помладше, тем могут круто жизнь поломать, в частности, лишив нормального образования. У них есть свои особые школы, я хз, как они вообще аттестованы и как это с обязательным средним совмещается, но меня (18 лет, без ВО, с еле-еле тройкой по математике) туда отправляли преподавателем в кач-ве служения.
Так вот, там на полном серьёзе преподают дичайшую муть Прабхупады про океаны из молока, луну, которая не могла бы светить, будь она покрыта пылью - и кучу всего подобного.
Плюс дичайшая антисанитария и отказ от витаминов, прививок и вообще по возможности всего, кроме "естественного" и молитв Кришне.

Анон пишет:

Да у Прапхупады местами даже перевод неправильный, лол. То ли великий гуру плоховато знал санксрит, то ли так ему красивше казалось 

Он его ВООБЩЕ не знал, анон.

Что до Гитлера - сейчас точную цитату (и слава богу) не вспомню - и наверное, даже не вспомню достоверно, "Гита" это или какое-то из бесконечных "Лекций о Бхагавад-гите", но суть в том, что он был "учеником Гиты" и делал важное нужное дело, очищая землю от демонов-майявади.

Отредактировано (2017-11-07 14:16:44)

#2318 2017-11-07 14:31:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

домогаются (мальчик или девочка, кстати, им в среднем пох; симпатичный мальчик если, конечно),

Блять. Простите. От этого я вот сейчас охренел и медленно пытаюсь выхренеть назад, и понять, что мне теперь делать с этим знанием. Честно, я в шоке. Для меня как-то этот пункт более значим, чем все остальное. Ощущаю свою беспомощность и не знаю, как теперь на все это реагировать.

#2319 2017-11-07 14:34:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, э, не знаю, как сказать. Мне повезло, со мной ограничилось просто лапаньем, но... это правда очень распространено, к сожалению.
Чему способствует тесное проживание в общежитиях, жёсткая иерархия, практики эротических медитаций (нет, эротически фантазировать надо про Кришну, но распаляется-то человек от этого не меньше) и абсолютное требование не выносить сор из избы.

Ну и это не только у нас (Россия, Москва) - в принципе в среднем раз в пять лет кто-нибудь из главных гуру на Западе всё-таки отказывается под следствием как педофил, или насильник, или ещё что такое.

Отредактировано (2017-11-07 14:35:37)

#2320 2017-11-07 15:25:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, э, не знаю, как сказать. Мне повезло,

Скрытый текст

#2321 2017-11-07 15:36:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Всегда лучше обозначить, кмк.
Ну и если человек интересуется индуизмом - указать, что Прабхупада по тамошним меркам жульё, санскрита не знал вообще, переводил с какого-то мутного бенгальского перевода и вдобавок сознательно искажая текст.

#2322 2017-11-07 15:41:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и если человек интересуется индуизмом - указать, что Прабхупада по тамошним меркам жульё, санскрита не знал вообще, переводил с какого-то мутного бенгальского перевода и вдобавок сознательно искажая текст.

Скрытый текст

#2323 2017-11-07 15:42:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скрытый текст

#2324 2017-11-07 15:47:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Он его ВООБЩЕ не знал, анон.

Извините за почти оффтоп, но анону резко вспомнился чудесный индийский фильм "Oh My God!", в котором был вайшнавский мега-гуру, не умевший читать. И, соответственно, Гиту не знавший.  =D

#2325 2017-11-07 15:55:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

На самом деле, своя сермяжная правда в этом фильме есть; вайшнавизм распространен в тех же регионах Индии, где распространены нищета и безграмотность. Не потому, что он плохой, а потому что он изначально чуть более демократичен, чем прочие течения, и привлекал народные массы вне зависимости от статуса.
Так что там реально до сих пор есть и неграмотные гуру, которые даже на родном языке читать (тем паче писать) не умеют, и много что ещё.

Но это уже вообще к слову о проблемах Индии, уровне грамотности там и прочая и прочая((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума