Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#5101 2024-04-23 15:54:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

не выйдет, обращенным из язычников почти сразу разрешили необрезываться

Ну так это для обращения просто в христиан!
А если священник должен быть точным соответствием Христу, то гиюр ждёт.

логично)

#5102 2024-04-23 15:56:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

а я таки нашёл логику:)
Мужчина может легко и просто доказать, что он не мусульманин и не еврей - достать да показать:)
а женщина не может

#5103 2024-04-23 15:58:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а я таки нашёл логику:)
Мужчина может легко и просто доказать, что он не мусульманин и не еврей - достать да показать:)
а женщина не может

у славян находящихся под Османским игом женщины кресты набивали)

#5104 2024-04-23 15:59:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мужчина может легко и просто доказать, что он не мусульманин и не еврей - достать да показать:)

Если только он не болел фимозом, например...

#5105 2024-04-23 18:01:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мужчина может легко и просто доказать, что он не мусульманин и не еврей - достать да показать:)

А как доказать, что он не язычник или не атеист?) А если он обращенный иудей/мусульманин?

#5106 2024-04-23 18:02:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если священник должен быть точным соответствием Христу, то гиюр ждёт.

Ну или хотя бы просто обрезание))

#5107 2024-04-23 18:37:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

да это просто странно, честно говоря. возраст не важен, внешний вид не важен, происхождение, язык, прическа, рост и прочее не важны. но вот член! извините но под членом мы проводим черту. словно в иисусе главное пенис. извините за грубость, просто так это и выглядит.

#5108 2024-04-23 18:43:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это ещё из иудейской традиции тянется, где жертвой Богу на Пасху должен был быть агнец, обязательно беспорочный и обязательно мужского пола. А священники были исключительно мужчины. И вот в Евхаристии мы имеем Иисуса-Бога, Иисуса-жертву и Иисуса-священника, представляемого священником мужского пола. (Да, только не обрезанного и не из колена Левиева, это типа оставляем Ветхому Завету.)

#5109 2024-04-23 18:43:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

словно в иисусе главное пенис.

А ведь он им даже не пользовался!)

#5110 2024-04-23 18:57:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А ведь он им даже не пользовался!)

Я прошу прощенья, но он, наверное, всё-таки нужду-то справлял (и об этом даже есть рассуждения очень уважаемого Отца Церкви)... член не только для секса.

Анон пишет:

священники были исключительно мужчины.

Угу, только сюда надо ещё дорисовать запрет всем импотентам или кастратам участвовать в богослужении, но это тоже несчитово, считово только про мужчин-священников.

На самом деле если бы просто было "ну вот так повелось, жрецы у нас мужики" - это бы меня не бесило, наверное. Но ведь нет же - когда спрашивают "почему женщинам нельзя", начинаются попытки обосновать это через несовершенство женског пола и его недостоинство.
Типа не потянут эти несчастные создания великого Служения!

#5111 2024-04-23 19:01:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но он, наверное, всё-таки нужду-то справлял

Но и женщины это делают, принципиального отличия тут никакого нет) Принципиальное явно в другом.

#5112 2024-04-23 19:45:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но ведь нет же - когда спрашивают "почему женщинам нельзя", начинаются попытки обосновать это через несовершенство женског пола и его недостоинство.

Это да, отстой((
(У католиков лично я с этим не сталкивался, но уверен, что копни поглубже или куда-нибудь в сторону традиционалистов, и наверняка и такое найдётся тоже в количестве.)

#5113 2024-04-23 20:16:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

возраст не важен

Кстати, вон возраст ваще вполне реально ввести. Ты можешь быть священником до 33 лет и ни днем больше :lenin: ;D

Анон пишет:

не из колена Левиева

Строго говоря, Иисус был из колена Иудина)

#5114 2024-04-23 20:41:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Строго говоря, Иисус был из колена Иудина)

Папа у него — голубь!!!

#5115 2024-04-27 23:34:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

аноны а есть какие нибудь легкие для чтения книги про индуизм, чтоб объяснялись верования, направления и разница между ними, боги и их роль?

#5116 Сегодня 12:04:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Тем временем в Зимбабве произошла хиротония православной диакониссы
https://vk.com/wall-79436804_1181230
:heart:

#5117 Сегодня 13:02:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

в Зимбабве произошла хиротония православной диакониссы

Храни её Иисус, в Зимбабве вряд ли жизнь лёгкая.  :heart:

#5118 Сегодня 13:57:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тем временем в Зимбабве произошла хиротония православной диакониссы
https://vk.com/wall-79436804_1181230
:heart:

новость хорошая в комментариях ад

#5119 Сегодня 14:03:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

в Зимбабве произошла хиротония православной диакониссы

Да, Антиохийцы очень активно эту тему двигают, храни их Бог. Может, и дальше шагнут через какое-то время.
Но в комментариях пиздец и то, почему я ненавижу обсуждение женского священства(((

#5120 Сегодня 14:38:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

в Зимбабве произошла хиротония православной диакониссы

Да, Антиохийцы очень активно эту тему двигают, храни их Бог. Может, и дальше шагнут через какое-то время.
Но в комментариях пиздец и то, почему я ненавижу обсуждение женского священства(((

мне "понравилось" "а как она будет во время месячных служить?", эти люди наверное до сих пор думают что во время месячных женщины должны церковь по широкой дуге обходить

Отредактировано (Сегодня 14:38:45)

#5121 Сегодня 14:45:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

мне "понравилось" "а как она будет во время месячных служить?", эти люди наверное до сих пор думают что во время месячных женщины должны церковь по широкой дуге обходить

Мне один со ссылкой на Талмуд серьезно объяснял, что в месячные женщина нечистая потому, что сношается с Нечистым...

Ну и конечно стандартное "мужчина - человек, женщина - помощница". И плевать, что там вообще-то такое помощник, которое равный товарищ, а не которое слуга. Вообще мне библейский именно нарратив нравится тем, что он поразительно... ну, адекватный.
Мужчина и женщина - люди, созданы как товарищи и соратники, а патриархат - такое же следствие падшести мира, как болезненные роды или сорняки на огороде.
Из этого же блин логически вытекает, что с патриархатом так же надо бороться)

#5122 Сегодня 14:58:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да и в конце концов, подумаешь, 3 дня из 30. Вряд ли она там прям единственная диакониса на весь храи, ну неужели в крайнем случае ее подменить нкльзя?

#5123 Сегодня 15:00:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вряд ли она там прям единственная диакониса на весь храи, ну неужели в крайнем случае ее подменить нкльзя?

Скорее всего, будут подменять, особенно, в случае плохого самочувствия. Службу выстоять в месячные действительно сложно. Анона один раз попробовала (и то, садясь), больше не будет.
Но даже в РПЦ заходить в храм уже "можно".

Отредактировано (Сегодня 15:01:22)

#5124 Сегодня 15:04:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Службу выстоять в месячные действительно сложно

На самом деле, это такой всратый аргумент... как вот по их мнению экскурсоводы в месячные работают? Тоже часами на ногах и не затыкаться, между прочим...
В плане, я согласен, что сложно, но во-первых кмк если такие проблемы - то и в диаконисы не пойдёшь изначально (как и в экскурсоводы), а во-вторых это не единственная работа на ногах и голосом.

#5125 Сегодня 15:07:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В плане, я согласен, что сложно

В хардкор-религиозном укладе возможность НЕ ПОЙТИ на службу - скорее даже привилегия, больничный. Другой разговор, людей, ходящих сейчас на каждую воскресную Литургию, часто - на субботнюю вечерню и на каждую праздничную службы даже в будни, - буквально единицы.

Отредактировано (Сегодня 15:07:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума