Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#151 2014-06-27 17:51:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Потом, "для всех" - это я, конечно, обобщила. Есть люди, которым в принципе не подходят такие догматы, а подходят другие. Я сама среди этих людей. Но это не вопрос гомосексуалов (к ним православие тоже вполне конкретно относится) и женщин, которые не хотят замуж. Для них сейчас вообще практически никакая религия хорошего выхода не предлагает. Ведь для многих поменять православие на католичество еще подойдет, а вот на синтоизм - уже слишком большой шаг.

#152 2014-06-27 17:52:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я честно считаю, что если бы ислам приспособился к современным либеральным понятиям, он был бы прекрасной религией для всех. Но большая часть мусульманских стран не придерживается прав человека в западном понимании, так исторически сложилось

я анон-оптимист, я считаю, что приспособится со временем, это же относительно молодая религия.

#153 2014-06-27 17:53:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Эээ, а христианство, когда к лгтб смягчается - оно уже не христианство становится, да? Я вот верю, что религии тоже эволюционируют, а если нет - то зачем они тогда такие нужны? Дочерей в рабство продавать, как в Ветхом Завете советуют?

Тьфу, пост я не дописал. Ладно, там ничего важного не было.
Анон, ты подумай: насколько должен смягчиться ислам, чтобы стать идеальной религией для ВСЕХ?.. Убрать из Корана все фразы про "Не говори с кяфирами, не жалей многобожников, жены ваши - как скот ваш"?.. Что от Корана останется-то?.. Общие фразы про "Бог милостив, давайте жить дружно"? А зачем тогда вообще он нужен, когда такие фразы в практически любой религии есть?

Меня эта твоя фраза очень... удивила.

Я, например, никакому богу поклоняться не хочу. И ещё я лесбиянка. В каком случае ислам станет для меня хорошей религией? Если из него слово "Аллах" уберут?

#154 2014-06-27 17:54:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Давайте тогда с другой стороны обсудим. Почему христианские страны смогли прийти к либеральным правам, а исламские нет? Проще всего сказать, что христианство такое хорошее, а ислам плохой, но подозреваю, что и христиане хрен бы женщинам давали права, если бы могли не давать. Возникла же какая-то историческая, экономическая предпосылка для этого. Вот это интересно было бы понять.

#155 2014-06-27 17:56:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А зачем тогда вообще он нужен, когда такие фразы в практически любой религии есть?

ну так для монотеистов Бог вообще один) так что с этой точки зрения для меня оно не удивительно, а закономерно.

#156 2014-06-27 17:56:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потом, "для всех" - это я, конечно, обобщила. Есть люди, которым в принципе не подходят такие догматы, а подходят другие. Я сама среди этих людей. Но это не вопрос гомосексуалов (к ним православие тоже вполне конкретно относится) и женщин, которые не хотят замуж. Для них сейчас вообще практически никакая религия хорошего выхода не предлагает. Ведь для многих поменять православие на католичество еще подойдет, а вот на синтоизм - уже слишком большой шаг.

Пока я тебе пост катал, ты на него заранее ответил. Дар предвиденья, однако.

В Тхераваде к гомосексуалам нормально относятся. Разве что активно свою ориентацию демонстрирующим (ну, идёт по улице чувак в радужных плавках, сосёт леденец в форме хуя и цапает мужиков за ширинки) нельзя становиться монахами. По понятным причинам - им очень тяжко будет хранить целибат в мужской общине. У женщин то же самое.

Замуж тоже никому не обязательно, обряда венчания нет, под неблагим сексуальным деянием подразумевается в том числе измена (а ещё насилие и педофилия), но измена постоянному партнёру. Неважно, женаты вы или нет.

#157 2014-06-27 17:57:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если я, не крещёная безбожница, выйду замуж за православного (что скорее всего и произойдёт), но без венчания (вроде для венчания надо, чтобы оба были христианами?), то его религия это ведь вряд ли одобрит? Он будет считаться отступником "в глазах" православия? Или это типа вообще не считается за брак, если не в церкви и без венчания?

Православного, расписанного в ЗАГСЕ, но не обвенчанного, к Причастию спокойно допустят.
Католика не допустят, если оба супруга крещены, но брак не венчан. А вот если кто-то один не крещен, то епископ может дать крещеному супругу диспенсацию, то есть, разрешение. Браком в полном смысле слова это не будет, но не будет и грехом.

#158 2014-06-27 17:59:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Давайте тогда с другой стороны обсудим. Почему христианские страны смогли прийти к либеральным правам, а исламские нет? Проще всего сказать, что христианство такое хорошее, а ислам плохой, но подозреваю, что и христиане хрен бы женщинам давали права, если бы могли не давать. Возникла же какая-то историческая, экономическая предпосылка для этого. Вот это интересно было бы понять.

Потому что христианство старше?..
У людей уже успело сто раз наболеть и рвануть, если бы христианство не подстроилось, его бы вынесли нафиг.

#159 2014-06-27 18:01:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Возникла же какая-то историческая, экономическая предпосылка для этого. Вот это интересно было бы понять.

анончик, это для монографии тема) но если коротко - люди вообще нацелены жить мирно. а чтобы жить мирно, надо в том числе и терпимо относиться и к тем, кто имеет другие взгляды. когда ресурсов вокруг достаточно, то вот так мирно жить легче, а когда жесткая борьба за эти самые ресурсы - то проще их отнимать у "не таких", меньшинств и более слабых.

#160 2014-06-27 18:05:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

анончик, это для монографии тема) но если коротко - люди вообще нацелены жить мирно. а чтобы жить мирно, надо в том числе и терпимо относиться и к тем, кто имеет другие взгляды. когда ресурсов вокруг достаточно, то вот так мирно жить легче, а когда жесткая борьба за эти самые ресурсы - то проще их отнимать у "не таких", меньшинств и более слабых.

А Саудовская Аравия?.. У их проблем с ресурсами вроде нет. Тем не менее, шариат соблюдается весьма тщательно, религиозная полиция по улицам ходит, женщинам без разрешения мужа билеты на самолёт не продают.

#161 2014-06-27 18:05:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

In short, biblical accounts of violence are descriptive, not prescriptive.

О, какая фраза шикарная.
"Описывается, а не предписывается".
Это оно!

#162 2014-06-27 18:05:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, ты подумай: насколько должен смягчиться ислам, чтобы стать идеальной религией для ВСЕХ?.. Убрать из Корана все фразы про "Не говори с кяфирами, не жалей многобожников, жены ваши - как скот ваш"?.. Что от Корана останется-то?.. Общие фразы про "Бог милостив, давайте жить дружно"? А зачем тогда вообще он нужен, когда такие фразы в практически любой религии есть?

Меня эта твоя фраза очень... удивила.

Я, например, никакому богу поклоняться не хочу. И ещё я лесбиянка. В каком случае ислам станет для меня хорошей религией? Если из него слово "Аллах" уберут?

Я тебе там уже выше ответила, что со всеми это я неправильно сформулировала. Но анончик, давай посмотрим правде в глаза. православные или мусульмане или католики - монотеисты из авраамических религий, воспитанные в своей традиции, в стране, где все такие (и я сейчас не про фанатизм, я про обычное светское общество) - они ведь далеко не всегда готовы перейти в буддизм, скажем. Не потому, что не разрешат или трудно будет, просто если ты всю жизнь верил в единого бога, даже поверхностно верил, такая вот перестройка и переосмысление не всегда получится. Не уверуешь, вот и сказке конец.
И что, мусульманка перешла в католицизм и сразу ей стало можно быть лесбиянкой?
Монотеистические религии вообще жестоки и нетерпимы. Ислам не хуже в этом плане православия. Но у ислама есть потенциал - он считает, что человек не должен быть тупым быдлом, должен развиваться, работать. Науку двигать. Есть потенциал - это не значит, что получится, заметь. Но я на сто процентов уверена, что если светский ислам дойдет до прав человека и надо будет признать права геев, сразу же найдется нужная сура.

И вот про "что останется" - это ты несправедливо задвинул. Этак можно любую религиозную книжку ободрать от местных гадких обычаев, и останется все то же "люби ближнего" и "а бога люби еще больше".

Не сердись, пожалуйста, у нас же тут мирный тред )) Вообще, давно так не наслаждалась разговором в интернете. Сижу в шоке, что все это происходит на холивар-форуме )

#163 2014-06-27 18:08:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Тхераваде к гомосексуалам нормально относятся. Разве что активно свою ориентацию демонстрирующим (ну, идёт по улице чувак в радужных плавках, сосёт леденец в форме хуя и цапает мужиков за ширинки) нельзя становиться монахами. По понятным причинам - им очень тяжко будет хранить целибат в мужской общине. У женщин то же самое.

Замуж тоже никому не обязательно, обряда венчания нет, под неблагим сексуальным деянием подразумевается в том числе измена (а ещё насилие и педофилия), но измена постоянному партнёру. Неважно, женаты вы или нет.

Круто как. Я не лесбиянка, но мне уже туда захотелось. Я за терпимость во всех формах, ненавижу когда лезут в тарелку, кошелек или трусы.
Я вообще считаю, что там, где начинается осуждение - там кончается любовь, а где кончается любовь, там кончается Бог.

Но правда с трудом верится в стопроцентную толерантность ((

#164 2014-06-27 18:10:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А Саудовская Аравия?.. У их проблем с ресурсами вроде нет.

а саудовская аравия не с нефти богатая? так это недавнее, а общество меняется мееедленно. ну и плюс к тому, чтобы когда-то установившаяся стабильная система резко начала меняться еще и встряска нужна.
но это тема действительно очень сложная. к простым моделям в пару фраз/абзацев ее не сведешь.

#165 2014-06-27 18:12:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, в Саудовской Аравии светского права вроде как нет, только шариат.
А в христианских государствах оно параллельно с церковным все же всегда было.

#166 2014-06-27 18:12:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не сердись, пожалуйста, у нас же тут мирный тред )) Вообще, давно так не наслаждалась разговором в интернете. Сижу в шоке, что все это происходит на холивар-форуме )

Так я не сержусь. Я имел в виду, что подо всех подогнать никакую религию не получится - разве что оставить от неё только общие максимы. Буддизм тоже не получится, ни одну традицию. :) Потому что многие верят в Бога, а у нас его нету. Не вписывать же.
Но ты на это действительно уже ответил.

#167 2014-06-27 18:16:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но правда с трудом верится в стопроцентную толерантность ((

Не стопроцентная. Во-первых, у каждого тхеравадина есть свои личные тараканы, и он вполне может считать геев извращенцами не из-за буддийских установок, а просто потому что лично он так думает.
Во-вторых, у тхеравады (за другие традиции говорить не рискну) специфичное понимание мира. Понимание реинкарнации значит, что одной конкретной жизни уделяется меньше внимания. То есть, монахи, например, не должны тратить время на решение мирских проблем. Поэтому, если монах решил выступить за права женщин, геев или кого-нибудь ещё, то он скорее неправ, чем прав. Дело благое, конечно, но не монаху им заниматься. Хочешь бороться за чьи-то права - оставайся мирянином. А Дхамма и Просветление конкретно для тебя важнее мирских проблем вечно меняющейся сансары.

#168 2014-06-27 18:17:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но я на сто процентов уверена, что если светский ислам дойдет до прав человека и надо будет признать права геев, сразу же найдется нужная сура.

к слову, в католицизме уже есть движения за принятие ЛГБТ, и свою точку зрения они на Писании основывают) вот тут можно посмотреть, кому интересно:
http://www.dignityusa.org/category/site … -catholics 
это я к тому, что сутра непременно найдется  :)

#169 2014-06-27 18:26:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что христианство старше?..
У людей уже успело сто раз наболеть и рвануть, если бы христианство не подстроилось, его бы вынесли нафиг.

Вот плюс много. Ислам в VII веке появился. То есть у него такой же возраст сейчас, как у христианства был в XV веке. А тогда как раз и Инквизиция была, и религиозные войны. Вот только когда христианство особо воинствующим было, оружие массового поражения еще не изобрели. А сейчас...

#170 2014-06-27 18:48:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вот плюс много. Ислам в VII веке появился. То есть у него такой же возраст сейчас, как у христианства был в XV веке. А тогда как раз и Инквизиция была, и религиозные войны. Вот только когда христианство особо воинствующим было, оружие массового поражения еще не изобрели. А сейчас...

Ты прав, анон. Ислам еще и поэтому так проявляется бурно, я думаю, потому что приходится слишком быстро эволюционировать. Распространяется быстро, но культура его исходных носителей не всем подходит, а она вроде как в комплекте пока подается. С христианством так же было, но там уже немного сгладилось. интересно, конечно, что ждет религии в будущем, ждет ли нас либерализация религий - или наоборот, возврат в темные века. Хотелось бы верить в первое, но то, что сейчас происходит, мне совсем не нравится.
Вот недавно у меня как раз был конфликт с одной православнутой по поводу геев - вот тогда у меня бомбило, это не описать.

#171 2014-06-27 19:11:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

интересно, конечно, что ждет религии в будущем, ждет ли нас либерализация религий - или наоборот, возврат в темные века.

Я надеюсь, что религии когда-нибудь все-таки отомрут) Хотя вот тут человек пишет, что люди предрасположены к вере в сверхъестественное, она решает многие вопросы и делает жизнь комфортнее http://stelazin.livejournal.com/101755.html Так что, возможно, у меня слишком много оптимизма насчет конца религий)

#172 2014-06-27 19:18:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я надеюсь, что религии когда-нибудь все-таки отомрут) Хотя вот тут человек пишет, что люди предрасположены к вере в сверхъестественное, она решает многие вопросы и делает жизнь комфортнее

Ага. Те же приметы: большинство людей понимает, что это просто поверье, в котором нет никакой правды, но всё равно нервничает, когда чёрная кошку переходит дорогу, или стучит по дереву, чтобы не сглазить. :) Так жить интереснее. И есть ощущение контроля над своей жизнью, хотя бы иллюзорное.

Я вот за то, чтобы никакая религия не могла влиять на законы в странах. И чтоб везде можно было верить во что угодно, не боясь санкций. Чтоб я мог съездить в Саудовскую Аравию и погулять там в майке и шортах, а в Таиланд могли спокойно приезжать туристы с татухами, изображающими Будду, на задницах. Их задницы, их дело.

#173 2014-06-27 19:57:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с отмиранием религий, ты бы учитывал, что ли, количество верующих в треде... :bubu:

Анон пишет:

Я вот за то, чтобы никакая религия не могла влиять на законы в странах. И чтоб везде можно было верить во что угодно, не боясь санкций.

А вот тут ППКС.

#174 2014-06-27 19:59:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон с отмиранием религий, ты бы учитывал, что ли, количество верующих в треде...

Ну так этот анон же не про отмирание верующих написал :) Верующие в курсе, что не все любят религию :)

Анон пишет:

А вот тут ППКС.

+1, когда религия начинает подлизываться к государству, приходит писец.

#175 2014-06-27 20:08:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну так этот анон же не про отмирание верующих написал

Тем более, что от нас, например, ваще никак не избавиться: мы реинкарнируем.  =D  И если мы ещё можем уйти в Ниббану навсегда, то вот от индуистов вообще никак не избавиться.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума