Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#126 2014-06-27 17:00:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Допустим мусульманка вышла замуж за христианина, иудея или вообще человека, не относящегося ни к какой религии, даже не крещёного. Она перестанет быть мусульманкой?

Никях не прочитают же. Значит, перед лицом своей религии она простая прелюбодейка. И это хорошо, если она живет в стране, где есть светские законы, а не шариат - за женское прелюбодеяние он ого-го что предписывает.

#127 2014-06-27 17:02:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если там фигурировали родители, то сильно подозреваю, что на собственно веру девушки им плевать. Нужно было формальное произнесение шахады, типа, чтобы все как у людей было.

именно чтоб все как у людей, им два года мозги полоскали - ну сходите, от вас же не убудет  :lol:

#128 2014-06-27 17:02:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А всё же можно поинтересоваться? Допустим мусульманка вышла замуж за христианина, иудея или вообще человека, не относящегося ни к какой религии, даже не крещёного. Она перестанет быть мусульманкой? Или должна будет как-то искупить свою вину? Или ещё чего?

По идее, если она сказала шахаду или родилась в семье, где хотя бы один из родителей - мусульманин, то она мусульманка, всё. Она может стать отступницей, но за отступление от ислама по Корану и хадисам, тащемта, положено убивать.
Ясно, что в наше время такое практикуется только в диких уголках планеты, но верующая мусульманская семья наверняка ОЧЕНЬ не одобрит брак дочери с иноверцем, даже с человеком Писания.

#129 2014-06-27 17:08:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, небольшой совет: когда вам мусульмане что-то рассказывают о своей религии, проверяйте потом по Корану, хадисам и фетвам.
А то мне один знакомый соловьём заливался и тянул в мечеть, чтоб я стала правоверной. Я, к счастью, тогда интересовалась немножко исламом, поэтому поняла, что он, мягко говоря, лукавит во многих вопросах.

А потом узнала, что есть такое понятие "такийя": ложь неверным. Можно лгать кяфирам на войне, в попытках примирения и муж может лгать жене. В этих случаях - не грех. А "вербовка" в свою религию явно считается попыткой примирения. Потому что мне врал не только этот умник. :(

Поэтому лучше проверять информацию, даже если узнали от имама. А то лапшу на уши навешают из благих побуждений.

#130 2014-06-27 17:09:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А вот мне ислам дико интересен, не в плане переходить туда, а с, эм, этнографической точки зрения. Читаю иногда форумы/сайты мусульманские, интересно так. Ну вот для меня это все очень экзотика - у нас живого мусульманина не так просто найдешь.

#131 2014-06-27 17:09:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Никях не прочитают же. Значит, перед лицом своей религии она простая прелюбодейка. И это хорошо, если она живет в стране, где есть светские законы, а не шариат - за женское прелюбодеяние он ого-го что предписывает.

Анон пишет:

По идее, если она сказала шахаду или родилась в семье, где хотя бы один из родителей - мусульманин, то она мусульманка, всё. Она может стать отступницей, но за отступление от ислама по Корану и хадисам, тащемта, положено убивать.
Ясно, что в наше время такое практикуется только в диких уголках планеты, но верующая мусульманская семья наверняка ОЧЕНЬ не одобрит брак дочери с иноверцем, даже с человеком Писания.

Ясно, спасибо, аноны! Однако суровая религия.
Можно ещё спрошу? Я просто вообще ничего не знаю ни про какие религии, а этот вопрос неожиданно заинтересовал :lol: Если я, не крещёная безбожница, выйду замуж за православного (что скорее всего и произойдёт), но без венчания (вроде для венчания надо, чтобы оба были христианами?), то его религия это ведь вряд ли одобрит? Он будет считаться отступником "в глазах" православия? Или это типа вообще не считается за брак, если не в церкви и без венчания?

#132 2014-06-27 17:10:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

у нас живого мусульманина не так просто найдешь

Аллах с тобой, анонче, неужели все - мертвые?  =D

#133 2014-06-27 17:11:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ясно, спасибо, аноны! Однако суровая религия.
Можно ещё спрошу? Я просто вообще ничего не знаю ни про какие религии, а этот вопрос неожиданно заинтересовал  Если я, не крещёная безбожница, выйду замуж за православного (что скорее всего и произойдёт), но без венчания (вроде для венчания надо, чтобы оба были христианами?), то его религия это ведь вряд ли одобрит? Он будет считаться отступником "в глазах" православия? Или это типа вообще не считается за брак, если не в церкви и без венчания?

Не считается. То есть, без венчания вы будете любовниками, хоть сто штампов в паспорта поставьте. По крайней мере, в православии так.
Хотя сейчас за деньги и неправославных могут обвенчать в некоторых храмах.  :bubu: И собаку дохлую отпеть...

#134 2014-06-27 17:12:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аллах с тобой, анонче, неужели все - мертвые? 

"Теперь здесь живут добрые хиппи".  =D

#135 2014-06-27 17:13:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не считается. То есть, без венчания вы будете любовниками, хоть сто штампов в паспорта поставьте. По крайней мере, в православии так.

подождите, а разве православие мирской брак не признает? я где-то в сети видела, что и для венчания штамп в паспорте весьма желателен?

#136 2014-06-27 17:15:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

+ про брак. в средние века клятва молодых людей друг другу вроде бы практически к браку приравнивалась, даже без церковного освящения (см. "Кристина, дочь Лавранса", вроде эту книгу за ист. достоверность хвалили, и был там такой момент)

#137 2014-06-27 17:16:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

подождите, а разве православие мирской брак не признает? я где-то в сети видела, что и для венчания штамп в паспорте весьма желателен?

Желателен, да. А как иначе?.. Ведь кто-то может решить, что церковный брак равен официальному, и потом у них могут быть проблемы с непризнанием права наследства и прочего.
Но официальный брак без венчания - не гуд. Моих родителей лет десять знакомый священник уламывал повенчаться и прекратить уже жить во грехе. Они к тому моменту лет двадцать как были расписаны.

#138 2014-06-27 17:18:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ведь кто-то может решить, что церковный брак равен официальному, и потом у них могут быть проблемы с непризнанием права наследства и прочего.
Но официальный брак без венчания - не гуд.

ну у нас церковь уполномочена выдавать оф.свидетельство о браке. т.е. можно в церкви, можно в загсе - и так, и так будет официально.

#139 2014-06-27 17:18:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

+ про брак. в средние века клятва молодых людей друг другу вроде бы практически к браку приравнивалась, даже без церковного освящения (см. "Кристина, дочь Лавранса", вроде эту книгу за ист. достоверность хвалили, и был там такой момент)

По идее, и сейчас так. Таинство свершают сами молодожены, священник там особо и ни при чем. Функция церковного брака скорее состоит в свидетельствовании перед общиной.
Православные аноны, у вас о намерении обвенчаться объявляют в храме за три недели до церемонии?

#140 2014-06-27 17:19:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Нашёл в Педивикии:

"Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории РПЦ законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.

Православные могут быть обвенчаны не только с православными, но и с инославными христианами, исповедующими Триединого Бога, но только при согласии инославного лица на воспитание детей в православной вере и с разрешения правящего архиерея.

В современной душепопечительской практике в соответствии с основами социальной концепции Русской православной церкви[14], исходя из принципа икономии, браки, заключённые без венчания по уважительной причине (в советское время, с иноверцами и неверующими) не считаются греховным блудным сожительством и не служат препятствием к браковенчанию."

#141 2014-06-27 17:24:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Уточняю, что в вышеприведенном тексте понятие "гражданский брак" переводится как "светский брак", то есть тот самый штамп в загсе. А то сейчас гражданским браком стали именовать обычное жительство вместе без всяких расписываний.

#142 2014-06-27 17:25:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Уточняю, что в вышеприведенном тексте понятие "гражданский брак" переводится как "светский брак", то есть тот самый штамп в загсе. А то сейчас гражданским браком стали именовать обычное жительство вместе без всяких расписываний.

Да, анон, спасибо, что уточнил.

#143 2014-06-27 17:32:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

а еще было же в  посланиях павла про христиан, которые замужем за иноверцами, что не блуд это, и что такой светский брак может быть и во благо неверующему:

12Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

в общем, как бы не брак это, но все же не так уж и плохо.

#144 2014-06-27 17:34:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

в  посланиях павла про христиан

Ох и много с тех пор воды утекло, друг...

#145 2014-06-27 17:35:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Относительно жестокости в исламе: я покопался и нашёл статью, в которой смогли выразить словами то, что косноязычный я не мог. Правда, статья на английском. Вот отрывок:

Скрытый текст

Короткий пересказ отрывка: в Ветхом Завете тоже было насилие по приказу Бога, но там были описаные конкретные ситуации, и это насилие не стало предписано иудейскими законами, а осталось однократными выполнениями недвусмысленного приказа Бога. А в Коране убийства иноверцев и прочее насилие вписаны в закон и приведены конкретные обстоятельства, при которых насилие можно или нужно вершить.

Сама статья: http://wikiislam.net/wiki/Are_Judaism_a … s_Islam%3F

Пометка: сайт антиисламский, судя по всему. Но статью я прочитал, она кажется вполне адекватной, с приведением цитат из авторитетных источников.

Вот поэтому я вполне хорошо отношусь к "мирным" мусульманам, но сам ислам не люблю.

#146 2014-06-27 17:37:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ох и много с тех пор воды утекло, друг...

ну примерно как с евангелия, но на нем же христианская религия и держится) я почему эту цитату вспомнила - ее православные как раз в одной дискуссии по поводу брака приводили.

#147 2014-06-27 17:41:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, небольшой совет: когда вам мусульмане что-то рассказывают о своей религии, проверяйте потом по Корану, хадисам и фетвам.
А то мне один знакомый соловьём заливался и тянул в мечеть, чтоб я стала правоверной. Я, к счастью, тогда интересовалась немножко исламом, поэтому поняла, что он, мягко говоря, лукавит во многих вопросах.

А потом узнала, что есть такое понятие "такийя": ложь неверным. Можно лгать кяфирам на войне, в попытках примирения и муж может лгать жене. В этих случаях - не грех. А "вербовка" в свою религию явно считается попыткой примирения. Потому что мне врал не только этот умник. :(

Поэтому лучше проверять информацию, даже если узнали от имама. А то лапшу на уши навешают из благих побуждений.

Ну да. А может еще не лгать, а заблуждаться - наивно считать, что все мусульмане прекрасно знают Коран и положения своей религии. А новообращенные могут пребывать в такой эйфории, что наплетут с три короба, и сами верить будут. Тоже не грех, все ж во славу Аллаха.

Анон с подругой, вот хадж обязательный меня тоже как-то немного напряг. Зачем немусульманке хадж? То есть тут все красиво, позаботились о женщине, чтобы ей хорошие условия создать и вроде как откупные заплатить если что, но странноватенько. Ты все же уточни, не говорила ли она там чего-нибудь лишнего ))

Анону, который про насилие. Ты и прав (есть действительно призывы, да и мусульмане тогда мирными не были, о чем тут говорить), и не прав - мне кажется, христианин для себя призыв тоже найдет и будет Библией размахивать и почитать себя правым. Закон его осудит, а осудит ли его бог, нам не известно. Опять же, в Татарстане тоже мусульман много, я приводила пример, но там нельзя просто так взять и неверного убить. Фанатик убьет, но и фанатика-христианина современная смягченная позиция церкви и законы не остановят ведь. Сложно это все и неоднозначно.

Проблема ислама, как бы это сформулировать, не в исламе, а в историческом стечении обстоятельств. Так случилось, что западный мир перешел на либеральные порядки, и церкви пришлось что-то с этим делать, смириться и подстроиться. Там, где среди мусульман такие же порядки (тот же Татарстан) - там и ислам подстроился. Я честно считаю, что если бы ислам приспособился к современным либеральным понятиям, он был бы прекрасной религией для всех. Но большая часть мусульманских стран не придерживается прав человека в западном понимании, так исторически сложилось, поэтому мракобесию там проще процветать. Поэтому мне, например, очень не нравится исламизация Европы - она не ислам поднимает на новый уровень, а опускает Европу на старый.
То же самое с православизацией России, впрочем.

#148 2014-06-27 17:45:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я честно считаю, что если бы ислам приспособился к современным либеральным понятиям, он был бы прекрасной религией для всех.

Анон, если он совсем приспособится, он уже не будет исламом. А если не совсем, то как он будет прекрасной религией для всех?.. А для гомосексуалов?.. А для женщин, которые не хотят замуж?.. А для тех, кому вообще милее другие религии, нон-теистические, например?..

Анон-тхеравадин с тех пор, как прочитал Коран и увидел там строки про то, что мусульмане должны убивать многобожников (анон формально к ним относится, вообще-то), как-то не согласен с твоим постулатом. Это ж им надо будет весь шариат переписывать. А шариат - это от Аллаха, как его переписать?..

В общем, ты няшка, но по-моему, в этом ты неправ.
В общем, я

#149 2014-06-27 17:48:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Я честно считаю, что если бы ислам приспособился к современным либеральным понятиям, он был бы прекрасной религией для всех.

Анон, если он совсем приспособится, он уже не будет исламом. А если не совсем, то как он будет прекрасной религией для всех?.. А для гомосексуалов?.. А для женщин, которые не хотят замуж?.. А для тех, кому вообще милее другие религии, нон-теистические, например?..

Анон-тхеравадин с тех пор, как прочитал Коран и увидел там строки про то, что мусульмане должны убивать многобожников (анон формально к ним относится, вообще-то), как-то не согласен с твоим постулатом. Это ж им надо будет весь шариат переписывать. А шариат - это от Аллаха, как его переписать?..

В общем, ты няшка, но по-моему, в этом ты неправ.
В общем, я

Эээ, а христианство, когда к лгтб смягчается - оно уже не христианство становится, да? Я вот верю, что религии тоже эволюционируют, а если нет - то зачем они тогда такие нужны? Дочерей в рабство продавать, как в Ветхом Завете советуют?

#150 2014-06-27 17:48:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но большая часть мусульманских стран не придерживается прав человека в западном понимании, так исторически сложилось, поэтому мракобесию там проще процветать.

Там так сложилось по шариату. Там следуют до-исламским предрассудкам, а шариату.
Так что всё же не стоит говорить, что это чисто историческое такое совпадение. Это воплощение исламских законов верующими мусульманами.

В чём-то оно нам может нравиться, в чём-то - нет, но, думаю, с фразой "Так исторически сложилось" не согласятся сами саудиты. Это будет оскорблением их религиозных убеждений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума