Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#51 2014-06-27 02:29:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Да, но всякие течения, особенно американские, в конечном-то итоке из англиканства и выросли...

#52 2014-06-27 02:36:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Да, но всякие течения, особенно американские, в конечном-то итоке из англиканства и выросли...

Я б сказала, американские течения скорее из пуританства выросли, а вот пуританство да, течение англиканства. Но мне кажется, что-то, подобное пуританству, отрастает во многих религиях, только редко где по исторически-культурным обстоятельствам религиозных диссидентов выпускают на волю на целый отдельный континент.

#53 2014-06-27 02:52:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Извини, пожалуйста, что лезу, но мне кажется, религия не снимет твой страх смерти. Максимум - убедит тебя в том, что после смерти будет хорошо.

Анон пишет:

как анон из глубокой жопы мира, в которой психологов отродясь не водилось, тоже страдающий паническими атаками (правда, по другой теме)


Спасибо за поддержку, аноны.
Вообще религия мне не только со страхом справиться помогает, но и вообще по жизни все ровнее стало. И сам подобрел в каком-то смысле. Толерантнее терпимее стал.

Вообще как агностику мне близко было бы понятие единого Бога, которому до фени религия, главное, чтобы человеком ты был хорошим. Ближе всего к моему мировоззрению христианство и, возможно, буддизм.
Из протестантизма мне весьма импонирует методистская ветка, которая поддерживает взаимосвзяь религии и науки. Хотя вот остальные отпочокования протестантизма (мормоны, например), мне не нравятся. К счастью, та церковь, куда я хожу, она без примесей... всякого.

#54 2014-06-27 03:04:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спасибо за поддержку, аноны.
Вообще религия мне не только со страхом справиться помогает, но и вообще по жизни все ровнее стало. И сам подобрел в каком-то смысле. Толерантнее терпимее стал.

Добра тебе, анончик.
Если захочешь поговорить - можешь писать на [email protected].

#55 2014-06-27 03:14:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если захочешь поговорить - можешь писать на [email protected].

Хорошо, завтра на свежую голову напишу. А то сейчас перечитал свое сообщение и ужаснулся количеству слов "вообще"  :facepalm:

#56 2014-06-27 03:34:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, там не "даже", в исламе же вроде как раз Айша заложила основы богословия

точно )) Вообще все матери правоверных очень уважаемы, и Фатыма тоже. В исламе вообще тоже есть выдающиеся женщины, просто многие смотрят только стереотипами и искренне верят, что христиане такие няшки, а мусульмане звери, которые считают женщин вещами.

Кстати, я видела по этому поводу эпический срач между чеченкой и ингушкой на тему "Да вы, чеченки, всегда были забитые!"-"Да вы. ингушки, не мусульманки вообще!"

тоже такое видела )) Вообще, у нас вот всех кавказцев объединяют, а между ними же натурально ничего общего, абсолютно разные народы, да и не сказать чтобы друг друга так любящие прям.

Вообще как агностику мне близко было бы понятие единого Бога, которому до фени религия, главное, чтобы человеком ты был хорошим. Ближе всего к моему мировоззрению христианство и, возможно, буддизм.

мне бы тоже такого бога хотелось, анон. И я в него верю.

Честно говоря, тоже боюсь смерти. Не своей даже, а близких, у меня много близких умерло. И мысль, что это вот все, конец, что больше никогда - она просто невыносимая. Хочется хоть в что-то верить, лишь бы только не думать, что их уже нигде нет, совсем. Думаю, многие люди идут в религию, чтобы заполнить эту пустоту - вопрос в том, как далеко они потом заходят. Потому что если ты борешься со своим страхом, то это не повод запугивать всех вокруг.

Аноны-атеисты (которые по идее мировоззренчески мне ближе даже, чем сильно религиозные) очень неприятное впечатление произвели, впрочем. Прав тут анон, который пишет, что у них один-два аргумента. Суть такие же фанатики оказались, только с другого конца.

#57 2014-06-27 06:51:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я атеист, который не любит фанатичных атеистов. Это тоже как религиозный фанатизм. К сожалению, невозможность для официальных религий ответить на всякие щекотливые противоречия в них не дают мне воспринимать их для себя серьезно, но я думаю, что вера нужна людям в принципе. Значит, и религии зачем-то нужны. Просто в том виде, в котором есть, они мне не нравятся. А секты - ну сами понимаете.

#58 2014-06-27 07:30:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон агностик, и считает, что церковь просрали, как каждую годную и светлую идею в истории человечества. Человеческий фактор-с.
Везде торгуют, что поделать.
Анон мусульманин, хорошо рассказал. Спасибо. Меня всегда смущала разница между стереотипами и собственными наблюдениями. Жил как-то в отеле, где обосновались в основном семьи местных мусульман. Все чинно, благородно и мило. Детишки бесятся, матроны сплетничают, мужчины взирают на все, покуривая. Ничего особенного, никаких вещей, дискриминаций и прочего. Разве что прикиды у дам закрытые, но по мне, это скорее в плюс. Не много свободы в том, что бы сиски вываливать.
А нам говорят униженная женщина востока... Хеджаб-орудие дискриминации.
Все не так просто.
А что до разных мест для моления, так в православии для дам тоже ограничения предусмотрены. Туда не ходи, в высшие чины не лезь. В менструацию не моги церковь поганить. Платок обязателен.
Но как-то никто не считает это унижением.

#59 2014-06-27 09:21:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Правило большого пальца - названо так из-за судебного решения сэра Фрэнсиса Буллера в 1782 г. Муж имеет право бить жену, если палка не толще его большого пальца. Вполне себе применяли на деле (и промолчим даже про продажу жен).

Ребят, я к исламу индифферентен, но не надо всё-таки путать. Да, было это решение балбеса Бьюллера.
Но была и соответствующая фетва. К сожалению, сейчас не могу сразу найти, чья.

Из Корана:

Скрытый текст
Скрытый текст

Из достоверного хадиса, который по истинности приравнивается к Корану:

Скрытый текст

Из прощальной проповеди Мохаммеда:

Скрытый текст

Всё же не надо идеализировать религии. Да, с одной стороны исламское представление о женщине как о слабом и ничем не владеющем существе, позволяет ей тратить заработки только на себя, иметь защиту в лице мужчин семьи, и так далее. Но у этого есть другая сторона, не стоит о ней забывать.

#60 2014-06-27 09:32:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

анон в детстве был верующий, православно с бабушкой молился вечерами.
а потом подрос и разочаровался. ибо и с наукой противоречит, и счастья не приносит(имхо).  Когда еще подрос, понял что религия в идеале штука-то неплохая (абстрактно уж точно), и пошел искать себе бога, ибо в христианство вернуться не мог.
и не нашел.  религии все старые, ритуалы и ограничения их устарели дофига лет назад, новые ложноножки подчас упоротее и фанатичнее своих исходников.  хотел с горя на дзен подсесть, ибо вроде как все там по уму, но не смог въехать в него дальше ворот.
может кто хоть ради лулзов читал о принципиально новых религиях? пастафарианство не предлагать)

#61 2014-06-27 09:46:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и не нашел.  религии все старые, ритуалы и ограничения их устарели дофига лет назад, новые ложноножки подчас упоротее и фанатичнее своих исходников.  хотел с горя на дзен подсесть, ибо вроде как все там по уму, но не смог въехать в него дальше ворот

Другие направления буддизма не пробовал? В дзэне всё действительно специфично, я в него в своё время тоже не въехал, а потом (благодаря объяснениям дзэнцев) въехал, но не понравилось.
А вот в нашей Тхераваде понравилось. Потому что, во-первых, Будда не настаивал на максимах типа "Мир стоит на трёх слонах, а солнце - блёстка, прибитая к небу" (Он вообще говорил, что вопросы типа: "Откуда взялась сансара" и "Как устроен мир" - это неважно, потому что суть его учения не в этом), а во-вторых - говорил "Не принимайте на веру, проверяйте действием". Это мне всегда казалось очень достойным поведением.  =)

Насчёт современных религий: ты знаешь, я видел только всякие упоротые секты. Даже странно: наука так далеко продвинулась, психология, физика... А народ верит в ящериков, Анастасию, Аштара Шерана, подсчёт тетанов и прочую... не особо верибельную фигню. Сорри, если тут есть последователи чего-то из вышеуказанного, скажите - уберу эту строчку.

*Анон-тхеравадин*

#62 2014-06-27 09:48:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, которым не нравится хейт ислама, лучи любви! Меня тоже достало. Что касается неграмотных женщин, то таки каждая мусульманка должна читать Коран, а, значит, должна быть грамотной. В норме-то.

#63 2014-06-27 09:56:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Про большой палец: судья таки мог быть довольно светским чуваком, в 18 веке уже появились атеисты. Кстати, очень мерзкие. С атеистами точно так же работает первое правило ебанашки: видно тех, кто неадекватен. Поэтому про нормальных атеистов в своём кругу я и не знаю, что они атеисты, если не заговорим о религии, а люди, у которых случается припадок от одного слова "церковь", видны за километр.

#64 2014-06-27 10:01:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, который хотел пост от католика про Папу. http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=81&p=45

1113-й комм.

Анон-католик, а ведь Папа высказался по поводу ЛГБТ: кто я, чтобы судить)). Признаться, и на том спасибо. Жду подвижек всё-таки.

#65 2014-06-27 10:01:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Про большой палец: судья таки мог быть довольно светским чуваком, в 18 веке уже появились атеисты. Кстати, очень мерзкие.

Ну здрасьте.
Это ж мирная тема, зачем всех атеистов восемнадцатого века скопом обижать?.. Они обычные люди, среди них бывают и ебанашки, и светочи разума, и просто обычные люди.

#66 2014-06-27 10:09:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Привет анону-тхеравадину от одного из махаянцев.
Очень познавательный тред.

#67 2014-06-27 10:12:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Привет анону-тхеравадину от одного из махаянцев.
Очень познавательный тред.

Привет.  :timid:

#68 2014-06-27 10:26:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А если анон не атеист, а агностик, но к любой официальной церкви и религии относится с недоверием. Причем не то что "кишкой последнего попа последнего ксендза удавим", а просто стараюсь отойти на максимально безопасное расстояние. Я наверное сраный либерал - потому что для меня важно, живи и дай жить другим. Рая на земле все равно не получится, любой человек, которые не заперся в четырех стенах и не выбросил комп-телевизор-телефон на помойку будет кого-нибудь бесить. Да даже и запрись, обязательно найдутся доброжелатели "а чо это он суко тама заперся, замышляет чо, давайте его палочкой потыкаем".
Для меня важно, чтобы не вмешивались в мою жизнь со своими догмами и понятиями "грешно" "не грешно".
Я не буду плясать в храме, угощать мусульманина свининой или резать на глазах у индуиста корову. Но очень тяжело сознавать, что с точки зрения религиозных догм ты автоматически получаешься уродом. Я воспитан в православной семье, и мне вдалбливали "вне церкви нет спасения", вне религиозной морали не бывает честных и хороших людей. Причем вне конкретной РПЦ МП. Бред какой то. Получается что миллионы людей, которые исповедуют другие догмы уже автоматически в аду?
С точки зрения мусульманина я грешник, потому что не совершаю намаз и не почитаю Аллаха, поэтому после смерти меня ждет всякая жесть и "могильные мучения". С точки зрения воцерковленного христианина я вообще жопа с ручкой, потому что не соблюдаю постов, не чту праздники и не исповедуюсь и не причащаюсь и не понимаю, почему мастурбировать - стыдно. Если у себя в постели, а не посреди прогулочной площадки детского садика. С точки зрения воинствующего  атеиста я не меньшая жопа с ручкой, потому что не верю в абсолютную материальность мира. Короче куда ни плюнь, все клин.
И где и у кого эта "абсолютная" правда?
Написал и самому ржачно. Вот стараюсь читать умных людей, как-то сверять и устаканивать в голове все эти догмы, но пока не получается.

#69 2014-06-27 10:32:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

понял что религия в идеале штука-то неплохая (абстрактно уж точно), и пошел искать себе бога

Анон, а зачем оно тебе? Без веры в бога разве плохо?

#70 2014-06-27 10:35:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С точки зрения мусульманина я грешник, потому что не совершаю намаз и не почитаю Аллаха, поэтому после смерти меня ждет всякая жесть и "могильные мучения". С точки зрения воцерковленного христианина я вообще жопа с ручкой, потому что не соблюдаю постов, не чту праздники и не исповедуюсь и не причащаюсь и не понимаю, почему мастурбировать - стыдно. Если у себя в постели, а не посреди прогулочной площадки детского садика. С точки зрения воинствующего  атеиста я не меньшая жопа с ручкой, потому что не верю в абсолютную материальность мира. Короче куда ни плюнь, все клин.

С нашей точки зрения ты обычный человек, камма (карма) которого пока не привела его к Дхамме Будды.  :)  Это не хорошо и не плохо, это просто факт - как мы его видим. А то, плохой ты человек или хороший, зависит только от того, хорошие ты совершаешь поступки или плохие. (Представление о плохом и хорошем у нас более-менее усреднённое. Плохо убивать, красть, изменять постоянному партнёру, лгать. Употреблять дурманящие сознание вещества тоже не айс, но это уже больше именно для буддистов, практике мешает).

Не, я тебя к нам не зазываю. Будь агностиком и живи себе счастливо.  :)

#71 2014-06-27 10:36:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-католик, а ведь Папа высказался по поводу ЛГБТ: кто я, чтобы судить)). Признаться, и на том спасибо.

Ну... меня пока это не очень вдохновляет, если честно.

Анон пишет:

Я воспитан в православной семье, и мне вдалбливали "вне церкви нет спасения", вне религиозной морали не бывает честных и хороших людей.

Я не знаю, как православные, но КЦ вроде считает, что вне Церкви нет _полноты_ спасения. То есть Церковь автоматически дает тебе все нужное для спасения, а вне Церкви такого набора нет, и ты должен крутиться сам, а это труднее. Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай - ты будешь там круче воцерковленных христиан, потому как им в жизни все поднесли на тарелочке, а ты выгребал сам :)

#72 2014-06-27 10:40:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон_тхеравадин Спасибо) Я в свое время проперся по синтоизму, при том что Японией никогда не увлекался, но понравился сам принцип свободы. Но это по молодости было.
Но вот тут опять нюансы проклятые лезут, как в "О чем говорят мужчины" - хоба, пришли нацисты, а ты в подвале прячешь евреев-соседей. И тебя спрашивают нацисты: Хендыхох, у тебя в подвале есть евреи?"  А ты такой "не-а, у меня там тока грибы с огурцами". Получается соврал, а правду сказать - опять таки жопа.
Проще мне короче надо быть и меньше париться.
"Почему у кошки хвостик, я не знаю, я агностик"

#73 2014-06-27 10:40:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть Церковь автоматически дает тебе все нужное для спасения, а вне Церкви такого набора нет, и ты должен крутиться сам, а это труднее. Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай - ты будешь там круче воцерковленных христиан, потому как им в жизни все поднесли на тарелочке, а ты выгребал сам

Интересно. Получается как у нас: мирянин тоже может достичь Просветления, но монаху это сделать намного проще, потому что у монаха в разы меньше мирских проблем, и он может сосредоточиться на практике.
Или понятие "паччека-Будды" (на санскрите - пратьека-Будда), который в отсутствие провозглашённой Дхаммы в мире доходит до неё своим умом. Тоже реально, но способны на это единицы, а на то, чтобы следовать уже известной Дхамме - намного больше людей.

#74 2014-06-27 10:41:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай

Ненене, дэвид блейн, я как нибудь "так".
Но вот такая концепция - об церкви как об инструменте, а не об окончательном  приговоре если ты вне ее,  мне ближе.

#75 2014-06-27 10:42:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спасибо) Я в свое время проперся по синтоизму, при том что Японией никогда не увлекался, но понравился сам принцип свободы. Но это по молодости было.
Но вот тут опять нюансы проклятые лезут, как в "О чем говорят мужчины" - хоба, пришли нацисты, а ты в подвале прячешь евреев-соседей. И тебя спрашивают нацисты: Хендыхох, у тебя в подвале есть евреи?"  А ты такой "не-а, у меня там тока грибы с огурцами". Получается соврал, а правду сказать - опять таки жопа.
Проще мне короче надо быть и меньше париться.
"Почему у кошки хвостик, я не знаю, я агностик"

Дааа, ложь - это самый трындец, очень мало кто этот обет не нарушает.  =) Правда, в случае с евреями благая камма от их спасения компенсирует неблагую от вранья с лихвой. Но мы же всё равно каждый день отвечаем "хорошо" на вопрос "как дела", хотя дела могут быть очень плохи. И прочие социальные условности. В общем, тяжко. Монахам проще, поэтому они и есть.  :)

Про кошку запомню, стишок прекрасный.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума