Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2226 2017-06-20 17:35:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пример того, как модно совместить в голове религию и теорию эволюции.

Хех, я подобную мысль впервые услышал в глубоком детстве в сериале "Доктор Куин - женщина-врач". Я удивляюсь, почему не слышу её чаще, она же крайне удачная.

#2227 2017-06-20 17:37:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хех, я подобную мысль впервые услышал в глубоком детстве в сериале "Доктор Куин - женщина-врач". Я удивляюсь, почему не слышу её чаще, она же крайне удачная.

Не знаю, анон, я её слышу примерно постоянно О-о

#2228 2017-06-20 17:58:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Просто хорошая статья о "ритуальной нечистоте": http://www.pravmir.com/article_660.html
Жаль, на русском не нашел.

#2229 2017-06-20 18:42:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, у меня вопрос.
Существует ли религия с реинкарнацией в оптимистическом ключе?
Не как в буддизме - все тлен, жизнь страдания, нирвана рулит. А чтоб жизнь - это хорошо, рождение в удачном месте и в удачное время - наивысшее благо, умер близкий человек - в следующей жизни будете вместе... какой-то "анимешный буддизм" что ли.
Не в индуизм же за этим идти  все-таки O_o

#2230 2017-06-20 18:46:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не в индуизм же за этим идти  все-таки

В индуизме так-то всё то же, что и в буддизме, только вместо нирваны - слияние с Брахманом (безличной божественностью).

#2231 2017-06-20 18:51:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Не в индуизм же за этим идти  все-таки

В индуизме так-то всё то же, что и в буддизме, только вместо нирваны - слияние с Брахманом (безличной божественностью).

Ну вот тем более (

#2232 2017-06-21 01:53:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, не совсем то, но попробуй почитать Алана Уоттса «Книга о табу на знание о том кто ты», может тебе зайдет.

Частично буддизм, частично адвайта, но не слишком религиозно, а довольно легко и сорт оф развлекательно. tldr: жизнь - это игра  Брахмана с самим собой
Предварительного понимания религиозных концепций не требуется, никакая религия не форсится, этакий философский энтертейнмент.

#2233 2017-06-25 18:33:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, у меня вопрос.
Существует ли религия с реинкарнацией в оптимистическом ключе?
Не как в буддизме - все тлен, жизнь страдания, нирвана рулит. А чтоб жизнь - это хорошо, рождение в удачном месте и в удачное время - наивысшее благо, умер близкий человек - в следующей жизни будете вместе... какой-то "анимешный буддизм" что ли.
Не в индуизм же за этим идти  все-таки O_o

Да полно. На самом деле реинкарнация она и в буддизме хороша. Всяко оптимистичнее христианства...

#2234 2017-06-25 18:38:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я не знаю насчет религий, но всевозможные эзотерические практики и учения отдельных личностей зачастую именно к реинкарнацией в оптимистичном ключе ведут. Насколько каждое из них опасно или токсично - отдельный вопрос, тут смотреть надо, кто и что именно проповедует, а то среди них всякое встречается.

#2235 2017-06-25 18:53:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Да полно. На самом деле реинкарнация она и в буддизме хороша. Всяко оптимистичнее христианства...

Полное исчезновение - это хорошо? Ну как кому  :casper:
Как бы, именно против этого в религию и идём...

#2236 2017-06-25 18:55:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не знаю насчет религий, но всевозможные эзотерические практики и учения отдельных личностей зачастую именно к реинкарнацией в оптимистичном ключе ведут. Насколько каждое из них опасно или токсично - отдельный вопрос, тут смотреть надо, кто и что именно проповедует, а то среди них всякое встречается.

Понимаешь, анон, отдельная личность много чего привлекательного сочинить может. А если это основательная признанная религия, то шанс того, что это не чушь, а реальность, чуточку повышается.

#2237 2017-06-25 18:55:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Да полно. На самом деле реинкарнация она и в буддизме хороша. Всяко оптимистичнее христианства...

Полное исчезновение - это хорошо? Ну как кому  :casper:
Как бы, именно против этого в религию и идём...

Смотря как понимать.... Попадание в нирвану. Исчезновение ли? Есть разные точки зрения. В том числе и вечное блаженство. И чем это отличается от рая?

#2238 2017-06-25 19:08:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Смотря как понимать.... Попадание в нирвану. Исчезновение ли? Есть разные точки зрения. В том числе и вечное блаженство. И чем это отличается от рая?

Рай - это всё-таки "понятное" блаженство. Я-ангелочек вместе с любимыми людьми летаю по няшному садику)
А нирвана - меня как такового нет, любимые люди неважны, ничего не важно и ничего нет... Бррр!

#2239 2017-06-25 19:10:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Рай - это всё-таки "понятное" блаженство. Я-ангелочек вместе с любимыми людьми летаю по няшному садику)
А нирвана - меня как такового нет, любимые люди неважны, ничего не важно и ничего нет... Бррр!

Да ведь и рай то ничего не понятно... Сам я за вечную реинкарнацию. и в конце концов мы построим таки нужный "рай" когда нибудь...

#2240 2017-06-25 19:44:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сам я за вечную реинкарнацию. и в конце концов мы построим таки нужный "рай" когда нибудь..

Аналогично!
Так где такое дают?

#2241 2017-06-25 19:48:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Понимаешь, анон, отдельная личность много чего привлекательного сочинить может. А если это основательная признанная религия, то шанс того, что это не чушь, а реальность, чуточку повышается.

С другой стороны, анон, все признанные религии когда-то создавались и двигались тоже теми же отдельными личностями. Я обычно смотрю, кажется мне то, что говорит отдельная личность, толковым или нет, и какие эта личность приводит доводы в пользу своего учения. Потому что массовость ну никак не показатель, кмк, человечество в целом склонно следовать за тем, что активно раскручивают и популяризируют, а оно не обязательно должно быть самым правильным. Но это лично мое мнение, а так дело твое конечно, это все ужасно субъективно и каждый в этом вопросе должен только на свои критерии опираться.

#2242 2017-06-25 19:55:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сам я за вечную реинкарнацию. и в конце концов мы построим таки нужный "рай" когда нибудь..

Аналогично!
Так где такое дают?

Древних религий нет. А так ... у многих я читал но имен не вспомню...  Кстати забавная картина мира в книге Космические легенды востока.

#2243 2017-06-25 20:27:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С другой стороны, анон, все признанные религии когда-то создавались и двигались тоже теми же отдельными личностями. Я обычно смотрю, кажется мне то, что говорит отдельная личность, толковым или нет, и какие эта личность приводит доводы в пользу своего учения. Потому что массовость ну никак не показатель, кмк, человечество в целом склонно следовать за тем, что активно раскручивают и популяризируют, а оно не обязательно должно быть самым правильным. Но это лично мое мнение, а так дело твое конечно, это все ужасно субъективно и каждый в этом вопросе должен только на свои критерии опираться.

Наличие фактов - чудес там, реальных воспоминаний о прошлой жизни (типа вспомнил, приехал - оппа, а такой человек и правда был, и всё совпадает).
С реинкарнацией проще: спиритизм и всякое христианство запрещает, а вспоминать человеку никак не запретишь.

#2244 2017-06-25 20:29:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Тёмный анон недавно наткнулся на Платона, со жребиями и фанфиком по Илиаде. Оно вроде более-менее похоже  :think:

#2245 2017-06-25 20:30:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если это основательная признанная религия, то шанс того, что это не чушь, а реальность, чуточку повышается.

Эм, нет О_О

#2246 2017-06-25 20:51:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос.
Существует ли религия с реинкарнацией в оптимистическом ключе?
Не как в буддизме - все тлен, жизнь страдания, нирвана рулит. А чтоб жизнь - это хорошо, рождение в удачном месте и в удачное время - наивысшее благо, умер близкий человек - в следующей жизни будете вместе... какой-то "анимешный буддизм" что ли.
Не в индуизм же за этим идти  все-таки O_o

Кстати как ни странно христианство. Конечно не основные ветви... Но есть и такое.

#2247 2017-11-04 18:32:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не как в буддизме - все тлен, жизнь страдания, нирвана рулит. А чтоб жизнь - это хорошо, рождение в удачном месте и в удачное время - наивысшее благо, умер близкий человек - в следующей жизни будете вместе... какой-то "анимешный буддизм" что ли.

почитай про ветви протенстантизма, я не помню какая именно (кажется что-то, что на севере прижилось) кальвинизм что ли... Там было очень похоже - если у тебя много денег и ты счастливый - бог тебя любит, это он так показывает тебе свою любовь к тебе. Поэтому нужно быть богатым. А если ты в прошлой жизни плохо верил в бога - ты будешь без его поддержки и бедным

как то так. я с уроков истории запомнила

#2248 2017-11-04 18:38:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а вам попадались книги или ресурсы, где бы понятно и просто был описан буддизм?

что-то вроде буддизма для чайников? Вся литература,что находится - очень серьезная. А мне не очень хочется думать и размышлять о судьбе вселенной, хочется более легкого чтения, чтобы в автобусе можно читать, и при этом узнать про буддизм и немного проникнуться.

видео с Далай Ламой смотрела, очень классные, но опять же очень серьезные.
Вот про христиансвто есть легкие книги, переложения библии для детей те же, а про буддизм не находится ничего кроме 1000000 станичных многотомников про дхарму.

Можно и форум или видео, если такое есть. Хочется узнать побольше о повседневном буддизме.

#2249 2017-11-04 18:40:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если ты в прошлой жизни плохо верил в бога - ты будешь без его поддержки и бедным

Нихрена ( Никакой реинкарнации в протестантизме нет, Бог выбирает себе любимчиков от балды раз и навсегда.
+ мерзковатая пропаганда "справедливого мира"  :bubu:

#2250 2017-11-04 19:58:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, а вам попадались книги или ресурсы, где бы понятно и просто был описан буддизм?

что-то вроде буддизма для чайников? Вся литература,что находится - очень серьезная. А мне не очень хочется думать и размышлять о судьбе вселенной, хочется более легкого чтения, чтобы в автобусе можно читать, и при этом узнать про буддизм и немного проникнуться.

видео с Далай Ламой смотрела, очень классные, но опять же очень серьезные.
Вот про христиансвто есть легкие книги, переложения библии для детей те же, а про буддизм не находится ничего кроме 1000000 станичных многотомников про дхарму.

Можно и форум или видео, если такое есть. Хочется узнать побольше о повседневном буддизме.

Продублирую из книготреда:
Про какой именно буддизм хочешь узнать? В каждой традиции свои особенности, никакого "общего буддизма" не существует. Если интересен тибетский, читай "Отчего вы не буддист" Дзонгсара Кхъенце Ринпоче. Очень лёгкая книга, для чайников. И забавная.
Если интересен тайский/бирманский/ланкийский, в общем, Тхеравада, попробуй "Открывая врата сердца" Аджана Брахма. Сборник рассказов/статей/зарисовок из жизни буддийского монаха, очень славная книга. И вообще, статьи и видео Аджана Брахма легко читаются/смотрятся.
По японскому/китайскому подсказать ничего не могу, не моя традиция, но слышал, что очень хвалят "Белые облака" вроде бы японского учителя. Это художественное изложение биографии Будды, говорят, читается легко и подача буддийских идей грамотная.
А всякое "Дзэн и попсовое приплетение буддизма ко всему-всему-всему" лучше не читать, если хочешь получить именно адекватную информацию по буддизму. Потому что там в качестве буддизма подаётся смесь из попсовой эзотерики, домыслов автора и надёрганных из разных источников кусков буддийской философии.

И совет: не иди за инфой на буддийские форумы. Особенно на крупные. Они по неведомой мне причине похожи на обезьянник в зоопарке: шумно, воняет и все кидаются друг в друга фекалиями. В тебя тоже может прилететь, или все просто передерутся, обсуждая твой вопрос, и напрочь про тебя забудут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума