Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3101 2018-03-24 13:30:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Атман есть Брахман

Похоже, но не совсем то

#3102 2018-03-24 15:57:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а есть ли здесь на холиварке католики, которые вот прямо воцерквленные католики и на слух могут опознать хорал?  :chearleader: Смотрел летсплей по компьютерной игрульке, фоново услышал ну явно что-то григорианское. В списке саундреков к игре ничего не нашел, а сам летсплейщик пиздит как радио, поэтому прога поиска музыки по фрагменту из видео его тоже не взяла.

Шансов мало, но вдруг  ;D

Анон, кинь, попробуем. Я не воцерквленный католик, но хоралы очень люблю

#3103 2018-04-03 07:53:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, я вот прямо воцерковленный католик, но хорал на слух тебе не опознаю даже под пытками, потому как на ухо мне наступил медведь и уходить не собирается  =D

#3104 2018-04-03 08:55:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не католик, но хорошо помню, что хоралы в играх очень часто пишутся собственно для этих самых игр)

#3105 2018-04-03 18:31:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Где поорать, что меня достали отдельные представители отдельно взятой религии?

В срачном треде на эту тему, конечно же: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=342&p=288

#3106 2018-06-10 20:46:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, не вижу темы по эзотерике, но эта тоже очень подходит.

Как разные религии и верования объясняют отсутсвие энергии, вялость и как советуют ее пополнять? Знаю что "бес прицепился" и  советы отмаливать грехи и от восточных религий -пить женьшень. А что еще есть? Мне интереснее всего заходят восточные религии, чакры, баланс инь-янь и тд, и народные верования.

#3107 2018-06-10 20:54:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

как советуют ее пополнять?

Буддист советует не маяться дурью, принять душ и хорошо выспаться в проветренной комнате. Если не поможет - сходить к эндокринологу, а там уже по ситуации.

#3108 2018-06-10 21:03:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

как советуют ее пополнять?

Буддист советует не маяться дурью, принять душ и хорошо выспаться в проветренной комнате. Если не поможет - сходить к эндокринологу, а там уже по ситуации.

А это один конкретный буддист советует?)

Я не болею, мне просто интересна эта тема с религиозной и мистической точки зрения. Естественно сама или близких погнала бы по врачам.

#3109 2018-06-10 21:10:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не болею, мне просто интересна эта тема с религиозной и мистической точки зрения.

А разве имеет смысл рассматривать её с религиозной точки зрения? "Я сломал ногу - что посоветует религия?" Идти к врачу она посоветует.
Анон-католик присоединяется к буддисту.

#3110 2018-06-10 21:18:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не болею, мне просто интересна эта тема с религиозной и мистической точки зрения.

А разве имеет смысл рассматривать её с религиозной точки зрения? "Я сломал ногу - что посоветует религия?" Идти к врачу она посоветует.
Анон-католик присоединяется к буддисту.

Для меня имеет. Общаюсь с интересной женщиной и хочется поддержать беседу.

Сломанная нога это уже экстремальный пример. Но и за нее будут свечечку ставить, я сужу по поколению моей бабушки. Про всякие психические или неврологические еще хлеще - отмаливают, изгоняют бесов и тд. Мне интересно что делают с упадком сил, желательно в восточной религиях. Мне уже подсказали что аюв какой то индусской практике нужно задержать дыхание с вечера до утра (не спрашивайте как это подразумевается сделать) и потом утром выдохнуть плохую энергию.  Мы с женщиной еще вспомнили про феншуй и сто процентов там будут какие нибудь амулеты. А что еще есть?

#3111 2018-06-10 21:19:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В черной магии говорят что покойник прицепился и жрет человека.

#3112 2018-06-10 21:21:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А что еще есть? Мне интереснее всего заходят восточные религии, чакры, баланс инь-янь и тд, и народные верования.

Ну, например:
https://www.bestiary.us/nuje
https://www.bestiary.us/khesubje
https://www.bestiary.us/syanli
И более известным кицунэ тоже порой приписывают "энергетический вампиризм".

#3113 2018-06-10 23:46:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Боюсь, большинство религий искренне полагает, что "энергия" - это физическое понятие.
И боюсь, анон, тебе надо в магуйский тред, он тут был где-то.

#3114 2018-06-11 08:33:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Можно попросить мирный эзотерический тред дать, а то здесь это действительно немного не в тему. Самое близкое, что сейчас есть - тред глюколовов и тред причинения помощи не одобряемым рационалами способом, тред мистики-магии-НЛО, тред дайримагуев и хитрожопых кудесников, но это все же все не то.

#3115 2018-06-11 17:47:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Как разные религии и верования объясняют отсутсвие энергии, вялость и как советуют ее пополнять?

Уныние - грех. Марш молиться и поститься!

#3116 2018-06-11 19:43:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Можно попросить мирный эзотерический тред дать, а то здесь это действительно немного не в тему. Самое близкое, что сейчас есть - тред глюколовов и тред причинения помощи не одобряемым рационалами способом, тред мистики-магии-НЛО, тред дайримагуев и хитрожопых кудесников, но это все же все не то.

Мне только этот вопрос интересен, если честно. Но да, треда подходящего нет.

Всем ответившим по делу большое спасибо.

#3117 2018-06-11 21:43:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Очень хочу пройти обряд Сокусимбуцу  :heart:

Куда бежать, к кому обращаться?

#3118 2018-06-12 17:54:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Очень хочу пройти обряд Сокусимбуцу  :heart:

Куда бежать, к кому обращаться?

В буддийский монастырь дзэнской традиции, блюсти обеты и медитировать в течение многих лет, а там само пойдёт.
Собственно, это всем троллям не помешало бы.

#3119 2018-06-12 17:57:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ах, да, сорри. Не в какой-то там дзэнский, конкретно в сингонский. Там знают, какую кору тебе скармливать.

#3120 2018-06-14 22:31:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вот скажите, буддисты, а буддизм как нибудь объясняет тягу человека к саморазрушению? Ато смотрю вокруг - тот спивается, та себя до анорексии или ожирения доводит, тот колется, та терпит побои, депрессии и нервные расстройства кругом. Карма?

#3121 2018-06-14 23:27:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ты конкретный адрес давай

#3122 2018-06-16 00:12:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а буддизм как нибудь объясняет тягу человека к саморазрушению

Жизнь есть страдание -> саморазрушение - попытка уйти от страдания (бесполезная)

#3123 2018-06-16 09:56:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Жизнь есть страдание -> саморазрушение - попытка уйти от страдания (бесполезная)

Ну это если в натуре роскомнадзорные тенденции.
А так, хз что тут объяснять, это психология больше объясняет. Болезнь/привычка/воспитание/и т.д.
Карма это причина, которая еще должна сойтись с условиями, чтобы проявиться. Так что это конечно универсальное объяснение, но такое себе :)

#3124 2018-06-17 00:43:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот скажите, буддисты, а буддизм как нибудь объясняет тягу человека к саморазрушению? Ато смотрю вокруг - тот спивается, та себя до анорексии или ожирения доводит, тот колется, та терпит побои, депрессии и нервные расстройства кругом. Карма?

Буддизм вообще мало объясняет то, что не напрямую касается целей буддизма. Прагматичная религия. Что буддизм имеет сказать по поводу саморазрушения:
1. Карма может повлиять на условия рождения и какие-то кармические отпечатки прошлых жизней могут остаться и проявиться как желания, привычки и т.д., то есть, теоретически, тяга к саморазрушению может быть последствием кармы. А может и не быть, потому что не всё на свете обясняется кармой. Может, у человека проблемы с серотонином или просто жизнь хреновая. В конце концов, алкоголь вызывает физическое привыкание, стандарты красоты толкают многих к анорексии/булимии, и т.д.. Не нужно искать дополнительные причины, когда причины, в принципе, и так понятны.
2. Жизнь - страдание. Страдают и булимик, и анорексик, и алкоголик, и абсолютно, казалось бы, счастливый красивый здоровый миллиардер с чудесной семьёй. Более того, все они за тысячи тысяч предыдущих жизней побывали алкоголиками, булимиками, миллиардерами и червячками. Так что все эти временные условия - это абсолютная фигня, зацикливаться на которой буддисту нет смысла. И копаться в её причинах тоже.
2.

#3125 2018-06-17 11:27:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Буддизм вообще мало объясняет то, что не напрямую касается целей буддизма.

Ты, наверное, все три корзины прочитал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума