Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3526 2020-09-19 09:57:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне сказали, что Папа непогрешим, и это как символ Веры - неоспоримо и вообще.

Это не так. Словами Церкви и, соответственно,  непогрешимыми считаются только официальные обращения, сказанные ex cathedra - а ВСЕ эти обращения предварительно проверяются и обсуждаются всем высшим духовенством на предмет соответствие канонам. И просто так сказать что-то  ex cathedra от себя ни один Папа не может - именно потому что это слова Церкви, а не Папы. Нет у него такого права. А в рамках даже официальных, но личных интервью или тем более, общения, Папа может говорить что угодно - это может нравится или нет, может соответствовать канонам или нет  - но это и не непогрешимо и не  равно мнению Церкви - это мнение конкретного Папы, как человека, и веса у этих слов и обращений  примерно столько же, сколько у слов любой другой медийной или политической фигуры.

Другой анон-католик.

Спасибо большое, мне такого никто не объяснял. А если я в чём-то не согласен с церковью, это ничего? Я всё равно могу у неё креститься?

#3527 2020-09-19 12:02:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

легче пообщаться и ощутить присутствие.

Спасибо за ответ!
Я просто когда захожу на часть службы а не на всю чувствую себя человеком который приехал к любящим родителям, побыл пять минут и сваливает. У меня есть ощущение что ещё не все и уходить нехорошо, да и находиться приятно, но мне тяжело стоять и сосредотачиваться на пении, тем более что последние годы произошёл рост качества пения, а чем лучше поют тем хуже понятно что поют, угадываю содержание только по памяти и не везде.
И сейчас мне бы на исповедь и даже причастие но сама мысль о том чтобы собраться и пойти она становится такой тяжёлой и очень хочется отмазаться. И я сначала думал ну хорошо может надо подождать пока я захочу? И вот я начинаю хотеть... среди недели. А на выходных уже не хочется.

#3528 2020-09-19 15:17:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спасибо большое, мне такого никто не объяснял. А если я в чём-то не согласен с церковью, это ничего? Я всё равно могу у неё креститься?

Смотря в чем, как мне кажется. Я бы на  твоем месте поговорил на этот счет со священником, благо после катехизации  он все равно будет с тобой говорить, чтобы уточнить намерения.  Я перешел в КЦ после смены пола, при том что каноны КЦ к трансам относятся не то, чтобы позитивно. Честно сказал священнику, попросил благословения, он разрешил. В моем случае речь шла не о крещении, а о конфирмации, но для крещения в этом случае правила те же.
Расхождения в богословских тонкостях, думаю, препятствием не будут, ты же не сан принимать собираешься. Ключевым является Символ Веры - если по нему расхождений нет, то и для крещения препятствий тоже нет. С Церковью и не все священники во всем согласны.

Отредактировано (2020-09-19 15:20:05)

#3529 2020-09-19 15:23:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я просто когда захожу на часть службы а не на всю чувствую себя человеком который приехал к любящим родителям, побыл пять минут и сваливает. У меня есть ощущение что ещё не все и уходить нехорошо, да и находиться приятно, но мне тяжело стоять и сосредотачиваться на пении, тем более что последние годы произошёл рост качества пения, а чем лучше поют тем хуже понятно что поют, угадываю содержание только по памяти и не везде.

Вообще по идее уже есть церкви, где можно сидеть, такие счас есть. Может поищещь?  Я правда на такую пока натыкался, только не в своём городе.
Мне тут подсказывают, что можно даже спросить, где скамейки и они в большинстве церквей уже. Они для того и стоят для тех, кто отстоять не может.
Насчёт пения - можно купить себе требник и поглядывать в него, чтоб не напрягаться.
А так я лично ощущаю, что на пять минут к любящим родителям луче, чем ни на сколько, зачем себя мучить угрызениями?

Отредактировано (2020-09-19 15:25:19)

#3530 2020-09-19 16:23:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

я вот тоже не люблю ходить на целую службу. потому что служба в ближайшей церкви - два часа. если на исповедь - ты уйдешь примерно еще минут через сорок.  я завидую католикам, у которых месса - час сидя. в основном. потому что в идеале - два часа вечером (стоя) в субботу и два часа в воскресенье утром (тоже стоя) у меня выматывают остатки сил, которых за рабочую неделю не так уж много.
и самое главное, я уже по секундомеру могу замерять - с абсолютной концентрацией я могу молиться минут сорок. ну час. потом внимание рассеивается и начинается ловля ворон с постоянным возвращением себя в присутствие здесь и сейчас, но без сильного желания.
а учитывая, что я вообще не люблю скопления людей... то каждый поход на службу откладывается до последнего. потом меня ест совесть, но я все равно не хочу. вот так - не хочу, не мое это.

#3531 2020-09-19 16:43:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

анон с хождением в церковь размышляет

Отредактировано (2020-09-19 16:43:41)

#3532 2020-09-19 16:55:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

да! Я как-то отстоял Пасху потому что мне реально нравилось и было интересно, но блин, во-первых я очень любил стену, к которой прислонялся, во-вторых, я думал ноги и плечи у меня отвалятся...

я один раз отстоял до 3 ночи) это был максимум. потом позвоночник сказал "да ну нахуй".
не знаю, как эти бабки стоят всю ночь, они как из железа...
завидую, но реально не понимаю - они действительно все эти часы молятся? не отвлекаясь?

Анон пишет:

Ну, типа я знаю, что можно сидеть во время службы, но всё равно ощущение, что ты не должен, преследует.

это уже чисто социальный рефлекс как раз. как я могу сидеть, когда все стоят. а сидячих мест на всех нет, только на самых стареньких и больных.
хотя уже сама обращаю внимание - все стоят, но стоит одному осмелиться сесть (обычно это я)), как еще человек пять быстренько занимают лавочки  (для остальных места уже не остается). то есть люди вокруг тоже бы сели, они просто боятся, "так не принято" и тд.
в общем, я в целом на ввод сидячих мест. с периодическим вставанием на самых важных моментах. как говорится, лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах.

#3533 2020-09-19 17:00:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

завидую, но реально не понимаю - они действительно все эти часы молятся? не отвлекаясь?

Для меня вот тоже загадка!
У меня подруга-цивил увлеклась, причем в адекватном плане, регулярно ходти и ей прям нравится и я вот смотрю и думаю да что со мной не так.
Правда эта подруга ещё вплоне себе умеет поститься, заниматься спортом и делать другие приятные и здоровые привычки, так что возможно ответ где-то там. Она всегда очень спортивная, думаю у нее просто лучше подкачана спина)

Анон пишет:

я в целом на ввод сидячих мест. с периодическим вставанием на самых важных моментах. как говорится, лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах.

да, я с этим согласен, но пока дискуссия дойдет, пока на это решатся... да и надо понимать, что храмы часто болеют переполненностью в праздники как минимум и лавочки просто-напросто ограничат вместимость.
С другой стороны, в эпоху ковида они бы помогли лучше оценивать, сколько человек может вместить храм.

Это кстати тоже беда, поэтому я никогда не понимал претензий "зачем столько храмов" - учитывая, что у меня бывали случаи, когда я тупо не мог зайти, только снаружи постоять.

#3534 2020-09-19 17:40:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Правда эта подруга ещё вплоне себе умеет поститься,

о, это вообще моя боль! я практически живу на мясе и молочных продуктах (чисто бурятский рацион). это моя основная пища, без нее мне тупо плохо. чтобы переучиваться, нужно время, свободное от нагрузок... которого нет. а к овощам, фруктам и злакам анон равнодушен.
плюс у анона проблемы с желудком, пропуск любого приема пищи чреват.
попытки в пост немедленно заканчиваются приступами невралгии.
в общем, я тупо забил)

про что со мной не так - я думаю это не про не так, это вообще про темперамент. и немного физиологию. я от двух часов в тесном помещении с другими людьми дурею и сильно устаю. кому то все нормально и хорошо. кто-то может молиться больше трех часов подряд, кто-то по настоящему искренне может только минут пять-десять. между прочим, Христос порицал избыточное многословие в молитвах.

#3535 2020-09-19 18:08:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

о, это вообще моя боль! я практически живу на мясе и молочных продуктах (чисто бурятский рацион). это моя основная пища, без нее мне тупо плохо. чтобы переучиваться, нужно время, свободное от нагрузок... которого нет. а к овощам, фруктам и злакам анон равнодушен.
плюс у анона проблемы с желудком, пропуск любого приема пищи чреват.

я на пост забила из-за того что у меня в принципе либо РПП либо сильно рядом, поэтому я постоянно слежу за питанием и пытаюсь сделать его лучше, и контролировать это, поэтому пост по пище я не выдерживаю.
Можно было бы ограничивать интернет и развлекухи, но я постоянно опять же настолько забеганный, что я просто пока вспомню, что сегодня среда, уже день закончится.

Анон пишет:

кто-то по настоящему искренне может только минут пять-десять. между прочим, Христос порицал избыточное многословие в молитвах.

да я логикой понимаю, что главное - как ты это делаешь, а не сколько. Я вообще сейчас в состоянии "пять минут своими словами" и делаю больше если хочу больше. Просто иногда длинная молитва меня успокаивает и реально нужна, а иногда я все высказал за пять минут и дальше только повторяться. Не знаю, тут у меня тоже много вопросов)

#3536 2020-09-19 18:25:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Можно было бы ограничивать интернет и развлекухи

угу, развлекухи можно было бы ограничить, если бы они были. а так - придешь домой уже никакой, покормишь котов, сам поешь... ну серию какого-то сериала проглотишь, и то, чисто чтобы расслабиться. это еще по молодости меня на развлекухи хватало, а теперь мне уже и не хочется))
вообще, состояние "не могу особо грешить по состоянию здоровья". сил осталось только чисто на праведную жизнь)

#3537 2020-09-19 18:37:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

:lol: ну да,  в сериалы залипаешь не от праздности и нечем заняться а потому что тупо сил нет. Хотя может полезнее было бы поспать? Короче я пришел к выводу, что надо заняться своим здоровьем физическим и психическим и просто стараться по ходу дела не делать гадостей никому, а уже когда станет чутка полегче, тогда и думать о вечном.

Потому что вот я дофига всего православного читал лет 5-10 назад, но оно принесло мне только невроз, зато когда сейчас я узнаю что-то про здоровье и здоровую психику, я вижу, что те православные штуки были с этим связаны, просто я в силу малого возраста и отсутствия опыта плохо это понял.

Мне кажется у нас немалая проблема в том, что ещё не развито церковное сообщество, чтобы ты реально мог пообщаться комфортно с единомышленниками и чем-то вместе заняться. Есть клубы, но довольно немного, как по мне.

#3538 2020-09-19 21:31:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо большое, мне такого никто не объяснял. А если я в чём-то не согласен с церковью, это ничего? Я всё равно могу у неё креститься?

Смотря в чем, как мне кажется. Я бы на  твоем месте поговорил на этот счет со священником, благо после катехизации  он все равно будет с тобой говорить, чтобы уточнить намерения.  Я перешел в КЦ после смены пола, при том что каноны КЦ к трансам относятся не то, чтобы позитивно. Честно сказал священнику, попросил благословения, он разрешил. В моем случае речь шла не о крещении, а о конфирмации, но для крещения в этом случае правила те же.
Расхождения в богословских тонкостях, думаю, препятствием не будут, ты же не сан принимать собираешься. Ключевым является Символ Веры - если по нему расхождений нет, то и для крещения препятствий тоже нет. С Церковью и не все священники во всем согласны.

Спасибо тебе огромное, ты мне очень помог. 💜

#3539 2020-09-20 03:49:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ну да,  в сериалы залипаешь не от праздности и нечем заняться а потому что тупо сил нет. Хотя может полезнее было бы поспать?

как ни смешно, да. я когда с работы прихожу, мне надо переключиться с рабочего ритма на обычный. то есть посмотреть какую-то мутотень. это меня успокаивает.
без мутотени пробовал - хуже. на расслабление и переключение уходит больше времени.
но это мои индивидуальные особенности, я вообще плохо переключаюсь.

Анон пишет:

Мне кажется у нас немалая проблема в том, что ещё не развито церковное сообщество, чтобы ты реально мог пообщаться комфортно с единомышленниками и чем-то вместе заняться. Есть клубы, но довольно немного, как по мне.

вот тоже согласен. впрочем, сообщества есть, но они больше с волонтерским уклоном. а ты это не всегда можешь потянуть. а мест, где можно было бы просто пообщаться со своим приходом, познакомиться с ним - нет.зашли, помолились, вышли. ну, еще паломнические поездки.
какое то противоречие получается - в жизни первых христиан гигантское значение имела община, коллективная молитва, взаимопомощь и вот все это, но сейчас в многих приходах таких общин нет. и нет никаких попыток по их созданию, потому что опять же нет времени и места.
я тут слушала лекции Зубова, в одной из них он говорил, что в православии недопустимо самопричащение, потому что литургия не может совершаться в одиночку - это всегда коллективное действие, действие любви. и я себя поймала на том, что не понимаю, в чем смысл этой коллективности, если я стою среди абсолютно чужих мне людей и я им тоже совершенно побоку. любой здесь может исчезнуть, уйти, и это мало кто заметит. так почему человек не может это делать один, если он и так по сути один?
опять же католики тут ведут, я к ним в молодости ходила, у них приход небольшой, все друг друга знают, мессы короткие - после них есть силы и время на общение, всякие там ненапряжные чаепития и т.д. и все эти не особо духовные вещи способствуют тому, что люди друг друга знают не только визуально, но хотя бы по имени, и успевают что-то раз в месяц вместе сделать  - ну хоть салат нарезать.
в таком случае коллективность  обрастает каким-то смыслом.

#3540 2020-09-20 09:28:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня была коллективность в детстве но чтобы она была приходилось каждые выходные несколько часов стоять. И это была полная служба +приходишь заранее + потом молебны - отпевания. Но мои родители помогали в храме я тоже, потом воскресная школа была там было весело относительно, но надо ли говорить что про отмену службы анон мечтал как про отмену уроков а вместо молитвы летал в фантазиях :). Кроме того это сообщество и помимо общения там были сплетни и интриги(((

Но у нас были трапезы после, какие-то праздники, да.
И сейчас я когда прихожу вижу что люди общаются и дружат внутри но для этого надо прям постоянно ходить и ещё и как-то заобщаться.

А ещё это часто люди старше меня а мне хотелось бы просто ровесников найти которые адекватные и не перегибают палку а это сложно (

Отредактировано (2020-09-20 09:30:21)

#3541 2020-09-20 16:39:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А ещё это часто люди старше меня а мне хотелось бы просто ровесников найти которые адекватные и не перегибают палку а это сложно (

да, я тоже вижу, что какой то активный кружок состоит в основном из женщин постарше. при этом это те, кто каким-то образом подрабатывает или просто помогает в приходской работе.
в общем, получается, что для многих православных их конфессия не сильно способствует общению с такими же верующими. или этим надо прям особо заморочиться.
хотя... иногда я думаю, что может, это и к лучшему. есть такой либеральный православный портал правмир. статьи у них такие обычно весьма приятные, прогрессивные. зашел я на их форум как-то... такого сборища агрессивных ебанатов я не видел давно. там были просто шедевральные  типажи,  с половины можно писать второй том "Бесов" Достоевского. после этого я долго в себя приходил...

#3542 2020-09-20 16:46:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

есть такой либеральный православный портал правмир. статьи у них такие обычно весьма приятные, прогрессивные. зашел я на их форум как-то...

как я тебя понимаю, оч люблю статьи правмира, но православные форумы это адище
во времена когда пиратство было основным источником контента анона там дико залошили за размышления о том, что надо бы пользоваться лицензионным софтом а не воровать (причем я никому не навязывал, скорее спрашивал, как это организовать). И это наверное было самое мягкое...

Я попадал и в нечто вроде молодежного кружка, но у меня случился ступор. Они там читали Евангелие и пытались его толковать и я... мне было жутко неловко. Я готов обсуждать вопросы религиозных канонов, но самостоятельно пытаться толковать Евангелие как-то не готов. По итогу меня там все с интересом слушали, потому что я пересказывал начитанное по этому отрывку, но ощущения всё равно были что что-то не то. Ну и участники всё равно были чуть постарше и ... есть там такой типаж "пугающий мужик".

Я ещё попытался разок в православные знакомства залезть, мне сказали что у меня дофига запросов и я удалился оттуда обратно :D

#3543 2020-09-20 16:48:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

при этом это те, кто каким-то образом подрабатывает или просто помогает в приходской работе.

ну да, собственно.
Молодые бывают если поют, но это опять же регулярное прям хождение-хождение и по сути работа. А мне хочется тусовки, которая уже не совсем цивилы с улицы и с ними хотя бы можно обсудить религиозные штуки без агрессии в свой адрес, но и ребятам которые постоянно в церкви тусят как основное хобби или вообще основное дело в жизни я компанию составить не смогу)

#3544 2020-09-20 20:44:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Как я люблю их видео!
Думаю будут интересны и христианам и другим.
Британский священник смотрит клипчик Билли Айлиш

Скрытый текст

я вообще люблю их видосы, они такие уютные, как будто тебя тепло обняли.
К теме об общению с молодыми единомышленниками :)

#3545 2020-09-20 20:54:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, кто пришёл в православие уже в осознанном возрасте и без православной семьи, сам по себе, расскажите, как и почему?

#3546 2020-09-21 14:59:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, кто пришёл в православие уже в осознанном возрасте и без православной семьи, сам по себе, расскажите, как и почему?


я вот в осознанном возрасте. медленно. сначала  мне попали книги Кураева, мне очень зашел его стиль, потом начал задумываться над мыслями, и пришел к выводу, что мне на самом деле очень близки многие его тезисы - не личные его, конечно, а богословские в его изложении. Кураев очень пропагандировал прозу Честертона, и я припал. и тоже очень проникся. потом еще были Хроники Нарнии, письма Баламута, разные лекции... при этом я одновременно слушал и читал много чего другого,  и торсунова, и блаватскую. но как то определился, что христианство мне в целом ближе.
Постепенно пытался воцерковиться - без особого успеха, надо сказать. сама по себе церковная жизнь меня не вставляет,  и видимо, уже и не вставит. не тот темперамент... или начинать надо в другом возрасте.

Скрытый текст

#3547 2020-09-21 15:49:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и я от интеллектуальной убежденности в превосходстве христианства над другими религиями, перешел к осознанию его истинности

Анон, ты ведь осознаёшь, что это "Мирный топик о религиях мира", а не "Топик христианства"?

Анон пишет:

что вот все это не мифы, не легенды, не абстракции и аллегории, а самая настоящая истина

А нельзя ли поговорить об этом в Дискуссионном треде https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2428? Не срача ради, просто интересно, что ты под этим подразумеваешь.

Отредактировано (2020-09-21 15:49:40)

#3548 2020-09-21 16:03:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, ты ведь осознаёшь, что это "Мирный топик о религиях мира", а не "Топик христианства"?

так он ответил про себя на личный вопрос. Это его личное мнение, в ответ на вопрос

Анон пишет:

расскажите, как и почему?

Если продолжать обсуждать то да, имеет смысл идти в дискуссионный, но тут задали вопрос, и человек ответил :)

#3549 2020-09-21 16:07:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это его личное мнение

"Истинность" - это уже не про личное мнение, увы.

Анон пишет:

Если продолжать обсуждать то да, имеет смысл идти в дискуссионный

:awe:

#3550 2020-09-21 16:23:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

извините, я как-то не догнал.

Анон пишет:

Анон, ты ведь осознаёшь, что это "Мирный топик о религиях мира", а не "Топик христианства"?

и что? топик то о религиях.
для меня - религия - это не фишечка, не хобби, не развлечение, не философия и не прикольный лайфстайл.
это либо истина, либо нет. если я не считаю, что моя вера истинна - то я вообще не могу назвать  себя хоть сколько-то религиозным.  но тогда я бы не был тем, кто мог бы ответить на твой вопрос.
на мой взгляд, православный, не верящий,что в православии -  истина,  это какой-то оксюморон. то же верно для христианства вообще, и для ислама, думаю, тоже. и для иудаизма. а если нет, тогда зачем тогда это все вообще?
я имея определенный жизненный опыт, пришел к выводу, что христианство по сути абсолютно истинно. я тебе больше скажу, я считаю, что тот, кто так не считает, подвергает свою душу серьезной опасности. вот такой я ужасный человек)))

Отредактировано (2020-09-21 16:28:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума