Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#201 2014-06-28 03:20:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

меня больше тревожит, что люди якобы пишут рассказ - и при этом не знают, как раскрыть образ персонажа без подсказки в дайри-сообществе О___О

ППКС.

#202 2014-06-28 03:39:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

вот да. ей там никто не сказал, что если сама не в состоянии додумать, каким должен быть верующий персонаж, то может быть не стоит писать верующего персонажа. да и зачем? очередная дрочилка на какого священника?  (привет, таелька  :facepalm: )
и еще ВТФ: они там считают, что верующие - они как ксерокопии? что вообще за идиотская постановка вопроса?

#203 2014-06-28 04:06:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

а про ученых, сжигающих верующих? вот и я про последних — ни разу

Вот не первый раз сталкиваюсь с мнением, что гонения на верующих со стороны атеистов не существовало никогда. И это пишут люди, живущие в России, которая экс-СССР. Каким-то образом образованные атеисты умудряются игнорировать, что в свое время в СССР взрывали церкви, были гонения верующих (попов, например, топили), иконы сжигали и прочее.
То есть ладно, когда атеисты имеют мнение о религии, основанное на выводах о 3,5 идиотах типа Чаплина, или не могут отличить цитату из Библии от цитаты из ванильного паблика вконтакте. Веселее смотреть как те, кто постоянно хвалится собственной образованностью и дрочем на науку не в курсе истории собственной страны  :facepalm:

#204 2014-06-28 04:51:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот не первый раз сталкиваюсь с мнением, что гонения на верующих со стороны атеистов не существовало никогда. И это пишут люди, живущие в России, которая экс-СССР. Каким-то образом образованные атеисты умудряются игнорировать, что в свое время в СССР взрывали церкви, были гонения верующих (попов, например, топили), иконы сжигали и прочее.

Хрен знает, как у них это получается.
У нас в городе (райцентр, относительно небольшой) когда-то был монастырь. До советской власти. Сейчас на этом месте молодая роща, а в роще - место массового захоронения расстрелянных монахов. Об этом весь город знает, хотя специально вроде никому не рассказывают.

#205 2014-06-28 06:43:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а про ученых, сжигающих верующих? вот и я про последних — ни разу

:facepalm:
Набижать туда, что ли, исключительно с целью посоветовать этому "эрудиту" почитать Сенкевича и прочую историческую литературу о гонениях на первых христиан?

А наезжать на современных католиков за инквизицию времен Средневековья - презнатный маразм.

#206 2014-06-28 07:08:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

меня больше тревожит, что люди якобы пишут рассказ - и при этом не знают, как раскрыть образ персонажа без подсказки в дайри-сообществе О___О

Падре Андерсон! Надо брать Падре Александра Андерсона за пример!

#207 2014-06-28 09:21:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вот у вас тут три католика, а я - буддистка.
Эх.

#208 2014-06-28 12:57:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот у вас тут три католика, а я - буддистка.
Эх.

Анон-теравадин и анон-махаянист призываются обратно в тред :)

#209 2014-06-28 13:09:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Для полноты картины вам явно иудайзма не хватало =D Я тоже не великий спец и толкователь, но мимо этого пройти не смогла:

Анон пишет:

Ну и походу не особо котируются библейские изречения типа "блажен, кто разобьет головы младенцев о камни".
Так что я все таки верю в прогресс, в том числе и в религиозных догматах.

Анон пишет:

Ветхий Завет:
ПСАЛОМ 136.
...
7Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".
8Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

Тут, в-1, перевод храмает, а в-2, тут нужно обязательно контекст.

Скрытый текст

Ну и в заключение, "камень" - это вообще не камень, это город Петра, который во времена Первого Храма называли "Села" (переводится как камень или гора), и оно символизирует большой развитый город на границе с Израилем, который принадлежит вавилонцам. Ну и кроме всяких полумистических и литуроведческих значений, которые нагуглила за 5 минут, самое просто объяснение: Петра большой город, он как бы символизировал во многом вавилонское государство.

#210 2014-06-28 13:25:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вот да. ей там никто не сказал, что если сама не в состоянии додумать, каким должен быть верующий персонаж, то может быть не стоит писать верующего персонажа. да и зачем? очередная дрочилка на какого священника?  (привет, таелька  67280105 )

Чтобы насрать на чьи-нибудь религиозные чувства вестимо. :facepalm: Может быть, это проходной персонаж, но его религиозность играет роль в сюжете.

#211 2014-06-28 14:20:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

меня больше тревожит, что люди якобы пишут рассказ - и при этом не знают, как раскрыть образ персонажа без подсказки в дайри-сообществе

ты прав, анон. Им, наверное, просто картонка нужна - второстепенный фриковый персонаж. И он будет либо няшка, если положительный, либо фанатичный ебанат, если отрицательный.
Ну, я надеюсь, что они второстепенного, а не главного героя так собирают по кускам ))

Анон-буддист - не грусти, тут еще два буддиста есть.

Анон еврей, добро пожаловать )) Круто, что ты пришел, нам как раз иудаистов не хватало.

А кто-нибудь с язычниками или шаманистами общался? Ну, чтобы не сектантами, а вполне адекватными?

#212 2014-06-28 14:29:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон с исламом, привет  :)
слуууушай, у меня к тебе вопрос по теме, а то мы как раз недавно обсуждали тему, а с исламом сравнить не смогли.
вот в иудаизме  ублюдок (ребенок, родившийся у замужней женщины от другого мужчины) не может женить на еврее (и вообще на земле Израиля), и еще 7 поколений после него.
В исламе есть такое? Я вот знаю, что любой ребенок, родившийся вне брака, считается ублюдком, и отец его вроде как даже признать не может, но для самого ребенка это какие-то последствия имеет?

#213 2014-06-28 14:42:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вот в иудаизме  ублюдок (ребенок, родившийся у замужней женщины от другого мужчины) не может женить на еврее (и вообще на земле Израиля), и еще 7 поколений после него.

анон, и этот обычай соблюдается у иудаистов? О__о Как там семь поколений-то упомнить

#214 2014-06-28 14:49:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

у иудаистов?

упс, прошу прощения, у иудеев. Торможу сегодня

#215 2014-06-28 15:05:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ты прав, анон. Им, наверное, просто картонка нужна - второстепенный фриковый персонаж.

Два главных персонажа смотрят друг на друга... Внезапно понимают, что это, блин, ЛЮБОВЬ!.. Начинают спешно друг друга раздевать и лапать, сами охреневая от такого поворота событий, потому что в таком они впервые и не знают, что такое "ПВП"...

Персонажи лежат и задумчиво курят.

Заходит второстепенный персонаж. И тоном Обоснуя провозглашает: "На то была воля Господа! Возрадуемся, братия!".

#216 2014-06-28 15:07:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может быть, это проходной персонаж, но его религиозность играет роль в сюжете.

Или он нужен для антуража. Например, в той соц. среде, где вертятся герои, много религиозных людей и нужно это как-то показать. Или просто стоковый персонаж с яркой чертой - религиозностью.
Думаю, многих здесь просто покоробил типологический подход ТСа к верующим.

#217 2014-06-28 15:07:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

@Анон с исламом, привет  :)
слуууушай, у меня к тебе вопрос по теме, а то мы как раз недавно обсуждали тему, а с исламом сравнить не смогли.
вот в иудаизме  ублюдок (ребенок, родившийся у замужней женщины от другого мужчины) не может женить на еврее (и вообще на земле Израиля), и еще 7 поколений после него.
В исламе есть такое? Я вот знаю, что любой ребенок, родившийся вне брака, считается ублюдком, и отец его вроде как даже признать не может, но для самого ребенка это какие-то последствия имеет?

Про 7 поколений - в исламе неправда.

В остальном про незаконнорожденных.
Тут я боюсь наврать. Лично один раз сталкивалась с таким. Знаю о случае, когда мужчина принес своего ребенка жене, и она его усыновила - и ребенок автоматом стал считаться как бы рожденным в браке. О притеснении каком-то этого ребенка не слышала, человек уже создал семью, никто его в лицо не тыкал, что он харам.

Обратимся к инфе, которую я тут быстренько поискала.

С одной стороны, конкретно указано:
«Незаконнорожденный ребенок самый худший из трех». То есть хуже своих родителей-грешников.

Но. Вот дальше начинаются юления туда-сюда и разные толкования:

«Незаконнорожденный ребенок не несет (ответ) за грех родителей»
«Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени» (6:164)
«Если незаконнорожденный ребенок умирает в Исламе (как мусульманин), то он войдет в Рай, и то, что он незаконнорожденный никак не влияет на это, потому что это не произошло по причине его действий, а стало следствием действий других".

Еще Аллах сказал (перевод смысла):
«Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (52:21)

Сильно подозреваю, что раньше все было строго, а потом пришлось искать мягкие интерпретации, потому что незаконнорожденных очень много развелось, да и новообращенных можно отпугнуть. ))

Есть хадис «Ни один незаконнорожденный не войдет в Рай» - но утверждают, что это фейк.

Если суммировать. Считается, что сам по себе незаконнорожденный - он с плохой родословной, то есть вот какая-то предрасположенность к греху у него имеется. Но если он будет правоверный, чтить Аллаха и бла-бла - то все у него будет нормально. Отношения, брак с ним - не харам, но это в теории. На практике на местах это может очень отличаться, и бывает, что родители не хотят отдавать дочь за незаконнорожденного.

#218 2014-06-28 15:16:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

анон, и этот обычай соблюдается у иудаистов?

у тех, кто женится и разводится через равинат (суд равинов) - да. А в Израиле нет нерелигиозных браков, так что у них даже выбора нет ;D

@Анон с исламом, ага, спасибо! Про 7 поколений - это в иудаизме))
А что такое "харам"? Запрет?

#219 2014-06-28 15:17:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А в Израиле нет нерелигиозных браков, так что у них даже выбора нет

Значит, правда, что не-иудеи, чтобы заключить брак, мотаются в другие страны?
Обалдеть, как вы серьёзно подошли к восстановлению родины.  :)

#220 2014-06-28 15:30:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон_тхеравадин, ага, и некоторые иудеи тоже заграницу ездят. есть 4 оф признанны религии: иудаизм (только ортодоксальный, другие течения не признаются), ислам, христианство и религия бедуинов (не знаю, как она по-русски). Вот им можно в Израиле жениться, остальным - нет.
Но с этим активно борются, и однополые пары играют в этом огромную роль, потому что практически во всех аспектах их признают, кроме собственно брака.

Анон пишет:

Обалдеть, как вы серьёзно подошли к восстановлению родины.

меня не спрашивали, а жаль ;D справедливости ради, этот закон еще от британцев остался, в нем так прописано, просто при британцах можно было гражданские браки устраивать, а после независимости, когда британцы ушли, это делать было некому, вот и остались только религиозные варианты.

#221 2014-06-28 15:31:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

выше это был я, забыл полным именем подписаться

#222 2014-06-28 15:46:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а кто что думает о кришнаитах/вайшнавах?..
Я тут на сайтах, посвящённых сектам, увидел гневные статьи про "тоталитарную секту".

Но они же, во-первых, безобидные, а во-вторых, следуют традиционному индийскому течению гаудия-вайшнавизма, это ещё от создания "Махабхараты" идёт, хотя Свами Бхактиведанта Прабхупада сильно изменил взгляд на смысл "Бхагавад-Гиты" в своих комментариях. Какая, нафиг, секта?..

Я ещё понимаю, почему можно ополчиться на шиваитов - они традиционно употребляют наркоту в своей практике. Но про них ни слова (хотя они и не высовываются, курят себе тихонько и тантрят, рудракшу покрасивее ищут), а к вайшнавам подкопались по полной.

#223 2014-06-28 15:53:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Харам - да, запрет. Антоним халяля. Есть еще макрух - не харам, но нежелательно.

#224 2014-06-28 16:04:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон с исламом, а, я теперь поняла, это почти как на иврите "херем" - табу или запрет, и "хилуль" (от лехалель) - это осквернение или нарушение. "Хилуль шаббат" - нарушение шаббата вот как я щас в интернетиках сижу

#225 2014-06-28 16:07:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"хилуль" (от лехалель) - это осквернение или нарушение. "Хилуль шаббат" - нарушение шаббата вот как я щас в интернетиках сижу

Не, халяль - это практически синоним "кошер". То есть, дозволительное, а не нарушающее. Либо от другого слова, либо смысл поменялся. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума