Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#176 2014-06-27 20:16:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ем более, что от нас, например, ваще никак не избавиться: мы реинкарнируем.    И если мы ещё можем уйти в Ниббану навсегда, то вот от индуистов вообще никак не избавиться. 

Анончик, ты сделал мой день )))))))))

#177 2014-06-27 20:27:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Думаю что не в отмирании религий, как таковых дело, а в отмирании тех наростов, которые на них со временем наслоились типа забивание неверных жен или переменивших веру, или к примеру вот такие дивные моменты:

!Поминальный стол накрыт. Все сидят и ждут, когда батюшка помолится и благословит пищу. Входит батюшка. Молится, благословляет еду. Садятся все к столу. У всех тарелки пустые (чтобы выбрать еду) - только у батюшки на тарелке лежит жаренный блин. Никто ничего не ест. Батюшка в недоумении начинает есть блин.. Поднимается бабулька с радостным возгласом о том, что душа усопшего пошла в рай. Батюшка в недоумении. Ему потом объяснили, что есть такая "традиция" класть блин перед погребением на лицо усопшего... А потом им угощать батюшку. Если батюшка блин съест, то душа идет в рай, откажется - в ад."

В конце концов уже много маразма отмерло. Никто не забивает камнями человека за то что он носит одежду из двух видов волокон, не продает своих дочерей на открытом рынке и не режут участников "битвы экстрасенсов", исполняя заповедь "ворожеи не оставляй в живых".

Ну и походу не особо котируются библейские изречения типа "блажен, кто разобьет головы младенцев о камни".
Так что я все таки верю в прогресс, в том числе и в религиозных догматах.

#178 2014-06-27 20:29:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ему потом объяснили, что есть такая "традиция" класть блин перед погребением на лицо усопшего... А потом им угощать батюшку. Если батюшка блин съест, то душа идет в рай, откажется - в ад."

:bu: бедный батюшка...

#179 2014-06-27 20:31:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и походу не особо котируются библейские изречения типа "блажен, кто разобьет головы младенцев о камни".

Я как-то даже стесняюсь спросить  :really:

#180 2014-06-27 20:32:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

бедный батюшка...

Повезло, видно, верующим. Иной батюшка мог бы вельми осерчать на балбесов и кадилом охуярить настучать по головам, чтобы тараканов выгнать.

#181 2014-06-27 20:33:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я как-то даже стесняюсь спросить 

Ветхий Завет:

ПСАЛОМ 136.

1При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; 2на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.

3Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши - веселья: "пропойте нам из песней Сионских".

4Как нам петь песнь Господню на земле чужой?

5Если я забуду тебя, Иерусалим,- забудь меня десница моя; 6прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.

7Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".

8Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!

9Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

#182 2014-06-27 20:34:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

есть такая "традиция" класть блин перед погребением на лицо усопшего... А потом им угощать батюшку.

Это где такое практикуется?)) Не везде в России, надеюсь))

#183 2014-06-27 20:36:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Сначала думал, что про блины  фейк, но потом нашел подтверждения от священников на кураевском форуме и на специализированном форуме для диаконов и алтарников. Попы на похоронах стараются блины не есть, зная о такой прекрасной традиции, при том что особо просветленный псевдоправославный народ еще и норовит не бальзамировать и не замораживать тела, а честно держать три дня дома под "святой простынкой", которая помогает от тления или "заземляя" покойничка - привязывая его за ногу освещенной проволочкой к батарее,  так что блинка можно поесть неслабо

#184 2014-06-27 20:38:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

или "заземляя" покойничка - привязывая его за ногу освещенной проволочкой к батарее

А смысл сего действия?.. Чтоб покойник не начал летать по дому с радостным "Уааахахаха!"?..

#185 2014-06-27 20:39:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я как-то даже стесняюсь спросить 

Речь шла нет о младенцах вообще, а о какой-то конкретной неверной женщине. Там были многословные проклятья в ее адрес, в том числе и «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень».

#186 2014-06-27 20:39:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А смысл сего действия?.. Чтоб покойник не начал летать по дому с радостным "Уааахахаха!"?..

Второй раз заплевываю компотом клавиатуру ))))

#187 2014-06-27 20:39:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Речь шла нет о младенцах вообще, а о какой-то конкретной неверной женщине.

Эта неверная женщина суть аллегория Вавилонского государства.

#188 2014-06-27 20:42:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Чтоб покойник не начал летать по дому с радостным "Уааахахаха!"?..

:lol: Нет))) Чтобы, покойник, болезный, не протух до погребения)

"Покойника обязательно нужно "заземлить". Иногда - привязывают за ногу к батарее проволокой. Или нужно положить под гроб что-нибудь железное и освященное" Обычно священник наблюдает такую картину: стоит гроб на табуретках, а под ним огромный топор. Среди некоторых православных монахинь есть научное объяснение этого явления: а чтобы тело не раздувало на жаре.

#189 2014-06-27 20:42:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Эта неверная женщина суть аллегория Вавилонского государства.

Ага. Вавилонская Блудница, коя, насколько помню, планирует позже восседать на Звере.

#190 2014-06-27 20:43:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Иногда - привязывают за ногу к батарее проволокой. Или нужно положить под гроб что-нибудь железное и освященное" Обычно священник наблюдает такую картину: стоит гроб на табуретках, а под ним огромный топор. Среди некоторых православных монахинь есть научное объяснение этого явления: а чтобы тело не раздувало на жаре.

А почему его не раздувает, если железо положить? Какое-то физическое объяснение есть?

#191 2014-06-27 20:47:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Простите, не удержался: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … abylon.JPG

"Глянь, какая баба страшная!"
"Давай я в неё пальцем потычу?.."

#192 2014-06-27 20:47:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Какое-то физическое объяснение есть?

Нет конечно)) на форуме патанатомов над этим долго чернушно ржали.

И есть еще мощное:

"  Рассказ одного архиерея: «На днях получил донос: прихожане жалуются на своего настоятеля, обвиняют батюшку в самом жутком грехе, какой только может быть… Пишут, что их батюшка душу в рай не пустил. Создали комиссию, послали разбираться. Выяснилось, что на этом приходе до той поры служил священник с Западной Украины, довольно ремесленно относившийся к своему делу. При нём там сформировалась такая традиция: после отпевания покойника выносят из храма, ставят в церковном дворе, запирают ворота, ведущие с территории храма на улицу, выносят стакан с водкой, и батюшка должен эту водку выпить, а затем бросить стакан в железные ворота со словами: «Эх, понеслась душа в рай!». После этого ворота распахиваются, и гроб уносят на кладбище. А новый батюшка, молодой, после семинарии, шибко грамотный оказался – и не стал этого делать. Прихожане обиделись и написали донос…». (Диакон Андрей Кураев. Неамериканский миссионер. Саратов, Изд-во Саратовской епархии, 2006.)

http://www.psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=9

#193 2014-06-27 20:49:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Там были многословные проклятья в ее адрес, в том числе и «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень».

Угу, древние иудеи были очень поэтичным народом. В книге Царств и Исайи упоминаются еще "дочь Сиона" и "дочь Иерусалима", которые посмеются над ассирийском царем, когда его беззаканиям будет положен конец.

#194 2014-06-27 20:51:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

При нём там сформировалась такая традиция: после отпевания покойника выносят из храма, ставят в церковном дворе, запирают ворота, ведущие с территории храма на улицу, выносят стакан с водкой, и батюшка должен эту водку выпить, а затем бросить стакан в железные ворота со словами: «Эх, понеслась душа в рай!».

Бог велик, конечно, но зачем стаканы бить?..  =D  Почти (с)

#195 2014-06-28 01:53:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У нас тут все мирно, а между тем в Кружке... http://kruzhok.diary.ru/p198428284.htm

#196 2014-06-28 01:59:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У нас тут все мирно, а между тем в Кружке... http://kruzhok.diary.ru/p198428284.htm

Позорище. Сплошные штампы и среди противников верующих, и среди сторонников.

"Просто очень мудрый человек".

Ага. Верующий - значит, мудрый. Глупых верующих не бывает ни в одной религии, видать. Все первым делом учатся строить мудрые рожи.
"Более открытое лицо, наивность" - они ж як дити!..

*Анон посмотрел на свою нифига не наивную и не мудрую, но вельми злобную морду, понял, что он - мерзкий фанатик и пошёл клеймить атеистов*

#197 2014-06-28 02:04:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Что только доказывает воинственные атеисты (или те, кто себя таковыми считает) порой куда большие мракобесы, чем верующие. Грустно это, на самом-то деле (( Люди защищают свободу от религии, а ведут себя ведь не лучше гомофобов или религиозных фанатиков. Та же слепая ненависть, штампы, оскорбления, только с другой стороны. Нетерпимо обвинить в нетерпимости.

#198 2014-06-28 02:23:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что только доказывает воинственные атеисты (или те, кто себя таковыми считает) порой куда большие мракобесы, чем верующие.

Да не большие. Такие же. Особенность-то та же, только в другую сторону направлена. И в любом случае ничего хорошего в этом нет.

Но удручает маленькое количество адекватных комментариев. Все выдают свою идеализированную или демонизированную картинку.

Да и ТС, честно говоря, удивляет. Если он не знает, чем верующий отличается от неверующих по внешним деталям, то как он будет характер и жизнь этого персонажа прописывать?.. Зачем тогда вообще его создавать?..

#199 2014-06-28 02:37:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Позорище. Сплошные штампы и среди противников верующих, и среди сторонников.

меня больше тревожит, что люди якобы пишут рассказ - и при этом не знают, как раскрыть образ персонажа без подсказки в дайри-сообществе О___О

#200 2014-06-28 03:00:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Бог велик, конечно, но зачем стаканы бить?..  1133  Почти (с)

На счастье ж!  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума