Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3651 2021-04-06 21:23:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

знаменитых, намоленных церквей/монастрырей, с чудотворными иконами и всем таким подобным,

Офф, но я считаю, что ощущается намоленным для одного человека, не зацепит другого.
Надо по собственному ощущению смотреть.

Меня оставила равнодушной знаменитая польская Черная Мадонна, более чем намоленная. И храм в Равенне (с мозаиками) никак не отозвался.
Зато было мощное ощущение потока в одной крохотной древней церквушке в Париже, куда я завернул совершенно случайно.
Что-то было в воздухе в Стамбульской Софие.
Де-юре анон вообще православный. Но из православных церквей умеренные эмоции вызывал только морской собор в Севастополе с мощами Ушакова и все.

#3652 2021-04-06 22:20:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Офф, но я считаю, что ощущается намоленным для одного человека, не зацепит другого.
Надо по собственному ощущению смотреть.

Соглашусь. У меня почти катарсис от посещения Александро-Невской Лавры, а немужу там неуютно и дискомфортно. Зато любит Новодевичий монастырь на московском. А мне он как-то ну никак, ну монастырь... Очень индивидуально это.

#3653 2021-04-06 22:46:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

На самом деле любой подойдет, человеку важно, чтобы это было издавна святое место и все такое. В нашем городе храм новодел, раньше церкви вообще никогда не было.

#3654 2021-04-07 00:50:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон которому нужен скороуст- в Оптиной Пустыни принимают требы онлайн, может тебе подойдёт? Я давно пользуюсь мне удобно очень. Съездить туда возможности особо нет но хоть так

#3655 2021-04-07 08:38:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо, анон, попробую.

#3656 2021-04-08 21:51:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А есть тут кто-то. кто в сознательном возрасте переходил в католичество или лютеранство или крестился с ноля? Интересно послушать)

#3657 2021-04-08 22:04:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А есть тут кто-то. кто в сознательном возрасте переходил в католичество или лютеранство или крестился с ноля?

Я переходил в католичество. Правда, православия у меня было разве что крещение, до того, как перешел, был агностиком.
Конкретно у нас (ДС) это выглядело так: сначала катехизация - занятия в приходе раз в неделю по вечерам или в выходные, где монахини Сестер Святого Семейства рассказывали нам, а что вообще такое христианство, откуда что пошло, в чем смысл обрядов, и так далее. Участие в группе ни к чему не обязывало - можно было просто приходить послушать и не принимать потом никакого крещения, у нас в группе несколько человек так и делали, одна девочка, помнится, вообще на дипломную работу материал собирала.
По окончании катехизации мы все собрались у сестер на квартире и с каждым побеседовал священник - наедине. Простой разговор "за жизнь", выяснение, хочет ли человек таки креститься/принять католичество, и если да, то священник дает благословение на это. Теоретически, наверное, может и не дать, но у меня таких знакомых нет, так что не знаю.
Ну и в моем случае конфирмация - простой обряд, финалом которого становится вписывание тебя в церковно-приходскую книгу. Проходила сразу вся крещеная часть группы, деталей уже не помню за давностью лет, но никаких грозных обетов или чего-то такого, что-то вроде приветственной речи, после которой тебя поздравляют с вступлением лоно Церкви.

Отредактировано (2021-04-08 22:07:58)

#3658 2021-04-09 00:47:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Переходил в лютеранство. Крестили в 11 летправославие на волне открытых границ, но в 13 лет свалил с грохотом, сказав " спасибо больше не надо". Потом период " Бог есть, но думаю дела ему до нас нет", во многом на волне комбо из подросткового цинизма + толпы евангелистов перемешанных с сектантами которых пускали в нашу школу. Потом понимание что все таки христианин. В почти 16 лет зашел на рождественское лютеранское богослужение в тогда еще не сгоревшую Аннекирхе, чисто из культурного интереса, меня там тут же потащили радостно елку наряжать. Такая внезапно позитивная экспа, да и к причастию всех звали но я так постоял посмотрел.Обжегшись конфессионально не рванул сразу вступать в ряды, изучал несколько лет основные конфессии, в результате понял что либо англиканство либо лютеранство, первое отпало потому что тогда в Питере с ним было практически никак.
Катехизацию не проходил, в анамнезе был философский факультет и мне в 90 годы когда все было несколько неустоявшимся в церковной структуре в маленьком приходе просто позволили сдать что-то вроде устного экзамена. В результате конфирмировался я не как нормальные люди через неделю после Пасхи, а в День Реформации. Немножко дикообраз и сейчас на общем фоне потому что финн, а принадлежу к немецкому приходу, но выбор церкви был по теологическому принципу и выбрал либеральную, с женским священством и отказом гнать геев поганой метлой по закону о пропаганде.

#3659 2021-04-09 21:36:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Два клёвых францисканца смотрят всякие мемы и фильмы и рассуждают, на мой вкус очень умные и добрые вещи говорят
https://www.youtube.com/channel/UC0M7TQ … t2GKBS-EkA

#3660 2021-04-20 03:21:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, кто-то может предельно кратко и понятно рассказать конкретно чем отличаются самые крупные протестантские ветки (лютераны, англикане и т.д,)?
А то анон что-то не понимает нюансов, а умных длинных текстов читать не хочет.
Православие и католичество - суть понятная, а протестантизм - почти темный лес (кроме СИ, о них все же знаю).
А я могу об униатстве написать.

Анон-протестант.
В основном по двум вопросам - вопросу о спасении и о евхаристии.

Лютеране верят в то что а) спасение дается по вере, но от него можно отпасть и б) Господь действительно присутствует в чаше причастия. Правда не так как в это верят католики - у лютеран хлеб не становится плотью (как у католиков, пресуществление), а является И плотью И хлебом). В общем лютеранская литургия походит на католическую, у лютеран есть епископы и т.д. В мировом масштабе, кстати, делятся на церкви входящие во Всемирную Лютеранскую Федерацию (более либеральные, многие рукополагают женщин, некоторые венчают однополые пары) и Всемирный лютеранский совет (консервативный).

Кальвинисты (они же реформаты, в них входят часть баптистов, почти все пресвитериане и некоторые англикане) верят в то что а) спасение дается по вере, но от него отпасть невозможно, т.к. кто спасется а кто нет предопределено заранее. То есть если ты верил но  отпал, значит не был предопределен и б) в основном верят в то что когдамы вкушаем евхаристию, то телесно Христа в ней нет, это просто в память о Тайной Вечере. Кальвинисты en masse не очень любят иерархическую систему и литургия как правило сводится к пению гимнов и проповеди пастора (как правило у кальвинистов нет священника).

Англикане - родились как церковь Англии при Генрихе VIII и далее при Елизавете I. Формально основываются на 39 статьях, у которых довольно сильный кальвинистский уклон (спасение по милости Господа и вы ничего не можете с этим поделать). На практике есть множество течений внутри англиканства. Признают священников и иерерахию

Еще есть Арминиане. Арминиане или ремонстранты - родились как оппозиция кальвинизму. В настоящий момент представлены в основном методистами и (ЕМНИП) большинством баптистов. Основная особенность - вера в свободу воли человека, что благодать можно и отвергнуть. В вопросе евхаристии (если не англикане) - мемориалисты (просто в память о тайной вечере).

Вроде все. Если есть поправки - поправляйте.

кстати, анончики-протестанты, может, законтачимся? ну и вообще религиозные аноны.

Пишите сюда:

Скрытый текст

#3661 2021-05-02 01:21:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Христос Воскресе, православные!

#3662 2021-05-02 01:27:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Воистину воскресе!
У вас получилось на крестный ход попасть? Анон в прошлом году из дома слушал и в этом очень хотел. Правда из-за того что домой поздно не уехать не достоял до моей любимой части и очень этому рад)))
Ещё сегодня красил яйца куркумой и убирался в последний момент хотелось Пасху встретить в уюте

Очень рад что Пасхальная неделя на выходных)
Ещё сейчас будут мои любимые вечерние службы - кортие и радостные (а утром мне тяжело вставать хах)

#3663 2021-05-02 01:34:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Воистину воскресе, собратья аноны!

#3664 2021-05-02 02:27:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У вас получилось на крестный ход попасть

Воистину воскресе!
Даже на ночной вышло побывать) их сейчас коротенько служат и народ ставят на соцдистанцию

#3665 2021-05-02 05:04:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Воистину воскресе!

#3666 2021-05-02 17:26:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Воистину воскресе!
Желаю всем встретить и провести это великое торжество  в мире, духовном утешении, добром здравии и всяком благополучии!

#3667 2021-05-05 20:12:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня немного странный вопрос, и я не нашел более подходящей темы. Я люблю куличи, и есть их, и готовить. Но я не христианин. И, короче, в эту пасху получил ушат говна и от своих родственников-атеистов, и от других родственников, которые верующие. А как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

#3668 2021-05-05 20:18:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

Конечно)

#3669 2021-05-05 20:55:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

конечно! Это же и часть культуры тоже, да и вообще, почему нет? Это же не обряд религиозный, а еда вкусненькая. Кушай на здоровье)

#3670 2021-05-05 21:09:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня немного странный вопрос, и я не нашел более подходящей темы. Я люблю куличи, и есть их, и готовить. Но я не христианин. И, короче, в эту пасху получил ушат говна и от своих родственников-атеистов, и от других родственников, которые верующие. А как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

Ты милый, анон. И мне тоже кажется, что его нормально есть, блин я прекрасно помню, сто кулич даже в атеистическом СССР пекли и продавали под названием "кекс Весенний", ну!
О себе - всю жизнь был не верующим и любил Пасху, потому что ее любимый дедушка любил. И куличи пек или покупал. А потом потихоньку к вере пришёл и думаю, что ну и славно, что я себе в праздновании не отказывал всю жизнь: мне теперь это самому приятнее.

#3671 2021-05-05 21:24:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

Конечно. Это просто еда, сакральное значение она принимает для тех, кто принадлежит к этой религиозной конфессии, для все остальных остается просто едой. У меня такое же отношение к творожным пасхам, я их очень люблю и обязательно готовлю, хотя к христианству не отношусь.

#3672 2021-05-05 21:31:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Конечно. Это просто еда, сакральное значение она принимает для тех, кто принадлежит к этой религиозной конфессии, для все остальных остается просто едой. У меня такое же отношение к творожным пасхам, я их очень люблю и обязательно готовлю, хотя к христианству не отношусь.

хочу творожную пасочку( мама вкусно готовит, но мама в 5 тыщах км от меня

Сакрального значения оно даже для верующих не имеет, это символизм и традиция. Верующие их конечно освящают, но верующие освящают вообще много чего.

#3673 2021-05-05 21:34:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сакрального значения оно даже для верующих не имеет, это символизм и традиция.

Да, я это имел в виду, просто коряво выразился, сорри. Что для верующих это чуть больше, чем просто еда, а для всех остальных это просто вкусный кекс с помадкой)

#3674 2021-05-05 21:50:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да я не в критику, просто отметил на всякий случай)

Аноны-православные, особенно Москвичи и те кто там заезжал - а у вас как отношение к Храму Христа Спасителя?
Мне вообще в той части Мск всегда немного неуютно. На КП хорошо а вот что на Соборной площади что у ХХС неуютно прям капец. Я в него так и не сходил, хотя как я понимаю это типа у нас главный храм в стране? Я чувствительная снежинка конечно, но у кого-то такое ещё есть?

И раз уж заговорили про это - подскажите самый тихий-уютный спокойный храм в ДС2 в котором вот приятно просто прийти и посидеть-постоять? Мне тяжело ходить в незнакомые храмы почему-то, стеснительно, я пока привязался к собору который рядом с Василеостровской - он красивый, но и в другое бы съездил.
И где-то в ДС2 сейчас делают полноценную, не общую исповедь?

#3675 2021-05-05 21:57:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне вообще в той части Мск всегда немного неуютно.

Там совсем рядом ГМИИ, поэтому мне всё нравится) Храм как храм, ничего особенного, помпезный очень.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума