Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#51 2014-06-27 02:29:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Да, но всякие течения, особенно американские, в конечном-то итоке из англиканства и выросли...

#52 2014-06-27 02:36:19

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Да, но всякие течения, особенно американские, в конечном-то итоке из англиканства и выросли...

Я б сказала, американские течения скорее из пуританства выросли, а вот пуританство да, течение англиканства. Но мне кажется, что-то, подобное пуританству, отрастает во многих религиях, только редко где по исторически-культурным обстоятельствам религиозных диссидентов выпускают на волю на целый отдельный континент.

#53 2014-06-27 02:52:18

Анон

Анон пишет:

Извини, пожалуйста, что лезу, но мне кажется, религия не снимет твой страх смерти. Максимум - убедит тебя в том, что после смерти будет хорошо.

Анон пишет:

как анон из глубокой жопы мира, в которой психологов отродясь не водилось, тоже страдающий паническими атаками (правда, по другой теме)

Спасибо за поддержку, аноны.
Вообще религия мне не только со страхом справиться помогает, но и вообще по жизни все ровнее стало. И сам подобрел в каком-то смысле. Толерантнее терпимее стал.

Вообще как агностику мне близко было бы понятие единого Бога, которому до фени религия, главное, чтобы человеком ты был хорошим. Ближе всего к моему мировоззрению христианство и, возможно, буддизм.
Из протестантизма мне весьма импонирует методистская ветка, которая поддерживает взаимосвзяь религии и науки. Хотя вот остальные отпочокования протестантизма (мормоны, например), мне не нравятся. К счастью, та церковь, куда я хожу, она без примесей... всякого.

#54 2014-06-27 03:04:43

Анон

Анон пишет:

Спасибо за поддержку, аноны.
Вообще религия мне не только со страхом справиться помогает, но и вообще по жизни все ровнее стало. И сам подобрел в каком-то смысле. Толерантнее терпимее стал.

Добра тебе, анончик.
Если захочешь поговорить - можешь писать на visenya_t@mail.ru.

#55 2014-06-27 03:14:01

Анон

Анон пишет:

Если захочешь поговорить - можешь писать на visenya_t@mail.ru.

Хорошо, завтра на свежую голову напишу. А то сейчас перечитал свое сообщение и ужаснулся количеству слов "вообще"  :facepalm:

#56 2014-06-27 03:34:21

Анон

Ну, там не "даже", в исламе же вроде как раз Айша заложила основы богословия

точно )) Вообще все матери правоверных очень уважаемы, и Фатыма тоже. В исламе вообще тоже есть выдающиеся женщины, просто многие смотрят только стереотипами и искренне верят, что христиане такие няшки, а мусульмане звери, которые считают женщин вещами.

Кстати, я видела по этому поводу эпический срач между чеченкой и ингушкой на тему "Да вы, чеченки, всегда были забитые!"-"Да вы. ингушки, не мусульманки вообще!"

тоже такое видела )) Вообще, у нас вот всех кавказцев объединяют, а между ними же натурально ничего общего, абсолютно разные народы, да и не сказать чтобы друг друга так любящие прям.

Вообще как агностику мне близко было бы понятие единого Бога, которому до фени религия, главное, чтобы человеком ты был хорошим. Ближе всего к моему мировоззрению христианство и, возможно, буддизм.

мне бы тоже такого бога хотелось, анон. И я в него верю.

Честно говоря, тоже боюсь смерти. Не своей даже, а близких, у меня много близких умерло. И мысль, что это вот все, конец, что больше никогда - она просто невыносимая. Хочется хоть в что-то верить, лишь бы только не думать, что их уже нигде нет, совсем. Думаю, многие люди идут в религию, чтобы заполнить эту пустоту - вопрос в том, как далеко они потом заходят. Потому что если ты борешься со своим страхом, то это не повод запугивать всех вокруг.

Аноны-атеисты (которые по идее мировоззренчески мне ближе даже, чем сильно религиозные) очень неприятное впечатление произвели, впрочем. Прав тут анон, который пишет, что у них один-два аргумента. Суть такие же фанатики оказались, только с другого конца.

#57 2014-06-27 06:51:41

Анон

Я атеист, который не любит фанатичных атеистов. Это тоже как религиозный фанатизм. К сожалению, невозможность для официальных религий ответить на всякие щекотливые противоречия в них не дают мне воспринимать их для себя серьезно, но я думаю, что вера нужна людям в принципе. Значит, и религии зачем-то нужны. Просто в том виде, в котором есть, они мне не нравятся. А секты - ну сами понимаете.

#58 2014-06-27 07:30:25

Анон

Анон агностик, и считает, что церковь просрали, как каждую годную и светлую идею в истории человечества. Человеческий фактор-с.
Везде торгуют, что поделать.
Анон мусульманин, хорошо рассказал. Спасибо. Меня всегда смущала разница между стереотипами и собственными наблюдениями. Жил как-то в отеле, где обосновались в основном семьи местных мусульман. Все чинно, благородно и мило. Детишки бесятся, матроны сплетничают, мужчины взирают на все, покуривая. Ничего особенного, никаких вещей, дискриминаций и прочего. Разве что прикиды у дам закрытые, но по мне, это скорее в плюс. Не много свободы в том, что бы сиски вываливать.
А нам говорят униженная женщина востока... Хеджаб-орудие дискриминации.
Все не так просто.
А что до разных мест для моления, так в православии для дам тоже ограничения предусмотрены. Туда не ходи, в высшие чины не лезь. В менструацию не моги церковь поганить. Платок обязателен.
Но как-то никто не считает это унижением.

#59 2014-06-27 09:21:22

Анон

Анон пишет:

Правило большого пальца - названо так из-за судебного решения сэра Фрэнсиса Буллера в 1782 г. Муж имеет право бить жену, если палка не толще его большого пальца. Вполне себе применяли на деле (и промолчим даже про продажу жен).

Ребят, я к исламу индифферентен, но не надо всё-таки путать. Да, было это решение балбеса Бьюллера.
Но была и соответствующая фетва. К сожалению, сейчас не могу сразу найти, чья.

Из Корана:

Скрытый текст

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины — благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, — поистине, Аллах возвышен, велик!"

Скрытый текст

"Помяни Нашего раба Айуба. Он воззвал к своему Господу: «Сатана причинил мне вред и мучения!» Ему было сказано: «Топни ногой! Вот прохладная вода для купания и питье». Мы даровали ему его семью и еще столько же вместе с ними по Нашей милости и как напоминание для обладающих разумом. «Возьми в руку пучок, ударь им жену и не преступай клятвы». Воистину, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху. — 38:41–44
"

Из достоверного хадиса, который по истинности приравнивается к Корану:

Скрытый текст

"Рассказала Аиша, что к ней пришла одна женщина, одетая в зеленое, и пожаловалась на мужа, показав ей зеленое пятно от побоев. У женщин существовал обычай поддерживать друг друга, поэтому когда посланник Аллаха вернулся, Аиша сказала: «Я не видела женщин, которые бы страдали столько, сколько страдают мусульманские женщины. Посмотри! Ее кожа зеленее, чем ее одежда!» Когда Абдуррахман услышал, что его жена отправилась к Пророку, он явился со своими двумя сыновьями от другой жены. Она сказала: «Клянусь Аллахом! Я не сделала ему ничего плохого, но он бессилен [в половом плане], и он такой же бесполезный, как и это» — указывая на кромку своего одеяния. Абдуррахман сказал: «О Пророк! Клянусь Аллахом, она только что сказала неправду! Я силен и могу удовлетворить ее, но она непокорна и желает вернуться к Рифа'а». Посланник Аллаха сказал: «Если твое намерение таково, то знай, что незаконно вступить в брак с Рифа'а, поскольку твой муж удовлетворяет тебя». Затем посланник Аллаха увидел двух юнош вблизи Абдуррахмана и спросил его: «Это твои сыновья?» На что Абдуррахман ответил: «Да». Пророк сказал ей: «И ты [все равно] утверждаешь то, что утверждаешь? Клянусь Аллахом, эти юноши похожи на своего отца так же, как один ворон похож на другого»."

Из прощальной проповеди Мохаммеда:

Скрытый текст

"Вы вправе [требовать], чтобы они не позволяли никому, кто противен вам, ступать на ваше ложе; и чтобы они не совершали никакой открытой непристойности. Если они поступят так, то Аллах разрешает вам закрывать их в отдельных комнатах и бить их, но не сильно. Если они воздержатся от [дурного], то у них есть право на пищу и одежду в соответствии с обычаем. Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку они [подобны] вашему домашнему скоту, ничем не владеют."

Всё же не надо идеализировать религии. Да, с одной стороны исламское представление о женщине как о слабом и ничем не владеющем существе, позволяет ей тратить заработки только на себя, иметь защиту в лице мужчин семьи, и так далее. Но у этого есть другая сторона, не стоит о ней забывать.

#60 2014-06-27 09:32:21

Анон

анон в детстве был верующий, православно с бабушкой молился вечерами.
а потом подрос и разочаровался. ибо и с наукой противоречит, и счастья не приносит(имхо).  Когда еще подрос, понял что религия в идеале штука-то неплохая (абстрактно уж точно), и пошел искать себе бога, ибо в христианство вернуться не мог.
и не нашел.  религии все старые, ритуалы и ограничения их устарели дофига лет назад, новые ложноножки подчас упоротее и фанатичнее своих исходников.  хотел с горя на дзен подсесть, ибо вроде как все там по уму, но не смог въехать в него дальше ворот.
может кто хоть ради лулзов читал о принципиально новых религиях? пастафарианство не предлагать)

#61 2014-06-27 09:46:15

Анон

Анон пишет:

и не нашел.  религии все старые, ритуалы и ограничения их устарели дофига лет назад, новые ложноножки подчас упоротее и фанатичнее своих исходников.  хотел с горя на дзен подсесть, ибо вроде как все там по уму, но не смог въехать в него дальше ворот

Другие направления буддизма не пробовал? В дзэне всё действительно специфично, я в него в своё время тоже не въехал, а потом (благодаря объяснениям дзэнцев) въехал, но не понравилось.
А вот в нашей Тхераваде понравилось. Потому что, во-первых, Будда не настаивал на максимах типа "Мир стоит на трёх слонах, а солнце - блёстка, прибитая к небу" (Он вообще говорил, что вопросы типа: "Откуда взялась сансара" и "Как устроен мир" - это неважно, потому что суть его учения не в этом), а во-вторых - говорил "Не принимайте на веру, проверяйте действием". Это мне всегда казалось очень достойным поведением.  =)

Насчёт современных религий: ты знаешь, я видел только всякие упоротые секты. Даже странно: наука так далеко продвинулась, психология, физика... А народ верит в ящериков, Анастасию, Аштара Шерана, подсчёт тетанов и прочую... не особо верибельную фигню. Сорри, если тут есть последователи чего-то из вышеуказанного, скажите - уберу эту строчку.

*Анон-тхеравадин*

#62 2014-06-27 09:48:30

Анон

Аноны, которым не нравится хейт ислама, лучи любви! Меня тоже достало. Что касается неграмотных женщин, то таки каждая мусульманка должна читать Коран, а, значит, должна быть грамотной. В норме-то.

#63 2014-06-27 09:56:32

Анон

Про большой палец: судья таки мог быть довольно светским чуваком, в 18 веке уже появились атеисты. Кстати, очень мерзкие. С атеистами точно так же работает первое правило ебанашки: видно тех, кто неадекватен. Поэтому про нормальных атеистов в своём кругу я и не знаю, что они атеисты, если не заговорим о религии, а люди, у которых случается припадок от одного слова "церковь", видны за километр.

#64 2014-06-27 10:01:05

Анон

Анон, который хотел пост от католика про Папу. http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=81&p=45

1113-й комм.

Анон-католик, а ведь Папа высказался по поводу ЛГБТ: кто я, чтобы судить)). Признаться, и на том спасибо. Жду подвижек всё-таки.

#65 2014-06-27 10:01:25

Анон

Анон пишет:

Про большой палец: судья таки мог быть довольно светским чуваком, в 18 веке уже появились атеисты. Кстати, очень мерзкие.

Ну здрасьте.
Это ж мирная тема, зачем всех атеистов восемнадцатого века скопом обижать?.. Они обычные люди, среди них бывают и ебанашки, и светочи разума, и просто обычные люди.

#66 2014-06-27 10:09:42

Анон

Привет анону-тхеравадину от одного из махаянцев.
Очень познавательный тред.

#67 2014-06-27 10:12:41

Анон

Анон пишет:

Привет анону-тхеравадину от одного из махаянцев.
Очень познавательный тред.

Привет.  :timid:

#68 2014-06-27 10:26:42

Анон

А если анон не атеист, а агностик, но к любой официальной церкви и религии относится с недоверием. Причем не то что "кишкой последнего попа последнего ксендза удавим", а просто стараюсь отойти на максимально безопасное расстояние. Я наверное сраный либерал - потому что для меня важно, живи и дай жить другим. Рая на земле все равно не получится, любой человек, которые не заперся в четырех стенах и не выбросил комп-телевизор-телефон на помойку будет кого-нибудь бесить. Да даже и запрись, обязательно найдутся доброжелатели "а чо это он суко тама заперся, замышляет чо, давайте его палочкой потыкаем".
Для меня важно, чтобы не вмешивались в мою жизнь со своими догмами и понятиями "грешно" "не грешно".
Я не буду плясать в храме, угощать мусульманина свининой или резать на глазах у индуиста корову. Но очень тяжело сознавать, что с точки зрения религиозных догм ты автоматически получаешься уродом. Я воспитан в православной семье, и мне вдалбливали "вне церкви нет спасения", вне религиозной морали не бывает честных и хороших людей. Причем вне конкретной РПЦ МП. Бред какой то. Получается что миллионы людей, которые исповедуют другие догмы уже автоматически в аду?
С точки зрения мусульманина я грешник, потому что не совершаю намаз и не почитаю Аллаха, поэтому после смерти меня ждет всякая жесть и "могильные мучения". С точки зрения воцерковленного христианина я вообще жопа с ручкой, потому что не соблюдаю постов, не чту праздники и не исповедуюсь и не причащаюсь и не понимаю, почему мастурбировать - стыдно. Если у себя в постели, а не посреди прогулочной площадки детского садика. С точки зрения воинствующего  атеиста я не меньшая жопа с ручкой, потому что не верю в абсолютную материальность мира. Короче куда ни плюнь, все клин.
И где и у кого эта "абсолютная" правда?
Написал и самому ржачно. Вот стараюсь читать умных людей, как-то сверять и устаканивать в голове все эти догмы, но пока не получается.

#69 2014-06-27 10:32:15

Анон

Анон пишет:

понял что религия в идеале штука-то неплохая (абстрактно уж точно), и пошел искать себе бога

Анон, а зачем оно тебе? Без веры в бога разве плохо?

#70 2014-06-27 10:35:47

Анон

Анон пишет:

С точки зрения мусульманина я грешник, потому что не совершаю намаз и не почитаю Аллаха, поэтому после смерти меня ждет всякая жесть и "могильные мучения". С точки зрения воцерковленного христианина я вообще жопа с ручкой, потому что не соблюдаю постов, не чту праздники и не исповедуюсь и не причащаюсь и не понимаю, почему мастурбировать - стыдно. Если у себя в постели, а не посреди прогулочной площадки детского садика. С точки зрения воинствующего  атеиста я не меньшая жопа с ручкой, потому что не верю в абсолютную материальность мира. Короче куда ни плюнь, все клин.

С нашей точки зрения ты обычный человек, камма (карма) которого пока не привела его к Дхамме Будды.  :)  Это не хорошо и не плохо, это просто факт - как мы его видим. А то, плохой ты человек или хороший, зависит только от того, хорошие ты совершаешь поступки или плохие. (Представление о плохом и хорошем у нас более-менее усреднённое. Плохо убивать, красть, изменять постоянному партнёру, лгать. Употреблять дурманящие сознание вещества тоже не айс, но это уже больше именно для буддистов, практике мешает).

Не, я тебя к нам не зазываю. Будь агностиком и живи себе счастливо.  :)

#71 2014-06-27 10:36:25

Анон

Анон пишет:

Анон-католик, а ведь Папа высказался по поводу ЛГБТ: кто я, чтобы судить)). Признаться, и на том спасибо.

Ну... меня пока это не очень вдохновляет, если честно.

Анон пишет:

Я воспитан в православной семье, и мне вдалбливали "вне церкви нет спасения", вне религиозной морали не бывает честных и хороших людей.

Я не знаю, как православные, но КЦ вроде считает, что вне Церкви нет _полноты_ спасения. То есть Церковь автоматически дает тебе все нужное для спасения, а вне Церкви такого набора нет, и ты должен крутиться сам, а это труднее. Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай - ты будешь там круче воцерковленных христиан, потому как им в жизни все поднесли на тарелочке, а ты выгребал сам :)

#72 2014-06-27 10:40:21

Анон

Анон_тхеравадин Спасибо) Я в свое время проперся по синтоизму, при том что Японией никогда не увлекался, но понравился сам принцип свободы. Но это по молодости было.
Но вот тут опять нюансы проклятые лезут, как в "О чем говорят мужчины" - хоба, пришли нацисты, а ты в подвале прячешь евреев-соседей. И тебя спрашивают нацисты: Хендыхох, у тебя в подвале есть евреи?"  А ты такой "не-а, у меня там тока грибы с огурцами". Получается соврал, а правду сказать - опять таки жопа.
Проще мне короче надо быть и меньше париться.
"Почему у кошки хвостик, я не знаю, я агностик"

#73 2014-06-27 10:40:30

Анон

Анон пишет:

То есть Церковь автоматически дает тебе все нужное для спасения, а вне Церкви такого набора нет, и ты должен крутиться сам, а это труднее. Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай - ты будешь там круче воцерковленных христиан, потому как им в жизни все поднесли на тарелочке, а ты выгребал сам

Интересно. Получается как у нас: мирянин тоже может достичь Просветления, но монаху это сделать намного проще, потому что у монаха в разы меньше мирских проблем, и он может сосредоточиться на практике.
Или понятие "паччека-Будды" (на санскрите - пратьека-Будда), который в отсутствие провозглашённой Дхаммы в мире доходит до неё своим умом. Тоже реально, но способны на это единицы, а на то, чтобы следовать уже известной Дхамме - намного больше людей.

#74 2014-06-27 10:41:36

Анон

Анон пишет:

Так что когда ты, анончик, умрешь и попадешь в рай

Ненене, дэвид блейн, я как нибудь "так".
Но вот такая концепция - об церкви как об инструменте, а не об окончательном  приговоре если ты вне ее,  мне ближе.

#75 2014-06-27 10:42:58

Анон

Анон пишет:

Спасибо) Я в свое время проперся по синтоизму, при том что Японией никогда не увлекался, но понравился сам принцип свободы. Но это по молодости было.
Но вот тут опять нюансы проклятые лезут, как в "О чем говорят мужчины" - хоба, пришли нацисты, а ты в подвале прячешь евреев-соседей. И тебя спрашивают нацисты: Хендыхох, у тебя в подвале есть евреи?"  А ты такой "не-а, у меня там тока грибы с огурцами". Получается соврал, а правду сказать - опять таки жопа.
Проще мне короче надо быть и меньше париться.
"Почему у кошки хвостик, я не знаю, я агностик"

Дааа, ложь - это самый трындец, очень мало кто этот обет не нарушает.  =) Правда, в случае с евреями благая камма от их спасения компенсирует неблагую от вранья с лихвой. Но мы же всё равно каждый день отвечаем "хорошо" на вопрос "как дела", хотя дела могут быть очень плохи. И прочие социальные условности. В общем, тяжко. Монахам проще, поэтому они и есть.  :)

Про кошку запомню, стишок прекрасный.  =D

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1013.33 Кбайт (Пик: 1.04 Мбайт) ]

18+