Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3076 2018-02-24 17:43:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, многие и немолодые религии обсирают ещё как, наверно каждый по своим причинам.

#3077 2018-02-24 17:45:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тогда почему  многие так обсирают молодые религии?

Милый ищущий чем оскорбиться анончик, видишь ли, не все "молодые религии" одинаково полезны.
Некоторые из них основаны жуликами, искавшими способ удовлетворить свои потребности в власти и разных удовольствиях.
Некоторые из них просто секты.
Некоторые из них выдают себя за то, чем не являются.
И т.д.

Что ты считаешь обсиранием?

Отредактировано (2018-02-24 17:46:19)

#3078 2018-02-24 18:03:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Милый ищущий чем оскорбиться анончик, видишь ли, не все "молодые религии" одинаково полезны.
Некоторые из них основаны жуликами, искавшими способ удовлетворить свои потребности в власти и разных удовольствиях.
Некоторые из них просто секты.
Некоторые из них выдают себя за то, чем не являются.
И т.д.

И старые - ровно точно так же.

#3079 2018-02-24 18:03:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Некоторые из них просто секты.

И что? Христианство тоже как секта начинало.

#3080 2018-02-24 18:29:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И что? Христианство тоже как секта начинало.

Анон. Не путай старое использование слова секта ("еретическое учение в рамках некой религии с малым числом последователей") и современное ("сокр. от тоталитарная секта, деструктивный культ").

Анон пишет:

И старые - ровно точно так же.

Видишь ли, оскорблённый анон, со старыми это, скажем так, не доказано. А вот с неорелигиями, к сожалению, всё грустно.
Ну я как-то не припомню, скажем, чтоб христиане выдавали себя за буддистов или наоборот. Или выдавали себя за продолжение неких никем не замеченных древних верований.

Отредактировано (2018-02-24 18:30:42)

#3081 2018-02-24 20:40:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

старые религии так любят демонизировать новые
делиться не хотят, жадинки

#3082 2018-02-24 20:41:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну я как-то не припомню, скажем, чтоб христиане выдавали себя за буддистов или наоборот. Или выдавали себя за продолжение неких никем не замеченных древних верований.

ты узнавал? ты знаешь точно за кого себя выдавали те же христиане 2 тысячи лет назад?

#3083 2018-02-24 20:43:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ты узнавал? ты знаешь точно за кого себя выдавали те же христиане 2 тысячи лет назад?

Есть такая наука: история религий. Поинтересуйся на досуге.

#3084 2018-02-24 20:46:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Есть такая наука: история религий. Поинтересуйся на досуге.

а, ну да, там же столько источников - видео, инстаграмм

#3085 2018-02-24 20:48:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и современное ("сокр. от тоталитарная секта, деструктивный культ")

Христианство тоже тоталитарная секта и деструктивный культ

#3086 2018-02-24 20:48:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо, глубину своих познаний в данном вопросе ты продемонстрировал.

#3087 2018-02-24 20:48:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спасибо, глубину своих познаний в данном вопросе ты продемонстрировал.

Ты тоже)
Ты из какой религии такой высокомерный и самовлюбленный?

#3088 2018-02-24 20:56:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Хз, мне норм новые религии, так что "мы" тут не хейтим, я наоборот обычно тут за адвоката дьявола чувств верующих  ;D У меня нет предубеждения что НРД по дефолту стремные секты, пока не докажут обратное, и т.п. Наличие ебанашек тоже не показатель, будто в старых их нет.
Крамольную вещь скажу, но даже ебанутый основатель еще не гробкладбище, если его религия его переживет и заживет своей жизнью - найдутся и другие деятели, глядишь, лет через 500 и уже совсем неважно будет, из какого сора что выросло. Просто мы основателей старых религий не видали, на них тоже косо смотрели современники.

тибетоанон

Отредактировано (2018-02-24 20:56:19)

#3089 2018-02-24 21:05:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня нет предубеждения что НРД по дефолту стремные секты, пока не докажут обратное, и т.п.

Я едва ли считаю их страшными сектами (за исключением страшных сект), меня больше напрягают разные Славяно-Арийские Веды.
Ну и то, что как правило подобное враньё (а это-то именно враньё, сознательное - потому что касается вполне чётких фактов) сочетается с соответствующим поведением глав секты и адептов.

Анон пишет:

даже ебанутый основатель еще не гробкладбище, если его религия его переживет и заживет своей жизнью - найдутся и другие деятели

Пятьсот лет пока не прошло, ебанутые основатели ещё на слуху.

#3090 2018-02-25 02:15:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не путай старое использование слова секта ("еретическое учение в рамках некой религии с малым числом последователей") и современное ("сокр. от тоталитарная секта, деструктивный культ").

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#3091 2018-02-25 11:13:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не мешай человеку считать себя самым умным и поучать других

#3092 2018-02-25 14:57:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мм, не совсем. Просто гиюра достаточно, чтоб быть иудеем. Мама-иудейка (точнее, мама-еврейка) - это определитель национальности, а не религиозной принадлежности.

Читай внимательнее. "Если у человека нет предков-иудеек по женской линии И он не проходил гиюр". То есть, если нет ни предков-иудеек, ни гиюра, человек не иудей, потому что только при соблюдении одного из этих двух условий он является иудеем.

#3093 2018-02-25 17:44:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, если нет ни предков-иудеек, ни гиюра, человек не иудей, потому что только при соблюдении одного из этих двух условий он является иудеем.

Извини, анон, нет. Мама-иудейка никак не влияет. Мама-еврейка (любого вероисповедания) позволяет считаться евреем. Не иудеем.
Если у тебя мама - еврейская иудейка, а ты христианин или мусульманин, ты не считаешься иудеем, никоим образом. Но ты еврей.
Но права эмигрировать в Израиль у тебя нет, потому что они пускают по религиозному признаку, а не по национальному (или иудеев, или атеистов).
Гиюр всё-таки первичен, ну или принятие в лоно религии ещё с рождения, с обрезанием, бар- и бат-мицвой и т.д.

Отредактировано (2018-02-25 17:46:26)

#3094 2018-02-25 18:14:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если у тебя мама - еврейская иудейка, а ты христианин или мусульманин, ты не считаешься иудеем, никоим образом. Но ты еврей.
Но права эмигрировать в Израиль у тебя нет, потому что они пускают по религиозному признаку, а не по национальному (или иудеев, или атеистов).

Галахические евреи (евреи по матери) считаются рождёнными в лоне иудаизма и, если они не переходили сознательно в другую религию, они иудеи. Если они сознательно "отреклись" от иудаизма в пользу другой религии, то да, они теряют свою принадлежность к вере предков. Но изначально, с рождения, они иудеи. Даже если не были проведены соответствующие обряды.
А гиюр - это вообще не для галахических евреев, это для гоев, которые хотят стать герами.

И нет, в Израиль принимают репатриантов именно по национальному признаку. Просто у них несколько другая трактовка понятия "еврейская национальность": "По законам Торы, еврей, который переходит в другую религию, в нашем народе перестает считаться евреем. <—-> Всевышний избрал еврейский народ для реализации задачи по исправлению мира (на иврите — Тикун Олам). Приняв другую веру, еврей отказывается от выполнения работы, порученной нам Творцом, и, соответственно — не может быть частью еврейского народа".
Конкретно эта цитата - из ответов и вопросов на evrey.com, но раввин мне говорил то же самое.

Отредактировано (2018-02-25 18:18:51)

#3095 2018-02-25 19:19:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И нет, в Израиль принимают репатриантов именно по национальному признаку. Просто у них несколько другая трактовка понятия "еврейская национальность"

Понимаешь, когда национальность определяется через религиозные представления (т.е. "еврей=иудей"), это уже не национальный, а религиозный признак. Они этим и отличаются, собственно. (Ну и то, что творилось вокруг "Закона Даниэля Штайна" в целом довольно наглядно это иллюстрирует - до того вполне себе допускались евреи любого вероисповедания. Впрочем, закон и сейчас ещё оспаривать пытаются.)

Гиюр - это для много кого, ты сейчас про какое из течений иудаизма говоришь? А то одно дело хабадники, которые "принимают в лоно" без всяких церемоний кого угодно, лишь бы согласился приняться, а другое - разного рода ортодоксы, которые до сих пор косо смотрят на детей матерей-евреек и неевреев.

Отредактировано (2018-02-25 19:19:38)

#3096 2018-02-25 19:24:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Гиюр - это для много кого, ты сейчас про какое из течений иудаизма говоришь?

Я сейчас говорю про законы Израиля, по которым галахическому еврею для репатриации гиюр проходить не нужно.
Анон вот как ты умудрился, неправильно поняв одну фразу (про евреев и гиюр), в итоге в очередной раз превратить тред в лекторий имени себя любимого?..

#3097 2018-02-25 19:41:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, вот один в один речи неофитов, которые регулярно к нам приходят. Мол, мирские обеты держу без проблем, всё круто, только вот маленькая проблемка у меня. Люблю вкусняшки. Или "на девушек красивых засматриваюсь". Или "музыку слишком люблю". Или ещё какая-то мелочь. А в остальном, прекрасная маркиза, я идеальный мирянин. Почему-то люди, которые серьёзно практикуют много лет, испытывают проблемы с силой (sila - нравственность), испытывают проблемы с держанием обетов мирянина. Да что там, монахи-старейшины и учителя признают, что это сложно, это постоянная работа над собой, постоянная осознанность, особенно это тяжело в современном мире, когда ты на постоянной основе общаешься с десятками или даже сотнями людей, и нормы вежливости зачастую вступают в противоречие с обетами. Я понимаю, что ты не прислушаешься, но тем не менее: баранки - это фигня. Баранкой больше, баранкой меньше, не привязывайся к этим баранкам, сам знаешь, во что

Прислушиваюсь, анон. Не выходит отвечать быстро но прислушиваюсь.
Вот что хочу спросить - я может ошибаюсь в чем то принципиальном, однако... Я и правда в принципе живу по вышеперечисленным правилам. тем более лично я не вид десятки и тысячи людей, у меня очень малый круг общения и вот так уж выходит - я не раздражаюсь еа них.

Вот как понять соблюдаешь ты правила или нет? По моему личному впечатлению я соблюдаю. И как раз вещь как излишняя еда очень выбивается. Просто я не пью, не курю, я на самом деле вежливый человек, я не убиваю (окей, ребенком убивала комаров, но сейчас в моем городе их летом например нет), я много лет вегетарианка. Про ложь сложнее, например я не рассказываю маме про свои временные проблемы чтобы ее не волновать. Я не знаю ложь ли это. У меня никогда не было измен и распутной себя я не назову. То есть я и правда не вижу что еще кроме излишнего потребления является сейчас моей проблемой. Ну и естественно я про это спросила, так как все остальные полагающиеся правила я уже соблюдаю.

Может быть немного самонадеянно пишу. Кто его знает )

Ищущий анон с баранками

#3098 2018-03-21 20:25:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а есть ли здесь на холиварке католики, которые вот прямо воцерквленные католики и на слух могут опознать хорал?  :chearleader: Смотрел летсплей по компьютерной игрульке, фоново услышал ну явно что-то григорианское. В списке саундреков к игре ничего не нашел, а сам летсплейщик пиздит как радио, поэтому прога поиска музыки по фрагменту из видео его тоже не взяла.

Шансов мало, но вдруг  ;D

#3099 2018-03-24 11:28:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, такой вопрос: существует ли учение, которое признаёт, что Бог - это Я человека, и на самом деле существует только одно глобальное Я, и множество его личностей - людей? Близко к этому в какой-то мере солипсизм.

#3100 2018-03-24 11:31:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

существует ли учение, которое признаёт, что Бог - это Я человека, и на самом деле существует только одно глобальное Я, и множество его личностей - людей?

Тат твам аси, Атман есть Брахман?.. или я неверно тебя понял

Отредактировано (2018-03-24 11:31:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума