Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3501 2020-09-09 23:26:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну как по мне, пообсуждать можно, просто я не теолог и просто транслирую то, чему учили. Но в смысле просто поговорить почему нет?

ОК)
Разве в христианстве не принято считать, что от личных усилий человека, не говоря уж о чужих просьбах, не зависит вообще ничего, и спасение людей осуществляется исключительно милостью Христа?

#3502 2020-09-10 00:23:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а среди вас есть лютеране?

Есть   :cool:

А как у вас с крещением? Я ходила к католикам... Но мне не нравится их идея о непогрешимости Папы.

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

#3503 2020-09-10 00:31:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как по мне, пообсуждать можно, просто я не теолог и просто транслирую то, чему учили. Но в смысле просто поговорить почему нет?

ОК)
Разве в христианстве не принято считать, что от личных усилий человека, не говоря уж о чужих просьбах, не зависит вообще ничего, и спасение людей осуществляется исключительно милостью Христа?

Если опираться исключительно на авторитет НЗ, то именно так, там правда выпрыгивает Иаков с " вера без дел мертва", но основной концепт именно такой. А вот дальше конфессии так сказать разделились во мнениях. Католичество и Православие у которых важен также авторитет Предания вывели и идею Чистилища/Мытарств и идею возможности посмертного воздействия на вопрос спасения через молитвы ( хотя тут скорее вопрос облегчения участи). А вот Протестанты вне зависимости от конфессии опираются на библейский авторитет исключительно и потому надстроечки у них нет ( у Кальвинистов правда есть догмат о предопределении, но там даже оно исключительно по воле Божьей)

( если что это другой анон влетел в дискуссию)

#3504 2020-09-10 03:07:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вопрос: если моим ближним от всего этого хорошо, почему они не хотят это во мне поддерживать? Почему всё равно плохо обращаются?

потому что именно за этим им оно и хорошо.
доброта вредит нераскаянным людям.
я тоже пытался быть хорошим. потом понял, что моя хорошесть только развращает окружающих. и иногда душеполезно вломить пиздюлей.
нет, я хочу, чтобы меня тоже любили за то, что я люблю других и т.д. но мир лежит во зле, и самый близкий тебе человек может быть способен на редкую мразотность, и поощрять его в этом не надо.
по крайней мере, я для себя такой катехизис вывел. жертвовать собой надо с умом и где надо. ради спасения чьей то жизни или души, ради помощи нуждающемуся - ок. ради чужих поганых страстишек - нет, это никому не полезно. что христианского в том, чтобы подливать алкоголику, совать деньги игроману и транжире, и спать с любым желающим "блудником"? да ничего. удовлетворять чужой садизм - та же фигня.

#3505 2020-09-10 13:12:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть   :cool:

А как у вас с крещением? Я ходила к католикам... Но мне не нравится их идея о непогрешимости Папы.

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

Ну, у католиков спокойно ходишь на занятия и через год-два крестишься. У вас тоже? Никаких усложненных процедур? Можно выбрать приход самому?

#3506 2020-09-10 16:54:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А как у вас с крещением? Я ходила к католикам... Но мне не нравится их идея о непогрешимости Папы.

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

Ну, у католиков спокойно ходишь на занятия и через год-два крестишься. У вас тоже? Никаких усложненных процедур? Можно выбрать приход самому?

У нас ходишь на конфирмационные занятия с сентября до Пасхи и потом крестишься ( если человек был крещен в любой христианской конфессии то повторного крещения нет, только конфирмация - обряд при котором подростки подтверждают что выбор сделанный родителями при крещении в младенчестве это теперь сознательный выбор, а те кто меняет конфессию официально вступают в лютеранскую церковь)
Приход выбираешь сам. Более того: ты еще и церковь выбираешь, у нас нет единой церкви, даже в пределах страны не всегда одна, есть возможность выбрать более традиционалистский или более либеральный вариант.

#3507 2020-09-10 17:14:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Разве в христианстве не принято считать, что от личных усилий человека, не говоря уж о чужих просьбах, не зависит вообще ничего, и спасение людей осуществляется исключительно милостью Христа?

Имхо, нет.
Весь прикол же в личном выборе. Люди поставлены в эту жизнь чтоб делать самостоятельные шаги и учиться.
Спасаться Он зовёт всех. Предлагает счастливую жизнь, но ради этого надо постараться.

А уж отвечать на зов или нет - твой личный выбор. Бог может все и мог бы любого принудить к добру в теории, но  Он даёт всем свободу выбора.

А вот уже если ты хочешь и откликаешься на зов - да, мир бесконечно сложный, идеал недоступен, и одному через это прорываться крайне тяжело, поэтому говорится что человек сам ничего не может, а если что-то получается, то это не соло-заслуга.

#3508 2020-09-10 17:15:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если опираться исключительно на авторитет НЗ

А как же притчи про светильники и «Соль земли»? Христиане призываются к активности и ответственности

#3509 2020-09-11 00:23:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спасаться Он зовёт всех. Предлагает счастливую жизнь, но ради этого надо постараться.

Счастливую ты имеешь в виду посмертную?

#3510 2020-09-11 00:29:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Весь прикол же в личном выборе. Люди поставлены в эту жизнь чтоб делать самостоятельные шаги и учиться.
Спасаться Он зовёт всех. Предлагает счастливую жизнь, но ради этого надо постараться.

А уж отвечать на зов или нет - твой личный выбор. Бог может все и мог бы любого принудить к добру в теории, но  Он даёт всем свободу выбора.

А вот уже если ты хочешь и откликаешься на зов - да, мир бесконечно сложный, идеал недоступен, и одному через это прорываться крайне тяжело, поэтому говорится что человек сам ничего не может, а если что-то получается, то это не соло-заслуга.

Хотел написать, но ты уже это сделал лучше, чем я бы сделал. Так что просто плюсану.
Его главный дар людям, после самой жизни - свобода выбора.

Анон, согласившийся на дискуссию изначально.

#3511 2020-09-11 00:45:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Если опираться исключительно на авторитет НЗ

А как же притчи про светильники и «Соль земли»? Христиане призываются к активности и ответственности

А одно другому вообще не противоречит. Быть солью земли христианин призывается как к ответному шагу любви на любовь Бога, а ни как к способу зарабаьывания билета в воскресение и жизнь

#3512 2020-09-12 10:27:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

Ну, у католиков спокойно ходишь на занятия и через год-два крестишься. У вас тоже? Никаких усложненных процедур? Можно выбрать приход самому?

У нас ходишь на конфирмационные занятия с сентября до Пасхи и потом крестишься ( если человек был крещен в любой христианской конфессии то повторного крещения нет, только конфирмация - обряд при котором подростки подтверждают что выбор сделанный родителями при крещении в младенчестве это теперь сознательный выбор, а те кто меняет конфессию официально вступают в лютеранскую церковь)
Приход выбираешь сам. Более того: ты еще и церковь выбираешь, у нас нет единой церкви, даже в пределах страны не всегда одна, есть возможность выбрать более традиционалистский или более либеральный вариант.

Спасибо большое за информацию!

#3513 2020-09-12 11:21:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Счастливую ты имеешь в виду посмертную?

ну, понятие счастья у всех своё.

размышления

Отредактировано (2020-09-12 11:21:29)

#3514 2020-09-12 11:22:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Быть солью земли христианин призывается как к ответному шагу любви на любовь Бога, а ни как к способу зарабаьывания билета в воскресение и жизнь

но я -то говорил применимо к посту "не зависит ничего". Получается, если люди призываются к ответственности, значит всё-таки зависит от личного выбора.
С логикой, что надо быть хорошим потому что ты любишь и хочешь таким быть, а не потому что "надо" а иначе тебя "накажут" это да.

Отредактировано (2020-09-12 11:23:35)

#3515 2020-09-12 13:45:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ну, понятие счастья у всех своё.

Еще раз плюсану. Счастье в христианстве это прежде всего, душевный покой и внутренняя гармония. Когда все то, что считается добродетелью, живет в самом человеке, когда он сам, по своей воле, отказывается от того, что разрушает его душу. Ну или по крайней мере, стремится к этому. А когда у человека внутри счастье  и покой - он счастлив.

Нашел отличную иллюстрацию:
https://www.goodhouse.ru/obshchestvo/no … volstviem/

Вынесу отдельно ключевое:

Удовольствие исходит непосредственно от Бога. Оно не католическое, не христианское, не какое-либо еще, оно просто божественное

Отредактировано (2020-09-12 13:47:29)

#3516 2020-09-16 01:39:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А как у вас с крещением? Я ходила к католикам... Но мне не нравится их идея о непогрешимости Папы.

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

Ну, у католиков спокойно ходишь на занятия и через год-два крестишься. У вас тоже? Никаких усложненных процедур? Можно выбрать приход самому?

Анон, ты поясни ты ж совсем не крещёный? А то там про конфирмацию написали Лютеране. Католики то тоже не "перекрещивают" та же конфирмация.

И можешь ткнуть носом старого грешного католика где написано, что Папа не может быть грешником?

#3517 2020-09-16 01:44:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Счастливую ты имеешь в виду посмертную?

ну, понятие счастья у всех своё.

размышления

Я тоже к такому вИдению склонен.

#3518 2020-09-16 10:50:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, уточни что именно в вопросе крещения тебя интересует.

Ну, у католиков спокойно ходишь на занятия и через год-два крестишься. У вас тоже? Никаких усложненных процедур? Можно выбрать приход самому?

Анон, ты поясни ты ж совсем не крещёный? А то там про конфирмацию написали Лютеране. Католики то тоже не "перекрещивают" та же конфирмация.

И можешь ткнуть носом старого грешного католика где написано, что Папа не может быть грешником?

Не крещён, да. Ну, так это... Мне сказали, что Папа непогрешим, и это как символ Веры - неоспоримо и вообще.

#3519 2020-09-16 11:01:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне сказали, что Папа непогрешим, и это как символ Веры - неоспоримо и вообще.

Анон, так это не про грех, а про погрешность )) Папа не ошибается, когда провозглашает какие-то истины от лица Церкви. Загугли, а то я точно формулировку не помню. А грешит он как и все мы, у него и исповедник есть.

#3520 2020-09-16 11:30:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне сказали, что Папа непогрешим, и это как символ Веры - неоспоримо и вообще.

Анон, так это не про грех, а про погрешность )) Папа не ошибается, когда провозглашает какие-то истины от лица Церкви. Загугли, а то я точно формулировку не помню. А грешит он как и все мы, у него и исповедник есть.

Так я против и этого тоже. Папа может ошибаться, он же не Бог.

#3521 2020-09-16 11:33:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Так я против и этого тоже. Папа может ошибаться, он же не Бог.

Кмк, эти заявления заранее хорошо подготовлены не только Папой. Это озвученное мнение Церкви. Ну, она часто считает, что не ошибается, да...

#3522 2020-09-16 11:35:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Так я против и этого тоже. Папа может ошибаться, он же не Бог.

Кмк, эти заявления заранее хорошо подготовлены не только Папой. Это озвученное мнение Церкви. Ну, она часто считает, что не ошибается, да...

Ну, вот это и раздражает. Что церковь ставит себя вровень с Богом.

#3523 2020-09-19 01:37:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Православные аноны ходящие в храм а что вами эээ... движет?

Моя дилемма: в детстве это было обязательно, хоть мне и нравилось. Плюс рано вставать мне всю жизнь очень тяжело. Плюс после службы дико болят плечи поясница вот это все - ну тяжело мне стоять(

Все вместе вызывает в меня смесь эмоций - тревожность от мысли что надо бы сходить, чувство вины что я не хожу
А ещё туда и в юбке надо и платок а я часто в штанах потому что ляхи натирает

И вот иногда хочется но это желание недолгое и быстро проходит. Мне нравится как я себя чувствую но я не могу просто пойти туда практически обязательно это что то болезненное и тревожное, мол надо идти потому что не могу не

А хочется просто сходить и не страдать по этому поводу ( вот как быть?

#3524 2020-09-19 01:43:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон ходит, когда может, стоит столько, сколько тянет (обычно минут 20) и уходит с душевным подъёмом.

что вами эээ... движет?

Любовь к Христу, там с Ним легче пообщаться и ощутить присутствие.

#3525 2020-09-19 01:54:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне сказали, что Папа непогрешим, и это как символ Веры - неоспоримо и вообще.

Это не так. Словами Церкви и, соответственно,  непогрешимыми считаются только официальные обращения, сказанные ex cathedra - а ВСЕ эти обращения предварительно проверяются и обсуждаются всем высшим духовенством на предмет соответствие канонам. И просто так сказать что-то  ex cathedra от себя ни один Папа не может - именно потому что это слова Церкви, а не Папы. Нет у него такого права. А в рамках даже официальных, но личных интервью или тем более, общения, Папа может говорить что угодно - это может нравится или нет, может соответствовать канонам или нет  - но это и не непогрешимо и не  равно мнению Церкви - это мнение конкретного Папы, как человека, и веса у этих слов и обращений  примерно столько же, сколько у слов любой другой медийной или политической фигуры.

Другой анон-католик.

Отредактировано (2020-09-19 01:56:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума