Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3601 2020-11-11 17:46:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, фигня в том, что у учёных этому объяснения нет и не найдётся.

Скрытый текст

#3602 2020-11-12 03:03:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а китайцы, египтяне и греки не поклонялись господу, но и дьяволу тоже.

но тут опять же непонятно.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-12 03:09:49)

#3603 2020-11-12 13:00:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но в среде людей, топящих за науку, принято походя пинать и религию

как же я тебя понимаю, анончик!
Туда же хочу докинуть ещё и под многими врачебными постами/фотками и прочим наезды в стиле "благодарить надо врачей, а не Бога!", даже если Бога изначально никто не упоминал. А если уж кого-то угораздило написать "Слава Богу!", то его съедят.

Причем многие это пишут как поговорку, но люди очень агрессивно докапываются.

#3604 2020-11-12 13:26:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

под многими врачебными постами/фотками и прочим наезды в стиле "благодарить надо врачей, а не Бога!", даже если Бога изначально никто не упоминал.

Тут бы им про Луку Войно-Ясенецкого и напомнить. Так ведь не поймут...

#3605 2020-11-12 13:42:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

о да... Я однажды увидел критику в адрес женщины, которая мужчине, вытащившему ее тонущего сына из какого -то водоема, в порыве чувств сказала "всю жизнь за тебя молиться буду!".

#3606 2020-11-12 14:43:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тут бы им про Луку Войно-Ясенецкого и напомнить.

ты мне согрел душу, так как я из Красноярска родом и всегда приятно, когда про него знают! )
Да и некоторые врачи так делают, к сожалению. Но это хирурги, а у них известная профессиональная беда с гордостью.

Меня в этом плане немного печалит, что младший брат сейчас попал вот в эту парадигму фанатов науки (что само по себе неплохо, хотя на 80 процентов состоит из позерства) и там особенно от зарубежки идет жесткое противопоставление науки и религии. Что отчасти можно понять, если религия доминирующая и повсеместная, то молодежи хочется против неё протестовать, я думаю. Но всё же грустно. Просто наука и религия ИМХО вообще не могут противопоставляться потому что это как сравнивать мокрое и холодное. Наука говорит что вселенная бесконечна и удивительна - и это никак не мешает мне верить в Бога, ведь такое сложное и удивительное для меня просто логически не может быть рандомным столкновением пыли из ничего в никуда.

#3607 2020-11-12 16:17:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

младший брат сейчас попал вот в эту парадигму фанатов науки (что само по себе неплохо, хотя на 80 процентов состоит из позерства) и там особенно от зарубежки идет жесткое противопоставление науки и религии.

Сочувствую(( Несколько моих знакомых выкарабкивались из секты рационалистов, Юдковского, системного мышления и всего такого, надеюсь, и брат твой справится, анон.

#3608 2020-11-12 16:54:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это какой-то апафеоз маразма - секта системного мышления. Это вообще как?

#3609 2020-11-12 17:08:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

секта системного мышления

Сами себя-то они сектой не называют, анон :lol:

#3610 2020-11-22 16:19:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Знаете, аноны, чего я вообще не понимаю в православии? в нем считается, что ты в идеале должен забыть, что люди бывают плохими. откуда они это взяли - непонятно, потому что даже из Евангелий очевидно, что люди бывают - простите - мудаками. Полными. Какой идиот придумал, что нужно забыть об этом? и главное, зачем? Не понимаю.
Может, проблема в том, что вроде как надо любить людей, но они мудаки. и пока ты это помнишь, с любовью намечаются нехилые проблемы? я просто тут одну статью читаю на православном форуме.
Но если ты не понимаешь, что люди бывают мудаками, то ты любишь не их, а свои какие- то фантазии. Потому что реальные люди таки местами мудаки. Да, и я тоже.

#3611 2020-11-22 18:49:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончик, не знаю как конкретно в Православии, но вообще-то " все согрешили и лишены славы Божией", то есть Христианство так-то иллюзий по поводу человеческой природы не имеет, отсюда принцип " мы ненавидим грех, но любим грешника"

#3612 2020-11-23 05:50:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Христианство так-то иллюзий по поводу человеческой природы не имеет

вот в том то и дело. Когда я просто читаю Библию, там все без иллюзий и местами даже безжалостно. Никакой сахарности и елейности там в помине нет.
И тем не менее в разного рода духовных наставлениях я периодически наталкиваюсь на призывы считать всех людей добрыми, что, на мой взгляд, может привести скорее к шизофрении, чем к духовному росту.
Сейчас ссылку не найду, но было например утверждение, что некоторые святые отцы достигли такого совершенства, что забыли о существовании зла. И я не понимаю, причем здесь совершенство, если из Евангелий следует, что Иисус о существовании зла был прекрасно осведомлен.
а из последнего например вот:
qPZhW6Q95sE.jpg?ava=1

https://vk.com/predanie?w=wall-20604523_20190
]

Один раз я только от уже опального Кураева услышал, и то мимоходом, что проблема православной педагогики в том, что она рассчитана на идеальных людей, а не на реальную жизнь. И тон он эту тему не раскрыл.

Отредактировано (2020-11-23 06:00:52)

#3613 2020-11-23 11:45:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Мне кажется дело не в том что люди начинают казаться сплошь добрыми а в том что тебе становится жалко почти всех. Даже если человек злой ты ему сочувствуешь потому что он злой и мучает сам себя и других.

То есть дело не в том что ты не думаешь что есть плохие люди, а в том что ты отстраняешься от качественной оценки других людей вообще, но это не значит что ты слеп к чужим ошибкам и злу. Имхо, как-то так

#3614 2020-11-23 12:47:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже если человек злой ты ему сочувствуешь потому что он злой и мучает сам себя и других.

Ну эта интерпретация как то ближе к истине, на мой взгляд...ВО всяком случае, она мне куда более понятна и может быть принята, если не сердцем, то мозгами, для начала.
Хотя опять же  - может, мне по жизни так "везет", что я постоянно становлюсь свидетелем того, что зло  - это не просто глупость, а осознанный выбор. Даже наоборот, иногда человек мучается сам, потому что это дает ему право мучить других, и он совершенно не хочет переставать мучиться, иначе, утратит основания для самооправдания.
Честно, жалеть эти экземпляры как то даже странно. В конце концов, свобода воли.

#3615 2020-11-23 14:29:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну прямо скажем: никому не хорошо, когда он впадает в зло и грех. Свобода воли есть у всех но выбраться из этих состояний, когда ты в них впал кажется невозможным, там же происходит такое невротическое залипание  когда человеку кажется (но это не так), будто то что он творит, удовлетворит некую очень глубокую и никогда не удовлетворенную потребность. Фигня в том, что на самом деле, конечно нет. Ну вот сообразить и развернуться в нужную сторону правда тяжело, как бы прост и очевиден этот выбор ни казался снаружи, когда страсти не одолевают. То есть пожалеть это все очень даже можно. При этом осознавая, что человек хуйню творит и зло.

Отредактировано (2020-11-23 14:29:56)

#3616 2020-11-23 15:07:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, а давайте сходим с этой дискуссией в дискуссионный топик, а?
А то вторая сторона тоже имеет что сказать, но для мирного треда возможно недостаточно мирно...

#3617 2020-11-23 15:11:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А то вторая сторона тоже имеет что сказать, но для мирного треда возможно недостаточно мирно...

я пойти могу, но сраться за то, что вся религия зло  - не хочу. Могу только по локальным вопросам. Устроит?

#3618 2020-11-23 17:12:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да хотя бы так  :sadcat:

#3619 2020-11-23 17:21:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

тогда пошли)

#3620 2020-11-23 17:30:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Можно я радостью поделюсь? Вчера в церковь на литургию анон пошел в дредах... (не РПЦ). Знал, что скорее всего просто ничего не скажут, у нас типа не лезут, если ты в принципе прилично выглядишь, но мне сказали как круто выглядит и как это красиво :) И священники тоже. Меня это как-то неожиданно так согрело.

#3621 2020-11-23 18:53:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон красится в яркие жизнерадостные цвета, как-то раз не было прдходящей краски покрасился во что-то обычное, прихожане расстроились, оказывается анон им настроение поднимал :)

#3622 2020-11-24 05:55:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

респект анонам с дредами и краской)
я в церковь первое время боялся в слишком яркой одежде ходить. Все стоят в серых юбках в пол((
Летом люблю ходить в белой юбке с ярко красной вышивкой)) и ярко, и вроде даже традиционно))

#3623 2020-11-24 07:24:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже наоборот, иногда человек мучается сам, потому что это дает ему право мучить других, и он совершенно не хочет переставать мучиться, иначе, утратит основания для самооправдания.

Сочувствие это не ооправдание.
Я не буду оправдывать убийцу. Но если его изобьют или будут пытать, его может быть по-человечески жалко, несмотря на зло, которое он совершил, но и не отрицая его.

Да, немало людей выбирает злые поступки. Это не отменяет того что ты можешь им сочувствовать и считать их за людей- но и не значит что их надо терпеть.

Я не вспомню цитаты но я точно что-то про это читал и с христианской точки зрения, как я понимаю, нужно признавать и уважать даже в каком-то смысле выбор человека - не снимать с него ответственность за свои поступки. Но в то же время и уметь как минимум не ненавидеть.

Идеальный пример в христианстве - молиться за обидчиков. Но это не значит отрицать что они причинили боль и зло. Как-то так.

#3624 2020-11-24 07:25:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но мне сказали как круто выглядит и как это красиво  И священники тоже. Меня это как-то неожиданно так согрело.

:heart:
Храм здорового человека)

#3625 2020-11-24 09:53:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

тогда пошли)

Звиняй, анон, вчера без инета рано остался. Уже там)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума