Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#5051 2024-04-12 18:02:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

если посадить рядом суннита и шиита, допустим.

Ну тут надо учитывать, наверное, что суннит и шиит - это только один аспект. Потому что какой-нибудь дядя Рафик из Казани - суннит, и Абу-Бакр аль-Багдади - тоже суннит, но дядя Рафик в лучшем случае смутно представляет, что шииты - это типа как другая конфессия ислама(с). И вообще его ислам в том, что он свинину не ест, а Коран у него красиво стоит на полочке.
А сосед дяди Рафика, дядя Тафик, ещё тюбетейку носит, тоже круто.
А их сосед дядя Айнур ненавидит евреев и читал брошюрки ваххабитов, и вот там написано, что шиит - хуже язычника...

Отредактировано (2024-04-12 18:03:55)

#5052 2024-04-12 18:04:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Лютеране и англикане смотрят с большим интересом

Англикане сами по себе, а у лютеран таки есть возможность именно выбора священника общиной.

И у тех и у других требуется апостольская приемственность для совершающих литургию ( у англикан низкую церковь можно исключить)

#5053 2024-04-12 18:05:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И у тех и у других требуется апостольская приемственность для совершающих литургию ( у англикан низкую церковь можно исключить)

У англикан есть низкая церковь, которая признаётся равночестной (ну и они не совсем протестанты по собственному мнению), а у лютеран емнип есть (была точно) возможность в особых обстоятельствах просто избрать священника, а преемство восстановить, когда это будет возможно.

Отредактировано (2024-04-12 18:05:58)

#5054 2024-04-12 18:07:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вере уделено большое количество экранного времени. Ну и хотелось бы понимать, конечно, насколько помешает выживанию группы, если посадить рядом суннита и шиита, допустим.

сильно зависит от людей, в каком-то месте подерутся два православных, в каком-то подружатся католики и кришнаиты.
Я бы больше смотрел на коллективизм vs индивидуализм и тому подобные столкновения мировоззрения в целом.
И еще вопрос как твои люди изначально пришли в религию.
Потому что православный который крещен бабушкой и один раз был в церкви на пасху и условный копт, который выбрал эту религию там, где за нее гонения могут иметь как много общего так и большие различия между собой.

Тут мне кажется скорее конфликт будет из адаптации привычных практикуемых норм в стесненной ситуации.

#5055 2024-04-12 18:10:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И еще вопрос как твои люди изначально пришли в религию.

И насколько они серьёзно относятся к своей вере (и ей интересуются), хотя это, конечно, взаимосвязано.
То есть вот дядя Рафик - он мусульманин, потому что татарин. Но ислам для него - это не есть свинины и иногда зайти в мечеть. Чеченец какой-нибудь про ислам знает ещё меньше, чем дядя Рафик, но молится пять раз в день, как штык, а ещё у него три пуда народных суеверий, которые для него от ислама не отделимы.
А его сосед может быть на его взгляд вообще не мусульманин, но он просто реформист и знает источники.
А ещё есть другой сосед, и он ваххабит, хотя в Чечне их преследуют.

Отредактировано (2024-04-12 18:13:21)

#5056 2024-04-12 18:12:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А ещё среди этих десяти тысяч будет дофига атеистов и агностиков, и конфликт может приобрести форму "Мы должны потратить общинные деньги на постройку церкви – Да вы охуели, нам детский сад нужен".

#5057 2024-04-12 18:15:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А ещё среди этих десяти тысяч будет дофига атеистов и агностиков

среди которых может быть некоторое количество воинствующих, как и некоторое число фанатиков среди верующих, и конфликт примет форму все "веруны" против всех "аметистов"...

#5058 2024-04-12 18:23:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

"У нас не хватает рабочих рук, а ваши Алиша и Райхана целыми днями сидят, замотанные в бурки и ни хрена не делают!"

#5059 2024-04-12 18:25:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ваши Алиша и Райхана целыми днями сидят, замотанные в бурки и ни хрена не делают!

Алиша и Райхана будут пахать, не снимая бурки, на самом деле, с припахать у традиционных мусульман никакой проблемы.
А вот что Алиша и Райхана будут пахать в том числе сильно брюхатыми, и если не дай бог в общине выживших врач - мужик, то никакого лечения им не видать - это да. А ещё их общий муж Пихмед недоволен, что другие женщины ходят с непокрытой головой и сошёлся по этому поводу с атеистом Мудимой, который вообще не по религии, но считает, что бабы должны лежать и рожать...

Отредактировано (2024-04-12 18:34:23)

#5060 2024-04-12 18:25:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У Райханы, к тому же, явные нелады по женской части, но у нас только два гинеколога, и оба мужики...

#5061 2024-04-12 18:26:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

среди которых может быть некоторое количество воинствующих, как и некоторое число фанатиков среди верующих, и конфликт примет форму все "веруны" против всех "аметистов"...

а еще будет зависеть от условий выживания. Если у них какая-то трагедия произошла, то часть людей, вырванная из привычной культуры, веру может потерять, а кто-то наоборот упадет на все деньги.
А свежепришедшие в религию имеют больший риск упасть в фанатизм - как и свежепокинувшие имеют риск увеличить хейт.
Если там тяжелые обстоятельства то скорее всего количество так или иначе прибегающих к религии будет большое.

#5062 2024-04-12 18:29:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У Райханы, к тому же, явные нелады по женской части, но у нас только два гинеколога, и оба мужики...

тут скорее всего даже если нет гинекологов, быстро подготовят акушерку или найдется повитуха, но вот пока это все устаканится и горизонтальные связи появятся кто-то может и пострадать и умереть.

#5063 2024-04-12 18:37:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

быстро подготовят акушерку или найдется повитуха

Это если по рожальной части, а так-то ещё куча вариантов...

В целом я думаю, что культурные и личностные конфликты будут заметно превалировать над религиозными. Ну, если брать наше общество, а у анона-автора могут быть другие вводные в его мире.

#5064 2024-04-12 18:40:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

я думаю вы как-то очень уж офтопите,аноны.

#5065 2024-04-12 18:41:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В целом я думаю, что культурные и личностные конфликты будут заметно превалировать над религиозными.

И сливаться с ними, кстати. Потому что очень многие религиозные идентичности сейчас - в первую очередь культурные/национальные.
Вот например конфликт еврея-христианина и еврея-иудея - он какой: религиозный, национальный или культурный?..

#5066 2024-04-12 19:18:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот например конфликт еврея-христианина и еврея-иудея - он какой: религиозный, национальный или культурный?..

Ну тут как бы явно религиозный, национальность-то у них одна

#5067 2024-04-12 21:17:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но у нас как мера борьбы с нехваткой ЖРАТ сложилась и расцвела община,

не подскажешь, где подробнее почитать как так вышло и как это работает?

#5068 2024-04-13 03:01:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну тут как бы явно религиозный, национальность-то у них одна

Да вот на самом деле нет, потому что конфликт обычно "ты не настоящий еврей". Туда же записывание всех атеистов еврейского происхождения в "они иудеи, просто сами этого не знают", да. Там очень мощно все три повязаны. Это я по личному опыту говорю.

Анон пишет:

не подскажешь, где подробнее почитать как так вышло и как это работает?

https://cyberleninka.ru/article/n/zhiva … -znachenie
Я бы начал отсюда и дальше пошёл по рекомендациям))

#5069 2024-04-13 16:12:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, такой вопрос (мне для фанфика :lol: ). Группа людей (большая, несколько десятков тысяч) оказывается оторвана от цивилизации и любых связей с миром.

Моё мнение, чтобы написать такой фанфик, чтобы он был читабельным и не грешил против реальности, описывая отношения отдельных людей в составе конфессий, нужно учесть кучу ньюансов, народ выше не даст соврать. Короче - анон, напишешь - покажи, интересно, что получится.

#5070 2024-04-15 11:54:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны-православные, я со странноватым вопросом.

оффтоп или нет, хз

Отредактировано (2024-04-15 11:56:52)

#5071 2024-04-15 11:59:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Можно ли кого-то из вас попросить сегодня помолиться об умершем человеке?

Конечно. Помолился.

#5072 2024-04-15 12:01:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Помолился.

спасибо тебе, анончик (и всем, кто еще откликнется)  :heart:

#5073 2024-04-22 23:06:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, здравствуйте!
Пришёл к вам из кототреда.

вопрос про кошек и православие, возможно, оскорбляющий чувства верующих либо срачегенерирующий

#5074 2024-04-22 23:25:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон #5073,
Ответ священника по теме: https://pravoslavie.ru/6518.html
Также ответы на азбуке https://azbyka.ru/vopros/mozhno-li-moli … zhivotnyh/
Учитывай что ответы на таких сайтах дают все-таки живые люди, но в общем думаю основная мысль ясна - молиться можно, главное не забывать что это животные, а не люди и просить о том, что нужно животным, а не людям.
Я за своих животных особо не молился, разве что ситуативно своими словами.
По поводу церквей и животных:
был молебен с животными https://foma.ru/kotyi-v-tserkvi-v-podmo … leben.html
Храм
https://pravoslavie.ru/59404.html

Праздник святых Флора и Лавра, на Руси почитавшихся как покровители скота, особенно лошадей, и домашних животных, приходится на 31 августа (18 августа по старому стилю).

#5075 2024-04-22 23:47:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И вопрос к православным, если такие тут есть. Вы за своих кошек молитесь? И если да, то как, своими словами?

Молюсь своими словами. В записки о здравии их нельзя, но там и не всех людей можно, а только православных*. А частным образом можно, главное, помнить, что это звери, а не люди (в частности, что иногда добрее усыпить, чем мучить лечением, да).

*это связано не с какой-то дискриминацией, а с тем, что люди, помянутые в записках, как бы заочно участвуют в таинстве Причастия

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума