Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#26 2014-06-27 01:33:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Англии, в XIX веке, некий судья якобы постановил, что муж может бить жену, но только чтобы палка была не толще его пальца. Ну, наверное, судья был англиканец, хотя я не уверена)

Ну не-е, я в таких христиан не верю. Обычный светский идиот.
Да даже если и верующий - сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из протестанского церковного начальства с ним в этом согласился.

#27 2014-06-27 01:33:32

Анон

и да, исламу в этом смысле не повезло, что его исповедуют в некоторых местах, где, скажем так, само общество находится не на самой высокой ступени развития, бытуют дикие традиции. скажем, женское обрезание - многим приходится объяснять, что это нет, не от ислама. коран такое не пропагандирует, не советует и не поощряет вот это и портит репутацию религии.

Вот я о том и говорю, что истина ничто, репутация все. (( Ислам исповедуют всякие фанатики-сектанты, по ним и судят. Так же как православных многих судят по ебанашкам, которые морят детей без лечения, изгоняют демонов до смерти и тому подобным образом отличаются. Печально это все ((

#28 2014-06-27 01:36:14

Анон

Да даже если и верующий - сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из протестанского церковного начальства с ним в этом согласился.

Чувак, ты можешь не верить, но такое было. И жен продавали до 20 века включительно. Светский идиот в 18 веке? А все остальные идиоты, которые этому следовали, тоже были атеисты. Ну ок... Только церковь что-то не выступила с заявлением, что это не тру.

#29 2014-06-27 01:36:15

Анон

Анон пишет:

Кто-то из православных святых отцов точь-в-точь тоже самое говорил)) Только не помню, кто.

У меня с православной патристикой как-то не сложилось. Жаль, кстати, надо бы восполнить в свободное время :)

Анон пишет:

Анончик, тут на деле отличия не сильно видны. Каждый мусульманен обязан читать Коран, именно Коран первостепенен. А в жизни - все как у нас. Что местный поп говорит, то и правда.

Ну, у нас все-таки не каждая писанина каждого попа имеет прецедентную силу.

#30 2014-06-27 01:38:39

Анон

Анон-православный, который за Теотокос заступался, тоже машет лапкой. Пока что под каждым сказанным здесь словом подписываюсь, и про не противоречащую эволюцию, и про не женоненавистнический ислам. Я сам не в РПЦ состою, а моя автокефальная церковь вроде считается довольно прогрессивной по мировым меркам (хотя у нас свои проблемы), особенно мой конкретный приход. На самом деле, мне кажется от прихода очень много зависит.

#31 2014-06-27 01:39:06

Анон

Ну, у нас все-таки не каждая писанина каждого попа имеет прецедентную силу.

И там не каждая. Можешь даже в дискуссию вступить с толкователем, если достаточно подкован ))

#32 2014-06-27 01:39:15

Анон

Анон пишет:

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения :). Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения. Там тебе не только палка толщиной с палец отыщется )))

#33 2014-06-27 01:39:46

Анон

Я ещё один католик)). Хай, собратья!

Анон с Франциском, Папа иезуит, но взял имя Франциска с намёком на того самого Франциска - мол, будет идти тем же курсом. Вообще имя, которое берёт Папа - что-то вроде программы будущего понтификата. Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

#34 2014-06-27 01:41:41

Анон

Анон пишет:

И там не каждая. Можешь даже в дискуссию вступить с толкователем, если достаточно подкован ))

А чего тогда мусульмане, когда срутся в интернетах, тыкают друг другу в лицо всякие фетвы и далили именно в качестве последнего аргумента? Я думала, там как раз однозначное мнение, которое обязательно к выполнению мусульманами, составляющими паству конкретного алима. а поскольку их много, потому и срач. Нет?

#35 2014-06-27 01:42:34

Анон

Анон пишет:

Я ещё один католик)). Хай, собратья!

:heart:

Анон пишет:

Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

Вроде, был когда-то Папа Зефирий...  =D

#36 2014-06-27 01:45:23

Анон

слет анонимных католиков :)
вот кстати про приход хочу поплакать: у меня с этим делом никак. в смысле, приход отдельно, я отдельно. а хотелось бы какой-то общности(

#37 2014-06-27 01:49:09

Анон

Анон пишет:

вот кстати про приход хочу поплакать: у меня с этим делом никак. в смысле, приход отдельно, я отдельно. а хотелось бы какой-то общности(

А какие-нибудь приходские объединения есть? Типа Розы Розария, например, катехизационные группы, "Вера и свет", и т.д.?

#38 2014-06-27 01:51:11

Анон

Анон пишет:

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения . Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения. Там тебе не только палка толщиной с палец отыщется )))

Мне как-то всегда казалось, что англикане - наиболее адекватные из протестантов. Но вообще я опять впадаю в дурацкие крайности и сужу о движении по нескольким выдающимся (на сей раз - в хорошем смысле) членам.
Но в палку с подачи Церкви все равно как-то сложно поверить. А как же любовь, милосердие и всякое такое прочее?

Анон пишет:

Анон с Франциском, Папа иезуит, но взял имя Франциска с намёком на того самого Франциска - мол, будет идти тем же курсом. Вообще имя, которое берёт Папа - что-то вроде программы будущего понтификата. Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

Спасибо за объяснения, анончик:)

#39 2014-06-27 01:51:24

Анон

А чего тогда мусульмане, когда срутся в интернетах, тыкают друг другу в лицо всякие фетвы и далили именно в качестве последнего аргумента? Я думала, там как раз однозначное мнение, которое обязательно к выполнению мусульманами, составляющими паству конкретного алима. а поскольку их много, потому и срач. Нет?

Срач потому что кто-то всегда прав, а остальные идиоты, которые не умеют читать, не то что Коран (такое вообще не каждому под силу). Христиане тоже так делают - сама сотни раз видела толкования одно другого настоящее и правдивее, и каждый при этой своей правде.
На самом деле, в исламе с этим даже конкретнее. Там нет святых, как ты знаешь, есть только Бог, Пророк, Коран. Написано все довольно конкретно. Если ты знаешь Коран наизусть - ты прям молодец и можешь ступать в любые дискуссии со своими цитатами, истина будет на твоей стороне. Даже если ты женщина, прикинь )) Никакое толкование никогда не побьет Коран. (на самом деле, я думаю, что к такому продвинутому чуваку никто не сунется просто )))
Я думаю, те мусульмане, которые срутся в интернетах, у кого ислам исламистее - это из новообращенных. Они довольно невменяемые в любых религиях. Возьмем к примеру ингушей. Они никогда не носили хиджаб (ну, как мы это понимаем) - одежду до пят и полностью закрытые волосы. Но многие девочки сейчас кичатся своей религиозностью и ходят все в черном, как "чеченские вдовы", хотя в традиции у них никогда этого не было.
и это повсевместно.

#40 2014-06-27 01:52:38

Анон

Анон-католик, а ты про папу вашего обещал какие-то интригующие подробности расскать. Ты уже, и я просто все проворонила, или еще не рассказывал? Очень интересно =)

#41 2014-06-27 01:55:13

Анон

Анон пишет:

Если ты знаешь Коран наизусть - ты прям молодец и можешь ступать в любые дискуссии со своими цитатами, истина будет на твоей стороне. Даже если ты женщина, прикинь ))

Ну, там не "даже", в исламе же вроде как раз Айша заложила основы богословия :)

Анон пишет:

Я думаю, те мусульмане, которые срутся в интернетах, у кого ислам исламистее - это из новообращенных. Они довольно невменяемые в любых религиях.

Ты правее "Правого сектора", анон :) В том смысле, что ты офигенно прав :)

Анон пишет:

Возьмем к примеру ингушей. Они никогда не носили хиджаб (ну, как мы это понимаем) - одежду до пят и полностью закрытые волосы. Но многие девочки сейчас кичатся своей религиозностью и ходят все в черном, как "чеченские вдовы", хотя в традиции у них никогда этого не было.
и это повсевместно.

Кстати, я видела по этому поводу эпический срач между чеченкой и ингушкой на тему "Да вы, чеченки, всегда были забитые!"-"Да вы. ингушки, не мусульманки вообще!" :)

#42 2014-06-27 01:56:04

Анон

Анон пишет:

А какие-нибудь приходские объединения есть?

есть, конечно. но там народ средне и пожилого возраста, не уверенна, что у нас много общего найдется, да и боюсь, что я там слишком либеральной буду выглядеть. ну а сидеть молча я и так могу (так и делаю с группой, которая розарий читает - прихожу и тихо в сторонке сижу, читаю) а катехизируются у нас в подростковом возрасте преимущественно. 
не, тут, увы, проблема не в приходе - просто у нас город очень маленький и провинциальный, большинство молодых уезжает(

#43 2014-06-27 01:56:31

Анон

Анон пишет:

Анон-католик, а ты про папу вашего обещал какие-то интригующие подробности расскать. Ты уже, и я просто все проворонила, или еще не рассказывал? Очень интересно

Не то чтобы подробности, просто мне надо было сесть и сгрести мысли в кучу, а так как я моталась сегодня днем, было это проблематично :) Я в теме матушки написала, можешь посмотреть.

#44 2014-06-27 01:58:41

Анон

О, к вам можно? Агностик, посещающий протестанскую церковь. Был одно время ярым атеистом, махающим трусами, потом после смерти близкого человека и последующего нервного срыва, пошел в церковь. Хотя крещен православным, но выбор пал на протестантов, так как  у них все проще как-то. Можно просто придти, поговорить, попить чайку, обсудить жизненные вопросы и узнать что-то новое из истории религии. Да и просто из истории.
Начал довольно положительно относится к вере и верующим, но сам поверить не могу. Иногда кажется, что Бог есть, иногда (да какое иногда - почти каждый вечер) накатывает тоска и кажется, что все бессмысленно. Сам то я понимаю, что меня в церковь погнал страх смерти, пустоты и того, что навсегда потеряю близких и исчезну сам. Познакомься я с верой поближе при других условиях, наверное бы, смог поверить. А так меня шатает как маятник, поскольку осознаю, что религией хочу избавиться от страхов.
Что поделать, страх мне очень мешает жить, работать не могу неделями (фрилансер я). Хочется делать что-то крутое, заявить о себе, но только берусь за работу, как голову охватывают мысли о смерти. Только походами в Церковь и спасаюсь.

Но все-таки отношению к вере и верующим изменилось. По-другому стал смотреть на воинствующих атеистов. Интересно, многие говорят, что атеизм вырабатывает критическое мышление, я же стал замечать как многие атеисты оперируют одним-двумя аргументами, не вдаваясь в подробности, мало отличаясь от фанатиков любой конфессии.

#45 2014-06-27 01:58:51

Анон

Анон пишет:

не, тут, увы, проблема не в приходе - просто у нас город очень маленький и провинциальный, большинство молодых уезжает(

Анончик, если ты умеешь, например, делать что-то интересное, и можешь этому научить - может, тебе стоит поговорить с настоятелем и организовать при костеле кружок какой-нибудь для этих самых подростков? Поверь старой полковой кобыле-педагогу: через пару лет ты вырастишь себе самую крутую тусовку в твоей жизни.

#46 2014-06-27 02:00:15

Анон

Анон пишет:

Что поделать, страх мне очень мешает жить, работать не могу неделями (фрилансер я). Хочется делать что-то крутое, заявить о себе, но только берусь за работу, как голову охватывают мысли о смерти. Только походами в Церковь и спасаюсь.

Анончик, а к психологу никак? Просто такие проблемы надо бы проработать...

#47 2014-06-27 02:07:23

Анон

Анон пишет:

Анончик, а к психологу никак? Просто такие проблемы надо бы проработать...

В нашем городе с психологами плохо. Да и вряд ли это можно заглушить, у меня с 6 лет панические атаки на эту тему, я уже  почти смирился.

#48 2014-06-27 02:14:01

Анон

Анон пишет:

В нашем городе с психологами плохо. Да и вряд ли это можно заглушить, у меня с 6 лет панические атаки на эту тему, я уже  почти смирился.

Можно же как-то по интернету, наверное...
У меня были панические атаки, не буду говорить по поводу чего, но я на улицу боялась выходить. После занятий с психотерапевтом, даже не очень длительных, отпустило. Сейчас вот надо бы снова пойти, почему-то развилась дикая канцерофобия :(
Извини, пожалуйста, что лезу, но мне кажется, религия не снимет твой страх смерти. Максимум - убедит тебя в том, что после смерти будет хорошо.

#49 2014-06-27 02:15:27

Анон

Анон пишет:

извиняюсь за офф-топ. но не могу не.
как анон из глубокой жопы мира, в которой психологов отродясь не водилось, тоже страдающий паническими атаками (правда, по другой теме), очень тебе сочувствую. к слову, у меня они тоже с детства, меня тогда мама к психологу возила (аж в соседнюю страну :lol: ), так психолог тот сказал, что это неизлечимо, но с возрастом станет полегче. не, может сейчас психология и сделала шаг вперед, но я как-то действительно смирилась.
но то, что ты нашел что тебе помогает, уже очень хорошо. мне не помогает ничего - кроме как выждать примерно три дня(

#50 2014-06-27 02:28:34

Анон

Анон пишет:

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения . Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения.

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.03 Мбайт (Пик: 1.06 Мбайт) ]

18+