Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#3426 2020-05-09 09:58:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Само по себе желание жить хорошо и вкусно кушать еще не столько дурно

Я считаю дело в мотивации. Само по себе не просто недурно, заботиться о себе важно, как и о природе вокруг, просто главное чтоб это не переходило в уровень «кумира» и не причиняло вреда тебе и людям вокруг

#3427 2020-05-10 06:01:27

Анон

https://blog.predanie.ru/article/korona … bshhestve/

мне кажется, просто отличная статья,конкретно указывающая на проблемы в РПЦ.
Главная проблема, конечно, в том, что руководство РПЦ плевать хотело на эти проблемы...

#3428 2020-05-10 10:42:01

Анон

Статья хорошая, но я не сказал бы что везде прям согласен.
То, что реформы нужны - с этим не могу не согласиться. Потому что в традиции церкви много полезного, но много и смещения акцентов к рутине и едва ли не магизму.
ТАм так небрежно написано про "захожан", но кто знает, может у зашедшего раз в полгода человека душа по-настоящему болит, не особо анону нравится этот термин про захожан. Может человек просто не чувствует в установленной в православии жизни того, что ищет.

Анон пишет:

Главная проблема, конечно, в том, что руководство РПЦ плевать хотело на эти проблемы...

кто знает, что у них в головах, может им и не плевать, вопросы тех или иных мелких реформ поднимались уже много много раз, но по-моему одна из крупных проблем, которую не особо обсуждают - РПЦ в процессе активного отстраивания выстраивала именно что-то монументальное, недвижимое, что нельзя менять. Да, кто-то лично обсуждает, какие-то священники делают службы с пояснением или иные переводы, и всё зависит от того, как организовано на местах... Но диалога от простого человека до верхушки никак нет.

И это, имхо, та же проблема, что и со светским правительством, да и честно говоря в крупных компаниях сейчас те же беды. Слушаешь начальство- они всё хорошо говорят, но не совсем для реальной жизни, а для какой-то сферически-выхолощенной жизни в вакууме. Правительство не знает и не особо интересуется тем, как живёт обычный человек, а РПЦ не особо проявляет интереса к жизни рядового христианина. С приходом коронавируса появились попытки от верхов, пошли обращения, попытки резко наверстать упущенную коммуникацию, где-то лучше, где-то хуже, но самая верхушка ощущается ещё дальше, чем обычно.

Ну а мы помним, что когда власть и церковь не слушают народ, ничего хорошего из этого не выходит. Уж кто-кто, а россияне знать должны.

Кроме того, тот вид православия, который может почерпнуть неопытный ум, как это было со мной, из многочисленных православных книжек - он не про любовь, он про тревожность, про постоянное чувство вины, да много про что, но не про любовь. Хотя это вроде как основа нашей религии :)

РПЦ состоит из людей. И это не та структура, где ты можешь людям сказать "теперь такой порядок" и они поворчат, но привыкнут (впрочем, во власти это тоже не всегда работает). Здесь нельзя резко всё поменять, потому что половина людей решит что это какая-то ересь и будет отваливаться. В статье верно сказано, что здесь надо делать образование, создавать условия работы для священников, мне кажется это прям ключ, но при этом должна быть и какая-то основа, на которой мы сейчас базируемся, чтобы не кидаться в людей, которые к этому не готовы, тяжеловесной артиллерией в виде сложных философско-религиозных книг, которым 1000+ лет, и которые сложным языком пытаются разобрать какие-то тонкие аспекты.

Мне кажется, первой линией информации у РПЦ должно стать понятное, простое и про любовь. Без усложнений, отвечающее на базовые вопросы, и постепенно, с углублением в сложность, сделать доступной более человечную и понятную литературу, а не продавать книжки вроде "вечные муки" и всё такое.

#3429 2020-05-19 23:50:40

Анон

Аноны-мусульмане, поздравляю с наступлением Ночи Предопределения.
Желаю, чтобы все ваши молитвы были услышаны, а чаяния исполнены.

#3430 2020-05-22 04:33:14

Анон

Анон-лютеранин, давай законтачимся, если ты не против?
Анон-кальвинист

Скрытый текст

hal_leuco

Отредактировано (2020-05-22 04:35:30)

#3431 2020-05-22 22:33:51

Анон

Аноны, я к вам внезапно, и может вы это уже обсуждали, но меня настигло только сегодня и я хочу поделиться)) анон в принципе атеист, но не воинствующий, гикого обидеть не хочу
Короче, в другом треде вносили кусок видео, анон заслушал полную версию - и это, блин, внезапно красиво!
РПЦ давеча предавала анафеме Денисенко, слушайте, меня аж проняло, такие голоса, так подобрано!
никогда не думала, что увижу своими глазами анафему и церковный раскол, это так местами захватывающе!  Еще бы хотелось посмотреть на католический вариант, может у них по-другому? Было такое, нет?

Скрытый текст

#3432 2020-05-23 21:24:13

Анон

Аноны, где купить крестик? Максимально простой, серебряный (на несеребро аллергия). В ювелирке и потом нести его в церковь? Или в церкви сразу, но мне надо без украшений, самый простой, там такие есть?

#3433 2020-05-23 21:34:42

Анон

Анон пишет:

Аноны, где купить крестик? Максимально простой, серебряный (на несеребро аллергия). В ювелирке и потом нести его в церковь? Или в церкви сразу, но мне надо без украшений, самый простой, там такие есть?

Мне кажется, лучше в ювелирке. Потому что освященные предметы не могут продаваться, насколько я знаю, т.е. его всё равно потом освящать. Ну и выбор в ювелирке обычно больше, а цены пониже.

#3434 2020-05-23 21:35:59

Анон

Ага, спасибо, а как его потом освящать? Приходить и индивидуально договариваться? Или у них есть какой-то день, когда это все происходит?
(простите, я нуб в церковных делах)

#3435 2020-05-23 21:43:14

Анон

Анон пишет:

Ага, спасибо, а как его потом освящать? Приходить и индивидуально договариваться? Или у них есть какой-то день, когда это все происходит?
(простите, я нуб в церковных делах)

Ээ... вот тут не подскажу, я католик и в аналогичном случае просто после службы подошёл к священнику, он освятил. Полагаю, что можно так же подойти к батюшке и спросить?
Есть дни, когда освящаются какие-то предметы, но вот именно крестики - вряд ли.

#3436 Вчера 12:50:02

Анон

Аноны, а есть среди вас католики из Питера?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 680.05 Кбайт (Пик: 697.8 Кбайт) ]

18+